Вы здесь



Есть желание заняться выращиванием кур-бройлеров на приусадебном участке. Есть вопросы от начинающего

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
18.05.2014 - 15:51
: 5

Доброго времени суток форумчане!
Есть у меня возможность и желание заняться выращиванием кур-бройлеров на мясо на своем приусадебном участке, место позволяет, рентабельность этого дела я изучил. Прибыль, хоть и небольшая, но будет. Сам я из Украины. Цены на корм и цена готовой продукции позволяют заниматься таким видом бизнеса.
Подойти к этому делу решил основательно. Столкнулся с некоторыми вопросами, на которые ответов, пересмотрев весь форум в разделе птицеводство, я не нашел.
В общем, вопросы:
1. Каков должен быть размер птичника на 50-100 голов? (Планирую начать с 50, и потом расшириться)
2. Каково должно быть количество голов на одну ниппельную поилку?
3. Есть ли препараты, которыми обязательно необходимо пропаивать птицу для профилактики падежа? Или же лечение только при возникновении болезни?
4. При использовании бункерных кормушек, нормально ли если корм в них будет постоянно, то есть насыпал доверху и периодически подсыпать? Или все же надо насыпать примерную суточную дозу?
5. Возможно ли кормить птицу исключительно комбикормом, не используя при этом никаких иных источников питания?
Заранее спасибо за ответы!


: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175

1) насколько помню 4-5голов на кв.м
2)10
4) как покормите так и вырастет. Желательно корм круглые сутки
5) возможно. Быстро растут.

18.05.2014 - 15:51
: 5

Спасибо)

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

я кормлю только ПК-5 и ПК-6 я и мои покупатели мяском довольны, выпаиваю первые 2-3 суток водой с глюкозой и аскорбинкой. Даю зеленый лук и творог, но мои живут в клетках, а значит, в чистоте и сухости. Когда держала напольно не выдержала и всех съели досрочно, очень они мне тогда не понравились...

18.05.2014 - 15:51
: 5

Спасибо)Но я пока собираюсь содержать напольно.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

И куда столько овна денете на участке при напольном содержании такого кол-ва птицы? У бролей помет кашеобразный, не как у обычных кур, и при напольном содержании опилки будут мокнуть со страшной силой, выделять аммиак. И то и другое недопустимо для бролей. Это ж придется каждый божий день убирать, а время-деньги! На сетке нет проблем вообще. От 50шт в неделю будет чистого помета-каши 4 поддона 100х70см, а если на опилках, то... короче несколько мешков отходов.
Кормите только проверенным комбиком + чистая вода (желательно холодная) без всяких добавок/пропоек, не надо больше ничего добавлять из кормов - засыпали корм в бункера, нипеля повесили и забудьте о них, только раз в неделю помет убрать... Вода должна быть без перебоев, иначе могут передохнуть от перегрева организма...
На 1кв.м до 40 дней не больше 10-13шт.

18.05.2014 - 15:51
: 5

Спасибо!Действительно дельные советы!Пока нет средств на клетки, по этому напольное содержание, буду чистить...Что поделать)Начинать не всегда легко)

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Да нет, клетки и не нужны... На пол брудера (клетки) купите сетку оцинковку 25х12мм толщина 2,5мм (250р/м). Переднюю стенку можно сделать из любой другой для экономии, но они по-моему все по 250р/м. Одну или две торцевые стороны можно из поликарбоната или др.любого материала сделать. Из поликарбоната лучше, т.к. света больше поступает, не надо никому досвечивать. Можно сделать вдоль стен в 2 уровня.

18.05.2014 - 15:51
: 5

Спасибо за ответ еще и с фото!Будем думать)

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

hi

: Калининград
24.12.2012 - 17:23
: 7
Призрак пишет:

Спасибо!Действительно дельные советы!Пока нет средств на клетки, по этому напольное содержание, буду чистить...Что поделать)Начинать не всегда легко)

Ниче там чистить не надо. Только досыпать опилки и чуть рыхлить граблями. Когда всех забъете то есть через 60 дней максимум, к этому времени в них минимум 3,5-3,8 кг - сразу всё выгребаете на огород и сыпете новый слой для следующего раза. Можно пол бетонный подсушить и хлоркой помыть. Но без фанатизма. Самое трудное - это поение. Главное хорошую поилку иметь. Если цып будет до 200 штук - даже не парьтесь, все будет ок и так. Примерная площадь для содержания 100 -150 штук 20-25 кв.м. Клетки на мой взгляд от лукавого. Или для богатых у которых свои причуды.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
Tardas пишет:

Ниче там чистить не надо. Только досыпать опилки и чуть рыхлить граблями.

Ниче не поняла... как посадили на эти опилки, так и до убоя не менять подстилку, а только досыпать и рыхлить? А в каком возрасте сажать уже можно? Все равно в брудерах они должны же с рождения сидеть?

07.11.2014 - 20:47
: 2

помагите выбрать вид кур который хорошо несется мне хочется весной циплят подскажите какая для этого хорошая парода

07.11.2014 - 20:47
: 2

хочу кур для развода какая лучше порода для этого

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

это надо в другой теме спрашивать, бройлеры не годятся.... Лучше всех несутся кроссы... но на мясо они никакие, только в суп потом...

: город-герой Одесса
15.02.2014 - 15:24
: 31
_Natalia_ пишет:
Tardas пишет:

Ниче там чистить не надо. Только досыпать опилки и чуть рыхлить граблями.

Ниче не поняла... как посадили на эти опилки, так и до убоя не менять подстилку, а только досыпать и рыхлить? А в каком возрасте сажать уже можно? Все равно в брудерах они должны же с рождения сидеть?

Не должны (не обязательно). С суточного возраста сразу на опилки (стружка лучше) по ИК лампу, в самом помещении долно быть минимум 20 градусов, под лампой 35. Посадка 36 кг живого веса на квадрат, т.е. так и выходит, что 10-12 шт. Я делил сарай фанерой на 1/3 и 2/3 от общей площади, чтоб конвеер был, а суточных до 2-х недель в другом сарайчике. Т.о. было 3 возрастные группы с разницей 2 недели, и они по мере роста перемещались. На пол известь пушонку 0,5 кг на метр кв, потом слой опилок сантиметров 10, и переодически подсыпаешь. Вытяжка по-любому нужна, хоть на полу, хоть в клетках (в итоге клетки сделал, т.к. большее количество птицы влазит в помещение, но чистить надо регулярно, а опилки в корзину и в компост, или сразу в огород)

россия
: ульяновская обл.
18.02.2015 - 13:10
: 3

Скажите в какое время и чем пропаивать бройлера?

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Я ничего не знаю , и хотя у меня есть интернет , но мне ................................................................................................................................................. , желательно несколько вариантов .С чертежами и фотографиями. А для начала я завёл кошку - штоб охраняла зерно , от грызунов всяких.
Текст решил стереть - иначе автор темы может обидется , а я этого не хотел - просто шуткую . huh laugh

: Калининград
24.12.2012 - 17:23
: 7
gosha-abd пишет:

Скажите в какое время и чем пропаивать бройлера?

Если у Вас в хозяйстве не 10 000 голов - то ничем пропаивать не надо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах