Вы здесь



Орловская порода кур. Страница 26 из 119

Перейти к полной версии/Вернуться
3554 сообщения
Россия
: М.О.
21.01.2009 - 15:57
: 151
Leila KLR пишет:

Да Вы Александр все правильно говорите про стандарт. Уже 1926 г Серебровский описывал ситцевый именно с белой бородой, соответственно с белой головой и белыми перьями на хвосте и крыльях. Тогда по генотипу ситцевый орловский это махагоновый с белой крапчатостью и небольшим количеством белых перьев на хвосте и крыльях. Т е получается ген mo (белая крапчатость)+ ген I (белая пятнистость).

А по поводу алых (не махагоновых!) я так считаю что тут должен быть сплошной ровный окрас т е БЕЗ БЕЛОГО. Но это по стандарту 1905 вообще разрешались даже красно-белые (пост № 806), алые и махагоновые: черно- и бурогрудые, ситцевые, белые, полосатые.
А сейчас разрешены только ситцевые, махагоновые, белые, черные и полосатые.
Просто большая проблема почему то с махагоновым фоном у ситцевых (доминантный гне Mh).
НО европейцы уже вывели черный вариант и черный с белой крапчатостью вариант у своих орловцев. Я выше показывала эти фото. Значит есть шанс признания других окрасов у орловцев.

А кем разрешены?

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

Браво, Гузель! В воздухе витает мдея,что у нас в хоз-вах генетические лаборатории и вся птица разводится согласно локусам и аллелям.
А в тоже время какой-то низолиз позвонил Золотухину и рассказал,как его хоз-во тут распнули.ХорошоЭчто Николай Иванович - человек адекватный и понял разницу в рассуждениях.
Желаем дальнейших успехов.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Естественно кто разрабатывал и писал этот стандарт. В 1905 году не знаю, а вот основы видения породы в наше время и огромнейший вклад в восстановление и развитие орловской породы это были А. С. Блистнов и Б. С. Антонычев. Ну и конечно другие известные заводчики орловской породы кур. А вообще стандарт каждый год пересматривается, но это не значит что он должен при этом изменятся. Но разное бывает, мода времени, утрата породой какого то признака, новые окрасы. Тогда решением совета вносятся изменения в стандарт. А занимаются стандартом признанные заводчики орловской породы кур, ученые.
Официальный действующий стандарт породы опубликован на сайте ВОПЛ
http://volp.msk.ru/index.html?menuitem=241&letter=%CE&breed=271

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Tatiana-2010 пишет:

Браво, Гузель! В воздухе витает мдея,что у нас в хоз-вах генетические лаборатории и вся птица разводится согласно локусам и аллелям.

А Вы не задумывались почему на всю огромнейшую Россию всемирно известны 1,5 породы наших отечественных кур???
А почему в той же Голландии их десятки национальных пород??? Почему ни один здравомыслящий наш заводчик породной птицы не поедет показывать свою птицу хотя бы в Европу??? Почему у нас нет школы для взращивания заводчиков декоративной птицы и судей??? Почему наша наука не торопиться изучать гены и локусы наших пород кур, хотя все возможности есть и желание есть.
Потому что у нас нету вообще в России представления содержания, кормления, селекции породной птицы. В институтах до сих пор учат все в промышленных масштабах. А обыкновенные новички и обыватели держат породистую птицу по старинке как бабушка учила и хотят при этом чтобы их птица побеждала на выставках.
А когда вдруг начинающий птицевод решил все таки стать профессионалом он натыкается на полное отсутствие информации, пытается выспросить у заядлых заводчиков, а те в свою очередь ой как не спешат делиться "своими" тайнами.

Удалён
Leila KLR пишет:

А Почему наша наука не торопиться изучать гены и локусы наших пород кур, хотя все возможности есть и желание есть.

Ну вот тут вы Лейла загибаете )))) очень даже работают институты и с юрловскими, и с орловскими и с павловской, и с галанами и тд. Я вот свою диссертацию изучению русской хохлаткой посвящаю. ))))

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

Вы, наверное,забыли,что орловских вывели наш дедушки и бабушки. И гены им были знакомы как самолеты.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
шейк пишет:
Leila KLR пишет:

А Почему наша наука не торопиться изучать гены и локусы наших пород кур, хотя все возможности есть и желание есть.

Ну вот тут вы Лейла загибаете )))) очень даже работают институты и с юрловскими, и с орловскими и с павловской, и с галанами и тд. Я вот свою диссертацию изучению русской хохлаткой посвящаю. ))))

Я тоже свою диссертацию посвящу селекции, но пока не курам.
А как тогда простому птицеводу можно ознакомиться с результатами ваших работ, они для чего пишутся ради науки или ради развития породного птицеводства в России?
Меня вот очень интересует
В Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН есть лаборатория сравнительной генетики животных и ими создана компьютерная база данных по характеристике 50 пород кур в связи с происхождением пород и с задачей сохранения их генофонда. Разработан алгоритм построения классификации пород кур.
Но я очень сильно сомневаюсь что увижу эту базу......

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Tatiana-2010 пишет:

Вы, наверное,забыли,что орловских вывели наш дедушки и бабушки. И гены им были знакомы как самолеты.

Татьяна мне очень жаль что Вы не знаете элементарных вещей про историю Орловской породы, что основоположником этой породы и инициатором ее был Граф А. Г. Орлов выдающийся селекционер того времени, выведший не одну породу домашних животных и птиц.

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

Знаете- гр.Орлов наш предок.А еще до революции было такое понятие - народный учитель. Вы не из тех?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну вы давайте ещё подеритесь, горячие финские парни (с)
Спокойнее, спокойнее. roma roma roma
Чёта я запереживал, что петуха Николая Ивановича выложил. Не хотелось бы его обидеть, надеюсь, Николай Иванович, как написала Tatiana-2010

Tatiana-2010 пишет:

Николай Иванович - человек адекватный и понял разницу в рассуждениях.

Хотели как лучше, а получилось как всегда (с) laugh

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Leila KLR пишет:

Но я очень сильно сомневаюсь что увижу эту базу......

Лейла, Вы же прекрасно знаете, что любой НИИ, это же такой "гадюшник". Украдут же конкуренты, любую перспективную разработку и напечатав в специализированных изданиях, выдадут за свою. Это же, в общем- то и деньги.

Россия
: М.О.
21.01.2009 - 15:57
: 151
Leila KLR пишет:
шейк пишет:
Leila KLR пишет:

А Почему наша наука не торопиться изучать гены и локусы наших пород кур, хотя все возможности есть и желание есть.

Ну вот тут вы Лейла загибаете )))) очень даже работают институты и с юрловскими, и с орловскими и с павловской, и с галанами и тд. Я вот свою диссертацию изучению русской хохлаткой посвящаю. ))))

Я тоже свою диссертацию посвящу селекции, но пока не курам.
А как тогда простому птицеводу можно ознакомиться с результатами ваших работ, они для чего пишутся ради науки или ради развития породного птицеводства в России?
Меня вот очень интересует
В Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН есть лаборатория сравнительной генетики животных и ими создана компьютерная база данных по характеристике 50 пород кур в связи с происхождением пород и с задачей сохранения их генофонда. Разработан алгоритм построения классификации пород кур.
Но я очень сильно сомневаюсь что увижу эту базу......

Если эта база, создана на основе коллекции кур Загорского генофонда, а на чем еще? То стоимость её невысока, да и Вам - если для серьзной работы она не подойдет.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья!
Уважаемая Лейла! Только что смогла прочитать Ваши "откровения". Вы как будто прыгнули в океан любительского птицеводства, не потрудились еще оглянуться, что там творится, и бросились поучать народ, пытаясь изобретать велосипед. Этот форум - далеко не единственное место общения птицеводов, хотя и удобное, потому что общение оперативное. Но недавнее. Вам задавали вопросы члены ВОЛП, а Вы им объясняете что-то информацей с их сайта и с их же фотографий...
Наша редакция работает с любителями уже более 30 лет. Так что мне собственно есть с кем походить по выставке (а тенденции на выставках я наблюдаю и пишу о них уже 30 лет). А Вас приглашаю написать для нас хороший материал, но не о птице, а скажем о проблемах любительского овцеводства (я слышала, что Вы работали именно с овцами). Обдумайте и напишите, но чтобы он был полезен для владельцев подворий. Если согласитесь, мы будем рады. И не надо здесь тратить время свое и наше на рассказы о графе Орлове, о Блистанове и Антонычеве. Здесь люди пишут, которые их знали, учились у них, получали их положительные отзывы о своей работе...
Вы вполне можете принести пользу и любительскому делу, если конечно, захотите.
А пока скажу, что читатели нашего журнала уже не говорят "породистое животное". Они правильно говорят "породная птица". Скоро будем говорить про птицу не "окрас", а "окраска". Удачи Вам, дорогая Лейла! Не стоит обижаться, надо было сначала разобраться, кого собираетесь учить уму-разуму.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
И.Горбунова пишет:

Здравствуйте, друзья!
Уважаемая Лейла! Только что смогла прочитать Ваши "откровения". Вы как будто прыгнули в океан любительского птицеводства, не потрудились еще оглянуться, что там творится, и бросились поучать народ, пытаясь изобретать велосипед. Этот форум - далеко не единственное место общения птицеводов, хотя и удобное, потому что общение оперативное. Но недавнее. Вам задавали вопросы члены ВОЛП, а Вы им объясняете что-то информацей с их сайта и с их же фотографий...
Наша редакция работает с любителями уже более 30 лет. Так что мне собственно есть с кем походить по выставке (а тенденции на выставках я наблюдаю и пишу о них уже 30 лет). А Вас приглашаю написать для нас хороший материал, но не о птице, а скажем о проблемах любительского овцеводства (я слышала, что Вы работали именно с овцами). Обдумайте и напишите, но чтобы он был полезен для владельцев подворий. Если согласитесь, мы будем рады. И не надо здесь тратить время свое и наше на рассказы о графе Орлове, о Блистанове и Антонычеве. Здесь люди пишут, которые их знали, учились у них, получали их положительные отзывы о своей работе...
Вы вполне можете принести пользу и любительскому делу, если конечно, захотите.
А пока скажу, что читатели нашего журнала уже не говорят "породистое животное". Они правильно говорят "породная птица". Скоро будем говорить про птицу не "окрас", а "окраска". Удачи Вам, дорогая Лейла! Не стоит обижаться, надо было сначала разобраться, кого собираетесь учить уму-разуму.

Ирина Витальевна,браво,утерли нос !!!! roma air_kiss clap
Хорошо что есть такой хороший,грамотный человек, без "понтов" и заморочек как Вы, я за это еще больше Вас уважаю! thank_you

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
И.Горбунова пишет:

Здравствуйте, друзья!
Уважаемая Лейла! Только что смогла прочитать Ваши "откровения". Вы как будто прыгнули в океан любительского птицеводства, не потрудились еще оглянуться, что там творится, и бросились поучать народ, пытаясь изобретать велосипед. Этот форум - далеко не единственное место общения птицеводов, хотя и удобное, потому что общение оперативное. Но недавнее. Вам задавали вопросы члены ВОЛП, а Вы им объясняете что-то информацей с их сайта и с их же фотографий...
Наша редакция работает с любителями уже более 30 лет. Так что мне собственно есть с кем походить по выставке (а тенденции на выставках я наблюдаю и пишу о них уже 30 лет). А Вас приглашаю написать для нас хороший материал, но не о птице, а скажем о проблемах любительского овцеводства (я слышала, что Вы работали именно с овцами). Обдумайте и напишите, но чтобы он был полезен для владельцев подворий. Если согласитесь, мы будем рады. И не надо здесь тратить время свое и наше на рассказы о графе Орлове, о Блистанове и Антонычеве. Здесь люди пишут, которые их знали, учились у них, получали их положительные отзывы о своей работе...
Вы вполне можете принести пользу и любительскому делу, если конечно, захотите.
А пока скажу, что читатели нашего журнала уже не говорят "породистое животное". Они правильно говорят "породная птица". Скоро будем говорить про птицу не "окрас", а "окраска". Удачи Вам, дорогая Лейла! Не стоит обижаться, надо было сначала разобраться, кого собираетесь учить уму-разуму.

Уважаемая Ирина Витальевна!
Я не "поучаю" форумчан, а даю НУЖНУЮ им информацию, которую до сих пор никто тут не давал прежде. За что мне они очень благодарны и я вижу это по их постам многочисленным! Пусть напишут те люди которых я на этом форуме "поучаю", мне самой интересно)
По поводу информации с ВОПЛ, а какой тогда я должна была предоставить стандарт действующий????? Немецкий что ли? Это официальный вседоступный сайт ВОПЛ и он там размещает официальную информацию для птицеводов.
С накоплением своего фотоматериала я уже работаю, и как только он у меня будет я обязательно буду только его и демонстрировать.
Я специалист широкого профиля и поэтому могу дать информацию ПО ВСЕМ ДОМАШНИМ ВИДАМ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ включая селекцию, племенной учет, кормление, содержание, ветеринарию и тп.
Если бы мне было под 60-т у меня тоже был бы 30 летний опыт) Это вопрос времени)
Я не рассказывала о графе Орлове, а все лишь поправила Татьяну в ее высказываниях, чтобы остальные люди знали правильную информацию.
Я бы тоже с превеликим удовольствием училась с этими ВЕЛИКИМИ птицеводами, но увы.....Птицеводам нужно общаться с Вами (кто общался с ними) чтобы их знания передавались из поколения в поколение. Это очень ВАЖНО!
Ваши поправки на тему окрас и окраска и породистое животное и породная птица принимаются) Просто сложно быстро переключится с млекопитающих на птиц)))
На счет Вашего предложения - можем обговорить его по путина выставку во Владимирскую область)
Повторюсь я никого не собиралась и не собираюсь "учить уму-разуму", я реально вижу сколько и какой информации не хватает на Фермер ру. Если я заблуждаюсь скажите мне пожалуйста я закрою свои темы раз и навсегда без проблем.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Так, уважаемые.
Предлагаю перестать обсуждать личные качества друг друга.
Все дальнейшие разборки, я буду удалять, уж извините. Я не хочу превращения ФЕРМЕР.RU в клоаку.
Свои личные претензии друг к другу, пожалуйста отправляйте в ЛС, если кто-то с чем-то не согласен, пожалуйста, приводите свои аргументы.
Не знаю, права Лейла или нет, с точки зрения генетики, я в этом не разбираюсь, и в породном птицеводстве не разбираюсь, но Лейла делает много для портала рассказывая людям, что, как, и почему. Думаю, что такие знания необходимы многим.
Очень печально, что люди многие годы занимающиеся породным птицеводством не спешат делиться информацией и опытом.
И тема кстати, не о проблемах в отечественном породном птицеводстве, а об определённой породе птиц.
Спасибо, что прочитали.

Удалён
Leila KLR пишет:
шейк пишет:
Leila KLR пишет:

А Почему наша наука не торопиться изучать гены и локусы наших пород кур, хотя все возможности есть и желание есть.

Ну вот тут вы Лейла загибаете )))) очень даже работают институты и с юрловскими, и с орловскими и с павловской, и с галанами и тд. Я вот свою диссертацию изучению русской хохлаткой посвящаю. ))))

Я тоже свою диссертацию посвящу селекции, но пока не курам.
А как тогда простому птицеводу можно ознакомиться с результатами ваших работ, они для чего пишутся ради науки или ради развития породного птицеводства в России?
Меня вот очень интересует
В Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН есть лаборатория сравнительной генетики животных и ими создана компьютерная база данных по характеристике 50 пород кур в связи с происхождением пород и с задачей сохранения их генофонда. Разработан алгоритм построения классификации пород кур.
Но я очень сильно сомневаюсь что увижу эту базу......

Простому птицеводу любителю научные труды в принципе и не нужны, так как они и после трех рюмок там толком ни чего не поймет, что за странные символы, термины, циферки, за чем всем этим забивать мозги? Для любителей нужно давать информацию несколько облегчсенного обещдоступного плана. Примером могут служить те же статьи в том же ДЖиХ, Птицеводство, ПХ и пр, где специалисты печатают свои материалы, но уже адаптированные для общего понимания.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Привет Всем ! Дмитрий не испугается , он не изпугливых ! А пока я возьму огонь на себя верней вот молодняк из под моих орловцев , сейчас правда они живут в хозяйстве Николая г.Троицк Челяб.обл . Готов выслушать любое мнение по поводу птицы ! dread
Файлы:
img_3566.jpg
img_3563.jpg
img_3565.jpg
img_3552.jpg

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

Лейла спасибо за подробную и доступную для понимания информацию !!! читать ваши посты одно удовольствие!!!просто ,коротко и ясно и главное - о главном! и без разницы откуда вы берете эту информацию.не все имеют возможность достать все эти упомянутые журналы или искать в интернете информацию по кусочкам.
а зазвестившиеся ученые ....ну на то они и ученые. Евгений Базаркин !лучше размещай фотки птиц ,у тебя это лучше получается ,чем писать что либо... слишком выражена звездная болезнь у тебя!
P.S извините !наболело

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Александр 1 пишет:

Привет Александр! good Сколько им ?

Здорова Александр ! месяцев 5-6 . как твои поживают ?

18.03.2010 - 17:12
: 3505

что за разносолы?мои творог очень любят .за уши не оттащить.павловки пока чухаются-орлы уже всё съедят.занимая круговую оборону. yes3

18.03.2010 - 17:12
: 3505

огурцы они едят свежие и траву зелёную.премикс Вы добавляете в комбикорм?ещё они пшено очень любят. smile3 а тыкву в каком виде им давать?

Удалён

тыкву луше в сыром виде, так больше витаминов пойдет по назначению, можно ее измельчать и включать в состав влажной мешанки, а можно подвешивать на крючек на загородь вольера и тогда птица сама будет ее склевывать, а заодно и моцион будет.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

спасибо.я им так капусту(половинку)положила они её хорошо склевали. thank_you

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698
dezginja пишет:

Лейла спасибо за подробную и доступную для понимания информацию !!! читать ваши посты одно удовольствие!!!просто ,коротко и ясно и главное - о главном! и без разницы откуда вы берете эту информацию.не все имеют возможность достать все эти упомянутые журналы или искать в интернете информацию по кусочкам.

ППКС smile3
кстати, давно хотела написать, что из постов Лейлы узнала много нового для себя и выяснила некоторые интересующие меня вопросы, на которые просто не смогла найти в нете ответов. И вот последнее о белой пятнистости у кур, в частности у наших любимых Орловцев, весьма познавательно... Мы же здесь в основном " не волшебники, а только учимся"... mail

Беларусь
: Минск
12.05.2010 - 21:21
: 164
Tamara пишет:
dezginja пишет:

Лейла спасибо за подробную и доступную для понимания информацию !!! читать ваши посты одно удовольствие!!!просто ,коротко и ясно и главное - о главном! и без разницы откуда вы берете эту информацию.не все имеют возможность достать все эти упомянутые журналы или искать в интернете информацию по кусочкам.

ППКС smile3
кстати, давно хотела написать, что из постов Лейлы узнала много нового для себя и выяснила некоторые интересующие меня вопросы, на которые просто не смогла найти в нете ответов. И вот последнее о белой пятнистости у кур, в частности у наших любимых Орловцев, весьма познавательно... Мы же здесь в основном " не волшебники, а только учимся"... mail

Полностью согласен!!!!!!И вообще считаю,что таких людей как Лейла,Некита и тд нужно поддерживать в поощерять.Люди делятся информацией,чего свегда очень не хватает!!!!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Уважаемая Тамара! Высылаем Вам журнал с Вашими фотографиями птичников для орловских. Оплачивать доставку не надо, это авторский экземпяр. Извините Алексей Евгеньевич, пишу здесь потому, что Тамара редко заглядывает в ЛС. И последнее. Лейла, забираю обратно свое приглашение публиковаться у нас. Наши авторы - владельцы живности и специалисты только узкого профиля. Широкие нас не интересуют. Извините, чтобы зря не трудились. Спасибо за внимание.

Россия
: Москва
24.09.2010 - 12:46
: 9

Всем, добрый день!
Читаю посты и думаю: Очень жаль что нет требований стандарта на человека обсужденного и написанного экспертами, а то на 99,99 все не подошли для племенной работы! shok cry laugh
Но мы же живем, плодимся и называемся гордо ПОРОДОЙ ЧЕЛОВЕК! laugh
Поэтому давайте разводить птичку!!!Популяризировать ее, делать доступной, приносящей радость и удовольствие. А там ...лет через 200-300(примерное отставание от Европы) глядь -и есть из чего пополнять генофонд, а не копаться в руинах отечественного птицеводства.
Высоко!!! породная птичка-удел НИИ и специалистов узкого профиля. Есть истинные "Мичурины" низкий им поклон!А для фермеров и владельцев ЛПХ подойдет и просто породная, главное- здоровая! птица:super:
Поэтому важно не путать эти два понятия!!!
Уважаемая Лейла!
Пишите плиз!!! свои посты! Просто, понятно, аргументированно!И сразу с примерами! Избавляете от необходимости перелопачивать тонны макулатуры в поисках нужной информации. dread (голову сломаешь, где найти!)
А когда у тебя хозяйство! bang wacko2 sos этого времени просто нет! wacko2
thank_you

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

очень благодврен Лейле!! с её помощью узнал множество новых пород для себя , и все генетические термины и т.д. отдельно для себя в ворд копировал) спасибо что есть такие люди которым не лень поделиться со всеми информацией!

а по орловцам - у меня пара растет молодых, скоро будут фотки =)

05.03.2010 - 23:00
: 171

Здравствуйте форумчане. Любители и профессионалы в птицеводстве.
Я много читаю различных птицеводческих сайтов, как профессиональных, так и любительских, но мало пишу. Не писатель я.
Но могу с уверенность сказать, что только на www.fermer.ru можно найти интересную и нужную информацию. Здесь, в одном месте собрались настоящие профи, и эти профи дают нам информацию. Один из этих профи - без сомнения Лейла!
И хотя я занимаюсь бизнесом в выращивании кур на яйцо и мясо, и объёмы мои больше, чем объёмы большинства личных хозяйств, породными курами, я заинтересовался исключительно благодаря Лейле. Спасибо, Вам, Лейла!
Обязательно пишите, критиков слушайте, но делайте так, как Вы это делали ранее! Такую информацию, которую даёте Вы, нет нигде в интернете, это точно!

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах