Вы здесь

Нужна помощь по бройлеру

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Киржач
10.07.2013 - 00:59
: 56

Всем привет. Меня зовут Сергей, я начинающий фермер. В настоящее время строю маленькую птицеферму в 100 км от Москвы, 28x7 по каркасному принципу. Прочитал много литературы (правильной) общался с разными людьми, искал в интернете, но увы одного ответа я так и не нашел!! Как оптимально утеплить данное строение? Я конечно понимаю, что берем деньги, покупаем утеплитель (выбор большой) и все ок, но хотелось бы узнать про оптимальный вариант утепления (бюджетный).
Из чего строю, стены из доски 150x50.
Планирую отапливать 100%, как, еще думаю ( в этом году временно возможно электричеством).
Бройлер будет выращиваться в клетках. Максимум 3 яруса, возможно в два.
Заранее благодарен всем откликнувшимся на мой вопрос.


: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411

Лучше чтобы стены были двойные, засыпанные в промежутке песком, стекловатой, опилками или другими утеплителями...
Для утепления также можно простелить на пол деревянный брус с плотной укладкой и прилеганием...

Россия
: Киржач
10.07.2013 - 00:59
: 56

Здравствуйте Людмила, сегодня осенила мысль!!! Бройлеру нужна хорошая вентиляция + определенное тепло, в связи с тем, что обмен воздуха в помещении довольно быстрый его нужно постоянно греть. (В деревенском доме натопил печь и сидишь ждешь когда остынет и не дай бог часто открывать входную дверь), с бройлером так не получиться, частый воздухообмен и придется постоянно греть "воздух в помещении". Хотелось бы понять если утеплять "Изовером", то какая толщина утеплителя, в жилом доме нужно 150 мм, а вот для содержания бройлера? ВОПРОС!

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Делайте каркасник как для себя, не пытайтесь сэкономить. Утеплитель 150 самое оно и про паро и ветро защиту не забудьте. Сделав сразу нормально и эл.энергию сэкономите и держать сможете круглый год без проблем. На обогрев (если газа, или отопления нет) вешайте конвектор (берите пыле- влагозащитный) с механическим температурным реле. На окна мелкую мет.сетку от хищников, летом дополнительно москитную сетку от мух/комаров. От горизонтальных поддонов для помета будем отказываться - жутко неудобно! По весне все переделаем на наклонные поддоны "галочкой" с входом в бак по типу кроличьих, только с наклоном не назад, не вперед, не посередине, а в бок под острым углом. Походите на рынке, посмотрите, может еще какие-нидь примочки для себя откроете. Вольеры собирайте так, чтобы после каждой партии можно было легко разобрать и промыть. Используйте поликарбонат для защиты стен от помета, т.е. самые дешевые и удобные в уборке материалы.

Россия
: Киржач
10.07.2013 - 00:59
: 56

Огромное спасибо за ответ. Я так и думал, что как для себя продеться делать (жаль). Окон не будет, не вижу необходимости, хорошая вытяжка + включение света с интервалами. Стены внутри планировал как вы и посоветовали поликарбонатом 4 мм. По поводу помета будет предусмотрена установка ленты, не знаю (если сил хватит, поставлю сразу). Вот только куда его девать, видимо буду раздавать бесплатно по весне, думаю от 3000 т.шт его будет не мало. Все приходится делать самому, где возможно жена помогает. Человеку всегда мало двух рук, третья очень нужна.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411

Делайте толщину утеплителя как и в жилом доме... По поводу окон согласна... Если будет освещение, то в них нет необходимости ... MilaCH достаточно подробно все объяснил ...

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Solomatov пишет:

... По поводу помета будет предусмотрена установка ленты, не знаю (если сил хватит, поставлю сразу). Вот только куда его девать, видимо буду раздавать бесплатно по весне, думаю от 3000 т.шт его будет не мало.

От 3тысяч бролей навоза будет оочень много и он очень тяжелый, а покупать пометосушильную установку (для дальнейшей упаковки помета и продажи) оочень дорого... Как вариант вырыть котлован-компост, удобней даже в длину, эдакую траншею (вам так не меньше 10метров) и разделить на секции - одна заполнилась, пролили, законсервировали (накрыть толстой пленкой), чтобы зрела, начинаете другую заполнять. Сваливать помет туда, чуток пересыпать опилками или торфом (можно еще гашеной известью, но она оч.тяжелая, больно волокитно получится), а затем проливать ускорителем компоста - у нас за лето получается черный перегной, как пух - осенью уже можно использовать.

Россия
: Киржач
10.07.2013 - 00:59
: 56

Интересно, а если дом в 120 метрах от птичника? В плане запаха?

Россия
: Киржач
10.07.2013 - 00:59
: 56
Люда Черевко пишет:

Делайте толщину утеплителя как и в жилом доме... По поводу окон согласна... Если будет освещение, то в них нет необходимости ... MilaCH достаточно подробно все объяснил ...

Спасибо.....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах