Вы здесь

Инкубаторы - выбор, нюансы, недостатки. Страница 8 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1257 сообщений
РФ
: Москва
10.02.2009 - 16:11
: 51

Обязательно сфоткаю.

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

Привет всем.На мой взгляд в таких типах инк нихватает вентилятора уж больно большая разница температур.Повторяю это моё мнение.

Поляк

С вентилятором не так всё просто. Куда направлять поток воздуха? Если будет дуть в одну сторону , то некоторые яйца можно "сварить"

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

Это очень просто веть нужен небольшой поток и поэтому бирём вентилятор от комп через резистор для регулировки и по ниткам подвешеным подгоняем вот и всё.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Датчик терморегулятора должен находиться в потоке воздуха, тогда яйца не сварятся. Вообще, если не устраивает терморегулятор - нет ничего проще. М.б. и есть какие -то особенности в зависимости от типа инкубатора, но в общем случае терморегулятор стоит в разрыве питания нагревателя. так что поменять его д.б. просто. А вот где ставить датчик - это можно решить и опытным путем, померяв медицинским градусником (температуры схожи, а точность высокая) несколько зон работающего инкуба. Будете подбирать в магазине терм - обратите внимание на его рабочую мощность. Большинство термов для полов имеют как раз воздушные датчики. так же могу сказать, что покупать инкубы, где предлагается мощность нагревателя больше, чем 3-5 Вт на яйцо (в пересчете на куриное) - это заведомо там будет плохой терморегулятор и неравномерная температура. Теорию опускаю.

Поляк

Я думал ещё о том,что направить поток воздухав стенку инкубатора а не в сторону яиц и действительно мед термометры во все углы!Алексей Иванович по поводу мощности Вт. на яйцо не очень понял. Я делать инк. буду сам используя терморегулятор от ТГБ (на 500 Вт) а в качестве нагревательного элемента - тёплый пол по всей внутренней поверхности, за исключением дверцы. Планирую на 300 куриных яиц. Выходит по 1,3 Вт. на яйцо. Хорошо это или плохо (в смысле ват)?

: Ярославская обл.
11.02.2009 - 23:03
: 35

Добрый вечер!Алексей Иванович,если можно,расскажите подробнее,как правильно подобрать терморегулятор? Согласен с Игорем,не совсем понятно.Спасибо.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Я попробую ответить, если что -переспросите.
1. В птице я плохо понимаю, но посмотрев различные варианты - 3 Вт на яйцо достаточно.
2. Утеплите снаружи стенки, оклейте пенопластом, самый дешевый вариант - хватит и 1 Вт.
3. "..подобрать..." - если у вас нагреватель на 500 Вт, то и терморегулятор д.б. более чем на 500 Вт. Это паспортные сведения, есть обязательно. И не надо их нарушать, сгорит обязательно. Если совсем непонятно пишу, посмотрите у меня на www.green.feal.ru
3. Любой(именно что любой) терморегулятор должен поддерживаь температуру с точностью 0,2 град, требуйте паспорт. Градиент (разница между установленной и фактической температурой) не более 0,5 град. Все что хуже - не берите.
4. В теме "Оборудование для малых хозяйств" (да и в других) я писал-писал про различные варианты, вы уж почитайте, а то по кругу хожу. Это к тому, что избыточная мощность нагревателя вредна. Почему? работает -то схема так: включился нагреватель -выключился, а мощность-то разная. Т.е. чем мощнее нагреватель и меньше его площадь - тем жестче условия, и тем больше мест локального перегрева и больше перепад температуры. Что бы этого избежать -ставят вентиляторы. практически уверен, что скоро перейдут на пленочные нагреватели, которые будут расположены с 5-6 сторон вместо проводов и ТЭНов (на мою пленку в том числе и перейдут). Ну и еще, чем меньше проводник и больше мощность -тем больший ток течет по проводнику и большее электромагнитное излучение. Но это для тех, кто верит. Хотя Онищенко и предупреждает, но тут уж каждый сам решает.
5. "...теплые полы" - если пленку возьмешь - это лучший вариант, чем провода. равномерность излучения лучше. Но если возмешь провода - не пожалей аллюм. фольги (пару рулонов пищевой), пообматывай все между проводами (или залей бетоном, ха-ха, не шучу). Это не для отражения, а для теплораспределения от проводов. Можно и объем инкуба увеличить, но как соотнести объем и мощность правильно - я не знаю. ТГБ регулятор я тоже не знаю, их море просто. Сам я продаю два вида, но для инкуба они избыточны, диапазон рабочий -10 +40, да и датчик выносной до 50 метров. Можно попроще взять.
И еще раз (блин, я, по-моему в этой теме и писал про УХЛ и т.д)- утеплите свой инкубатор. Чем нипопадя, хоть газетами снаружи. Чем меньше будет теплопередача -тем точнее будет регулировка и равномернее теплораспределение.
А, кстати, если руки хорошие, то дешевый вариант: провода резистивные для зимнего бетонирования. Это типа "теплый пол", только дешевый, оплетка похуже. Используется на многих стройках, прямо за забор зайдите и спросите. Часто можно видеть, как из опалубки торчат провода (их так и оствляют в бетоне). Можно прямо ими обмотать деревянный каркас, затем пенопластове листы снаружи. Подключить терморегулятор, поворачивать вручную - дешево и сердито. Всяко лучше, чем лампочками греть. Вроде написал, что знал

: Ярославская обл.
11.02.2009 - 23:03
: 35

Алексей Иванович,спасибо!Про терморегулятор всё понятно.Может кто подскажет,как правильно рассчитать мощность относительно объёма?

Поляк

Присоединяюсь к Жене, Алексей Иванович спасибо thank_you !!! Даже я понял, хоть до сих пор считаю что ток по проводам перемещается исключительно благодаря какому то волшебству. С бетоном тоже тема супер, инкубатор на яиц 500 с бетонными стенками фик кто сворует lol ! Бетон можно попробовать заменить песком, собрать каркас, засыпать стенки песком + хорошую гидроизоляцию.
Алексей Иванович, чего не попробуете производить бытовой инкубатор? Спрос сезонный но зато какой! Конкуренции со стороны пенопластовых полуфабрикатов думаю не будет. Продают же в интернете инк. из фанеры на 100 яиц, не разоряются!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28927

Всем привет! hi

Поляк пишет:

хоть до сих пор считаю что ток по проводам перемещается исключительно благодаря какому то волшебству.

Я в школе физику говорю:
- Да, всё понятно что электрический ток это направленное движение электронов. Но почему после того как я нажал на кнопку выключателя электроны побежали к лампочке, а не обратно к выключателю.
За что был выгнан с урока laugh laugh laugh

Украина
: Симферополь
07.03.2009 - 22:16
: 32

Что касается нагревательного элемента-тэн не самое лучшее решение из-за так называемой инерции.Реле регулятор его выключает,а он ещё какое-то время отдает остаточное тепло,что ведёт к регулярному перегреву.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

М.б. я и зря вмешиваюсь, но не понял "...из-за так называемой инерции.Реле регулятор его выключает,а он ещё какое-то время отдает остаточное тепло.." Теплоемкость самого тэна вы имели в виду? Думаю, это не особенно страшно. Пример: тэн вряд ли весит более 1 кг, а 100 яиц менее 8-10 кг.
ТЭН после отключения сразу же перестает нагреваться, хотя, в зависимости от размера (массы), может еще довольно долго отдавать тепло. Но разница масс, думаю, все таки большая, что бы на это обращать внимание. Хотя, конечно, если учесть, что когда птица сходит с гнезда температура резко снижается - ничего не могу сказать. Я то конечно ратую за пленку, куда мне деваться.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Мед. градусники, как показывает практика не явлются хорошем методом измерения темпы в инкубах, так как фиксируют максимальную темпу, а при старте может быть небольшое повышение или в процессе даже, никак не влияющее на общий режим, а мед. градусник зафиксит именно этот максимум, так что опять есть нюансы. Лучше использовать он-лайн вариант электронного

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Получила я новый инкубатор!!! уже и загрузила, по ходу догадалась как яйца охлаждать, мда, уж, блокхэд, надо просто вытащить нужные лотки victory Зато как приятно не париться слежкой за температурой, сам все регулирует, еще и сообщение выдает , если ему в доме жарко smile3

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

а еще у меня гусыня начала нестись, я ее яйца в пенопластовый загружаю, посмотрим что получится smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28927

Всем привет! hi
Тамара, а какой инкубатор? Фотки есть? fotku

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

вот такой
http://www.eggcartons.com/product-exec/product_id/28/nm/Sportsman_Cabine...
Спортсмен 1502, на 180 куриных яиц + для выводка ящик внизу.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28927

Приветствую Tamara! hi
Интересный агрегат

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Здравствуйте Подскажите где можно заказать такой прибор и что почем?

Поляк

В Америке laugh laugh ! За $629.95

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Отечественным обайдемся!

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Совсем не говорится о влажности. А это 90 % успеха инкубации. Также следует сказать ,что должен быть ВЫВОДНОЙ инкубатор. ( чистота гарантирована )и еще повысите выводимость процентов на 20 да и в последствии выживание цыплят будет значительно выше. И зря вы о лампочных инкубаторах ,при "умелом " обращении надежны и производительны.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Да я не против ламп. Я вообще всегда "За". Только это не рационально. тепловое кпд ламп накаливания маленькое, мощность большая, срок службы маленький. Плюс постоянный перегрев цоколя. хотя и цена копеечная. Пожалуй, я все таки против.
Про влажность: что бы ее поддерживать, первое, что надо сделать - это соблюдать температуру (То УХЛ в исполнении), в которой должен находиться сам инкуб. Вы же, Анатолий 51, отлично знаете связь между относительной и абс влажностью и что такое точка росы. Мне кажется, если в паспорте написано, то прибор должен работать в отапл. помещении при температуре 16-23 град, то тогда как-то еще можно регулировать влажность. А если он стоит в холодном помещении, а внутри +37, то процесс регулировки влажности (именно нормированной регулировки) здорово усложняется. мы пока не придумали, ак это нормировано сделать. М.б. Вы что-то подскажите. С вашим-то опытом и знаниями. тем более, что стенки можно делать и из ППУ, что логичнее, чем из ППС

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Я как раз и имел ввиду что ,не меннее сложно установить влажность, и проследить весь процесс. А в условиях фермерского хозяйства архи как сложно.
Через несколько дней мы закончим изготовление первого инкубатора разработки нашей фирмы. За основу был принят Пятигорский с которым я работаю несколько лет ,только выполняем мы его с современной начинкой и конечно ППУ является основным изолирующим материалом.
Так же через недельку проведем испытание перощипательной машины нашей конструкции. Думаю она будет значительно дешевле импортной ,находящейся в магазине на Птичьем рынке (Москва).
Здесь на "Фермер ru" кто то писал что "КРИЗИС" скоро заставит нас сажать картошку. Да ввиду общего "ОБНИЩАНИЯ" мы решили кроме строительства "Теплых домов" начать выпуск вещей необходимых сельским жителям да и городским тоже.
Хотелось узнать у ВАС Фермеры " КАКИХ МЕХАНИЗМОВ , ПРИБОРОВ ВАМ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ не хватает,Возможно мы сможем Вам помочь.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Приглашайте в гости, посмотрим инкуб, м.б. что посоветуем (-те), обговорим.

Украина
: Симферополь
07.03.2009 - 22:16
: 32

Объясните пожалуйста,как устанавливаются лотки с водой,в икубатор с наклоняющемся корпусом.А то я смотрю и не пойму как при наклоне корпуса вода в лотке держится. huh
Файлы:
poseda_0.jpg

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Анатолий 51 пишет:

Я как раз и имел ввиду что ,не меннее сложно установить влажность, и проследить весь процесс. А в условиях фермерского хозяйства архи как сложно.
Через несколько дней мы закончим изготовление первого инкубатора разработки нашей фирмы. За основу был принят Пятигорский с которым я работаю несколько лет ,только выполняем мы его с современной начинкой и конечно ППУ является основным изолирующим материалом.
Так же через недельку проведем испытание перощипательной машины нашей конструкции. Думаю она будет значительно дешевле импортной ,находящейся в магазине на Птичьем рынке (Москва).
Здесь на "Фермер ru" кто то писал что "КРИЗИС" скоро заставит нас сажать картошку. Да ввиду общего "ОБНИЩАНИЯ" мы решили кроме строительства "Теплых домов" начать выпуск вещей необходимых сельским жителям да и городским тоже.
Хотелось узнать у ВАС Фермеры " КАКИХ МЕХАНИЗМОВ , ПРИБОРОВ ВАМ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ не хватает,Возможно мы сможем Вам помочь.

Анатолий, в виду катастрофический нехватки времени (сезон у нас идет) редко захожу и что-нибудь пишу, еле успеваю читать и отслеживать что происходит. Но, первое, что хочу сказать, рад что вы снова учавствуете в беседах dri . Очень интересно читать ваши посты. Второе - если вы сделаете инкубатор лучше пятигорского, автоматизированный и т.д. я в числе первых с удовольствием его приобрету. Также как и "курощипательный" аппарат.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Алексей Иванович пишет:

Приглашайте в гости, посмотрим инкуб, м.б. что посоветуем (-те), обговорим.

Алексей Иванович, мне кажется у Вас бы тоже получилось создать неплохой инкубатор. Мне кажется по технической части вы как никто сможете оптимизировать температурные режимы и т.д. А по части инкубирования, всех нюансов и т.д. могу соединить (сконтактировать) с человеком, который подскажет все тонкости и т.д. по нормам влажности температуры, поворотов лотков и т.д.

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

Всем привет.Получил ИФК-1 эликтроника в норме а вот с повароткой намудрили.Подсказать кто нибуть может???