Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Часть 2. Страница 14 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
787 сообщений
06.06.2014 - 00:42
: 83

Спасибо))) а на зерно?! Постепено добавляете зерно в комбикорм? Или рядом еще кормушку? У меня кормушка всегда полная и вроде давки нет. Постепено целый день кто нить там тусуется по очереди. Но учту поставлю еще. Муж хочет сварить сам ящик на мешок и внизу прорези.К ним трубу и туда будет сыпатся корм. Понятно нет сказала. Еще вышина кормушек и поилок интерисует?? По возрасту менять выше или как вообще надо для меоких для взрослых??

06.06.2014 - 00:42
: 83

Все выпустили на выгул)))) ой что было что было)) радости предела не было. Сначала с осторожностью вышли... Пока не дошли до земли. Как они купались)) все теперь черные пыльные. Часа два наверно кувыркались. Потом ушли мы на обед. Иду слышу кричат. Сбились в двери толпой. Меня увидели бегут. Сделала тенек. Кормушку пока не подняла опять на кирпичи есть не хотели.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

А у Вас вальер с травой? Если да, то пусть корм в кормушке в помещении стоит, проголодаются - сами сбегают поедят, а так, пусть в вальере пасутся, травку клюют, жучков, червячков, а вот поилку надо бы чтоб и в вольере была, хотя бы чашку или тазик поставьте. Кормушку не поднимала - как поставила молодняку, так и до сих пор едят взрослые из нее (у меня муж когда-то сколотил деревянную в виде корытца). Щель в заборе - а что, у Вас вальер - глухая коробка? Все равно на улице - пусть будет, роли не играет. Сквозняки нежелательны только в помещении и то только в холодное время года - зимой, например. Пипки прижгли, чтобы сопля не росла, дикость какая-то, а что за индюк без сопли - всю красоту забрали. Не переживайте за них уж до такой степени, главное, чтобы им было тепло и сухо, а так если птица здорова, то никаких проблем с выращиванием не будет.

06.06.2014 - 00:42
: 83

Вольер с травой но немного травки. Сделан из сетки. Один угол хочу всеже профлистом прикрыть чтоб тенек был. А забор енто в курином вольере. Сделали вплотную к соседям. Спасибо форуму уже и бумажечку от соседа заимели что без претензий. Они в первый день долго не хотели пить есть вот и подняла на кирпич. Сегодня когда их выпустили ох и любопышки. Все подбирают и в рот))) час бегала отбирала. То пену кусчек найдут и бегают толпой. То бычок сигаретный ))) ой а когда жучка нашли эт ваще было кино))))муж уже говорит мож перекопать им кусок там столь дожевых червей))) а вдруг низя говорю... С курами то все просто и понятно ну с простыми. Породистых не держала незнаю мож тож заморочек много.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Зерно начну понемногу добавлять в комбикорм, постепенно увеличивая часть зерна и уменьшая часть комбикорма. Зерно начинать добавлять лучше дробленое, чтобы лучше усваивалось. Мои индюшата очень любят вареную пшенку смешанную с яйцом, такую смесь испробовала на гусятах, так они с нее очень быстро растут, к тому же нужно было скормить яйца-неоплод из инкубатора. Зеленый лук даю мелко резаным только ну очень маленьким птенцам - он является не только источником витаминов, но и природным антибиотиком и за счет горечи повышает апппетит птенцов и они больше едят, а значит быстрее растут и набирают вес, подрощенным птенцам лук не даю - они уже сами на выгуле находят все, что им необходимо.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Еленатлт пишет:

Вольер с травой но немного травки. Сделан из сетки. Один угол хочу всеже профлистом прикрыть чтоб тенек был. А забор енто в курином вольере. Сделали вплотную к соседям. Спасибо форуму уже и бумажечку от соседа заимели что без претензий. Они в первый день долго не хотели пить есть вот и подняла на кирпич. Сегодня когда их выпустили ох и любопышки. Все подбирают и в рот))) час бегала отбирала. То пену кусчек найдут и бегают толпой. То бычок сигаретный ))) ой а когда жучка нашли эт ваще было кино))))муж уже говорит мож перекопать им кусок там столь дожевых червей))) а вдруг низя говорю... С курами то все просто и понятно ну с простыми. Породистых не держала незнаю мож тож заморочек много.

Так если у Вас уже с курами опыт есть, то вообще проблем нет. Вы уже не совсем делитант в птицеводстве. С индюками все то же самое, что и с курами, недаром они относятся к одному отряду - куриных. Пусть забавляются ребята, клюют что им нравится, то что им не по вкусу все равно есть не будут, пусть червячков пособирают - им протеин тоже не помешает.

06.06.2014 - 00:42
: 83

Про прикорм вопросы есть.... 1- помимо комбика что еще можно что нельзя( мож есть такие продукты)) 2- овощи всякие и со стола чтонить можно давать? Моим щас 37 ну уже 39 дней. 3- зерно?? дробленое? Мешать с комбиком или отдельно? Сегодня чистила картошку рядом с ними кинула пару кожурок не стали есть. Соседка курям варит а мои прошлый год так ели сырую любили. Жаль сарая еще небыло пришлось на суп(((

06.06.2014 - 00:42
: 83
lenabuh пишет:

Зеленый лук даю мелко резаным только ну очень маленьким птенцам - он является не только источником витаминов, но и природным антибиотиком и за счет горечи повышает апппетит птенцов и они больше едят, а значит быстрее растут и набирают вес, подрощенным птенцам лук не даю - они уже сами на выгуле находят все, что им необходимо.

Мои и без горечи т. Т. Т. Едят вроде)) за сутки почти пол ведра)) а если убрать кормушку в домик им голодно не будет? Хотя потому мож они траву не больно ели?! Ну первый день выгула. Завтра даст бог купим доску застелим им пол и переедут уже в свою комнатк)))) тогда и курей от подруги заберу)) и еще десяток куплю несушек на яйцо.

06.06.2014 - 00:42
: 83

Кстати если индюки относятся к отряду куриных ... Вы как зовете их?? Я почему так и стала звать - цыпа цыпа. Как цыплятам. А как еще?? ... Мои домашние уже смеются многодетная мать завела 30 дитев)))

06.06.2014 - 00:42
: 83

Пока сарай строили читала форум. Вроде инфы много узнала. Думала все знаю!!! Аха... По факту кажную минуту вопрос. Может уже лишнего начиталась и боюсь сделать не прально. Мои еще клюют друг друга. Вроде не сильно и такое ощущенье что просто так из любопытства. Ходит ходит там клюнет там клюнет раз другог клюнет опять траву клюнет. Но если один спит или сидит а другой его клюнет там уже толпа желающих клевать. Это что? Нехватает? Или возраст? Сразу то видно не было а щас смотрю бока лысые имеются.

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

[quote=Еленатлт]Кстати если индюки относятся к отряду куриных ... Вы как зовете их?? Я почему так и стала звать - цыпа цыпа. Как цыплятам. А как еще?? ...
-----
Я и взрослых Цыпами зову. Прошлогодних.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Они пока молодые, так не очень-то разбежались есть отходы со стола - уж ооочень разборчивые, со временем распробуют и будут есть, куда они денутся. Я в прошлом году ростила индюшат, кормила только комбикормом, так они готовы были впятером хоть ведро его сьесть, ненаедались и росли очень медленно, а когда перевела на зерно, так стали наедаться и быстро набирать вес. К осени у них начнется жор, будут есть все и много, а зимой снова едят мало, т.к мало двигаются (так мне ветеринар обьяснил - тоже распереживалась). Овощи, очень даже хорошо если будут есть, любые. Очень любят кабачки, морковку, огурцы, арбузы, дыни - сьедают даже кожуру, картошку вареную. Свеклу, редьку, редиску неособо любят, а хотелось бы чтобы ели. А насчет горечи я говорила, что кормлю только самых маленьких 1-7 суток и то, если нет в наличии комбикорма - мешаю с яйцом.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Еленатлт пишет:

Пока сарай строили читала форум. Вроде инфы много узнала. Думала все знаю!!! Аха... По факту кажную минуту вопрос. Может уже лишнего начиталась и боюсь сделать не прально. Мои еще клюют друг друга. Вроде не сильно и такое ощущенье что просто так из любопытства. Ходит ходит там клюнет там клюнет раз другог клюнет опять траву клюнет. Но если один спит или сидит а другой его клюнет там уже толпа желающих клевать. Это что? Нехватает? Или возраст? Сразу то видно не было а щас смотрю бока лысые имеются.

Бывает, что птенцы клюют друг друга от нехватки витаминов. Когда консультируюсь по какому-нибудь поводу у ветеринара, спрашивает "чем кормите?", говорю: "комбикорм ПК-2", вопрос: "и все???" и назначает кучу витаминов. Значит, одного комбикорма недостаточно для нормального роста молодняка. Обычно назначает тривит и фелуцен, но я не пичкаю их химией, если птица здорова, отклонений нет, гуляет на выпасе, единственное что могу добавить, так это мясокостную и рыбокостную муку и то в племенной сезон. Еще у них есть такое - забивают слабых и хилых, поэтому таких обычно отсаживаю пока не окрепнут. У Вас, скорее всего они могут драться за вкусные травинки, раз у Вас ее мало в вальере, мои бывает вообще изо рта друг у друга выдергивают.

06.06.2014 - 00:42
: 83

Приветики)))))всех с праздником святой троицы))))Да вроде не дерутся... Мне кажется из любопытсва все на вкус Перестраховываюсь и спрашиваю потому. Сегодня утром выпускала пока шли обсмотрела все чистые а заметила штуки три лужицы ктото жидко ходит. Марганцовочку дать или что другое?? Может трава так дает. На фабрике то не ели наверно да и корма разные. Хотя перевозчикк кто продает сказала что старт мешать с обычным и все больше ниче. Тока доломитку поставть чашку для костей. Никак не доеду до кирпичников. Может мука косно- рыбная лучше?? Песок гребли первый день. А вчерась в земле купались. Курам то золу давала всегла а индюшам мож тоже надо чтоб живностине было?? Ой потом таки куры мои были чумазые)))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ребят, упаси Вас Бог давать пшено вареное. На улице тепло, индейка прекрасно растёт без варева, которое в принципе лишает зерновые часть полезных компонентов. Само пшено не лучший вариант питания, особенно для кроссы птицы. Плюс они привереды на желудок, плюс жара - мошка, скисание и т.д и т.п. - оно Вам надо... Комбикорма и зерновые - плюс немного зелени ) Особенно на мясо, тяж. кроссы. Зерновые дробить, витамины хватит и с пророщенки, сутки тепла вода, сутки без и вот уже пшеница или ячмень дал малые ростки ) Ну такое после 1,5-2 месяцев.
У нас и вовсе зерновые стоят как комбикорма, многие так и дают комплексы, просто разные до конца и плюс трава.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А у кого-то есть бронзовые месячные индюшата? Очень интересно бы сравнить по весу с моими. Может кто-то поделится инфой? Буду очень благодарна roma

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Еленатлт пишет:

Сегодня утром выпускала пока шли обсмотрела все чистые а заметила штуки три лужицы ктото жидко ходит. Марганцовочку дать или что другое??

Я бы не торопилась принимать какие-то меры. Просто птичка привыкнув только к комбикорму вдруг добавила в рацион еще и травку, со временем адаптируется к новому рациону и все нормализуется.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Aplicator пишет:

Ребят, упаси Вас Бог давать пшено вареное. На улице тепло, индейка прекрасно растёт без варева, которое в принципе лишает зерновые часть полезных компонентов. Само пшено не лучший вариант питания, особенно для кроссы птицы. Плюс они привереды на желудок, плюс жара - мошка, скисание и т.д и т.п.

А я и не кормлю этим как основным кормом, только могу накормить самых маленьких при отсутствии комбикорма и то мешаю с яйцом-неоплодом с инкубатора, да и даю столько, чтобы сьели все и сразу.

06.06.2014 - 00:42
: 83

Да наверно вы правы)) не буду пока ничего предпринимать. Постараюсь как можно скорее достать костную муку и доломитку. Сегодня перевели пиичку в свой вольер. Он гораздо больше))) травки больше. Они мне кажется только сегодня распробовали все траву))) сток радости у них было)) бегали щипали ее друг у друга отбирали со рта. Правда в новый домик помучалась загонять(((( одна так и не смогла. Пришлось помощников кричать. Кошка сегодня с ними знакомилась)) боится их))

06.06.2014 - 00:42
: 83

А это вид сарая с угла вольера индюков. Вот незнаю внутри как обустроить чтоб удобно хорошо и уборки меньше и птичке хорошо. Гдето виделафото с насестами. Но потерялась в форуме(((( подскажите))) пока там пустая комната 3:4. Пол сегодня застели доской. Пока опилки не привезли посыпала сухой травой. Но обзательно засып опилкой. См 10 хватит?? Навоз как куриный ядреный?? Перегарать много лет?? Вы как используте ?

06.06.2014 - 00:42
: 83

На улице плюс 22 но ветер сильный. Не скажу что жарко. Хочется кофтенку одеть и тучки обесчали дождь. Теперь вопрос- в такую погоду мальцов пускать? Козырек есть где укрыться но если не побегут сразу намокнут. Простите если глупые вопросы но лучше сначала спросить как сделать чем потом как исправить ошибку....

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Еленатлт пишет:

На улице плюс 22 но ветер сильный. Не скажу что жарко. Хочется кофтенку одеть и тучки обесчали дождь. Теперь вопрос- в такую погоду мальцов пускать? Козырек есть где укрыться но если не побегут сразу намокнут. Простите если глупые вопросы но лучше сначала спросить как сделать чем потом как исправить ошибку....

E меня 2х месячные. я в ветер на улицу не пускаю, перестраховываюсь / Они у меня первые. У меня гуляют в детском вольере, с 3х сторон поликарбонат, сверху если дождь можно быстро пленку накинуть, Ночуют пока дома. Через неделю - сарай и взрослый вольер.

06.06.2014 - 00:42
: 83

Моим месяц. Если точнее 40 дней. Ветер стих солнышко. Выпустила. Угол я тож думаю оббить профлистом от солнца чтоб тень была. Щас ищу массеть чтоб сверху вольер накрыть и тенек и солнышко чуток и не вылетят)))) гуляют сразу в большом вольере)) им там раздолье. На будущее хотим отгородить весь сад и больших уже выпускать туда. Может и присроим там типа летника навес дляночевок и от дождя

Россия
: г. Самара
04.03.2014 - 16:40
: 4

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста начинающей, у меня бронзовая индюшка села в гнездо на яйца, Вы пишете, что ее нужно снимать с гнезда покушать два раза, а она шипит, клюется до крови щипет руки и бросается, как ее снимать tomato бешеная какая-то, белую снимаю, а что с этой делать, ведь с голоду помрет через месяц bang а подходить к ней боюсь, она в лицо кинутся может, что делать sos sos sos я думала со временем она успокоится, но нет, как ее заставить покушать, еда и вода стоит всегда, может пока меня нет она все-таки что-то кушает и встает или нет? sos

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ну вот нам завтра два месяца

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Деня, ну так нормульные у тебя кабасики для двух )

Что касаемо вольеров - индейка боиться 2х вещей в основном - сырость и сквозняк (= сильный ветер) пока молодая. Поэтому должно что-то быть над головой, в какой-то части стены и сухо под ногами. Стружка просто самый оптимальный вариант для этого, но если её нет, используйте другие варианты.

А вот дер полы для птицы непрактичны точно. Без шуток, даже устроить на земле пол с хорошим слоем стружки будет лучше, плюс такой зимой и ещё как грелка в части будет работать. Мы устраиваем на крупном щебне, чуть песка и один раз толстый слой стружки.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Саша. Только едят плохо. Кашками мне некогда да и следить некогда. В жару. Пару недель назад отказались от комба. Почти не едят. Кукурузную сечку лучше но слабо. Очень любят крапиву. И целый день на свободе.. Трава жучки.. Хватает ли им

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
lborodach пишет:

А у кого-то есть бронзовые месячные индюшата? Очень интересно бы сравнить по весу с моими. Может кто-то поделится инфой? Буду очень благодарна roma

Месяц и неделя 700-900г

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
MilaCH пишет:
lborodach пишет:

А у кого-то есть бронзовые месячные индюшата? Очень интересно бы сравнить по весу с моими. Может кто-то поделится инфой? Буду очень благодарна roma

Месяц и неделя 700-900г

Спасибо! Значит, они все-таки меньше, чем биги или конвертер. У вас французские? Бройлеры? Или ставропольские?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

У меня простяки деревенские вот почти два месяца 1кг меньшие, и 1,5 большие. Думаю это нормально. Осенью жду 4-7 тушки

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах