Вы здесь



Какие нужны документы, что бы легально можно было продавать мясо кур и яйцо через магазин.

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
26.10.2013 - 19:58
: 6

Уважаемые форумчане!

Как мог изучил содержания предыдущих форумов, но так и не нашел ответа на такой вопрос:

Какие нужны документы, что бы легально можно было продавать мясо кур и яйцо через магазин.
Жена открывает небольшой магазинчик и я хотел реализовывать там свою продукцию.

Заранее благодарен за советы!


Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

по-моему, только справка от вета нужна. А вот для налоговой может понадобиться, чтоб ЛПХ было оформлено... чтоб источник яйца и кур официально оформить.

26.10.2013 - 19:58
: 6

Спасибо!
Про налоговую я совсем не подумал!

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

вот что откопала:

По правилам ,если Вы торгуете своей продукцией на рынке или сдаете в магазины(по закону магазины имеют право закупать продукты у ЛПХ ,но не хотят)Вы должны раз в месяц делать анализ на сальм-з ,если это яйца ;на токсикоинфекции ,если это тушки ;при продаже живой птицы-визуальный осмотр. Да ,я еще раз в год делаю декларацию соответствия на яйца и вет.удостоверение-это нужно для торговли(официально)

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

вот еще:

ветконтроль при реализации продукции из ЛПХ должен быть...имея справку о регистрации ЛПХ,заключите договор на ветобслуживание в районной ветстанции,ваше хозяйство прикрепят к постоянному вет. врачу,при реализации продукции в торговые организации, прикрепленный врач будет вам выдавать вет.справки установленной формы для поставки в магазин,перечень анализов и график,вам напишут в договоре или расскажут устно,удостоверение качества и сертификат соответствия для продукции из ЛПХ оформлять не нужно,магазинам достаточно ветсправки на поставляемую партию продукции,на каждую поставку должна быть своя справка.Платежи по договору ветобслуживания только фактические,сколько справок оформили,столько и оплатили...сколько анализов сделали,столько и оплатили,дополнительных платежей нет,все платежи зависят от того,насколько часто вы будете продавать свою продукцию в торговые организации...

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

вот у меня лично возник вопрос как надо платить налог на добавочную стоимость, если продаешь свою же продукцию? По идее ЛПХ налоги не платит, значит, нужен договор между магазином и ЛПХ и налог НДС платить только с суммы, превышающей "покупки" товара у ЛПХ... Вроде так! Покритикуйте спецы!

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

http://base.garant.ru/12131702/#4-Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"

26.10.2013 - 19:58
: 6

Спасибо большое!
Очень полезная информация.

Про налоги- а зачем начислять НДС?
Магазин на УСН как ИП, ЛПХ вообще налогов не платит.
Вроде НДС ни где не возникает.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

Любое юридическое лицо, а последние несколько лет и индивидуальный предприниматель платят налог на добавочную стоимость. Поэтому, если вы как ЮР лицо получаете бесплатно кур и яйцо, то ваш налог будет с той цены, какую вы установите для продажи... а если вы получаете курицу от ЛПХ или еще кого-то по 300 р, а продавать будете по 350 р, то налог будете платить с 50 рублей, а ЛПХ налоги не платит!
Если только вы по упрощенке регистрируетесь, тогда, да, не платите..
тут вот расчеты есть, что на работу лучше не нанимать, а подписывать договора с ИП http://www.center-yf.ru/data/nalog/Osnovnye-nalogi-IP.php

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

когда мой сын в 18 лет открывал ИП, тогда НДС не платили, а теперь платят... или вы по упрощенной схеме??

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"Саманта" пишет:

когда мой сын в 18 лет открывал ИП, тогда НДС не платили, а теперь платят... или вы по упрощенной схеме??

НДС или не НДС зависит только от формы налогооблажения.
На упрощёнке НДС нет, на ОСНО и ЕНВД НДС есть.
Но далеко не все виды деятельности попадают под упрощёнку.

26.10.2013 - 19:58
: 6

Может я что то путаю, кажется что розничная торговля попадает под ЕНВД (налог расчитывается от торговой площади) и НДС не облагается.
Кассовый аппарат не нужен.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"Andreybkuzmin" пишет:

Может я что то путаю, кажется что розничная торговля попадает под ЕНВД (налог расчитывается от торговой площади) и НДС не облагается.

Может и я путаю.
Утро ещё было слишком раннее, а точнее ночь поздняя

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

вот, что надо знать новоиспеченному ИП:

09.09.2011
Вы — новоиспеченный индивидуальный предприниматель. Уже пройдена процедура государственной регистрации...но хождение по мукам на этом не закончилось. Вам следует пройти еще несколько этапов становления в качестве ИП. Чтобы начинающему предпринимателю не стать жертвой бюрократии, смотрите ниже: здесь представлены основные моменты этой процедуры.

Вы — новоиспеченный индивидуальный предприниматель. Уже пройдена процедура госрегистрации...но хождение по мукам на этом не закончилось. Вам следует пройти еще несколько этапов становления в качестве ИП. Чтобы начинающему предпринимателю не стать жертвой бюрократии, смотрите ниже: здесь представлены основные моменты этой процедуры.

После регистрации индивидуальному предпринимателю вручаются такие документы, как:

Свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
Индивидуальный налоговый номер (ИНН), если это свидетельство не выдавалось ранее;
Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
В Пенсионном Фонде предприниматель должен получить уведомление о регистрации в качестве страхователя.

При регистрации или в течении пяти дней после нее нужно подать заявление о возможности применения упрощенной системы налогообложения в территориальной налоговой инспекции и получить соответствующее уведомление.
Также требуется подать заявление в налоговую инспекцию о применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и получить соответствующее уведомление. Все это нужно сделать в течении пяти дней по заключении договора на аренду площади, где будет осуществляться предпринимательская деятельность.
Печать предприниматель не обязан иметь; но, по вашему желанию, вы можете ее заказать.

Далее вы должны получить Информационное письмо об учете в ЕГРПО («КОДЫ СТАТИСТИКИ»)
Открывать расчетный счет в банке в качестве ИП нет необходимости; но по желанию вы можете это сделать. Внимание: после этого в течение недели вы должны уведомить об этом налоговую инспекцию и Пенсионный Фонд заявлением. Если этого не сделать, вам грозит штрафная санкция. Также заявлением уведомляются эти организации о закрытии счета либо открытии дополнительных счетов.

При покупке кассового аппарата необходимо заключить договор на его обслуживание и поставить кассовый аппарат на учет в ИФНС по месту прописки.

Если вы принимаете на работу сотрудников: бухгалтера, продавцов и так далее, вам необходимо в течение десяти дней уведомить об этом территориальный фонд социального страхования и в течение календарного месяца — территориальный Пенсионный фонд — необходимо это для избежания штрафных санкций. Также уведомление требуется в случае увольнения всех наемных работников.

Итак, справившись со всеми этими процедурами, ИП может начинать свою деятельность. Однако кроме общих моментов есть еще и частные, зависящие от сферы деятельности: определенные ее виды также могут потребовать согласования с различными надзорными органами.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

кассовый аппарат нужен!

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

вот тут есть бланки уведомлений http://www.nalog2000.ru/register/

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

Упрощенная система налогообложения

Для индивидуальных предпринимателей применяющих упрощенную систему налогообложения (гл.26.2 НК РФ) имеется две новости: плохая и хорошая.

Начнем с хорошей: У индивидуальных предпринимателей применяющих упрощенную систему налогообложения отсутствует неопределенность относительно вопроса "вести ли кассу или не вести". Плохая заключается в том, что кассу вести, по нашему мнению, - нужно.

В соответствии с п.3 ст. 4 Федерального закона "О бухгалтерском учете" №129 – ФЗ от 21.11.1996г., индивидуальные предприниматели "применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ". П.4 ст.346.11 главы 26.2 НК РФ устанавливает, что "для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности".

Для решения вопроса необходимо уяснить смысл словосочетания "сохраняется действующий". Согласно толковому словарю русского языка под ред. Д.Н. Ушакова, "сохраняется" означает "не исчезает, остается в силе". А слово "действующий", - "быть в действии". Таким образом, словосочетание "сохраняется действующий" означает, что индивидуальные предприниматели при переходе на упрощенную систему налогообложения уже должны вести учет кассовых операций в соответствии с Порядком. В то же время, данное положение нельзя автоматически распространять на предпринимателей применяющих иные режимы налогообложения, так как гл. 26.2 НК РФ носит специальный характер, и применяется исключительно к публичным правоотношениям в области УСН. Применение норм НК РФ относящихся к другим налоговым режимам по аналогии является неправомерным, на что неоднократно указывал ВАС РФ (Постановление Президиума ВАС №14324/04. от 26.04.2005г., Информационное письмо ВАС РФ №71 от 17.03.2003г.).

Говоря об обязательности учета кассовых операций предпринимателями применяющими УСН и применения унифицированных форм, необходимо обратиться к п.3 ст.23 НК РФ. Согласно которому в состав обязанностей налогоплательщиков, в не зависимости от применяемого режима налогообложения, входит "учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах". Таким образом, налогоплательщики применяющие УСН обязаны вести учет доходов и расходов "для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов РФ" (ст.346.24 НК РФ).

В п.1.1 "Порядка заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения", утвержденного Приказом Минфина РФ №167н от 30.12.2006г., указано, что "Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальный предпринимателей, применяющих УСН, в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период". П.1.3. вышеуказанного порядка уточняет что речь идет именно о "первичных учетных документах". Таким образом, ИП применяющие УСН обязаны иметь первичные учетные документы, но не обязаны использовать утвержденную унифицированную форму. Разумеется, если иное не предусмотрено Постановлением Госкомстата РФ №88 от 18.08.1998г. Но это отдельный вопрос, и с ним мы разберемся несколько позже.

С вопросом об обязательном учете ИП кассовых операций по унифицированным формам тесно связан и вопрос признания расходов для целей налогообложения. Так, при применении ИП ставки 15%, согласно п.2 ст.346.16 НК РФ, расходы принимаются к налоговому учету в случае их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. А абз.4 п.1 ст.252 НК РФ установлено, что расходы, принимаемые к налоговому учету, должны быть оформлены документально, в соответствии с законодательством РФ.

Для ПБОЮЛ применяющих УСН со ставкой 6%, актуальным является вопрос о документальном подтверждении операций влияющих на размер налоговой базы:

- расходов в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период (в соответствии с законодательством РФ) и выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности (п.3 ст.346.21 НК РФ);

- суммы выплат по операциям, в связи с которыми ИП признается налоговым агентом (п. 5 ст. 346.11 НК РФ);

Таким образом, предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, вне зависимости от применяемой ставки, не освобождены отобязанности оформления документов по кассовым операциям, влияющими на порядок формирования налоговой баз по единому налогу.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"Саманта" пишет:

кассовый аппарат нужен!

Кассовый аппарат нужен если есть желание принимать наличность от населения.
Некоторые принимают оплату налом без кассы через бланки строгой отчётности, но это косяк, БСО идут только на оплату услуг.

26.10.2013 - 19:58
: 6

Добрый вечер!

Я почти уверен, что касса не нужна.
В подтверждение нашел комментарий специалиста.

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» предусмотрена возможность для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) в момент оплаты товара (работы, услуги) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Возможность выдачи покупателям товарных чеков плательщиками ЕНВД, осуществляющими розничную торговлю без применения ККТ, подтверждается Минфином РФ в письме от 17.08.2010 N 03-01-15/7-181.

Поскольку речь идет об организации, осуществляющей розничную торговлю, в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ выдаваемый покупателям документ должен содержать следующие реквизиты:
- наименование документа;
- порядковый номер документа, дату его выдачи;
- наименование организации;
- ИНН организации;
- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров;
- сумму оплаты в рублях;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

26.10.2013 - 19:58
: 6

Т.е. Резюмируя обсуждения в этой теме можно сказать следующее:

1. Для продажи яйца и мяса птицы собственного производства нужно зарегистрировать ЛПХ.
2. Нужно зарегистрироваться в местной ветеринарной инспекции и своевременно получать справки ветеринарного врача.

Все правильно?
Вроде не сложно!

22.05.2014 - 20:44
: 1

ЛПХ не требует регистрации

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

Жек! ЛПХ требует регистрации в сельсовете! Вы должны оповестить, что у вас есть живность... вам выдадут справку. Без этой справки вам не дадут вет удостоверение о том, что живность здорова!

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

А на участке ИЖС в деревне можно зарегистрировать подсобное хозяйство или только на участке ЛПХ?

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

как раз в деревне и можно, в сельсовете, когда будете сдавать мясо не забудьте получить от ветов справку... а вет без справки от сельсовета о том, что у вас есть личное подсобное хозяйство свою справку не даст... так что сначала в сельсовет! Удачи!

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

А какие доки с собой надо в сельсовет нести?
... найти б его ещё =) Отродясь не знала где он у нас находится =)

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

скорее всего паспорт и свидетельство о праве на дом и участок..

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

т.е., я правильно понимаю, что даже имея просто одного поросенка, если я не захочу его сама есть, а решу продать, то мне нужно в сельсовете брать справку?

28.09.2010 - 15:33
: 617
Алмазная пишет:

т.е., я правильно понимаю, что даже имея просто одного поросенка, если я не захочу его сама есть, а решу продать, то мне нужно в сельсовете брать справку?

Совершенно верно.А ещё поросёнку в молодости надо было сделать все прививки у ветврача,отметка о прививках должна быть или справки не видать

14.07.2014 - 19:24
: 10
kukuruzik пишет:
Алмазная пишет:

т.е., я правильно понимаю, что даже имея просто одного поросенка, если я не захочу его сама есть, а решу продать, то мне нужно в сельсовете брать справку?

Совершенно верно.А ещё поросёнку в молодости надо было сделать все прививки у ветврача,отметка о прививках должна быть или справки не видать

у каждого должна быть книжка, в которой регистрируются животные, имеющиеся в подсобном хозяйстве. там же регистрируются прививки.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
"сиб" пишет:

у каждого должна быть книжка, в которой регистрируются животные, имеющиеся в подсобном хозяйстве. там же регистрируются прививки.

А к птице такие же требования?

: Калининград
24.12.2012 - 17:23
: 7

Дорогие колхозники! Птицеводы и прочие. Читал эту вашу муть и плакал. Давайте так, если вы умеете разводить птицу, извлекать из нее яйца и т.д. - этим и занимайтесь. Не лезьте туда куда не знаете и все будет ок. Итак, отвечу на все вопросы сразу: Что бы легально продавать че там вы хотите в маленьком магазине нужно иметь магазин и товар. Если у вас возникнет мега мысль в МАЛЕНЬКОМ магазине продать легально полторы курицы и два яйца - просто продайте их не думайте ни о чем, особенно об ИП, налоговой, а так же Гаагском трибунале по бывшей Югославии. Есть мясо курицы и магазин? - Иди и продай! Конечно если хочется потрепаться про статьи и законы, рассказать друг другу о ужасах налоговой в соседнем ауле - велкам! Вот когда будет у Вас например вагон курятины и два вагона яиц - и захочется продать его легально - напишите и мы сговоримся о цене толковых советов :)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах