Вы здесь



заготовка на зиму

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
: Россия
14.06.2014 - 16:03
: 97

интересно кто что заготавливает для кур на зиму


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Витамины - тыква, кабачки, морковь, лук, крапива, кормовая свекла. И много-много стружки для подстилки.

: Россия
14.06.2014 - 16:03
: 97

Крапиву вениками?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
максимпро пишет:

Крапиву вениками?

Как кому нравится. Моя супруга сушит только листья.

: Россия
14.06.2014 - 16:03
: 97

А даете в каком виде

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Крапива заливается кипятком. После остывания листья идут в корм, а крапива в поилку. Все остальное натирается на терке и тоже в корм. Всем птичкам нравится.

: Россия
14.06.2014 - 16:03
: 97

А лук как давать

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я его просто режу вместе с кожурой и смешиваю с комбикормом. У кур уходит влет, утки его едят похуже, но, все равно, ничего не остается.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Крапиву вениками , съедают полностью без запарки. Сою вениками. Тыкву , кабачки режу на две части , выедают всё.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

А не подскажете, крапиву можно рвать в любом возрасте? Не опоздала я уже? А то у меня ее за огородом, хоть комбайном коси, уже выше меня ростом, и стебли как палки... и как вы ее даете, просто кидаете веник и птица его ощипывает, прямо сухой лист?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Свежую крапиву вяжем в пучки,сушим, зимой подвешиваем в курятнике.

: Россия
14.06.2014 - 16:03
: 97

я щя заготавливаю. Давать можно и в сухом и в мокром виде.В мокром виде в кипятке запариваешь и в корм .

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

При запаривании крапивы разрушается часть витаминов. Я просто вешаю веники сухие. Клюют отлично.

: Россия
14.06.2014 - 16:03
: 97

Это понятно я и вешаю и запариваю .Еще овес сажаю в августе срезаю серпом в пучки большые собираю и сушу зимой вешаю в курятник съедают семена а сено кидаю в постилку.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
"Ирок" пишет:

Свежую крапиву вяжем в пучки,сушим, зимой подвешиваем в курятнике

Ага, я подвешивал где-то на пол метра от пола. У птицы целый день развлекуха - крыльями помахать. Да и зарядка - разминка отличная. :-)

Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
06.07.2014 - 21:40
: 270

Тоже крапиву сушим вениками, потом зимой веник вешаешь, птичкам очень нравиться. А еще больше они иван чай любят. Тоже сушим вениками и зимой в сухом виде даем.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

А вот такой вопрос, часто вижу пишут, что заготавливают и скармливают потом: кабачки, капусту, тыкву. и т.д. А каким образом все это хранится? Ну месяца два полежит, если в натуральном виде, а дальше то как? Ну капуста, морковь - понятно, они могут храниться долго, вплоть весны - до зеленой травы. А кабачки или тыква? Или вот пишут лук зеленый и чеснок. Я замораживала для себя на еду, кубиками резала кабачки, лук и зелень всякую резала и в морозилку. Тыква лежала штук 5 больших.. пока сунулась, а там 3 штуки сгнили.. оставшиеся 2 нарезала и тоже в морозилку. А если для птицы, так это сколько морозить то надо? У меня нет такого холодильника. А кабачков обычно море. Успеешь собрать маленькими, хорошо.. а проглядишь - такие уже чушки лежат, ну вот и что с ними делать - свежими отдаем.. а хотелось бы в зиму порадовать птичку. По осени у них и так есть чем полакомиться.

: Россия
14.06.2014 - 16:03
: 97

В прохладное сухое помешение .

: Москва
09.01.2013 - 16:52
: 130

Спасибо про информацию о иван-чае! У нас его намного больше крапивы! roma

Россия
: Ярославль
21.10.2012 - 10:09
: 76

Алмазная,тыква в сухом тёплом помещении до весны хранится.

Россия
: Хасавюрт
05.03.2012 - 18:01
: 175

Доброй ночи дорогие мои. Скоро уже зима и задумался о покупке люцерны для своих кур. Но вот точно не знаю люцерна или просто сено они для кур важное дополнение к зимнему корму ? Или это просто для тех кто желает побаловать своих кур травой зимой ?
Просто тюк люцерны у нас стоит 150 руб. Для моих кур мне нужно примерно 50 тюков. Хотел узнать стоит ли тратить деньги на люцерну, если это не такой важный продукт зимой.

13.08.2014 - 23:42
: 28

Доброй ночи всем!Тоже курочками обзавелась, теперь вот вычитываю советы, что да как своим любимцам, особенно своего задиру петушка Ваську балую))) теперь буду знать, что курочки любят кроме зерна)))

: Московская обл, г. Дмитров
28.03.2013 - 10:46
: 188
_Natalia_ пишет:

А вот такой вопрос, часто вижу пишут, что заготавливают и скармливают потом: кабачки, капусту, тыкву. и т.д. А каким образом все это хранится? Ну месяца два полежит, если в натуральном виде, а дальше то как? Ну капуста, морковь - понятно, они могут храниться долго, вплоть весны - до зеленой травы. А кабачки или тыква? Или вот пишут лук зеленый и чеснок. Я замораживала для себя на еду, кубиками резала кабачки, лук и зелень всякую резала и в морозилку. Тыква лежала штук 5 больших.. пока сунулась, а там 3 штуки сгнили.. оставшиеся 2 нарезала и тоже в морозилку. А если для птицы, так это сколько морозить то надо? У меня нет такого холодильника. А кабачков обычно море. Успеешь собрать маленькими, хорошо.. а проглядишь - такие уже чушки лежат, ну вот и что с ними делать - свежими отдаем.. а хотелось бы в зиму порадовать птичку. По осени у них и так есть чем полакомиться.

Тыквы и кабачки скармливаю в первую очередь (тру в комбикорм и раскладываю разрезанные пополам). Не хранятся они, ничего не поделаешь. Которые начинают подгнивать, скармливаю. Лежат в курятнике, в отделении для кормов. Пока сильных морозов нет, полежат. А кормовая свекла и капуста - в погребе, это уже до весны подкормка. Подмосковье.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Кабачки, тыквы хранятся до весны только в том случае, если они вызрели на грядке до корки - т.е. если ногтем кожа не режется. Молодые, незрелые плоды не хранятся. В любом случае помещение должно быть сухим. Я храню прямо в жилых комнатах. Они украшают углы, мебель, лестницу.
Крапиву сушу все лето. Самое то - когда она выбросила цветочные кисточки. В перчатках сдергиваю со стволов листья с кисточками, сушу в лотках, храню в ПЭ мешках. Веники занимают много места.
Капуста очень полезна во время линьки, т.к. содержит серу.

Россия
: Торжок
17.12.2014 - 14:08
: 35

Кабачки, тыквы хранятся до весны только в том случае, если они вызрели на грядке до корки - т.е. если ногтем кожа не режется. Молодые, незрелые плоды не хранятся. В любом случае помещение должно быть сухим. Я храню прямо в жилых комнатах. Они украшают углы, мебель, лестницу.

Завидую Вам у меня в доме да и в квартире мах до нового года лежат кабачки hi

Россия
: Торжок
17.12.2014 - 14:08
: 35

+

Россия
: Пушкино
18.11.2014 - 21:48
: 41

Встретил тут на просторах инета! Информация для тех кто сам заготавливает на зиму крапиву и другую зелень:
"В последние годы в литературе появились данные о том, что количество каротина в зеленых растениях значительно изменяется в течение суток.
П. И. Пьянковский (1978) определил содержание каротина в эспарцете и зеленом овсе в различное время суток.
Полученные данные свидетельствуют о том, что наибольшее количество каротина содержится в растениях, утром с 6 до 10 ч, затем идет резкое снижение и в 16, 18 и 20 ч его количество уменьшается в 4…6 раз! Следовательно, наиболее ценная травяная мука может быть получена из различных кормовых культур, скошенных и переработанных в ранние утренние часы."
Источник: http://www.activestudy.info/travyanaya-muka/ © Зооинженерный факультет МСХА.
Я раньше, когда читал про заготовку лекарственных трав, думал что рекомендация проводить сбор в утренние часы, не прям так особо важна, а оно вон как! scratch_one-s_head

Россия
: Торжок
17.12.2014 - 14:08
: 35

не зря люди по росе косят hi

Россия
: Кемеровская область, Юргинский р-н
05.02.2014 - 11:28
: 1877

Всем доброго времени суток))))
Всех с Масленицей и прощенным воскресеньем! roma Здоровья и процветания!
Скажите, у нас растет крапива коноплевая. Оооочень жгучая, просто до невозможности... пока сюда не переехали, в жизни такой не видела. Еще и не избавиться от нее. Просто всю деревню задавила эта крапива.
У меня такой вопрос, может, кто сталкивался: такую крапиву можно давать курам, гусям? Свиньям? (заранее прошу прощения, если про хрюшек здесь нельзя спрашивать blush2 )
Крапива такая:

Вложение
krapiva.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Россия
: Кемеровская область, Юргинский р-н
05.02.2014 - 11:28
: 1877
Надежда Зд пишет:

http://www.medn.ru/statyi/lekarstvennyie-rasteniya/krapiva-konoplevaya-k...

Это я много раз уже видела и все это читала. Но вот, к примеру, сухую можно давать животным? И свежую.... уж больна она жгучая.... или животные так не чувствуют?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах