Вы здесь



Хищники, помогите, кто знает пожалуйста!

Перейти к полной версии/Вернуться
52 сообщения
vsv
Россия
: Руза
15.05.2009 - 13:51
: 14

3 года жили мои куры без проблем. Курятник постоянно открыт. Куры сами гуляли по участку. Сегодня пошел насыпать корм в кормушку и увидел кучу перьев. Из 5 кур осталось только 1. Петух как ни странно (он очень дерзкий и бросается на защиту кур на всех, в т.ч. и на меня) жив. Судя по всему какая то тварь залезла в курятник (окошко для входа очень узкое (туда курица еле пролезает, т.е. собака приличная туда точно не влезет). Пол участка в перьях куриц. Остатков тушек я так и не нашел. Но судя по всему куда то их тащили по дороге. Это при том, что у меня в 5 метрах от курятника лайка на цепке сидит и за забором у соседей достаточно бойкая собака без цепи. Вопросы следующие:
1. Что за дерзкий зверь мог быть?
2. Как отомстить, ружья нет, капканы есть, но кошки на участке есть.


Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Хорек или молодая лиса. 100%. Собака им нипочём. Капкан, отрава - страшно, свои попадутся. У меня такие же проблемы были. + крысы огромные. Нужно очень тщательно оградить территорию. Вольеры, заборы...Все входы и окна закрывать, а все дыры заделать. Но тогда нужна хорошая вентиляция в курятнике. Кстати, нам сосед охотник и его специально обученная собака на помощь приходят. Но хорёк в основном по ночам орудует, в сумерках. А лиса - круглосуточно. И на лису очень похоже - она утаскивает добычу в схрон. А хорёк, в основном, на месте ест и перья разбрасывает. А если у него дети сейчас в норе, то и он может утащить. Откуда я знаю, очень много по этому поводу читала. Сейчас вот перепёлок вывожу и собаку с ними поселю: они совсем беззащитные.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
vsv пишет:

3 года жили мои куры без проблем. Курятник постоянно открыт. Куры сами гуляли по участку. Сегодня пошел насыпать корм в кормушку и увидел кучу перьев. Из 5 кур осталось только 1. Петух как ни странно (он очень дерзкий и бросается на защиту кур на всех, в т.ч. и на меня) жив. Судя по всему какая то тварь залезла в курятник (окошко для входа очень узкое (туда курица еле пролезает, т.е. собака приличная туда точно не влезет). Пол участка в перьях куриц. Остатков тушек я так и не нашел. Но судя по всему куда то их тащили по дороге. Это при том, что у меня в 5 метрах от курятника лайка на цепке сидит и за забором у соседей достаточно бойкая собака без цепи. Вопросы следующие:
1. Что за дерзкий зверь мог быть?
2. Как отомстить, ружья нет, капканы есть, но кошки на участке есть.

1.собака ( может и соседская ),лиса, куница,хорек
2. да никак. укрепляйте сарай, закрывайте птицу на ночь. здесь кроме себя самого винить некого.

vsv
Россия
: Руза
15.05.2009 - 13:51
: 14

Курица пошла в будку к собаке спать. Пришлось изъять. Пересадил в курятник, закрыл. Сделал ловушку на лиса. Правда на толстого.

Россия
: Ставропольский край Изобильненский район п.Передовой
01.01.2014 - 03:02
: 419

может быть и куница тогда я вам совсем не завидую

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Нет, не куница. Она не таскает по нескольку штук. Она легко отвлекается, игрулька такая. Ей быстро надоест, когда наестся. Вот как раз мой сосед-охотник держал их некоторое время.

Kazakhstan
: Almaty
12.07.2012 - 17:26
: 234

Поставьте капканы, петуха привяжите, чтобы не доставал до капканов.

рссия
: карелия
19.07.2013 - 19:42
: 54
Гаич Ольга пишет:

Хорек или молодая лиса.

лиса обычно уносит добычу,и не одну ходку сделает пока всех вынесет,перьев в курятнике не остаётся.

vsv
Россия
: Руза
15.05.2009 - 13:51
: 14
Akhmet пишет:

Поставьте капканы, петуха привяжите, чтобы не доставал до капканов.

Так еще кошки, да и собака периодически с цепка срывается.

vsv
Россия
: Руза
15.05.2009 - 13:51
: 14
кулёма пишет:
Гаич Ольга пишет:

Хорек или молодая лиса.

лиса обычно уносит добычу,и не одну ходку сделает пока всех вынесет,перьев в курятнике не остаётся.

Ходка была не одна, это точно, а перьев кругом полно. И в курятнике и под и на участке.

vsv
Россия
: Руза
15.05.2009 - 13:51
: 14

Сегодня куры спали с закрытой дверью. Все без происшествий. Соорудил вот такую штуку http://www.youtube.com/watch?v=BNz4T7fISyM
Повесил туда крыло от покупной курицы и перьев насобирал с участка, туда накидал. Никто к ловушке не подходил, но ставил возле курятника, на открытом месте в поле зрения пса. Думаю, это не верно. Переставил ловушку ближе к зарослям. Как думаете, может в такую пойти и чего нибудь нужно еще делать, какие премудрости может есть? Я для этой заразы даже перепелку могу посадить живую. Только вот думаю котэ попадется раньше.
Да, еще проход сделал на мой взгляд широкий, кошка разворачивается без напряга одним движением. Сколько лисе нужно, чтобы пошла и не развернулась?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Посмотрела ролик и подумала, что такая ловушка - классный способ отлова лис на мех. Выстрел, капкан и собака шкурку портят. А тут живая лиса. А живую лису можно в минизоопарк продать.

vsv
Россия
: Руза
15.05.2009 - 13:51
: 14
Гаич Ольга пишет:

Посмотрела ролик и подумала, что такая ловушка - классный способ отлова лис на мех. Выстрел, капкан и собака шкурку портят. А тут живая лиса. А живую лису можно в минизоопарк продать.

осталось только такую глупую лису найти. Пока стоит ловушка пустая, даже коты не лазали

белоруссия
16.03.2014 - 10:43
: 9

сто процентов хорек. была похожая ситуация...

vsv
Россия
: Руза
15.05.2009 - 13:51
: 14

Охотник знакомый сказал лиса 100%, говорит собаку просекает, если та на цепке и может ходить у нее перед мордой прям. Поговорил со знакомой, совсем рядом недавно у них 16 кур ушло, потом еще 6. Поставили капкан. Лиса ушла на 3-х ногах. По ходу рыжих морд здесь очень много развелось.

А Хорь разве может 4 курицы утащить бог знает куда? Почему Вы думаете, что не лиса? У Вас хорь тоже утащил всю птицу?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Голодная лиса в ловушку влезет. yes2 Я точно не знаю, хорёк или лиса. Может быть и то, и то. У меня так лиса перетаскала кроликов. Лес рядом. Позвали соседа-охотника с собакой, решил проблему. Как вычитала в литературе и сопаставила факты - лиса таскает припрятать в укромное местечко. А хорк - бешенный просто злодей. Душит моментально одну за другой. Потом пожрёт на месте, намусорит и уходит. Но когда у него дети подрастают, то тащит им в нору. Читала, что хорька можно определить по характерному запаху, он на месте преступления ещё и гадит - метит территорию.
А личный опыт борьбы с хищниками у меня большой. Вот список врагов моих пернатых: змеи, ящерицы, ястребы, орлы и вороны (И вОроны, и ворОны), деревенские кошки, беспризорные собаки, крысы, лисы, ласки и хорьки.
Особенно противные - собаки, крысы и ястребы. Дикая собака, вообще - отчаянный псих. Сейчас перепёлками хочу заняться, готовим им бункер и собаку специально с помойки притащили, чтобы с ними ночевала.

белоруссия
16.03.2014 - 10:43
: 9

у вас свет в сарае горит ? а у соседа хорь не то что кур, уток тягал.

Kazakhstan
: Almaty
12.07.2012 - 17:26
: 234

Обычно хищник приходит повторно - надо капкан прям у дырки ставить через которую он пролезал в первый раз! И в кач.приманки кур в клетку чтоли посадить на ночь.
У нас дикий кот однажды перегрыз всех цыплят и почти всех кур! Бешенный! Поймали на капкан по горячим следам в сл.ночь!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Куча перьев-это неопытные лисята. Лиса уносит добычу в нору, кормить детенышей.
Сейчас лисята подросли, сами выходят кушать. Вот по-незнанию и натворили дел. Мать-лисица теперь им ввалила тумаков (если жива).
А хорьки и иже с ними не уносят добычу, куда-нибудь под кустик складывают, от них перьев нет.
Это мне охотники рассказали, когда 3 года назад нашла на поляне кучу перьев от своей индюшки.

vsv
Россия
: Руза
15.05.2009 - 13:51
: 14
border 12 пишет:

у вас свет в сарае горит ? а у соседа хорь не то что кур, уток тягал.

В сарае нет, а со стороны ее захода стоит прожектор с датчиком движения и он не мог не сработать. Или ей было безразлично или приходила на рассвете, даже всего скорее так и было. Ночью петух с курицей вряд ли спаслись бы, а по светлому вероятно просто убежали к собаке.

vsv
Россия
: Руза
15.05.2009 - 13:51
: 14
Akhmet пишет:

Обычно хищник приходит повторно - надо капкан прям у дырки ставить через которую он пролезал в первый раз! И в кач.приманки кур в клетку чтоли посадить на ночь.
У нас дикий кот однажды перегрыз всех цыплят и почти всех кур! Бешенный! Поймали на капкан по горячим следам в сл.ночь!

У меня лежат 2 капкана. Как кошек отфильтровать?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

"Фильтруйте" всё подряд. smile3

рссия
: карелия
19.07.2013 - 19:42
: 54
Гаич Ольга пишет:

Особенно противные - собаки, крысы и ястребы.

поделитесь пожалуйста опытом,как с собаками боретесь?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Гаич Ольга пишет:
Особенно противные - собаки, крысы и ястребы.

поделитесь пожалуйста опытом,как с собаками боретесь?

Невозможно с ними бороться. bang Можно только физически уничтожать. Но для этого духу не хватает. Сейчас у овечьего сарая поселились 3 штуки. Боимся, что овцы пострадают или козлята. На выпасе они беззащитные, а ходить их пасти - времени вагон, и по жаре - мука. Хотели поставить электроограду, а выяснилось, что домашние животные в первую очередь страдают....ну и дорого, потому что особая рабица нужна.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196

против собак особенно помогает изониазид. как применять - в интернете много написано.

белоруссия
16.03.2014 - 10:43
: 9

у меня тоже стоит датчик движения.так он срабатывает даже на котов.и коты в рассыпную разбегаются. а любой дикий зверь вообще не сунется. кроме таких тварей как хорь,ласка,крыса.иногда водяная крыса если рядом есть водоем.

белоруссия
16.03.2014 - 10:43
: 9
кулёма пишет:
Гаич Ольга пишет:

Особенно противные - собаки, крысы и ястребы.

поделитесь пожалуйста опытом,как с собаками боретесь?

против собак помогает ружье...

: Макеевка, Донбасс
26.03.2014 - 01:09
: 56
Гаич Ольга пишет:

Вот список врагов моих пернатых: змеи, ящерицы, ястребы, орлы и вороны (И вОроны, и ворОны), деревенские кошки, беспризорные собаки, крысы, лисы, ласки и хорьки.

А чем вредны ящерицы?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

У нас крупные ящерицы. И есть очень красивая, ярко-зелёная с лимонным пузом и бирюзовыми пятнышками ящерица. Местные называют её зеленбач. Она очень ядовитая, в том числе для человека. Спасенье только в том, что от человека она быстро-быстро убегает. Такая ящерица и яйца ест, и цыплят. В прошлом году от её укуса погиб наш Бобик. Он любопытный был, нашёл, хотел поиграть...Одно время у нас резко все куры перестали нестись. Нет яиц и всё. dntknw Потом нашли недалеко от курятника в дровах зеленбачий городок. Вот и понятно стало, куда яйца пропадают.
Пытаюсь найти литературу по балканским пресмыкающимся. Местная библиотека научно-популярными книгами не располагает. В рунете мало написано про Южную Европу, а сербский интернет...кхе-кхе... scratch_one-s_head основной сайт - по обмену фермерской продукцией, сельхоз техника, авто и аудио, и сайты администраций.

: Макеевка, Донбасс
26.03.2014 - 01:09
: 56

Тогда всё понятно. Просто всегда считал ящериц наоборот, полезными, так как питаются насекомыми. У нас только маленькие водятся, серая и зелёная.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Давно пытаюсь их сфоткать. В московском зоопарке точно знают, что за вид. Хочу им фоточку послать. Как сфотографирую - выложу.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах