Вы здесь

помогите правильно выбрать петуха

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

У меня большое хозяйство и маленькие дети. Проживаю в большом, но ОЧЕНЬ удалённом селе. Исторически у нас сложилась собственная местечковая порода кур. Всем они хороши: не требовательны в содержании, устойчивы к болезням, неприхотливы в еде, неплохо несутся. Но! Петухи у нас очень драчливы, неоднократно были случаи агрессивного поведения по отношению к людям. НЕДАВНО ПЕТУХ ПОДРАЛ СТАРУЮ СВЕКРОВЬ, накладывали 30 швов! При случае приобрела на выставке цыплят, есть и петушки. Хочется выбрать из молодняка петуха так, чтобы и в курятнике был хозяином, и здоровенького, и певуна, и спокойного. Перелопатила тонны литературы - ничего конкретного, вода на киселе, а знаете, что време

ни в деревне не хватает и работы достаточно. Прошу откликнутся добрую душу: подскажите, как разглядеть среди молодняка хорошего петушка? В селе никто толком и не знает


Россия
: г.Рошаль МО
26.11.2009 - 18:07
: 99

Оставьте несколько петушков , штуки 3-4.
Я думаю, что хороший петух свой авторитет сам проявит.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Если позволите немного поделюсь как я выбирал петухов раньше, до того как перешел на чистопородное разведение птицы. у меня 2 породы 1 я и основная это Русская хохлатая-практически не дерутся даже между собой и очень дружелюбны за очень много лет не было ни случая нападения и 2 я Орловская ситцевая-вот от них можно ожидать атаки и были неоднократно но от птицы исключительно из другого хозяйства, из-за них и Р/Х вынуждены защитится.
Хороший петух имеет длинный вертикально поставленный хвост-так как все цыплята-как говорят размещаются на нем, чем он вертикальней ,чем длиннее косицы и тем более если в нем много перьев (шире) тем он плодовитей, (одним словом образно представить у которого петушка можно больше посадить цыплят на хвост-того и стоит оставлять) у петухов с большим листовидным гребнем и серьгами цыплят побольше чем с розавидным, но зато с розавидным не обмораживается, важную роль имеют здоровые ноги, петухи более мясного типа- более дружелюбны они зачастую имеют широкую-глубокую грудь и не длинные ноги (плюсны).
Соглашусь с тем что оставлять нужно несколько петухов чтобы было с кем кур делить, драться порой.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Спасибо вам за ответы. А вот сразу и новая мысль родилась: если несколько петухов оставить и увеличить число несушек, так они и вправду всю агрессию в дело пустят? Будут не с людьми бороться за власть, а друг с другом. Может и производительность яиц увеличится!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

петухи кохинхины не кидаются на людей. держала 8 лет, петухов по осени было до 20 шт- никогда никакой агрессии. правда несутся они не очень - периодами, могут вашу местную породу испортить smile3

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
E.T.C. пишет:

петухи кохинхины не кидаются на людей. держала 8 лет, петухов по осени было до 20 шт- никогда никакой агрессии. правда несутся они не очень - периодами, могут вашу местную породу испортить smile3

это точно!, многим нравятся мохноножки и мне когда то тоже нравились, но до поры до времени, а теперь как вспомню как эти лапки щипать- совсем неприятная процедура до тошноты-и очень красивые птички но несутся плохо - чистую декоративностью заменил более продуктивной птицей стал разводить отечественных хохлаток и не жалею очень красивы да и зимой яйца есть и себе и излишки реализовать можно. Я немного и к тому- что если не сохранить нами наши-же породы то они исчезнут и вовсе.
а у нас очень много красивых и одновременно продуктивных пород.
Если-бы сейчас задумался над выбором породы и ли отдельно петуха для красоты и чтобы себя куры окупали и с более менее добродушным характером то наверное все-таки выбрал Кучинскую юбилейную.
Драчливые петухи встречаются во многих породах, но как вариант держать 2х петухов вместе с достаточным количеством кур, пусть они ревнуют курочек к друг другу а не к хозяевам.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Спасибо всем за советы. Поздравляю всех с наступающими праздниками! Этот год будет благоприятным для земледельцев и животноводов, без катаклизмов, без потрясений. Пощусь, жду рождественский шашлык из барана hi . Тоже драчливый и прожорливый, стало дорого его держать и пора обновить стадо.

Россия
27.11.2013 - 00:18
: 92

А вот сразу и новая мысль родилась: если несколько петухов оставить и увеличить число несушек, так они и вправду всю агрессию в дело пустят? Будут не с людьми бороться за власть, а друг с другом. Может и производительность яиц увеличится!
Приветствую в Новом году всех и каждого hi НАШ год, уверена в этом!!!
Из собственного опыта могу сказать, что если у петуха характер скверный, то лучше сразу в СУП!!
Вы правы, что загружать нужно обязательно, чтобы не было даже мысли пофилонить.Отдельно соединяла 2 петушка на 10-12 курочек и наблюдала. За 5-6 дней обязательно один возьмет верх, а второй будет отдельно от всех. А вот по поводу увеличения яиц...не уверена. Иногда посмотришь, одни квочки ходят с лысыми головами, а другие новенькие, не тронутые... А если курица-несушка, то и петух ей ни к чему, (если только оплодотворить).

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Я вот очень нехорошо отношусь к несушкам, которые сидят в клетках, света божьего не видят, едят концентрат и петух им не нужен. Мои куры и жучка-паучка в вольере клюнут, и корешок отроют, и травку выбирают. Кормлю влажными мешанками с травкой и овощами. Читаю про коммерческое яичное направление - и не понимаю, что там в яйцах. Такие гормонально-непонятные яйца не полезный продукт, а аллергический удар. Я и не хочу яичный кросс заводить из-за того, что им поколениями всякие примеси скармливали, от природы птицы там и не осталось ничего, только на прививках и препаратах держатся. За-то характер флегматичный, не скандальный. Я не права?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Гаич Ольга пишет:

Я вот очень нехорошо отношусь к несушкам, которые сидят в клетках, света божьего не видят, едят концентрат и петух им не нужен. Мои куры и жучка-паучка в вольере клюнут, и корешок отроют, и травку выбирают. Кормлю влажными мешанками с травкой и овощами. Читаю про коммерческое яичное направление - и не понимаю, что там в яйцах. Такие гормонально-непонятные яйца не полезный продукт, а аллергический удар. Я и не хочу яичный кросс заводить из-за того, что им поколениями всякие примеси скармливали, от природы птицы там и не осталось ничего, только на прививках и препаратах держатся. За-то характер флегматичный, не скандальный. Я не права?

немного неправы так как фабричные кроссы да и пром- породы на самом деле в большинстве случаев очень агрессивны-способны к расклеву и поеданию своих собратьев, на самом деле корм таких несушек содержит очень много белка и кальция и др добавок чтобы она смогла переработать это все в яйцо-химия в яйце это уже добавляется на птицефабрике-к примеру-искусственный каротин для придания оранжевого цвета желтку и тд, да и такая птица в личном хозяйстве при обычном содержании не снесет такое кол-во яиц,-конечно больше чем обычная квокча но и ее продуктивная жизнь конечно короче, не вижу нечего страшного если вырастить пром-кросс на подворье-они будут мало чем отличатся от обычных кур - разве тем что нести яиц больше но вкусом ниже чем у дворовых, а вот помеси даже не плохие получаются и по продуктивности и по жизнеспособности.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Спасибо, Андрей. А вы не занимались раньше цесарками? Усмань ассоциируется в цесаркой. Если да, то вопрос: хорошо ли они летают? Как крылья по-простому укоротить? Только без паяльника, я сама его боюсь.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Гаич Ольга пишет:

Спасибо, Андрей. А вы не занимались раньше цесарками? Усмань ассоциируется в цесаркой. Если да, то вопрос: хорошо ли они летают? Как крылья по-простому укоротить? Только без паяльника, я сама его боюсь.

Да раньше занимались родители-одни из первых завезли их с Анапы, потом очень активно распространяли по друзьям и знакомым но в конечном итоге отказались от них – родители в свое время думали что колорадского жука будут есть но сметали с огорода все съедобное особенно лук в любом виде, да и по кустам яйца постоянно искать сложновато, привыкшие особи к дому не очень летают-хотя могут и улететь как голуби, можно конечно удалять кончики крыльев у суточных или прижигать их но проблематично так как они в маленьком возрасте отнюдь кровожадны и расклевывают раны у других лучше подрезать маховые крылья и ли удалять их частично но вольерное содержание будет более правильным так как все равно неподрезанные летают по огородам-бедокуря -орут как оглашенные и прячут яйца по кустам.
На Юге в Анапе была порода цесарок – очень огромные особи примерно с небольшую индейку но к моменту когда родители поехали чтобы их купить их уже не нашли -те спокойные и добродушные и вовсе не летали но я таких негде не встречал.
Последнее время с цесарками многие завязали – содержать без вольера -проблематично.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах