Вы здесь

Адаптация гусей на новом месте

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Россия, Ульяновская область
18.11.2013 - 17:46
: 65

Добрый день.
Вчера приобрели с мужем трех холмогрских гусей для разведения. Птицей раньше не занимались и опыта как такового не было, решили начать с гусей. Привезли их когда уже стемнело. Сразу налили воды и насыпали корма, но судя по всему есть они не стали, предпологаю что от полученного стресса. Утром было видно что начали кушать, но скромно по чуть-чуть. Сегодня вечером опять покормили, ходят клюют по немногу. Волнует очень вопрос как много они едят? быть может мы что -то делаем не так или у них просто отсутствует аппетит так как они тоскуют по дому и по "родственникам".
Так же еще очень хочется получить совет вот по какому вопросу. Те товари у которых мы брали гусей в птичник их на ночь не заводят не в теплое время суток не зимой. Нормально ли это?
Очень надеюсь на Вашу помощь (консультацию)
Заранее всем большое спасибо.


Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Поздравляю с приобретением таких замечательных гусей.
Гуси могут свободно выдерживать температуру до- 25 градусов. При этом не требуют закрытого помещения. То есть холод им не так страшен. Гуси боятся сквозняков.
Если птица находится на холоде, утром выходит вся продрогшая,и поедает много больше кормов для востановления сил истраченных на холоде. Птица содержащаяся в тёплом гусятнике утром чувствует себя комфортно. Много не ест, хорошо набирает вес, спокойна. Нормальной температурой гусям считается до -10 градусов. Это действительно комфортная температура.
Стрессовые ситуации действительно ухудшают аппетит, прекращают яйцекладку. Ведут к ухудшению взаимоотношений в табуне,.. Стресс проходит в гусей на протяжении от 2 недель до 1,5 мес.

Россия
: Россия, Ульяновская область
18.11.2013 - 17:46
: 65

Спасибо большое за Ваш ответ! Мы хоть немного успокоились.
Столько времени потратили на поиск этой птицы! Сами проживаем в Ульяновской области, и у нас тут практически только Линдовские гуси на 95% инкубаторские, Холмогоров было достать не просто. А теперь носемся с ними как с писанной торбой, только чтобы гусики были довольны!
Накупили им корма а теперь в связи с тем, что аппетит у них хромает после переезда даже не можем определиться с количеством корма на кормежку.
Леонид Алексевич, мы взяли семью из одного гусака и двух гусынь, кровь у них одна, нам бы хотелось кровь разбавить свежей и поэтому в ближайшие дни мы хотим купить еще одного гусака и одну самку, как их лучше перемешать? я имею ввиду как сделать так, чтобы гуси были лояльны друг к другу без драк и прочего, потому как из прочитанной информации мы поняли, что они могут и не принять новеньких.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Пока птицы в стрессе они не так болезненно реагируют на своё окружение, и новые семьи в этот период сформировать проще. Вообще, семьи формируют в сентябре - октябре. Надо спешить. Гуся из новой партии надо сразу же подсадить к двум гусыням. Гуся из первой партии отсадить к новой гусыне. Возможно в Вас всё получится.

Россия
: Россия, Ульяновская область
18.11.2013 - 17:46
: 65

Понятно. Будем торопиться. Спасибо за советы! надеюсь в дальнейшем мы так же сможем расчитывать на Вашу информационную поддержку!

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Яна в Вас всё получится. Холмогоры уникальная порода гусей, сформированная на основе народной селекции. Птица обладает уникальным генетическим запасом и инбридинг в первом поколении им не страшен.
Лучше, сразу формировать семьи. Гусыни очень могут быть верными в своём выборе даже на целую жизнь. Выбирают не гусаки. Выбирают гусыни.

Россия
: Россия, Ульяновская область
18.11.2013 - 17:46
: 65

Надо же...даже так....а во многой литературе и даже в каких-то видео источниках говорилось что гусь выбирает...Мы подумаем...наверное целесообразней оставить пока эту семью, потому как они уже привыкли друг к другу и чтобы лишний раз их не травмировать, мы и так позно их приобрели, а в следующем году, уже будет видно.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Леонід Олексійович" пишет:

Возможно в Вас всё получится.
__________________

сомневаюсь.. Если интересно посетите https://fermer.ru/blogpost/177733?page=1 уверен будет интересно wink

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Яна84" пишет:

что они могут и не принять новеньких

и вполне вероятно! Разбить готовые семьи, и соединить новые, на одной теретории ( слышны для гусиного слуха, крик) нереально! Разве что так и держать их отдельно и не показывая друг другу.. Но это не серьезно.. На сколько долго разводили Ваших гусей в себе?? Без новой крови?? Если это действительно Холмогоры, то думаю там следили за этим, и у Вас, это не критично в первом поколении..

Россия
: Россия, Ульяновская область
18.11.2013 - 17:46
: 65

Как нам объяснили это первое потомство от их гусака и гусыни (именно от этих гусака и гусыни) Они (люди у кого мы их покупали) занимаются породой давно.

Россия
: Россия, Ульяновская область
18.11.2013 - 17:46
: 65

Денис, почитала статью. Спасибо. На самом деле очень интересно. Мы наделали ошибок конечно с тем что купили всех в одном месте..но в следующий раз как говорится будем умнее. У Вас все очень хорошо и доступно написано.
Остается надеятся что в нашем случае нам повезет.
Для меня сейчас основная проблема это то, когда же гуси отойдут от стресса и начнут есть нормально...я если честно очень переживаю по этому поводу, они ходят клюют по чуть чуть, и утром вроде как покушали (удалось подсмотреть что происходит в сарае)..опять знать бы, то что они покушали это норма или все таки мало они едят пока....Понимаю что гусь не собака все сразу не съест...но все- таки...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Не переживайте. Гуси действительно мало едят.. Привыкнут быстро. Там у меня не одна статья, полистайте вперед.. И почерпнете еще много полезного. То что я в свое время, собирал по крупинке

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Советывал бы Вам больше не покупать.. А начать с одной семьи. С таким стремлением, все у Вас получится

Россия
: Россия, Ульяновская область
18.11.2013 - 17:46
: 65

Спасибо за поддержку!
Денис, я листала тему с поилками ничего не нашла, а у меня назрел вопрос. Налили им в железные тазы воду, а она подмерзла. Сейчас у нас на улице -1-2, днем общеают ноль...а как им пить? Постоянно подливать теплую воду? ли они клювом способны тонкую корку льда проломить?
Они у меня сейчас лежат поджав лапы и попрятав носы, есть смысл пригласить их в сарай погреться? Или для них это привычно?

Сегодня они от меня не убегают, удалось даже сфоткать

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Яна, пожалуйста задавайте вопросы там. Я буду дома, отвечу там. У меня просто не так много времени. Буду уже в одном блоге ддлится всеми тонкостями.. Что знаю

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Яна, у Вас не холмогоры, и даже не помесь.. Всё остальное позже. Но гуси хорошие, должны дать нормально приплод

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Я просто на учебе сейчас. С телефона не удобно

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах