Вы здесь

Не тот комбикорм

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476

Доброго времени суток форумчане!
Приобрела кур молодок (продавцы на рынке сказали 4-4,5 месяца леггорн и ломан браун, но мне кажется они помладше,сережки только начали появляться), соответственно рванула за кормом на завод. Купила самый дорогой (700 руб 40 кг) для несушек, не помню какой, но по возрасту мне продавец порекомендовала. Понадеявшись на то, что на заводе не обманут, проверять что мне закинули в машину не стала (я еще мешок для кролей покупала комбикорм). Преспокойненько кормлю курочек, уже 2 недели, полмешка ушло. Жду яичек)))) Но пусто.... Вчера в мешке обнаружила бумаженцию от этого комбикорма - и о ужас! Дословно - полнорационный к/корм для с/х птицы. куры - несушки 47 недель и старше. ОАО Богдановичский комбикормовый завод.
Руки, ежели честно, опустились,т.к. я совершенно не его покупала. Моей птице я думаю недель 20. Подскажите, пожалуйста, влияет ли это в плохом качестве как-то на мою птицу или нет?
привожу состав: пшеница кормовая/2013,ячмень кормовой/2013, отруби пшеничные, шрот соевый, шрот подсолнечный СП36%, масло подсолнечное нераф.1с, мука мясокостная 3с, лизин Lмонохлоргидрат98%,соль поваренная эк., трикальцийфосфат 1с ТУ, извест. мука (жив/птица), ПС 1-2. Плюс бабушки незнакомые посоветовали поставить ракушку и ложку в комбикорм жмых подсолнечный (не помню как это на их языке называлось))) и ложку мясокостной еще зачем-то добавляю. Немного водичкой смачиваю и даю.
Кстати, корм для кроликов я покупала тоже исходя из того, что им всего месяц. А счас на бирке прочла - с двух месяцев... И это наш Тольяттинский комбикормовый завод....


Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Через две недели на новом месте редко какая курица занесется, тем более смена корма - обычно через месяц начинают нестись. Но на самом деле ничего непоправимого не произошло - курочка уже выросла, на ее рост и развитие эти две недели сильно не повлияют, будет немного задержка в начале яйцекладки и все. Смените комбикорм - только опять, не резко, а сначала пополам покормите паду-тройку дней, а потом полностью переведите на новый. Если кормите комбикормом по возрасту, то добавки необязательны, только песок-ракушка. Мясокостная и жмых - это белковая добавка, которая может "подправить" плохой комбикорм. Но это гадание на кофейной гуще - неизвестно чего конкретно в кк не хватает, лучше просто хороший комбикорм купить)))

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Отличие ПК-1-1 от ПК-1-2 есть, но не такие, чтобы молодые куры не неслись (если корм сделан по госту)
Немного терпения, и молодки начнут нестись.
И в комбикорм лучше ничего не добавлять.

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476
Уральский свиновод пишет:

Отличие ПК-1-1 от ПК-1-2 есть, но не такие, чтобы молодые куры не неслись (если корм сделан по госту)
Немного терпения, и молодки начнут нестись.
И в комбикорм лучше ничего не добавлять.

А почему тогда разница в цене почти 200 рублей?

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476

спасибо большое за внимание к моей теме, но есть еще вопрос - на комбикормовом продавец сказала, что отдельно покупать глистогоны не нужно, они добавлены в корм и курям и кролям. Я в составах пока вообще чайник, можете подсказать - есть ли здесь в составе (я его указывала в начале) глистогон? blush2 Или пойти все-таки купить?

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

В составе Вашего комбикорма я глистогонок не вижу... Да и в первый раз такое слышу чтобы в комбикорм добавляли глистогонное, потому как после глистогонки нельзя употреблять в пищу яйцо несколько дней wacko2
Если рецептура соблюдается, то разница между ПК1 и ПК2 заметна smile3
Стоит или нет добавлять что-то в рацион кур зависит от способа их содержания - при клеточном точно не стоит ничего добавлять, а если птичка гуляет на свободе, то она сама себе рацион балансирует и можно сильно экономить на кормах.

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476
Olga_Sh пишет:

В составе Вашего комбикорма я глистогонок не вижу... Да и в первый раз такое слышу чтобы в комбикорм добавляли глистогонное, потому как после глистогонки нельзя употреблять в пищу яйцо несколько дней wacko2
Если рецептура соблюдается, то разница между ПК1 и ПК2 заметна smile3

Ну вот... А я как наивная девушка поверила... Не подскажите тогда, что лучше прикупить? Чтоб можно было в поилку добавить? А то ловить каждую я боюсь blush2

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Я добавляю Альбен в корм smile3

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476

спасибо огромное! Проглистогоню, пока яиц все равно нет))

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Nataly.Tlt" пишет:

А почему тогда разница в цене почти 200 рублей?

За мешок или за тонну?
Если за мешок, то либо жадность продавца, либо экономят на качестве пк-1-2 (гостовские показатели не выдерживают)

"Nataly.Tlt" пишет:

на комбикормовом продавец сказала, что отдельно покупать глистогоны не нужно, они добавлены в корм и курям и кролям.

Бред.

"Olga_Sh" пишет:

Если рецептура соблюдается, то разница между ПК1 и ПК2 заметна

Разница есть, но ни в коем случае не будет причиной отсутствия яйца (при соответствии госту).
Сами смотрите, разница между пк-1-1 и пк-1-2:
обменка:
270 и 260
СП:
16.5 и 15.5
лизин:
0.75 и 0.7
м+ц:
0.6 и 0.57
кальций и фосфор одинаково.
Возраст у птицы - предкладковый по сути, только должны начинать нестись, а тут ещё и стресс.

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476

Разница конечно же за мешок. У меня всего 16 кур и петух, тонны мне пока не нужны hi

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Nataly.Tlt" пишет:

Разница конечно же за мешок.

Могут и халтурить, значит scratch_one-s_head
Номер госта не указан на этикетке?

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476
Уральский свиновод пишет:
"Nataly.Tlt" пишет:

Разница конечно же за мешок.

Могут и халтурить, значит scratch_one-s_head
Номер госта не указан на этикетке?

http://jivko.ru/indexf345.php?page=birds2 вот нашла. Почему-то там написано ПК-1 и ПК-2 для несушек старше 47 недель. Это так и должно быть?
На бирке дословно написано: ПК 1-2-3ф т40_109543
ГОСТ Р 51851-2001 НП

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Nataly.Tlt" пишет:

Почему-то там написано ПК-1 и ПК-2 для несушек старше 47 недель. Это так и должно быть?

Да нет, там написано ПК 1-2, т.е. для несушек старше 48 недель. ПК 1-1 (несушки 21-47 недель) вообще на сайте нет.

"Nataly.Tlt" пишет:

На бирке дословно написано: ПК 1-2-3ф т40_109543

Отсебятина какая-то.

"Nataly.Tlt" пишет:

http://jivko.ru/indexf345.php?page=birds2 вот нашла.

Тут указан "нормальный" ГОСТ, и соответствующие ему показатели.

"Nataly.Tlt" пишет:

ГОСТ Р 51851-2001 НП

А это совсем другой ГОСТ, который просто устанавливает номенклатуру показателей, и качество вообще не регламентирует (т.е., судя по этикетке, качество может быть вообще любым).

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476

Я так поняла из всего вышесказанного что Богданович кк не стоит мне больше покупать.... Только интересно, почему Тольяттинский комбикормовый продает комбикорм другого завода... Ничего понять не могу... Зачем возить, если сами делают... dntknw

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Nataly.Tlt" пишет:

Я так поняла из всего вышесказанного что Богданович кк не стоит мне больше покупать.... Только интересно, почему Тольяттинский комбикормовый продает комбикорм другого завода... Ничего понять не могу... Зачем возить, если сами делают.

Так, чего то я совсем запутался wacko2 laugh
Этот корм, который оказался богдановичским, дороже или дешевле, на 200 руб, чем другой (сначала я понял так, что дешевле, теперь засомневался)? И другой, это какой?
Так то богдановичский завод - неплохой, особенно по птичьим кормам.
Может, тольяттинский завод размещает там заказ, по своей рецептуре, подешевле (как перекупы работают)?

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476

Я же уточнила, что я чайник))) Я приехала на наш завод Живко, попросила комбикорм для птицы примерно 18 недельного возраста. Мне посоветовали взять Богдановича (почему-то, а не местный) специально для возраста моей птицы)) Он стоил 700 руб. А вот для несушек старше 47 недель (в памяти у меня отложилось в районе 540 чтоли рублей). Ну а когда грузчики погрузили, а дома мои мужчины распаковали, то побежав кормить голодную птицу и кролей никто на бумажки не глянул. Всплыло только сейчас, вот и возник собственно вопрос о корме не по возрасту. blush2
Второй раз-то я буду тщательнее теперь все проверять и сравнивать. А то мне рекомендацию, бумажку с указанием всех витаминов в корме под нос сунули, чек пробили - и в плаванье... Но зато теперь ученая huh

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Nataly.Tlt" пишет:

Мне посоветовали взять Богдановича (почему-то, а не местный) специально для возраста моей птицы)) Он стоил 700 руб. А вот для несушек старше 47 недель (в памяти у меня отложилось в районе 540 чтоли рублей)

Отгрузили по ошибке не тот мешок? dntknw
А если всё правильно, и богдановичский реально дороже, вполне может быть, что это нормальный вариант (но почему сказали, что для молодой птицы?)

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
Уральский свиновод пишет:
"Olga_Sh" пишет:

Если рецептура соблюдается, то разница между ПК1 и ПК2 заметна

Разница есть, но ни в коем случае не будет причиной отсутствия яйца (при соответствии госту).
Сами смотрите, разница между пк-1-1 и пк-1-2:
обменка:
270 и 260
СП:
16.5 и 15.5
лизин:
0.75 и 0.7
м+ц:
0.6 и 0.57
кальций и фосфор одинаково.
Возраст у птицы - предкладковый по сути, только должны начинать нестись, а тут ещё и стресс.

Да, по цифрам так и есть, только когда я своему стаду молодому купила пк-1-2, т.к. 1-1 не было в наличии, после двух недель кормления у меня расклев начался((( И все прекратилось, как только вернулись к прежнему комбикорму... И наоборот - сейчас курочкам 14 месяцев, а кормлю уже месяц ПК-1-1 (небыло в наличии нужного КК)- и куры начали жиреть!!! Уменьшаю пайку))) (Содержание клеточное)

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
Уральский свиновод пишет:

А если всё правильно, и богдановичский реально дороже, вполне может быть, что это нормальный вариант (но почему сказали, что для молодой птицы?)

Потому, что для молодой птицы не было, а "впарить" что-то надо victory

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Olga_Sh" пишет:

Да, по цифрам так и есть, только когда я своему стаду молодому купила пк-1-2, т.к. 1-1 не было в наличии, после двух недель кормления у меня расклев начался

Тут просто возможен вариант, что пк 1-1 соответствует госту, а пк-1-2 нет.
Делают подешевле, для перекупов.
Знаю такой реальный пример.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Может и такое быть... Поэтому в любом случае лучше ПК 1-1 покупать hi

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

Доброго дня, Наталья!
Мы по-моему землячки, тут что-то последнее время сложности с идентификацией)))).
Мы в свое время тоже и через Живко и через Богдановичи и других местных производителей прошли...Коммерческой дирекции выгодней закупить россыпью комбикорм в Богдановичах, расфасовать тут в Тольятти продать мешок за 730р когда у производителя он стоит на треть дешевле. Эта накрутка видимо транспортные и прочие расходы, которые на качество комбикорма вообще не влияют. Очень часто продают просроченный по сроку годности. Лучше всего все-таки брать в нашем регионе с завода Провими. Это лучшее что у нас есть на сегодняшний день. И для кроликов и для птицы. Для сравнения мешок 40 кг Провими для кролика стоит 780р. цена близка к Богдановичам но по качеству весьма не то. Если нужны контакты пишите в личку.

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476
НатаSHa пишет:

Доброго дня, Наталья!
Мы по-моему землячки, тут что-то последнее время сложности с идентификацией)))).
Мы в свое время тоже и через Живко и через Богдановичи и других местных производителей прошли...Коммерческой дирекции выгодней закупить россыпью комбикорм в Богдановичах, расфасовать тут в Тольятти продать мешок за 730р когда у производителя он стоит на треть дешевле. Эта накрутка видимо транспортные и прочие расходы, которые на качество комбикорма вообще не влияют. Очень часто продают просроченный по сроку годности. Лучше всего все-таки брать в нашем регионе с завода Провими. Это лучшее что у нас есть на сегодняшний день. И для кроликов и для птицы. Для сравнения мешок 40 кг Провими для кролика стоит 780р. цена близка к Богдановичам но по качеству весьма не то. Если нужны контакты пишите в личку.

Доброго времени суток! Да, мы земляки, Тольяттинки я бы сказала))) Спасибо за совет, а то купив на днях тольяттинский комбикорм для кроликов вообще в шоке была. Как дробленка. Целых гранул максимум пол мешка. Да и кролики его почти не едят. Богданович по сравнению с ним как небо и земля. А за контактами обращусь, еще раз спасибо!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах