Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Часть 2. Страница 23 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
787 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

какие красивые, я таких расцветок даже и не видела ни когда roma

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

кстати, бронзе 708 все-таки себя проявила наиболее хорошо в этом году, привесов достигли как положено, само собой ставропольские уступили и осязаемо, хоть и на фото они младше, но разница стабильна и явна уже была в 3 месяца, 708-ые я бы отнес железно к тяжёлому полновесному типу. На первом форуме пара на развод на следующий год 708ых, а вот далее ставрополь всех окрасов, черные приятно удивили, подобрали в весе, 4-ре месяца, но это как раз походу от того, что мешают там теперь все и вся )

Вложение
camerazoom-20140930133907040.jpg
camerazoom-20140930133943089.jpg
Kazahstan
: Almaty
08.07.2013 - 23:51
: 34

Александр скажите как проявила себя бронза по прихотливости к кормам, в частности они так же требовательны к высокому содержанию белка в комбикорме ? Да и по другим параметрам было очень интересно услышать ваше мнение основанное на опыте. ) Вы не подумайте, не льщу! Но оно будет ценно.
На следующий год именно посматриваем на bronze 708, правда пока не знаем как будем приобретать. Средний ковенантер проявил себя не плохо в этом году, на мой взгляд лучше чем БИГ6. Но намечались те же самые проблемы .

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

IngvarR - а можно о проблемах более конкретно? Какие именно там вылезают проблемы? Просто дело в том, что я стал замечать проблематику, которая ну ни как не клеится с тем или иным кроссом, то есть обусловлена теми или иными условиями содержания, кормления, поения и гигиены, если так можно выразиться и уже только потом кросс особенностями, которые тоже конечно присутствуют.

Что касаемо белка в корме - индейка у нас как правило 4-х видов, кормление абсолютно одинаковое для всех. Я не выявил для себя какой то особой требовательности в белке именно у бронзы. Белок в принципе должен присутствовать у любой быстрорастущей птицы в определенном кол-ве. Однако как раз однотипные условия и кормление показали, что бронзовая имела наивысший процент сохранности и устойчивости. Далее я соглашусь - поставил бы средний конвертер. Хотя мне очень по живучести нравится бют-ы, но они даже яйцом были дороже. Что касаемо БИГ 6 - по мне это уже больше имя нарицательное - им порой называют любую тяжёлую индейку, ровно так же и продавая её )))

Kazahstan
: Almaty
08.07.2013 - 23:51
: 34

Доброго времени суток !

Aplicator пишет:

а можно о проблемах более конкретно? Какие именно там вылезают проблемы?

По кормам. Едят почти все, отмечу у нас нет заводских комбикормов. Занимались кустарщиной, готовили сами зерно смеси, но при недостатке белка начали поклевывать друг друга, боролись добавками премикс + белок. Была птица с вывернутыми ногами. Несколько начали затягиваться в росте , инфекция(?), сразу всех поили антибактериальными препаратами по вашей схеме . К трем месяцам стадо выравнялось. Так же в жару 35 С мы переставали кушать, перегревались, опивались - висли зобы.
Все что вызывало сомнение рубили без жалостно, без разбора полета, благо стадо позволяло. У бигов было тоже самое но в раз пять больше, борьба с расклевом ни к чему не приводила хорошему. Иммунитет у среднего ковенантера на мой взгляд лучше. Сейчас первые холода, соплей нет, а у бига были! Плюс хорошо оперились.

Александр полностью с вами соглашусь с ;

Aplicator пишет:

росто дело в том, что я стал замечать проблематику, которая ну ни как не клеится с тем или иным кроссом, то есть обусловлена теми или иными условиями содержания, кормления, поения и гигиены

Можно создать идеальные условия для самой прихотливой птицы. В наших условиях мы делаем максимум для не большого хозяйства. И хотелось бы соответственно пригодную птицу для содержания в обычных не идеальных условиях.

А в чем ваши наблюдения заключаются ? Я думаю можно создать рекомендации по содержанию на основании определенных наблюдений.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21020

Здравствуйте. hi
Рада всех приветствовать! pie

IngvarR пишет:

У бигов было тоже самое но в раз пять больше, борьба с расклевом ни к чему не приводила хорошему. Иммунитет у среднего ковенантера на мой взгляд лучше. Сейчас первые холода, соплей нет, а у бига были!

В который раз повторюсь, что для бройлерной индейки необходимы специализированные комбикорма в первые 2 месяца + дополнительный белок и зелень. Позже можно уже бодяжить комбикорма с помолом и свиным комбикормом, постепенно уменьшая норму специализированного комбикорма и увеличивая норму зерносмеси. Но одноврменно с этим нужно подсчитать затраты на комбикорма и т.д.. Но опять же мы отклоняемся от нашей темы которая совсем об ином!!!

IngvarR пишет:

И хотелось бы соответственно пригодную птицу для содержания в обычных не идеальных условиях.

Лично я уяснила для себя что нет ничего лучше помесной птицы - помесей тяжёлых индеек со средними. Т.е. берём любой тяжёлый кросс БШ ( индюшки ) и подпускаем к ним средних индюков ( цветных пород или средний кросс БШ, например "универсал") . Вес племенных индюшек 9-12 кг., самцов 12-15 кг., а на выходе мы получаем вполне крупное помесное потомство и более стойким здоровьем ( конечно если мы использовали при скрещивании породистую цветную индейку, которая отличается наибольшей жизнеспособностью ). wink
Ничего мудрёного нет, всё уже давно придумано!
Полученныхпомесей можно разводить в себе ведя отбор наиболее крупной и жизнеспободной птицы в дальнейшем. Можно использовать и определённые схемы скрещивания для получения хорошего круного потомства с крепким здоровьем. Особенно актуально это в настоящее время когда Россия ввела санкции на С\Х продукциию из Европы и Америки. Кроме этого понимайте, что помесная птица не так прихотлива и не нуждается в длительном кормлении специализированными комбикормами, приспособлена к пастбищному содержанию и хорошему набору массы. Помните и об этом, о качестве и вкусовых особнностях мяса я уже много раз объясняла, кто и почему выигрывает!
Всем всего доброго. Дальнейшее обсуждение БШ породы и её кроссов лучше продолжить в отдельной теме. wink

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Добре )
- Не знаю как в РБ, у нас при кормлении специализированными кормами обходятся без дополнительного белка, на любой индейке - средней, тяжёлой или помесной. Масса достигается по заданным параметрам в более 90%. Тут все зависит от самих кормов, их подбора и производителя прежде всего. Выбираешь все-таки тот, где белок присутствует. Ну у нас просто выбор позволяет что-то найти более менее. А так белок добавляется, когда доступа к хорошему комплексному корму нет в принципе, вот как раз как в случае, который нам человек описывает.
- IngvarR - для себя если птица, то условия стараюсь как правило брать по проще, по сравнению с фермами - и вовсе далекие от идеала )))
- ну и что касаемо что лучше или хуже - я уяснил, что всему своё место, у нас все больше ленятся и вопросы разведения людей волнуют все меньше и меньше - поэтому идут больше продуктивные линии, причем касаться это стало не только индейки, увы... Возможно, в нашу эпоху занятости, так удобней многим - взять или получить малыша, вырастить и скушать, не занимаясь всеми остальными стадиями. Честно скажу, если бы ушел в серьёзное мясопроизводство - то у меня бы тоже этот вопрос встал - или мясо или заниматься репродукцией. Скорее для мяса репродукцию я бы отменил, ну это уже экономическими моментами обусловлено...

Казахстан
: Кызылорда
08.04.2014 - 20:51
: 26

Здраствуйте ув Ольга Владимировна. Прочитала тему от начала до конца, ваш способ выращивания мне близок, так как у нас нет качественных комбикормов. Развела птицу в этом году, было много падежа, пока одна знакомая не посоветовала вот что. 2 таблетки ампициллина стираем в порошок, добавляем 2 линекса из капсулы и смешиваем с кормом, давать пять дней, через месяц повторить. Это на 10 цыплят. И знаете, после этого падёж прекратился. Теперь мучает вопрос, не вредно ли есть такое мясо? Кстати, так я вырастила последних 5 индюков. Правда пол определить не могу, как ни всматривалась. Как нибудь выложу фото, может поможете. Им 4 месяца.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
Olga Vladimirivovna пишет:

Лично я уяснила для себя что нет ничего лучше помесной птицы - помесей тяжёлых индеек со средними. Т.е. берём любой тяжёлый кросс БШ ( индюшки ) и подпускаем к ним средних индюков ( цветных пород или средний кросс БШ, например "универсал") .:

Отлично! Только где берем этих самых тяжелых и средних индюков? Их еще вырастить надо, чтобы между собой скрестить! Вот в этом году взяла для обновления крови Бронзовых 15 шт и Белых широкогрудых 15 - надо сказать странно они себя ведут.. Сначала Бронзовые обгоняли белых, особенно была пара самцов - росли по таблице, а потом что-то в 4 месяца в росте остановились... и самки их перегнали, а потом и белые перегнали wacko2 Сейчас ходят самочки такие все аппетитные, а самцы - одни ноги wacko2 До 3 месяцев кормила бройлерный комбикорм, дальше мешать стала с дробленым зерном... Потом мне все это надоело (когда в день они по пол мешка комбика стали съедать :laugh:) - сейчас бегают на вольном выпасе - перестали хоть перья дергать, да и по росту выравниваются) Кормлю пшеница+овес+ячмень и все, пока жмых и кукурузу не привезли. Самки неподъемные, а самцы легкие...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

На сколько я помню Ольга Владимировна как раз таки обязательно рекомендует комплексные корма в первые месяцы. Тяжко без них стартовать малышам.

Olga_Sh - мы находимся в центральном регионе, честно - при нынешней цене зерновых выгодней купить комбик ) У меня в округе частники покупают пшеницу по 600 р за 40 кг! Мешок хорошего пк-1 на заводе стоит 550 р. При этом ещё не факт, что зернушка та чистая, индейка имеет ряд заболевания приобретаемых с просто потребления зерновых. Так что тут нужно быть аккуратным. И как обычно - лучше держать меньше и кормить лучше, чем как у нас тут - берут много, а как раз с 3х месяцев из-за увеличения потребления, что естественное - бросают это дело (

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Так в том и дело, что кормила комбикормом, но с трех месяцев начался расклев! Начала выпускать "на волю" поэтому, но индюшки как-то странно среагировали.. Кормить продолжала КК+ выгул, где они ели с курами зерно, но расклев не прекращался. Поэтому и плюнула - живут вольно (огороженные 30 соток + закрытый двор, куда ночевать приходят, спят где хотят)) Короче живут так, как обычные мои легкие индюшки. Пшеницу, овес и ячмень просто ведром сыплю во дворе и все. Вода тоже в ведре стоит) Вроде получше стало. Самки оперились, самцы еще не особо, но уже лучше. Зерно у нас 7 тыс тонна( пшеница,ячмень, кукуруза,жмых), овес 5 тыс тонна, . Привозим машинами.Комбикорм 19 тыс тонна финишер бройлерный. Старт 34тыс тонна,- гроуэр 26 тыс тонна. Так что зерном мне конечно дешевле в разы. Покупаем у фермера, а он сам свиноматок держит и много птицы - так что за качество отвечает) У него 200 га земли собственности + арендованная - сам сеет)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Где б такого фермера найти?.. мечтательный смйл

05.10.2014 - 13:54
: 4

Подскажите, из за чего может быть темно красный цвет мяса индейки. Кровь сливали более часа. У индюков был насморк, вот и начали рубить. Из 10 шткук 5 ушли в отход :( 2 еще остались, но если посмотреть под перья, то уже видно фиолетовый цвет кожи.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Так Вы сами ответили на вопрос... Индюшки были больные. А еще мясо может иметь неприятный запах и вид. Я бы таких индюшек себе в пищу не оставляла - собакам сварить.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

hi

Вложение
dsc02930.jpg
dsc02936.jpg
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Уже оставленные на племя)

05.10.2014 - 13:54
: 4
Olga_Sh пишет:

Так Вы сами ответили на вопрос... Индюшки были больные. А еще мясо может иметь неприятный запах и вид. Я бы таких индюшек себе в пищу не оставляла - собакам сварить.

Собакам их и скормили. Неужели наличие насморка так влияет на цвет мяса? Они активные, кушаю, пьют хорошо. И можно ли последних 2-х "исправить".

05.10.2014 - 13:54
: 4

Запаха нет, а цвет вот такой.

Вложение
dsc0608.jpg
dsc0607.jpg
Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Denis Byz пишет:

hi

Денис, сколько им сейчас?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

от 15 апреля вывода! Нормальные на этот возраст?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Denis Byz пишет:

от 15 апреля вывода! Нормальные на этот возраст?

Очень даже, очень мне такой окрас нравится. У меня от 10.04 ,белые дворняжки, но мелковаты. болели в детстве

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

вроде два индюка и 10 самок

Вложение
dsc02925.jpg
dsc02935.jpg
Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

да. вроде 2+8 , не несутся? Уменя какая-то несется уже 3 недели

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

2 и 10

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
Luch пишет:

Запаха нет, а цвет вот такой.

По фото сложно сказать - цветопередача у всех разная на мониторе... На моем мониторе слишком фиолетовая тушка.. А сопли - они же не просто так - это симптом какой-то болезни. По мне, если тушка неаппетитно выглядит, я ее не ем.. Но многие мои знакомые не заморачиваются - заболел - под нож и в суп smile3

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Luch пишет:

активные, кушаю, пьют хорошо. И можно ли последних 2-х "исправить".

Можно. Я раньше носовые пазухи промывала, сейчас само проходит,года 2 -3 не сопливятся. Лапы в сухости и если сопливятся в беспыльное тепло. Никакими препаратаами не пользовалась,промывала подсоленой водой.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

Сосед на днях прикупил у меня индюшек 4-5 мес. Сегодня я была шокирована увидев свою, теперь его индюшку:shok: cry Собака отгрызла полностью крыло. Рана уже не кровоточит, она ходит пьет,кушает,а крыла нет полностью. Сутки уже прошли. Как думаете- выживет ?

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

Индюха выживет, хоть и не в самом лучшем виде. Соседа убейте нафих!

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Хельга пишет:

Соседа убейте нафих!

да там собака СЕНБЕРНАР через забор как-то птицу выцепляет,уже не одна птичка пострадала,а вмочить псу он боится. Печалька.

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

Не правильный какой-то сенбернар:( Не кормят что ли? Мой ньюфа всех жалеет, вылизывает, отогревает. Гад, двух котов -приблуд пригрел, кормлю теперь всех. Сенбернары, вроде, такие же.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах