Вы здесь

зелёные яйца

Перейти к полной версии/Вернуться
882 сообщения
Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Я простая деревенская хозяйка. Недавно услышала, что существует некая порода чёрных кур, которые несут зелёные яйца. Их необычный цвет - ещё не самое интересное. Считается, что такие яйца имеют особые диетические свойства: по содержанию липидов не уступают перепелиным яйцам. А значит, способствуют выведению холестерина и нормализации артериального давления. Так же положительное влияние оказывают на иммунитет, что очень важно в детском питании, особенно в зимний период. Благотворно влияют и на нервную систему. Подскажите, может кто и знает, что это за птицы?


Россия
: Рязанская область, Пронский район,село Береговая Погореловка
18.01.2013 - 21:46
: 16

Это куры Араукана, в поисковике наберите

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Птичка1 пишет:

Это куры Араукана, в поисковике наберите

Арауканам приписывали низкое содержание холестерина в яйце, но результаты исследований это не подтвердили.
Ссылка на результаты исследований которую я сохранил (это было пару лет назад) не работает, так как статья "уехала" в архив, а информация была вроде на этом сайте http://www.poultryscience.org/index.asp?autotry=true&ULnotkn=true

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Гаич Ольга пишет:

Я простая деревенская хозяйка. Недавно услышала, что существует некая порода чёрных кур, которые несут зелёные яйца. Их необычный цвет - ещё не самое интересное. Считается, что такие яйца имеют особые диетические свойства: по содержанию липидов не уступают перепелиным яйцам. А значит, способствуют выведению холестерина и нормализации артериального давления. Так же положительное влияние оказывают на иммунитет, что очень важно в детском питании, особенно в зимний период. Благотворно влияют и на нервную систему. Подскажите, может кто и знает, что это за птицы?

Если речь идет о черных курах, диетических свойствах и липидах, то это скорее всего китайские "чернокожие" куры "Люйкэданьцзи" (люй кэ дань цзи, что дословно - зеленые яйца курицы-несушки) или второе название " Ухэйилюй" (у хэй и люй, что дословно - пять черных и один зеленый). На мой взгляд "Ухэйилюй" более точное название, так как под название "Люйкэданьцзи" попадают и промышленные линии и гибриды, которые тоже несут зеленое яйцо.
Статья о них, составе и свойствах их яиц есть в последнем номере журнала "Дворовая живность и усадьба".

: москва
21.02.2013 - 19:07
: 560
Гаич Ольга пишет:

Я простая деревенская хозяйка. Недавно услышала, что существует некая порода чёрных кур, которые несут зелёные яйца. Их необычный цвет - ещё не самое интересное. Считается, что такие яйца имеют особые диетические свойства: по содержанию липидов не уступают перепелиным яйцам. А значит, способствуют выведению холестерина и нормализации артериального давления. Так же положительное влияние оказывают на иммунитет, что очень важно в детском питании, особенно в зимний период. Благотворно влияют и на нервную систему. Подскажите, может кто и знает, что это за птицы?

Любое яйцо содержит холестерин, не было бы потомства. Перепелиное яйцо содержит больше холестерина, чем куриное, это при одинаковой массе. Так что все это мифы. А по питательности, полезности, аллергенности отличаются.

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Neverte vsjem skazkam o kurach.
Ja dolgije gody vožu ArauKanov.
Zdes na anglijskom jasno napisano, što jajco Araukanov sovsjem normaľnoje i s cholesterolom:

Cholesterol Myth
It has been claimed that Araucana eggs have less or no cholesterol, when compared to white or brown eggs. Unfortunately there is no scientific evidence to support this claim.
There have been numerous scientific studies that have compared the cholesterol content of the Araucana eggs to eggs from other breeds. The majority of the data collected in the most recent comparison studies have shown that Araucana eggs contain higher concentrations of yolk cholesterol than the egg from the White Leghorn. Araucana eggsalso contain less total egg protein (albumen and yolk), calcium, zinc, and iron.
The chart below is the result from a study done by: Researchers at Kansas State
University. The research was published in Poultry Science, March 1977.
Cholesterol content of yolks from eggs laid by Araucana, White Leghorn, and Plymouth
Rock hens.
Breed Shell color
Cholesterol
(mg./100g.)
Araucana Blue-Green 1315
Leghorn White 1163
Plymouth Rock Brown 1255

: Раменское
31.12.2013 - 22:28
: 6

Уважаемые, доброго всем времени суток.
Несколько поправочек:
1. Не надо путать Арауканов и национальное достояние Китая - черных кур, которые несут зеленые яйца. И куры и яйца в Китае отнесены к категории лечебных и используются у пациентов с заболеванием системы кроветворения, ИБС, у детей с анорексией, при снижении иммунитета и еще целом ряде патологии.
2. По поводу холестерина и вообще липидов очень хорошо и доступно понятным языком написано - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%EF%E8%E4%FB. Не надо демонизировать тему с холестерином. Яйцо - уже признано всеми диетологами мира как самый сбалансированный продукт. В яйце есть Лецитин - http://ru.wikipedia.org/wiki/Лецитин.
Прежде чем делать выводы, почитайте литературу или интернет. Сейчас вся информация есть в доступе.

Росиия
: Тверь
03.05.2012 - 09:14
: 153

Уважаемый Птицепрофф, а где можно увидеть подтверждение Ваших слов, что черные куры несущие зеленые яйца являются Национальным Достоянием Китая. И в чем отличие зеленых яиц Араукан и китайских кур?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Не знаю, как насчет вывоза кур из Китая. Знаю, что на кафедре ботаники МПГУ мировая знаменитость - профессор организовал экспедицию. Они не то что растения, а даже фотоматериалы не могли вывезти! И многие породы собак у них под государственной охраной и все заводчики на виду - это по "Моей планете"ГТРК показывали.
Всех с Новым годом! dri

: Раменское
31.12.2013 - 22:28
: 6

Уважаемый dimonhunter, смотрите китайские сайты. Активнее используйте Google. "... Ищущий да обрящет..."

Росиия
: Тверь
03.05.2012 - 09:14
: 153

Уважаемый Птицепрофф, так это же Вы написали о национальном достоянии, зачем мне то по сайтам искать, вы же откуда то взяли эту информацию, вот я и прошу подтвердить Ваши слова. И насчет запрета на вывоз, тоже сомнительно, мне без проблем привезли яйца через неделю после моей просьбы. Все было упаковано в красочную фирменную упаковку китайской птицефабрики.

Росиия
: Тверь
03.05.2012 - 09:14
: 153

У нашей компании был представитель в Китае, он и организовал доставку яйца, позвонил, сказал в какой гостинице в Москве забрать, деталей я не знаю. Все было как то подозрительно быстро и просто, поэтому у меня и возникли сомнения насчет НацДостояния. Сейчас, к сожалению с Китаем не работаем.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Подскажите, пожалуйста, ещё такую вещь: в описании не понятно, а на фото у всех пород несущих зелёные яйца лапы или сизые, или темные, но не жёлтые. Правильно? А-то боюсь обмана продавцов, если честно. Деньги-то немаленькие!

Росиия
: Тверь
03.05.2012 - 09:14
: 153

Воронянский, ну если человеку не имеющему к птицеводству никакого отношения и живущему в Китае, проще достать яйцо в Подмосковье и выдать его за привезенное из Китая........вам конечно виднее.... вы сами так чтоли делаете? откуда такие мысли? Может вы просто не на том уровне с китаем работаете?))

: Раменское
31.12.2013 - 22:28
: 6

Уважаемые, доброго всем времени суток.
По моему глубокому убеждению, Китай - это великая нация достижений и особенно в птицеводстве. Поэтому я бы не стал писать Китай с прописной буквы.
С Новым Годом!

Росиия
: Тверь
03.05.2012 - 09:14
: 153

Каждый думает в меру своей испорченности.....

Росиия
: Тверь
03.05.2012 - 09:14
: 153

Воронянский, я только одно не понимаю, вы кого во лжи обвиняете, меня или нашего представителя в Китае?)

Росиия
: Тверь
03.05.2012 - 09:14
: 153

На этом сайте есть фото моих аборигенов из Китая)
А где вы тут китайцев увидели? Или может быть тех, что на птицефабрике яйца упаковывали?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Да-да, я живу в Сербии. Их Европейского союза официально можно любую птицу, животину и посадочный материал вывезти только крупным производителям - компаниям. Бюрократическая процедура жуткая! Простым крестьянам можно в кармане или дамской сумочке что-то незаметно протащить. lol Чем очень нехорошо пользуются перекупщики. Обманывают по страшному. У нас очень отдалённое село и в Россию за "знакомыми" видами и породами ехать на поезде 2,5 суток через лютую венгерскую границу. Но и на месте ничего хорошего не купить. Может, действительно в Китай на самолёте слетать? lol Хотя бы гарантия качественной породы!
Не ругайтесь, пожалуйста, расскажите про ножки, какого цвета у зеленояичных кур ножки?

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Гаич Ольга пишет:

Да-да, я живу в Сербии. Их Европейского союза официально можно любую птицу, животину и посадочный материал вывезти только крупным производителям - компаниям. Бюрократическая процедура жуткая! Простым крестьянам можно в кармане или дамской сумочке что-то незаметно протащить. lol Чем очень нехорошо пользуются перекупщики. Обманывают по страшному. У нас очень отдалённое село и в Россию за "знакомыми" видами и породами ехать на поезде 2,5 суток через лютую венгерскую границу. Но и на месте ничего хорошего не купить. Может, действительно в Китай на самолёте слетать? lol Хотя бы гарантия качественной породы!
Не ругайтесь, пожалуйста, расскажите про ножки, какого цвета у зеленояичных кур ножки?

Если Вы про " Ухэйилюй" ("чернокожие", несущие зеленое яйцо), то цвет ног у них только черный.
Если про "промышленную зеленояичную" птицу, то цвет ног у них может варьироваться (в зависимости от цвета кожи и цвета оперения) от черного до практически желтого.
Фото ног "Ухэйилюев" поищу и попозже постараюсь выложить.

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250

Вот фото из прошлогоднего архива, где хорошо видно цвет ног Ухейилюй.

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Н.Б. пишет:

Таких кур становится в Китае все меньше и меньше.
Сказываются невысокие потребительские параметры.
Возможно, эти или другие куры послужили прародителями современных.

Это и есть "прародители" промышленных кур несущих зеленое яйцо.
Много их никогда и не было.
"Фабричные несушки" всегда продуктивнее породной птицы или породных групп, по крайней мере в условиях птицефабрики.

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Н.Б. пишет:

Но очистить породу и привести к нормальному однородному стаду за 2-3 года не проблема.

А если это промышленный гибрид ?
Крупные фермы и фабрики держат высокопродуктивных кур и это как правило гибридная птица.
Возможно в своих племенных репродукторах они и имеют породную птицу (исходный материал, который следует улучшить, сделать более продуктивным) или какие-то родительские линии, но населению продают как правило "высокодоходный готовый продукт".
А в мелком хозяйстве или крестьянском подворье могут даже и не знать правильного названия птицы, которую разводят.

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Beronor,

jesli by ne znal što diskusia idjot pro kitajskije porody nesuščije zeljonyje jajca, po fotografii by skazal što v rukach u Vas tipičeskaja Kura porody Ayam cemani iz Indonezii, kakije i ja vožu. U nich i mjaso i kosti čornyje, no jajco bjeloje ili kremovoje. Možet byť ich skrestili s zelenonesuškami. Gen na zeljonuju okrasku jajca dominantnyj, tak što pootmki budut nesti jajco s zeljonoj okraskoj.
Zdes foto mojich "černonžcev" Ayam cemani

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Н.Б. пишет:

Это Ваша птица?

Да
Изначально было получено достаточное племенное поголовье, которое было распределено на три хозяйства, по несколько гнезд на каждое.
Племенную работу курирует Никишин А.В.

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Peter z Bratislavy пишет:

Beronor,
jesli by ne znal što diskusia idjot pro kitajskije porody nesuščije zeljonyje jajca, po fotografii by skazal što v rukach u Vas tipičeskaja Kura porody Ayam cemani iz Indonezii, kakije i ja vožu. U nich i mjaso i kosti čornyje, no jajco bjeloje ili kremovoje.

Петер, если Вы еще раз посмотрите внимательнее на фото, то кое-какие отличия от Аям Цемани должны увидеть wink
Ухэйилюй и Аям Цемани совсем разная птичка, подробнее об отличиях:
1. Ухэйилюй не настолько черные как Аям цемани, то есть у петуха гребень не черный как должен быть у Аям Цемани, а фиолетовый или темно-фиолетовый

у кур гребень черный или темно-фиолетовый, больше чем у Аям цемани и в виде "флажка" , очень тонкий, может у взрослых кур заваливаться
Цвет кожи и мяса у Ухэйилюя светлее чем у Аям Цемани, мне кажется что светлее даже чем у Шелковых, хотя Аям Цемани сам не пробовал, сужу по фото из инета (на фото ниже Ухэйилюй)

2 Ухэйилюй немного меньше чем Аям Цемани, вес петуха 1.6-1.8 кг., курицы 1.1-1.4 кг.
3 Форма тела отличается

4 Производительность по яйцу 180 шт. в год, цвет скорлупы зеленый, но главная фишка не в цвете скорлупы яиц Ухэйилюй, а в их составе.

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Peter z Bratislavy пишет:

Beronor,
Ayam cemani iz Indonezii, kakije i ja vožu. U nich i mjaso i kosti čornyje, no jajco bjeloje ili kremovoje. Možet byť ich skrestili s zelenonesuškami. Gen na zeljonuju okrasku jajca dominantnyj, tak što pootmki budut nesti jajco s zeljonoj okraskoj.

Не думаю, в Китае своих чернокожих-черномясых пород хватает, в том числе и с листовидным гребнем.
По китайской версии Ухэйилюй получились путем естественной гибридизации "древних" китайских черных кур
и какого-то дикого фазана. Возможно этот самый фазан и "дал" зеленый цвет скорлупы и особый состав яйца. Долгое время Ухэйилюй считались утраченными, пока в 1989 г. не удалось обнаружить в какой-то горной местности несколько кур и петуха. С этого момента и началась работа над восстановлением Ухэйилюй. Дэн Сяопин в девяностых годах лично приезжал на ферму, где велась работа над восстановлением Ухэйилюй, чтобы увидеть черных кур , несущих зеленое яйцо.

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Peter z Bratislavy пишет:

i

Цыплята действительно очень похожи yes3

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963

Здравствуйте Николай Борисович!
Очень заинтересован Вашими китайскими курами, продаете ли Вы инкубационное яйцо? Прошу ответить в ЛС.
С уважением, Юрий

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Очень интересная тема. good
Читаю с удовольствием. victory

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

отмечусь в теме, заинтересовали эти куры.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах