Вы здесь

Инкубаторы - выбор, нюансы, недостатки. Страница 10 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1257 сообщений
Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Поляк пишет:

Я доводил в центре инкубатора до 38-38,2, по краям выходило почти на градус меньше. Два-три раза в день перекладывал яйца от края к середине.
Подскажэите, моя молодая брама снесла 15 яиц и начала "инкубировать". Это при том, что яйца из гнезда убирал каждый день, нет даже обманки. Обьясняю ей мол так и так, процесс инкубации сложная штука, температура там всякая и влажность, ни фига не понимает сидит на пустом гнезде. За хвост стаскивал - поест, перья распушит и айда "нивидимок" высиживать. Как долго она будет так сидеть, есть ли какой способ прервать процесс высиживания (Алексей Евгеньевич наверно топор предложит - мол от всяких недугов помогает)

Могу посоветовать простой деревенский способ - окуните птицу целиком в холодную воду несколько раз в течении дня ,только потом поместите в теплое помещение,чтобы не замерзла и не простыла.Мне кажется,что таким образом сбивается температура тела птицы,кроме этого птица получает термальный стресс и меняет свое поведение. А вообще такую наседку надо беречь - это лучше всякого инкубатора.

Россия
: Волгоградская обл.
06.02.2009 - 01:32
: 33

Была у меня такая мысль, выкинуть все эти причендалы! Но я, как человек не очень опытный в этом вопросе, решила все же с кем -нибудь посоветоваться. Спасибки, что не оставили без внимания!

16.03.2009 - 13:07
: 16

Привет.
неделю назад приобрел "идеальную наседку". Решил протестировать как она функционирует. Первое что бросилось в глаза - несоответствие положения поводка на решетке и отверстия на валу привода, применив смекалку и подручные средства удалось все таки решетку прицепить к валу, запустил механизм - вроде решетку с 20 яйцами перемещает. Затем попытался регулировать температуру, вот здесь меня озадачила след вещь, термоэлементы расклеялись и местами выгнулись, хотя я не делал ничего сверх того, что указано в инструкции. Вопрос: народ, насколько я понял здесь есть "счастливчики", которые приобретали эту самую ""идеальную" наседку" сталкивались ли вы с таким поведением термоэлементов?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Demyan! hi

Demyan пишет:

термоэлементы расклеялись и местами выгнулись, хотя я не делал ничего сверх того, что указано в инструкции.

Фото можете сделать? fotku

Россия
: Москва
12.03.2009 - 10:42
: 225
Demyan пишет:

Привет.
неделю назад приобрел "идеальную наседку". Решил протестировать как она функционирует. Первое что бросилось в глаза - несоответствие положения поводка на решетке и отверстия на валу привода, применив смекалку и подручные средства удалось все таки решетку прицепить к валу, запустил механизм - вроде решетку с 20 яйцами перемещает. Затем попытался регулировать температуру, вот здесь меня озадачила след вещь, термоэлементы расклеялись и местами выгнулись, хотя я не делал ничего сверх того, что указано в инструкции. Вопрос: народ, насколько я понял здесь есть "счастливчики", которые приобретали эту самую ""идеальную" наседку" сталкивались ли вы с таким поведением термоэлементов?

Я именно такой "счастливчик". Тестирую уже третий день. Влажность дошла до 75 на гигроскопе.Но термоэлементы пока в порядке,тьфу-тьфу. такие же как и были..Про поводок,действительно мама папе не соответствует ,пришлось прицепить заколку)))Но рассчитывать на поворот утиных не приходиться, надо делать специальную решетку.

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Teper ja čitaju No.2/2009 českogo "Magazina Zavodčika", i na 44 stranice ja našol offertu italjanskogo proizvoditeľa inkubatorov "COVATUTTO" ot 16 do 120 jajec v cenach ot 82 EURO (16 jajek) do 431 EURO (120jajek).
Prisojediňaju i i foto stranički.
Файлы:
liahen-tal.jpg

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

I vot zdes prjamo offerta italjanskogo prozvoditeľa, k sožaleňju toľko na itaľjanskom jazyke, no po kartinkam poňatno počti vsjo:

http://www.novital.it/img/Catalogo%20Novital%20-%20Incubatrici.pdf

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Прошу прощения у Алексея Ивановича. Свалил Грипп. Самое " Горячее время% 70% рабочего коллектива свалила эта зараза. Как только эпидемия пройдет Милости прошу к нам.
Насчет влажности измеряем по старинке двумя градусниками (один влажный ) затем вырабатываем единое правило для ИНКУБА и пользуемся им.
В период наклева Водоплавающей птицы применяем такую методу. Как только появляется первый "КЛЮВ" обильно орошаем все яйцо из пульвелизатора. Закрываем и нагреваем до 38гр. Затем вытаскиваем лотки из инкубатора (охлаждаем) через несколько минут цыплята почувствовав свежий воздух активно начинают шевелиться ,(Аж треск скорлупы стоит и шелест от ее падения) через 15 мин отправляем предварительно сильно оросив обратно в инкубатор опять нагреваем в течении пору часов и снова на свежий воздух. пять шесть раз таких операций и цыплята все свободны. Тех что не смогли выйти МОКРЫМИ РУКАМИ помогаем освободиться ,но таких остается на сотню от силы пара.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Анатолий! hi

Анатолий 51 пишет:

В период наклева Водоплавающей птицы применяем такую методу. Как только появляется первый "КЛЮВ" обильно орошаем все яйцо из пульвелизатора. Закрываем и нагреваем до 38гр. Затем вытаскиваем лотки из инкубатора (охлаждаем) через несколько минут цыплята почувствовав свежий воздух активно начинают шевелиться ,(Аж треск скорлупы стоит и шелест от ее падения) через 15 мин отправляем предварительно сильно оросив обратно в инкубатор опять нагреваем в течении пору часов и снова на свежий воздух. пять шесть раз таких операций и цыплята все свободны. Тех что не смогли выйти МОКРЫМИ РУКАМИ помогаем освободиться ,но таких остается на сотню от силы пара.

Отлично. good mail
У меня 28 марта первые гуси будут выводится, обязательно так попробую сделать good
Я не большой любитель экспериментов, но эта метода, чувствую я должна сработать thank_you

Россия
: Москва
12.03.2009 - 10:42
: 225

Я засунула в инкубатор 4 градусника на двух из них 38,на одном 39 а на цифр.37.5....Оказывается у цифровых погрешность 1 гр.Это несколько выносит мои мозги. Так что завтра поеду в г.Клин купить еще парочку,написано для инкубаторов..и гигрометры там есть..стоимость 150-250р. Местный завод делает.Так как дорога дальняя,если кому то надо из москвичей, могу и для вас взять..Ссылка http://www.optimum-lab.ru/index.php?categoryID=3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

sheri76 - пора класть, а не выносить себе мозг =)) Усё будет нормально! )))))))))))))))

Россия
: Москва
12.03.2009 - 10:42
: 225
Aplicator пишет:

sheri76 - пора класть, а не выносить себе мозг =)) Усё будет нормально! )))))))))))))))

..он у меня самопроизвольно выносится ..
у меня уже в глазах шкалы с делениями как у кота тома доллары $ из мультика "том и джери" wacko2
...отличное оно как известно враг хорошего..но новый термометр все ж куплю...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ну Выж там конкретно все заклеили и перепад в 0,3С верх предела! =)

16.03.2009 - 13:07
: 16

Очень нужен совет, уже несколько дней бъюсь с температурой в "идеальной наседке", каким образом работает терморегулятор ума не приложу. Неужели каждый раз после выключения питания необходима заново его настраивать. Вчера с трудом добился чтобы на термометре была температура 37.7. сегодня включил снова, так у меня опять внутри инкубатора температура до 42 дошла. Не отключая, снял крышку, подержал открытым минуту, снова закрыл, подождал - темпаратура 38.2 стала. Больше эксперементировать не стал. Скажите, такая работа термореле нормальная?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Demyan! hi

Demyan пишет:

Неужели каждый раз после выключения питания необходима заново его настраивать.

А зачем Вы отключаете питание?
Включили инкубатор в розетку. Закрыли в крышку. Через час проверили температуру. Покрутили терморегулятор, если температура ниже/выше. и опять оставили на час. И так пока не добьётесь необходимой температуры. И всё. Больше крутить ничего не надо.
Только на выводе надо будет уменьшить температуру.

Поляк

Согласен с Алексеем, от себя добавлю - нормальный термостат стоит как "Наседка" а то и дороже. В этом инкубаторе по моему стоит муляж термостата с функцией обыкновенного реостата. Тоесть связь односторонняя - абсолютно по барабану наседке какая температура внутри её - лампочка подачи электричества моргает одинаково часто что при37,8 (выставленная температура), что при 39,5.

РФ
: Москва
10.02.2009 - 16:11
: 51

Всем привет, давно я тут не была...
Несколько раньше писала пошаговый отчет о подготовке нового икубатора "Идеальная Наседка" к работе, или о свей подготовке к работе с ним...
Тестировала температуру дня два, сначала без воды, потом добавила воду, показания поменялись, еще тестировала.
Переделала свою задумку с китайскими палочками - заменила скрепки на нитку - просто пришила палочки к сетчатому полу - теперь решетка не тормозится...
Заложила 109 перепелиных яиц (уж так получилось, не думала, что столько будет), закладывала, два дня. Сначала хотела класть по одному яйцу в ячейку, потом решила - проба, так проба, так что у меня и по два и по три. Яйца у моих перепелок крупные какие-то, не везде по три помещается. Плюс дали на пробу 3 яйца куриных.
В положении перевернутом, отрегулированным под перепелиные яйца - куриные тоже переворачиваются.
Температура о краям и в центре, конечно отличается, но никаких дырок не закрывала. Тепература на дне на полу с краю по прилагаемому к инку градоснику - 37, на поверхности перепелиных яиц - по медецинским 37,3, в центре по медецинским 37,8. Правда меняла градусники местами - чуток разнятся показатели.
Когда пыталась немного увеличить температуру - на немного не получалось - рику чтоли дрожат....
Решила вернуться на предыдущие показатели. Заранее на клеющейся канцелярской бумажке была сделана отметка о показателях - температура встала ровно опять на эти показатели.
На сегодняшний день - яйца стоят уже неделю. Куриные вчера просмотрела - что-то вроде видно, но у меня фонарик слабый и сынишка маленький толком не дает посмотреть - боюсь, что он просто подвернется и я их кокну... Так что раз экспеременет, то пусть таки будет. Жду результатов, крутить больше ничего не хочу.
Итоги, при такой загружености перепелиными яйцами переворот работает, но на 63 куриных вряд ли потянет, тем более утиных.
Температура регулиреуется не очень удобно, но выставленная не скачет.
Будем ждать... Всем удачи, надеюсь не очень утомила.

Ой да, питание при регулировке не отключала, хотя в инструкцииЮ, кажется, именно так и рекомендуют (действия при открывании крышки). Пока ничего не отклеилось. Но мои кошки сегодня поняли, что это теплая коробочка и пытаются ее высиживать, закрывая при этом вентиляционные верхние дырочки - гоняю кошек...

16.03.2009 - 13:07
: 16
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

А зачем Вы отключаете питание?

Вопрос возник по той причнине, что если, скажем произойдет отключение эл-ва - не сварятся ли яйца в инкубаторе после его включения.

Поляк

Питание отключать не стоит, можно попробовать просто покрутить ручку из одного крайнего положения в другое. Температура после отключения(временного) электричества не станет больше показаний до отключения если это не последняя фаза инкубации. При закладке яиц в Наседку первые сутки может наблюдаться чехарда с температурой - это не страшно, когда яйца полностью прогреются, при условии проклейки крышки температура держится довольно стабильно, если и требуются регулировки то они не значительны один раз в сутки.

16.03.2009 - 13:07
: 16

Уважаемый Поляк,
Не подскажете ли, какая должна быть идеальная температура для выведения? В разных источниках дается разная информация. В комплекте с наседкой шел уличный термометр, по нему достаточно трудно регулировать температуру в десятых долях.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Demyan пишет:

Вопрос возник по той причнине, что если, скажем произойдет отключение эл-ва - не сварятся ли яйца в инкубаторе после его включения.

Не должны

РФ
: Москва
10.02.2009 - 16:11
: 51

я когда тестировала в незагруженном виде - и из сети выдергивала, на всякий случай. У меня температура доходила ровно до контррольной (до той, которая в этом положении была до отключения). так что не должны свариться. а вот варианты с подкрючение от АК. Батареи - там отдельный терморегулятор, его лучше сразу настроить, я так думаю, если у Вас часто бывают отключения...Ну это все теория - пока я практик не очень..

16.03.2009 - 13:07
: 16
pririnka пишет:

я когда тестировала в незагруженном виде - и из сети выдергивала, на всякий случай. У меня температура доходила ровно до контррольной (до той, которая в этом положении была до отключения). так что не должны свариться. а вот варианты с подкрючение от АК. Батареи - там отдельный терморегулятор, его лучше сразу настроить, я так думаю, если у Вас часто бывают отключения...Ну это все теория - пока я практик не очень..

В том то вся и проблема, что когда у меня инкубатор простоял отключенным некоторое время, потом температура в нем подскочила до 42

17.03.2009 - 23:22
: 4

Здравствуйте, первый раз на вашем форуме. Весь нет облазил в поисках инфы по изготовлению инкубаторов. Сделал для себя некий проект и вот что у меня получилось:
В качестве корпуса буду использовать старый лабораторный водяной термостат досталось на халяву.
В качестве переворота решил переворачивать не лотки а полностью инкубатор. Т.к. производительность инкубатора возрастает.
В качестве термодатчиков остановил свой выбор на DS18B20 (Dallas)
Какой использовать датчик контроля влажности пока незнаю может посоветуете?
И какие есть подводные камни?
Автоматику делаю сам и управляться она будет через компьютер схему завтра выложу на форум.
А все остальное на рисунке.


Может кто, что посоветует?
Сам я в инкубации дилетант.
Просто есть большое желание основать перепелиную ферму.
Не рассматриваю заводские инкубаторы т.к. много в них подводных камней а дорогой брать денег жалко.

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495
marvel пишет:

Здравствуйте, первый раз на вашем форуме. Весь нет облазил в поисках инфы по изготовлению инкубаторов. Сделал для себя некий проект и вот что у меня получилось:
В качестве корпуса буду использовать старый лабораторный водяной термостат досталось на халяву.
В качестве переворота решил переворачивать не лотки а полностью инкубатор. Т.к. производительность инкубатора возрастает.
В качестве термодатчиков остановил свой выбор на DS18B20 (Dallas)
Какой использовать датчик контроля влажности пока незнаю может посоветуете?
И какие есть подводные камни?
Автоматику делаю сам и управляться она будет через компьютер схему завтра выложу на форум.
А все остальное на рисунке.

[изображение]
Может кто, что посоветует?
Сам я в инкубации дилетант.
Просто есть большое желание основать перепелиную ферму.
Не рассматриваю заводские инкубаторы т.к. много в них подводных камней а дорогой брать денег жалко.

Позвольте убереч Ваше время и силы. Один мой знакомый выводит птицу в обыкновенной ОБУВНОЙ КОРОБКЕ . Нагревателями служат две лампочки накаливания . Влажности добивается тарелочкой с водой. Эффект домашняя птица около полусотни собственного вывода. ОПЫТНЫЙ птицевод выводит тысячами перепелок в инкубаторе похожем на "ОБУВНУЮ КОРОБКУ" обогреваясь 4 лампочками.
В вашей конструкции трудно установить температуру и регулировать её ,хотя возможно и Вы подадите Воду заданной температуры. Расход электроэнергии будет выше однозначно. Есть много способов нагреть (ЭКОНОМНО) пространство (выводной части) а не стены аппарата. Поворот корпуса должен быть медленным .желательно за пару минут. Хотя в принципе можно и не делать автоматику ,достаточно ручного поворота КОРПУСА три четыре раза в сутки.
Вообще здесь много проблем с инкубаторами.
Я отлаживаю (прогоняю цикл пару дней ) и затем стараюсь вообще не трогать аппарат весь цикл инкубации, затем вывожу, ПРОМЫВАЮ, закладываю новую партию и так до полного НАСЫШЕНИЯ. Термометр использую ОДИН ,прилагаюшийся к инкубатору. Это скорее всего придет позже. Входя в комнату где стоят аппараты сразу вижу все неполадки (ИЛИ МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ)

Поляк

Demyan! Здорово! Температура в инкубаторе должна быть по перепёлкам и курам 37,8 это я узнал от Алексея Волжанина и стараюсь этого придерживаться. Другое дело, что в Наседке без вентилятора температуру даже с оклейкой одинаковую установить не удаётся - страшного ничего нет, просто надо быть готовым, что вывод вместо положенных 6 - 10 часов будет длиться сутки ато и двое. Приготовте как минимум две коробки , одна для первенцов - вторая для "поздних дистрофиков" , в противном случае у последних (касаемо перепелов) шансов выжить мало.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

как не породоксально, любой инкубатор, даже бытовой, при полной закладке оправдывает себя сразу, а уже тем более если его довести до ума, неговоря уже о промышленных - от 500 и более яиц =) при всех гемороях причём =)

Россия
: Волгоградская обл.
06.02.2009 - 01:32
: 33
Aplicator пишет:

как не породоксально, любой инкубатор, даже бытовой, при полной закладке оправдывает себя сразу, а уже тем более если его довести до ума, неговоря уже о промышленных - от 500 и более яиц =) при всех гемороях причём =)

Согласна на все 100%! У меня кроме ИЛБ-0,5 есть несколько инкубаторов "Золушка" на 70(куриных) яиц с автоповоротом. До "ума" особо не доводила, но колебаний температуры особых не было (пользуюсь ими уже 3 года). При хорошей оплодотворенности яиц, вывод 94-96%! Главная заморочка вовремя подливать воду в емкости.

Россия
: Москва
12.03.2009 - 10:42
: 225

Уважаемый Демьян! Не верьте бытовым градусникам! Я вот купила специальный градусник для инкубатора с погр. 0.1 На нем температура 37.5 а на обычном 39..Вот так! Как говориться семь раз перепроверь...

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

Уважаемые господа необальщяйтесь по по поводу термометров как электронных так и других.У меня три эликтронных прибора помещяю в инк и на всех разные показания вот и делаеш сам выводы.