Вы здесь

Достаточно ли курам будет тепла при такой посадке на данную площадь и с таким утеплением помещения?

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
23.02.2014 - 03:00
: 8

Итак я как и многие другие решил завести кур. Много прочитал во много определился но все равно вопросы остались надеюсь на вашу помощь.
1. Место Тульская область темпиратуры летом до +28 зима до -23. Содержание кур клеточное
Электричество провести несмогу.
породу решил взять ломан браун изза своих показателей
курятник планирую с 0 размер 5длина 3 ширина 2.20 высота с заселением примерно в 150 кур . Материал : дерева 2.5 см толщиной доска пароэзоляция утеплитель пенопласт 5 см и все зашито дсп и покрашено известью . Пол дерево с утеплителем в виде подложки. Вентиляция естественная втяжной и вытяжные короба с заслонками.
Вопрос достаточно ли курам будет тепла при такой посадке на данную площадь и с таким утеплением помещения ???
Вопрос 2 зимой день короткий и света курам будет мало помочь я никак несмогу . Сильно ли это скажется на яйценоскости ? Или есть способы поднятия настроения у кур
вопрос 3 немогу понять когда все таки менять несушек ощни пишут в 1.5 года уже на мясо другие после 2х. Есть ли минимальный и максимальные сроки для породы ломан браун ???
Как определить оптимальные промежутки между кормлениями? Просто знаю способ автоматизировать кормушку чтобы выдавала порционально корм на каждую клетку и через определеные промежутки времени. И как я понял если кура ест 120 гр в день то
это 2 кормления по 60гр ?? Покачто все что вспомнил если что дополню .


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Если световой день зимой будет короткий-яиц не ждите.
Может,при таких условиях,кур брать на сезон-с весны до поздней осени?Молодками брать,сезон отнесутся и на мясо.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

зачем строить сарай и клетки, если света мало? Нормальный световой день для кур бывает только летом, а осенью, зимой и весной им будет не хватать светового дня... поэтому, вариант покупки молодок (цыплят брать нельзя - им нужен свет и тепло +35 сутками в первые дни).. самый лучший.. Заведите лучше кроликов. Им и света так много не надо и им 100% будет тепло (у нас жили в металлических клетках без сарая те, что шли на мясо)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067

Пол лучше бетонный. У меня был из досок - крысы замучили.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067

На крыше можно сделать световой фонарь из 2-х - 3-х слоев поликарбоната и тем самым частично решить проблему с освещением, на оставшеся время купить солнечную панель 100 Вт+ аккумулятор+контроллер+светодиодные лампы+таймер освещения=10000-15000р.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

классная идея с солнечной батареей.. пол, конечно, удобней забетонированный, а если уложить в него бутылки, то еще и теплее будет, только крысы все равно дорогу найдут.... cry

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

а как решен вопрос со светом у вас в доме?? может, протянуть кабель (может и от соседей??) и все.. включать светодиодное освещение и все дела, они практически не съедают электроэнергию...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067

крысы все равно дорогу найдут...

Они стараются ее найти через пол. Под досками строят себе гнезда. А с бетонным полом проход остается только через стены. Если низ стены снаружи обшить жестью, то войти они смогут только через открытые двери.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

а вот такой панели не хватит если поставить еще и датчик света? У нас такой стоит на воротах и включает свет только когда становится темно... а если еще и таймер включить, то он будет отключать цепь на ночь, чтобы ночью куры спали (у нас включает свет в курятнике в 6 и отключает в 22)...

23.02.2014 - 03:00
: 8

Кстати есть вариант повесить пару свнтодиодных гирлянд цвета "шампань" у них есть таймер который зажигает ее на 6 часов выключает и снова включает через 18 часов т.е цикличность будет . В каждой герлянде 100 лпмпочек работает от 3 батареек по описанию должно хватить на 12-14 дней думаю небольшое освещение дадут ! С мышами боролся просто есть подсобка на даче там стояли баки с рожью под посев... короче пошел в ближайшую котельную и у слесарей купил чтото типа соли. Ее добавляют в воду чтобы трубы непортились. Взял снял по кругу 15 см земли устелил пленку насыпал эту соль прикрыл пленко. Получилось прослойка. После это наблюдал некоторые посягательства в виденор но обрадовало наличие 3 трупов злосчастных . Послн кражи зерна замечено небыло и кстати эта соль нерастворяется в воде если очень незахотеть. Ну както так. Что скажите по поводу диодов ?

23.02.2014 - 03:00
: 8

И с вопросом тепла так и неответили есть ли мнения хватит ли ?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067

а вот такой панели не хватит если поставить еще и датчик света? У нас такой стоит на воротах и включает свет только когда становится темно... а если еще и таймер включить, то он будет отключать цепь на ночь, чтобы ночью куры спали (у нас включает свет в курятнике в 6 и отключает в 22)...

Я предлагаю все освещение сделать 12 вольтовым (так дешевле, не надо преобразователей). Таймеры такие есть, а датчиков освещенности не видел. У меня таймер включает свет в 6, отключает в 20, когда основной свет (4 люминисцентных лампы по 36 вт) отключается, включается ночной свет (светодиодная лампочка 2 вт). Сделал ночной свет т. к. куры некоторые не успевают залезть на насесты (надо им часы повесить), а с тусклым светом захожу в 23 - все сидят.

23.02.2014 - 03:00
: 8

Решаю вгпро о 12 вольтовом освещении рою интепнет . Но если есть опыт поделитесь

россия
: пермь
03.11.2009 - 01:41
: 243
"fragmaster" пишет:

, комфортная площадь посадки 4 головы на 1 кв. метр. Вот и считайте.
У меня в срубе 3 на 5 зимует 40-50 голов , высота такая же , НО доп. освещение обязательно и тепло с помощью ИК обогревателя...И то в этом году , когда морозы встали на 2 недели ...Не весело по теплу было...
Холодно будет ...И нестись не будут...Плюс в клетках птице холоднее , т. к. птица лишена возможности полноценно двигаться ...

23.02.2014 - 03:00
: 8
najan пишет:
"fragmaster" пишет:

, комфортная площадь посадки 4 головы на 1 кв. метр. Вот и считайте.
У меня в срубе 3 на 5 зимует 40-50 голов , высота такая же , НО доп. освещение обязательно и тепло с помощью ИК обогревателя...И то в этом году , когда морозы встали на 2 недели ...Не весело по теплу было...
Холодно будет ...И нестись не будут...Плюс в клетках птице холоднее , т. к. птица лишена возможности полноценно двигаться ...

Ну есть моменты с которыми несоглашусь. В клетках держать буду потомучто меньше двигаются больше энергии сохранили а энергия это тепло это факт плюс когда моей жене холодно она ко мне жмется а не по комнате бегает ) сами себя подогреют хоть немного в крайнем случае. Про ИК скажу следующее был опыт обогрева им. Отдал знакомый мне обогреватель я решил а повешука я его на балконе. В итоге температуру я так замерить и несмог. На термометре 25 а пар из рта валит к нему лицом стоишь тепло лицуа вот спина мерзнет. Вывод так как ик обогреватель нагревает предметы а предметы должны разогревать воздух все логично , но на деле он нагревает предмет только на столько чтобы он его поглотил а теплоотдача идет ненаправлено в помещение а как бы рассеивается т.е воздух холодный влажный ну и результат что в мороз толку 0. Есть мысли как отоплять полноценно курятник при наличии электричества почти дешего и сердито. Но точно не ик обогревом

россия
: пермь
03.11.2009 - 01:41
: 243
"fragmaster" пишет:

Но точно не ик обогревом

Ну , видимо у меня уже третий год птичник до комфортных +15 нагревается самими курами...А предложение подвигаться при замерзании из области бреда...

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246
"fragmaster" пишет:

И с вопросом тепла так и неответили есть ли мнения хватит ли ?

У нас курятник построен ка столбах - это от крыс. За зиму - пока не видели. На пол уложена глубокая подстилка - на лапнике толстый слой опилок. Подсыпаю через день свежий слой, когда зашкалит, а это примерно раз в месяц - вычищаю до лапника и насыпаю свежие. Когда в последний раз меняла подстилку, реально горячей была - даже снег на навозной куче подтаял. У нас правда зима не совсем зима в этот раз и в курятнике стабильно + 15. Когда были морозы 25, водичка в нипельных поилках подмерзла - я стала включать обогреватель. А как выглядит устройство курятника, я в своем блоге фотки вывешивала.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067

Решаю вгпро о 12 вольтовом освещении рою интепнет . Но если есть опыт поделитесь

Интернет рыть бесполезно. Конкретно ничего нет. Обратитесь в фирму которая торгует панелями. Если вкратце то нужно следующее (делаю себе подобную систему в складе т. к. там далеко электричество, все тоже самое только без таймера):
1. Панель 100 Вт около 5000 р. Но есть хорошие по 8000 (150 Вт).
2. Контроллер нужен для зарядки Аккумуляторов. Стоит 3500-5000 рублей.
3. Аккумуляторы от ИБП . Здесь нужно посчитать мощность светодиодов и вычислить емкость аккумуляторов.
4. Светодиодные лампы. Я купил на ебэе 2 светодиодных ленты по 150 рублей - светят офигенно.
5. Таймер - на ебэе 350 рублей, в магазине такой же 900.
Если есть еще вопросы- спрашивайте.

: Ростов на дону
01.03.2012 - 13:35
: 114
Гамов Иван пишет:

Решаю вгпро о 12 вольтовом освещении рою интепнет . Но если есть опыт поделитесь

Интернет рыть бесполезно. Конкретно ничего нет. Обратитесь в фирму которая торгует панелями. Если вкратце то нужно следующее (делаю себе подобную систему в складе т. к. там далеко электричество, все тоже самое только без таймера):
1. Панель 100 Вт около 5000 р. Но есть хорошие по 8000 (150 Вт).
2. Контроллер нужен для зарядки Аккумуляторов. Стоит 3500-5000 рублей.
3. Аккумуляторы от ИБП . Здесь нужно посчитать мощность светодиодов и вычислить емкость аккумуляторов.
4. Светодиодные лампы. Я купил на ебэе 2 светодиодных ленты по 150 рублей - светят офигенно.
5. Таймер - на ебэе 350 рублей, в магазине такой же 900.
Если есть еще вопросы- спрашивайте.

Для указанной площади достаточно панели 50 Вт. Контроллер за 400 из китая, могу дать ссылку (аналоги в России продаются за 900) автомобильный аккумулятор 60 Ач до 2т.р и 10 метров светодиодной ленты будет выше крыши. А вот на счёт таймера с питанием от 12 вольт пока сказать ни чего не могу, но могу поискать в китае.

23.02.2014 - 03:00
: 8

Ну впринципе нарыл вот что авт акумулятор если бу то можно 2 1 заряжается 2ой в работе преобразователь автомобильный с 12 аольт на 220 и можно вешать энергосберегающую лампу 8 вт выдает она 60 . Инфа сфорума автовладельцев там решали про освещениегаража таймер механический 400р сам все включит и выключит на 7 дней програмируется ну как то так. Кстати по отзывам пишут что хватает на больше времени зарядки чем с диодной лентой

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067

Для указанной площади достаточно панели 50 Вт. Контроллер за 400 из китая, могу дать ссылку (аналоги в России продаются за 900) автомобильный аккумулятор 60 Ач до 2т.р и 10 метров светодиодной ленты будет выше крыши. А вот на счёт таймера с питанием от 12 вольт пока сказать ни чего не могу, но могу поискать в китае.

Аккумулятору 60 А/ч нужен ток 6А. 50 ваттная панель выдаст при ярком солнечном свете 50/14=3,5 А. Аккумулятор будет недозаряжен, а автомобильные этого не любят поэтому нужны глубокого разряда от ИБП. Контроллер за 400-1500 я смотрел - говно полное, таймеры китайские работают нормально.

преобразователь автомобильный с 12 аольт на 220 и можно вешать энергосберегающую лампу 8 вт выдает она 60 .

У преобразователя КПД процентов 50, будете аккумулятором обогревать окружающую среду. Такой лампочки мало будет. У меня в курятние чуть поменьше стоит 3 лампы по 36 Вт - в самый раз. 10 метров ленты должно хватить, но жрут они около 50 Вт.

23.02.2014 - 03:00
: 8

Заявленый кпд на преобразователь 150 ват мощности 90% и то это в максимальной пиковой нагрузке в 400 ватт а так примерно 95 % . Лампочку то можно еще 1 поставит всетаки 16 и 50 вт разница ощутимая. Кстати есть диодная панель стоит порядка 2500 потребляет 30вт выдает на больше 250. На работе такие висят

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067

Не нужно верить тому, что написано. Нужно померять мощность потребляемую и сравнить ее с выдаваемой. Получается 50%. Не зря же он греется, даже вентилятор в нем есть. 50 Вт ленты (10 метров) светит как 3 лампы по 36 Вт люминисцентных, а стоит 5 метров 150 руб (покупал на ебэе). Приклеил к сгоревшим люминисцентным лампам, для надежности еще хомутиками закрепил (подсмотрел идею в магазине, там он весь так освещается). Панель вещь хорошая, но светит направленно, а для курей нужно чтобы было равномерно светло везде, кроме гнезд. Да и дорогая она (панель).

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

У меня курятник не отапливаемый, есть щели, вобщем в самые сильные морозы в курятнике было около -20ти. Одна курица отморозила ноги, почти все петухи отморозили гребни и бороды. Неслись лучше чем сейчас, вобщем треть кур неслась. Яйца лопались от мороза. Вывод, куры очень пластичная птица, была бы еда да вода в волю и будут нестись и в морозы, главное не сюсюкать с ними а держать в спартанских условиях, птица закаляется и передает это потомству, естественный отбор. Правда воду наливали им теплую. Единственно к чему они не хотят привыкать это к ветру, от него их и надо беречь, простывают сразу.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Причем лучше всех чуствовала себя бройлерша цветная-мастер грис. Адлерские тоже не парились по поводу холодов, вот кучкам уже было не уютно, московская черная одна замерзла, а шейвер уайт вобще не неслась.

13.03.2014 - 18:22
: 12

По поводу зимовки: скажите куры будут клевать стены обшитые утеплителем с фольгой (собственно фальгу клевать будут или нет)? Может кто сталкивался?

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246
"Снытко Н" пишет:

будут клевать стены обшитые утеплителем с фольгой

Я сегодня на прогулку в теплицу своих вывела. С северной стороны у меня на высоту с полметра обшита стенка вот этим утеплителем с фольгой. Для отражения солнечных лучей. Так вот эти негодяйка оторвали кусок с полметра и утащили на середину теплицы. Вот на кой ляд, а?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах