Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Часть 2. Страница 16 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
787 сообщений
: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Denis Byz пишет:

из 26 индюков 20, и только 6 самок.. Может быть?

Денис, да по фото трудно сказать, но индюков и вправду видимо больше.

06.06.2014 - 00:42
: 83

Всем привет))) по поводу глистогонить- незнала даже что у птиц тож такие проблемы?! Подскажите как чем и в каком возрасте? И както можно определить есть они или нет? Или надо всех для профилактики?у меня тоде из 30 штук 5-6 есть совсем маленькие

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

а я все равно комлю мешанками.. их гораздо лучше едят, чем сухой комбикорм... я мешаю комбикорм для несушек, пшеницу дробленую и зерносмесь... Это ведь считается мешанкой? scratch_one-s_head

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

кто-нибудь встречался с проблемой, что у индюка с оперением все хорошо, а у индюшки и спина и грудь голые? может дело в точм, что она несется(был один перерыв 4 дня) с зимы? Можно как-нибудь заставить ее прекратить кладку(чтобы оперилась)? А то на нее уже жалко смотреть, вся ободранная...

06.06.2014 - 00:42
: 83

Мне кажется мешанка это когда водой или еще чемто залито. Т е не сухой корм. А так то я тоже мешаю обычный комбик гранулы со стартом. Вот незнаю дробленку хочу взять смотрела она наборная там и кукуруза и зерно и овес черные шарики просо наверно. Вот его тоже в кучу с комбиком мешать?? На пополам?? Или отделтно ставить?? Подскажите кто кормит дробленко.. У меня биги их может и ненадо кормить дробленкой??

06.06.2014 - 00:42
: 83

По этому ниче не скажу((( опыта ноль. Первый год индюков взяли. Им щас пошти полтора мес. Пока полулысики. Меняется оперенье наверно. Голова еще желтая как цыплята

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
женя лоскутов пишет:

кто-нибудь встречался с проблемой, что у индюка с оперением все хорошо, а у индюшки и спина и грудь голые? может дело в точм, что она несется(был один перерыв 4 дня) с зимы? Можно как-нибудь заставить ее прекратить кладку(чтобы оперилась)? А то на нее уже жалко смотреть, вся ободранная...

Индюк ее топчет регулярно, вся и проблема.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Александр82 - абсолютно согласен про подходы. Каждый читая или не читая в России будет делать так, как ему кажется правильным ) на то она и Россия от части ) но быть может кто-то хотя бы попробует )
Я, как и мои родители - подходы вырабатывал на практике, проходя многие из них лично и давно и тут их потом обнаруживая. К примеру, те, что были в эпоху моей бабушки, как призналась даже бабушка в своё время - были не выработаны каким-то рациональным подходом, а обусловлены всего лишь экономическим положением людей, тяжёлым и плохим. Поэтому приходилось давать то, что есть, дабы как бы сохранить то самое, что есть и хоть как-то вырастить нормально ) Это была основная и простая причина.

Речь, увы, идёт в основном о той индейки, которая есть сейчас, а это именно тяжелая или средняя в массе, но все равно с промышленными корнями. Порой простая деревенская, как выясняется - это та же купленная в своё время заводская, просто перешедшая в другую форму и вид, как раз в следствии условий содержания и кормления. Я лично писал все вышеизложенное именно по отношению к таковой, поэтому не подумайте чего лишнего.

При привесы. Странно слышать про "бешеные" и тому подобное. Есть птица, есть порода, есть кроссы и у всех у них есть определенные характеристики продуктивности. Человек выбрал что-то для себя, взял и хотел бы это получить. При соблюдении определенных условий содержания и норм питания - он это собственно приблизительно и получает. Почему вдруг тяжелая индейка - это сразу бешено... к примеру )) Никто ни за кем не гонится. Просто могу привести массу примеров - кто-то берёт 100 индюшат, кто-то 50 и получает потом одинаковые "весы" на убое. Первый пишет - что-то как-то не выросла она у меня или и того пуще - фигня птичка, не нравится. Спросишь за кормления - сразу многое проясняется. Вот что бы так не было и птица не попадала под обвинения - пишу что пишу ) Более того, я вообще не осуждаю, что кто-то взял таковую - выгнал на луг и получил в 2 раза меньше веса, кто-то в принципе так хочет - его право. Не верно только если часть из таковых излагает потом о том - что птица либо плохая, либо вес не набирает такой и все это брехня или почему она у меня массового дохнет, если я держу как обычную деревенскую курицу...
Тяжелая "быстрая" птица требует хорошего (а не альтернативного) кормления и более мене рациональных условий содержания (кстати, это не значит, что она должна быть закрыта или взрослую не побаловать простоквашей), а так же - финансовых вливаний. Вот как раз последних наш русский человек очень не любит, от того кучу метод и разочарований, плюс великая не любовь к тому, что бы прикинуть с калькулятором в руках - во что обходится та или иная птица, пусть даже для себя.
А не для себя ежели - и подавно. Привожу пример - те, кто берёт индюшат приезжает на мясо конкретно меня убеждают, к примеру, что они тратят на одного индюка весом 19-22 кг 1500 рублей на корм. При этом потребление около 60-62 кг получается до такого веса. Это получается 1,5 мешка по 40 кг, что по цене равно 1,5 мешка у нас детского (ПК-5 или ПК-11). То есть получается, что даже если в теории конечно, кормить весь этот срок индюка детским - самым дорогим и по составу богатым, затраты на корм не более 1500 рублей. Но при таком кормлении такой вес набирается без проблем в 5 месяцев, что как раз соответствует заданному в характеристиках. Когда рассказываю об этом простому человеку из деревни - Вы наверно представляете его реакцию - что бы я, да 1500 рублей на корм на штуку потратил....!!! И ему плевать, как говорят мясники, что при этом грудь выходит от 5 до 9 кг, которая в корне покрывает уже этот расход плюс всё остальное в остатке... И растит он для себя и ничего он не считал никогда и переубедить его - уже невозможно - он жил в другое время, в другую эпоху, с другой птицей, с другими возможностями по кормам и условиями содержания. Поэтому он идёт покупает как и те же мясники таких же индюшат за те же деньги (для него отнюдь не малые) и получает совсем иной результат. А когда ему показывают что-то другое - он может и охаить лучший результат или и вовсе за "экологию" начать что-то рассказывать или того пуще - что это не птица у Вас (хотя индюшата одни и те же), а чудовище мутанское....

Поэтому лично по мне это просто печально, как раз потому, что никто делать по другому, нежели привык не будет, что бы мы тут не писали, это сменятся поколения, как и птица в который раз, когда у нас придёт новое понимание и восприятие. Я молодой и в это верю. Мой пример - мускусная утка. В своё время наши гуру и вовсе её похоронили. 4 кг для селезня было шоком до 3х месяцев и мы безудержно визжали от этого, что достигли этого, сейчас у нас норма не меньше, чем во Франции на селекционных предприятиях. Причем даже при "плохом" кормлении утёнок даёт больший результат. Как оказалось, проблема с уткой в массе - наплевательское содержание и отреченный подход в кормлении в своё время.

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

huh mail

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

А у меня беда. Налетел коршун, одного поймал. 5 залетело в болото, поиски безрезультатны. Там хватает кому их поймать. Настроения нет вообще. Сидят в сарае..

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

А у меня беда. Налетел коршун, одного поймал. 5 залетело в болото, поиски безрезультатны. Там хватает кому их поймать. Настроения нет вообще. Сидят в сарае..

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Denis Byz пишет:

А у меня беда. Налетел коршун, одного поймал. 5 залетело в болото, поиски безрезультатны. Там хватает кому их поймать. Настроения нет вообще. Сидят в сарае..

Денис, искренне сочувствую. Но не стоит все равно так расстраиваться

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

[quote=Aplicator]Александр82 - абсолютно согласен про подходы.

Вы очень правильно и верно все излагаете, я нисколько не против ваших подходов.

"Более того, я вообще не осуждаю, что кто-то взял таковую - выгнал на луг и получил в 2 раза меньше веса, кто-то в принципе так хочет - его право. Не верно только если часть из таковых излагает потом о том - что птица либо плохая, либо вес не набирает такой и все это брехня или почему она у меня массового дохнет, если я держу как обычную деревенскую курицу..."

А вот это уже проблема перекупов и продавцов "малышни" - нужно четко объяснять при продаже, что таких-то и таких результатов можно добиться при откорме специальным комбикормом, а у нас как правило акцент падает на килограммы. Я никогда например не буду ждать от покупных конвертеров тех кг, которые заявлены, но уверен, получу больше, чем от своих помесных разных и этим буду доволен.
По поводу затрат на кормление - согласен. Скажите сейчас моим родителям потратить такую сумму на 150 индюшат - они у виска покрутят и пойдут дальше кормить так, как кормили. Но тут еще и другая сторона медали - верная для региона.
Риск тут присутствует. Выкормишь, да потом не продашь. Может к Москве это и более подходно. Но у нас например есть постоянные покупатели зимой, которые на дух не переносят огромные тушки тяжей. Ведь тушка индейки - выращенная обычным деревенским способом на выгулах имеет совсем другой вид, отнюдь совсем не плохой.
И нас пока это устраивает и клиентов этих не хочется терять.
И к тому же я полностью принял бы Ваш подход к выращиванию - занимаясь бы этим полностью сам и если б это была моя основная деятельность. Я выступаю в роли помощника как городской житель своим родителям, живущим в деревне. Интересна тема подворья еще с детства, но жизнь так распорядилась, что я не в деревне. И знаете, все равно здорово успел поломать стереотипы родителей. Там же ведь вообще нельзя было тратить деньги на выращивание птицы. Теперь мы кормим индюшат ПК-5 с рождения, чередуя с дрожжевкой и мешанками полусухими, тратим деньги на ветпрепараты и витамины, потому что увидели они, что осенью и зимой затраты покроются.
И количество птицы, доживающей до взрослого состояния увелилчилось - все благодаря информации отсюда.
Да, таким образом мы экономим пока получается, не доводя птицу до кондиции комбикормом, но причин этому как видите тут много, а в будующем - будет видно yes3 Ну а Вы - не печальтесь, потому что постепенно в подворьях вообще не останется ни животных, ни птицы - мы уже потихоньку все идем к этому. Так что заниматься этим будут только фермеры и кормление там будет реально только комбикормовое.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Денис, не переживай ты так... ну что теперь поделаешь? я всегда себя успакаеваю, семья жива и здорова и это счастье... хотя понимаю что индюшат очень жалко.. всегда есть потери.. вот у меня тоже три уже сдохли и от чего не знаю... вроде крупные, ведь есть и по мельче, так нет именно крупные погибают...
ну а на счет кормежки индюшат... каждый выращивает так как считает ему приемлемо.. я вот этим сезоном решила выращивать так как начиталась в нете.. спец. комбикормом.. и что? трех уже потеряла... мне не надо туши по 30 кг. поэтому сегодня купила пшеничной и ячневой крупы, буду делать мешанку, пшенка есть, простокваша , лук и чеснок тоже... так что пусть я буду отсталой от совренного выращивания , но я буду ростить своих индюшат по старинке, проверенным способом

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Друзья за поддержку.. Понятно что это мелочи, всё это мои ошибки.. Не нужном было так беспечно.. Теперь сидят под присмотром. Выпускаем только под присмотром. Посмотрим на сколько нас хватит.. В сто раз страшнее когда они болеют и умирают, и бьешь голову от чего.. Ничего, прорвемся.. Я кормлю уже и мешками, даю кукурузную кашу с крапивой. И постепенно добовляю крапиву и остаткам каши. Так и поедают за день.. Так же стоит сухая сечка кукурузная.. Чтото клюют

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Александр82 - ну вот видите, вполне себе здравое понимание )
Только я бы не стал так все-таки к комбикорму относится. У нас на заводах сейчас приличная конкуренция, частники даже балуются индивидуальными проверками. Так что можно найти хороший корм. Лично я прекрасно понимаю, что завод берёт много, с разных мест и по совсем иным, в разы дешевле, чем я, ценам. Поэтому мне как частнику ловить в этом вопросе ничего... при этом птица кушает и зелень и пророщенку из зерновых.

Моська - "каждый выращивает так как считает ему приемлемо" - именно, о том и речь и за это никто никому ничего не предъявляет. Просто и птице потом предъявлять по результатам ничего не стоит. А так само собой - каждый сам себе барин, согласен.
корма в регионах, увы, порой просто безобразие, хотя вряд ли индюшат вы по причине корма потеряли. Нам тоже приходят разные, порой в некоторых невидно ничего, такой сразу отправляется далеко и на долго. В текущем я невооруженным взглядом вижу и кукурузу и пшеницу и подсолнечник и зерновую шулуху и так далее. При таком раскладе, согласитесь - идти покапать это крупами смысла не имеет, тем более варить и тому подобное... Да, конечно, может нам так повезло с кормами, но факт остаётся фактом. Так что дело не в Вашей осталости совсем ) Просто данной тяжелой птицы нужно обеспечить соответствующий рацион, у нас на него нужно потратиться, Александр верно подметил - для многих бывалых - траты на птицу в принципе тугой вопрос. Кстати, Ваш рацион вполне себе приемлем, я бы даже все мог дать своей птице, просто раньше месяца не сделал бы этого. А так - у нас есть регионщики, которые не имеют доступа к хорошему стартовому - но у них отличные результаты - несколько видов зерновых плюс отходы молочки (но опять же, молочки, то есть у людей есть корова или козы или все вместе, а это тоже в определенной степени затраты).
И, кстати, никто у нас давным давно за 30 кг тушами не гоняется. Ходовой вес у мясников - 6-8 кг максимум, причем давным давно уже. Это больше частник для себя ради экспериментов оставляет таких монстров, в общем из личных соображений. Просто с коммерческой точки зрения и с точки зрения затрат - такие выгоняют гораздо меньше чем за 5 месяцев )

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3166

привет всем индюководам ! , моим пиндосикам уже 1,5 месяца но фото делать не стал (чёт я суеверный ) как писал ранее брал белых широкогрудых и канадских на данном этапе последние гораздо крупней широкогрудых это уже хорошо заметно , я здесь фото раньше выкладывал у двух индюшат шеи сильно изогнулись сейчас всё в порядке шеи выровнялись и их не найти в общей массе , за что огромное спасибо дохтуру который мне помог thank_you

06.06.2014 - 00:42
: 83

Всем привет... У меня тоже неприятность((( один индюшок седни умер((( вроде и болезни даже не замечали ни у кого. Кто то один правда все равно жидко ходит. Может и он. Буду завтра наблюдать... Может всеже профилактику каку провести?? Но от чего?!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Я с индюками если чтото не понравилось, сразу формазином пропаивал

06.06.2014 - 00:42
: 83

Денис пасиб. Вет аптеку нашла не оч далеко сегодня съезжу. Вот с врачами труднее. Спрошу там мож и подскажут. Знаю ток по кошкам собакам.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я вчера пропоила своих тетрагидровитом и даю теперь им мешанку из ячневой, пшеничной и варенной картошки и + дуда зеленый лук и чеснок.. посмотрим что будет дальше.. а то уже 4 индюшонка потеряла cry

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Мои сидят в заперти, только появилосЬ желание на них смотреть, а то как гляну и вспоминаю тех что пропалии.. Жалко. Успокоил себя тем что до 2,5 месяца уберег всех от недуг. Хотя многие утверждали что это не возможность.. Ну вот получилось так.. С другой стороны подкралась беда.. Уже становятся рыжие. Самцы уже токуют.. Кушают и мешку и крапиву одну и сухое зерно..

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564
Александр82 пишет:

Ведь тушка индейки - выращенная обычным деревенским способом на выгулах имеет совсем другой вид, отнюдь совсем не плохой.

А какой у неё вид, чем отличается, в смысле весом или еще как-то?

Александр82 пишет:

Ну а Вы - не печальтесь, потому что постепенно в подворьях вообще не останется ни животных, ни птицы - мы уже потихоньку все идем к этому. Так что заниматься этим будут только фермеры и кормление там будет реально только комбикормовое.

Я наблюдаю противоположную картину - в этом только году, во первых, я завела птицу, две мои подружки тоже завели, глядя на них, соседи одной подруги завели и птицу, и свинок.... Интерес к домашней живности просыпается у людей. yes3
А сколько людей на форуме пишут, что вывели первых своих птенцов!!!

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Vega пишет:
Александр82 пишет:

Ведь тушка индейки - выращенная обычным деревенским способом на выгулах имеет совсем другой вид, отнюдь совсем не плохой.

А какой у неё вид, чем отличается, в смысле весом или еще как-то?

Да, конечно же весом в первую очередь. Выход мяса конечно же меньше, грудка не такая объемная.

Александр82 пишет:

Ну а Вы - не печальтесь, потому что постепенно в подворьях вообще не останется ни животных, ни птицы - мы уже потихоньку все идем к этому. Так что заниматься этим будут только фермеры и кормление там будет реально только комбикормовое.

Я наблюдаю противоположную картину - в этом только году, во первых, я завела птицу, две мои подружки тоже завели, глядя на них, соседи одной подруги завели и птицу, и свинок.... Интерес к домашней живности просыпается у людей. yes3
А сколько людей на форуме пишут, что вывели первых своих птенцов!!!

Ну не знаю. По моей деревне никто особо не рвется водить птицу и живность

06.06.2014 - 00:42
: 83

Я тож соглашусь что народ стремится питаться более менее здоровыми продуктами. Я вот тоже индюков взяла первый год. Две подруги купили инкубаторы. Одна один выводок сделала. Вторую.. Остапа понесло... Три высидели)))) а теперь ходют смотрют за индюшами моими. Тож хоцца но страшно. Люди боятся. Смогу не смогу. ?!.. Вот тока спасибо вам и рискнула)))))

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Может моим возраст такой пришел, а может смена условий. Но кушать стали лучше мешку, ну и естественно растут.. Еще вопрос, может у молодняка в 2 с хвостиком месяца, у самок над клювом сопля свисать наперед? Или это только самцам свойственно? Сдается мне что было у меня мало самок, а сейчас вообще если 3 есть то хорошо.. Мне ж на племя нужно

06.06.2014 - 00:42
: 83

Вот объясните дословно пжласта что такое мешка? Смешаное чтото с чемто понятно. Но что? Сухое или мокрое?? Хочется кормить как лучше пусть недешевле. Сегодня сына за кормами отправляла за дробленкой. Ничего не привез((( мешок взял .... там ток овес ито помол пошти в муку. Сухим есть.. Так он как пыль.. Мочить?!и добавить старт?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Денис, мои тоже родились 10.04 ,Кормлю сухим пк5, пк1 и свиным где-то 2/2/1. Едят хорошо, правда свиные гранулы давлю в крошку. За последнюю неделю так выросли! Правда не весом, а ростом. Синеют, надуваются, дерутся.Самок вроде бы из 8 всего 3,но эти не на племя, так как болели микоплазмозом, из 26 только 8 выжило. Так что на племя сейчас 12 яиц в инкубаторе. Мы тоже начинающие, в свой дом год назад переехали, начали с 3 куриц. Теперь у нас куры ,индейки, цесарки и мускусов очень хочется. Унас вообще в крае тенденция последнее время- молодежь стремится в свои дома и сразу живность заводят. Унас уже рядом 2 таких соседей. Вот так.

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564
Евгения цыпка пишет:

Мы тоже начинающие, в свой дом год назад переехали, начали с 3 куриц. Теперь у нас куры ,индейки, цесарки и мускусов очень хочется. Унас вообще в крае тенденция последнее время- молодежь стремится в свои дома и сразу живность заводят. Унас уже рядом 2 таких соседей. Вот так.

Вот и я о чем говорю, мне кажется, домашнее подворье идет на поправку victory
Евгения цыпка, а в чем выражалась болезнь микоплазмозом у Ваших птенцов и как поставили диагноз?
От чего такое может быть, не выяснили?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

В 2 недели птицы начали чихать, сначала одна, потом другие. Поноса не было, соплей тоже. Мы их как раз с сетки на опил перевели, мелкий.

Задала вопрос на форуме, ответили что это возможно из-за мелкого опила, Пыли от него и в самом деле было много, птички бегали, купались. Через неделю некоторые начали слабеть, отказываться от еды. Мы к ветеринару. Посмотрел, сказал-простыли, выписал почему-то Дитрим, да еще в уколах таким крохам. Умирать начали повально. Мы в другую ветлечебницу. Там уже поставили нормальный диагноз "Респираторный микоплазмоз", выписали Тилозин,. Стали поить -оставшиеся выздоровели. Теперь каждый месяц -профилактика Тилозином 5 дней, и на племя не оставишь-через яйцо передается .Птицы тоже переносчики до конца жизни, держим их отдельно от всех.В нашем случае источник инфекции- инк. яйцо, мы его покупали. Потом у продавца спросила- точно, болели в том году у нее птицы, она их вылечила и на племя, но это по незнанию скорее всего. У нас-то дом новый и до этого ни у нас ни у прежнего хозяина никого не было.Наши куры жили в курятнике на другом конце огорода, а индейцы дома в котельной. Контактов тоже не было, тогда и кур на нашей улице не держали. тому же они из-за возраста еще из брудера не вышли. как заболели.
Ну что ж, получили опыт, перечитали весь форум, пришли к выводу-только свои птенцы и только из своего яйца. Купили " Блиц", теперь сами выводим. И постоянно настороже.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах