Вы здесь

болезни индюшат. Страница 8 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
226 сообщений
Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Маркей пишет:

У кого опыт подскажите, гистоминоз у индеек вылечивается ?

Да, лечится метронидазолом.

: Пенза
18.07.2016 - 18:55
: 5

А через какое время еще раз пролечить метронидазолом , я новичок в этом деле, боюсь ошибиться ?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Маркей пишет:

А через какое время еще раз пролечить метронидазолом , я новичок в этом деле, боюсь ошибиться ?

В инете советуют пропаивать индюшат метронизазолом с 21-го дня по 30-й, с 41-го дня по 50-й, с 60-го дня по 70-й. Взрослую птицу советуют пролечивать один курс в месяц, пока не уйдет болезнь окончательно. Я после того, как вылечила индеек, повторно пролечиваю, как только замечу первый признак - жидкий пенистый помет горчичного цвета. Так что решать Вам, какой способ лечения выбрать.

: Пенза
18.07.2016 - 18:55
: 5

спасибо ! Первый опыт у меня неудачный, много погибло,оставшихся лечу.

18.08.2017 - 00:22
: 2

помогите пожалуйста, у моих (3месяца) перья взъерошенные, понос желтый, двое уже погибли, аппетита у них нет, вялыев чем дело??? как лечить? можно ли справиться?

18.08.2017 - 00:22
: 2

Leila KLR не получается вам отправить сообщение в личку, ответьте тут пожалуйста вялые, нет аппетита, перья взъерошенные, понос с желтыми примесями, слабеют, и за 1-2 дня умирают.. уже 3 из 40 погибли. за остальных боюсь, кормили всегда комбикормом, старт, рост, сейчас ели финиш. они от 15 мая, вот уже 3 месяцачто можно сделать? очень жалко уже в таком возрасте терять их

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Salya_7 пишет:

у моих (3месяца) перья взъерошенные, понос желтый, двое уже погибли, аппетита у них нет, вялыев чем дело??? как лечить? можно ли справиться?

Чем кормите?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Амира пишет:

Неделю назад били бройлеров. У всех печень чистая.

Гистомонады живут внутри других паразитов, которые попадают в организм с дождевыми червями, слизнями и другими насекомыми. Но гистомонады начинают размножаться только в кишечнике индеек, поскольку у последних благоприятная для этого кислотно-щелочная среда. У кур гистомонадам в кишечнике некомфортно, поэтому они в теле кур не живут.
Поэтому

евгения курганская пишет:

обязательно прежде чем обрабатывать метронидозолом нужно ГЛИСТОГОНИТЬ

yes3
Глистогонить лучше препаратами, которые даются с водой. Заражённая птица отказывается от еды, поэтому если давать антигельминтные препараты с кормом, лечение будет мало эффективным.
С водой дают Ивермек OR http://www.nita-farm.ru/produktsiya/ivermek-or/
Левамизол http://www.zoosite.com.ua/veterinary_preparation_857.html
Тетрамизол http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-veterinary-medicine.html?medicineID=...
Левамизол является ещё и иммуномодулятором, и от гистомоноза лечит, поэтому после него метронидазол можно не давать.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Наталия Диева пишет:

У меня 5 индюшат 1,5 месяца и вот какая проблема у меня появилась. Они начали поносить. Стул коричневый жидкий а у одного сегодня заметила, что в стуле красные вкрапления. Содержатся в большой коробке, подстилка пеленка. Корм ПК 5, зеленый лук и начала давать молодую крапиву, в воду иногда добавляю марганцовку, вода всегда свежая и чистая. Индюшата активные. Пару недель назад у одного был понос и я давала фуразолидон (две таблетки на стакан воды и шприцом в клюв), вроде бы все прошло и вот теперь у всех жидкий стул. И еще пара индюшат начали чихать, хотя сквозняков не было.

Очень похоже на аспергиллёз http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-veterinary-diseases?pageID=116653099...

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Сегодня внезапно умерла индюшка ХК, 10го числа ей было бы 4 месяца.
От чего погибла? Гистомоноз? И что с остальными делать?
На вид нормальные, кушают, гуляют.
Жалкооо cry

Поразилась поведению индюка - сидел около нее, как будто всхлипывал, ее поднять пытался. Вот ведь вроде птица, а понимает sad

Вложение
img20170828095703.jpg
img20170828095748.jpg
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Giuntoli пишет:

От чего погибла? Гистомоноз? И что с остальными делать?

Для достоверности надо кишечник осмотреть, если слипшийся, внутри с жижей кофейного цвета, тогда гистомоноз. Но на мой взгляд, что-то другое. В районе клюва никаких изменений не наблюдали? Бывает, что птица как бы зевает.
Но в любом случае для начала надо всех проглистогонить, понаблюдать, а дальше, как говорится, война планы покажет.

12.04.2020 - 19:19
: 1

Здравствуйте. Индюшонку 4 дня. Он не умеет есть, и за это время без еды очень ослаб. Он еле еле стоит на ногах и не открывает глаза, хотя ещё вчера ходил с открытыми

Обновление: он открыл глаза. Мы покормили его кефиром из шприца и он уже как то пытается глотать.

Мы не знаем что делать. Можно ли его ещё спасти? Помогите!!!

: Томск
28.01.2016 - 15:59
: 258

Добрый день. Может, кто знает и поможет. Выводим и продаем индюшат давно, но такое не видели. Индюшатам неделя. Под крылом начали как бы что то выщипывать, чесаться. Там откуда растут маховые перья, как бы запекшаяся кровь. Едят к/к стартовый индюшиный, зеленый лук, творог. Пропоили Эрипримом, теперь витаминки пьют. Чисто, очень сухо, содержатся на теплых полах. Из общего количества таких процентов 30.Не расклев, клюют сами себя. Обработала перекисью, присыпала детской присыпкой.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1528

Перышки себе выщипывают. Возможно плохой корм по факту, а не заявленной рецептуре, но думается скорее всего плохо усваивается корм. Неделя всего бедненьким а им уже и

Томич-ка пишет:

зеленый лук, творог. Пропоили Эрипримом, теперь витаминки пьют.

- когда успели? Желудок еще после вылупа не начал работать, а всю флору уже убили, да и лучком слизистую обожгли. Пробиотики добавляли?

: Томск
28.01.2016 - 15:59
: 258
Татьяна 56 пишет:

когда успели? Желудок еще после вылупа не начал работать, а всю флору уже убили, да и лучком слизистую обожгли. Пробиотики добавляли?

Да, пробиотик пьют(Ветом), лук всегда даем с 2-3 дней. Все отлично!