Вы здесь



болезни индюшат. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
226 сообщений
: Воронежская область
24.01.2010 - 20:25
: 20

индюшатам 1,5 месяца. Вчера выпустила их погулять на травку. Росы не было, сквозняка тоже. Все вели себя нормально. Вечером 1 сдох. Признаков простуды не было, заметила у него понос. Дала им воду с КОЛМИКОМ-Е (0,5 мл на 1литр воды). Утром еще один дремлет. Может склевали какую-то траву вредную? Что делать? У остальных поноса не наблюдается. Может увеличить дозу?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
galja1274 пишет:

индюшатам 1,5 месяца. Вчера выпустила их погулять на травку. Росы не было, сквозняка тоже. Все вели себя нормально. Вечером 1 сдох. Признаков простуды не было, заметила у него понос. Дала им воду с КОЛМИКОМ-Е (0,5 мл на 1литр воды). Утром еще один дремлет. Может склевали какую-то траву вредную? Что делать? У остальных поноса не наблюдается. Может увеличить дозу?

Скорее не травку съели, а инфекцию подцепили. Еще пробиотики дайте им. У Вас птица чем нибудь болела раньше?

: Воронежская область
24.01.2010 - 20:25
: 20

Да нет не болела. У нас куры есть, но они сидят в отдельном дворе. Цыплята тоже отдельно- вроде нормальные. Индюшонок который дремал, стал сам пить и ходить. Я сегодня и на траву их не выпустила, давала им лук и немного крапивы. Думаете можно выпустить, а то я им и траву боюсь давать, вдруг, что попадет.

россия
: можайск
10.05.2011 - 07:32
: 13

подскажите пожалуйста. индюкам 4 месяца ходят по улице.начали чихать и раздуваются мешки.пока еще веселые и едят.что делать?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
galja1274 пишет:

Да нет не болела. У нас куры есть, но они сидят в отдельном дворе. Цыплята тоже отдельно- вроде нормальные. Индюшонок который дремал, стал сам пить и ходить. Я сегодня и на траву их не выпустила, давала им лук и немного крапивы. Думаете можно выпустить, а то я им и траву боюсь давать, вдруг, что попадет.

Лук, чеснок, перец красный очень жестко для них, они же еще маленькие....гастрит можно заработать..... Кашу овсянку, пробиотики, молочно-кислые продукты. К таким вещем нужно приучать постепенно с маленьких доз.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
бондариков пишет:

подскажите пожалуйста. индюкам 4 месяца ходят по улице.начали чихать и раздуваются мешки.пока еще веселые и едят.что делать?

Это может быть что угодно от авитаминоза А до инфекционного синусита, микоплазмоза.
Какой помет, какая активность, какой рацион, витамины или антибиотики давали?

россия
: можайск
10.05.2011 - 07:32
: 13

Началось позавчера,лекарств пока недавали (ветврача по птице нет), пока все бегают и едят - выгул по полю, корма в волю едят куринный комбикорм,пшеница и гранулы для всех видов животных ,держим за не имением места в месте с курами ,на выгуле ещё встречаются с гусями и утками в общем всех по немножку ходят где хотят.поноса нет.

Россия
: Московская область
08.03.2011 - 20:32
: 92

Спасибо всем за советы по вопросу лечения "пьяного" индюшонка. Жив, здоров, вес в 3 недели 275 гр. Каждый день выпаивала по 2-3 капли чиктоника в клюв 5 дней, а потом и всем в мешанку стала добавлять по 2 капли на голову 1 раз в день. Скоро будет новый вывод индюшат думаю сразу буду давать чиктоник, раз уж нет специализированного корма.

Россия
: Татарстан Набережные Челны
08.06.2011 - 19:37
: 7

здравствуйте вот тоже решила попробовать вырастить индюшат.Сейчас им 32 дня сегодня почему то один стал вялым потом не вставал из клюва текла жидкость будто рвет умер(((теперь второй такие же симптомы что делать .Кормим комбикормом какой не знаю ,но покупала при покупке индюков они их тем же кормят.А и еще даю зеленого лука .Дала слабый раствор марганцовки и чуть чуть аспирина растворенного прям в клюв.ПОМОГИТЕ

Россия
: Татарстан Набережные Челны
08.06.2011 - 19:37
: 7

опять я сходила в вет аптеку дали антибиотики тилозина 50 сказали по капельки и витамины премикс.Правда начну давать только завтра помогут или нет (((второй тоже умер

Россия
: Самарская обл. г. Сызрань.
25.01.2011 - 13:17
: 211

Подскажите пожалуйста что за болезнь и как ее лечить. У индюков 2х месячных, сперва у одного потом у другого помет жидкий с желтизной. Один уже сдох. Был вялым, без апетита. Думали кокцидилез, пропоили препаратом типа Байкокса, но все равно сдох.

04.10.2011 - 16:25
: 1

Индюшатам 20 дней. ПЯТЬ ИЗ НИХ ОБЕЗНОЖИЛИ. Кормлю - мешанка: кукуруза,ячка, пшено, к/корм, творог, яйцо.Пою водой, два раза чуть розовой водой с марганцовкой, даю с пипетки витамин А и Д, рыбий жир, репч.лук добавляю два раза в неделю. Что ещё надо, не пойму. Подскажите, что не так? Поправятся или нет?

россия
: кировская область
14.04.2012 - 21:43
: 1

не знаю что делать помогите. индюшонку 7 дней все время спит на ногах. ничего не ест и не пьет. 2 дня подаю левомицетин из пепетки. искусственно пою водой и кормлю. развожу комбикорм в кипеченой воде и из пепетки. а он все так и стоит. что делать не знаю. он почему то даже ночью не ложится на подстилку.

Россия
: Новокузнецк
25.06.2011 - 09:35
: 15

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня одного индюшонка на лапе, то место на которое он наступает, образовался нарост, большой , с виду похож на большую шипицу и он трескается, по этому он клюет ноги себе. Смазывала чистотелом и зеленкой, пока результатов ноль, вот только после зеленки индюшонок меньше клюет ноги себе.

Россия
: д.Реши
14.04.2011 - 13:43
: 127

Здраствуйте!сегодня умер один индюшонок,ему уже 3 недели было.сегодня утром зашел смотрю сидит глаза закрыты,неактивный.отсадил,через пару часов смотрю вроде нормальный,вернул ко всем,а сейчас зашел-уже трупик...вскрыл-желудок пустой, а на стенках белый налет как творожок,все остальное вроде норм.понос кремового цвета только на трупике, так за ним поноса не замечал.Что с ним?может заразится другая птица?

Lorelei
"Alya" пишет:

Если могу чем помочь, всегда пожалуйста.

Индюшонок бройлерный 14-дневный БИГ-6 на лапки упал.
Кормятся спец.к/к Мультигейн для индюков, творогом. Пропоены 5 дней Энроксилом (с 1-го по 5-й день жизни) Сидят под ИК-лампой в брудере. Пол - тёплый, на соломе. Подстилка сухая и тёплая всегда.
Что случилось?
На коленках - твёрдые опухоли, лапки прям назад выворачивает.
Ест хорошо.
Это не рахит случаем?
Покопала поиск - ничего про опухшие суставы.........

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Индюшонок бройлерный 14-дневный БИГ-6 на лапки упал.
Кормятся спец.к/к Мультигейн для индюков, творогом. Пропоены 5 дней Энроксилом (с 1-го по 5-й день жизни) Сидят под ИК-лампой в брудере. Пол - тёплый, на соломе. Подстилка сухая и тёплая всегда.
Что случилось?
На коленках - твёрдые опухоли, лапки прям назад выворачивает.
Ест хорошо.
Это не рахит случаем?
Покопала поиск - ничего про опухшие суставы.........[/quote]
У симптома "упал на лапки" может быть много причин. Основная-нарушение обмена веществ. Бывает при недостатке витаминов еще в яйце(родителей недокормили) развиваются постэмбриональные дистрофии. выводятся или сразу вертолетики или падают после полного рассасывания остаточного желтка. Еще одна причина-недостаток микроэлементов(марганца), почитайте про перозис-скользящий сустав. Индюшата бройлерные очень требовательные к качеству корма, протеин 28% есть ли в вашем комбикорме?
иной раз перечитаешь свой же пост и видишь, что-то надо изменить-добавить. Вот тут не сразу увидела, что не дали индюшатам гравий, из-за этого может развиться язвенный кутикулит в мышечном желудке(особенно при комбикормовом кормлении). Ну а при нарушении пищеварения, будут падать, невзирая на качество корма.
В прошлом году февральским индюшатам вместо камушков бисер давала(ну не было камушков), теперь заранее мелкий ракушечник с камушками запасаю.

РФ
: тула
14.02.2012 - 13:20
: 121

у меня тоже несколько индюшат сели.Раздулся и посинел сустав,соединяющий бедро с телом.С индюками понял одно-никакой экономии на кормах.Только самое лучшее и самое свежее.и отдача не заставит себя ждать.

Россия
: Екатеринбург
07.02.2011 - 21:30
: 51

пожалуйста подскажите что делать?индюшатам 1 месяц и неделя.Вчера на улице был сильный ветер при жаре 30 гр.Я им загон от ветра завешивала с двух сторон от сквозняка,но видимо все равно их продуло.Сегодня с утра чихают и от чиха сопли брызгают,а так вроде не текут.Что делать?Есть байтрил для инъекций метранидозол монклавит Биовит-80.Подскажите пожалуйста!!

россия
: краснодарский кр. усть-лабинск
12.07.2012 - 12:24
: 110
Leila KLR пишет:

Куриный к/к по нормам кормления ниже на 30-40 % для индюшат.
Им нужно 25-30% протеина только, а там 18%.

а бр - для бролеров?

Украина
: Харьков
08.08.2012 - 11:54
: 152

Это может быть и клещ , у меня такое с перепелой было . Посоветовали вазелин+звездочка и натирать постоянно лапы, у нас прошло

Украина
: Харьков
08.08.2012 - 11:54
: 152
Алексей Евгеньевич пишет:

Кормите то чем их? Если понос, то почти наверняка расстройство ЖКХ. Причины разные, но в первую очередь это корм. Смените корм, дайте им антибиотик 0,25 таблетку левомицетина растолочь, растворить в стакане с водой. Каждому в клюв по 5 капель два раза в день в течении трёх дней.

Алексей Евгеньевич Добрый день . Помогите пожалуйста своим опытом . У меня ЧП . Моим индюшатам 3 месяца как они вдруг начали лысеть на крыльях, мне сказали что это глисты я их уже обработала. И один ну уж очень облысел и начал ходить как пьяный и теряет равновесие хотя ест хорошо. И после недели прогона от глистов у них сегодня появились на голове и шее фурункулы , это просто караул . Что делать мне аж страшно если погибнет мое стадо : sos cry : sos

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511

Подскажите, пожалуйста, индюшонку трое суток, падает на спину, ходит не вперед, а назад и стул белый с желтизной. Стоять на месте не может, потому и не ест, и не пьет. Его индюшка немного придавила, очень слабый и никак не отойдет. как ему помочь?

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Здравствуйте все!
Хорошие здесь темы обсуждаются. Но вот только жаль что не все получают ответы.
У меня тоже проблемка.
-Кал утром жидко коричнево-зелёный. А как поедят комбик так сразу всё нормально становится.
Может кто что подскажет?!
Спасибо!

Li
: московская область
28.04.2013 - 23:39
: 1

Виталий Анатольевич, возможно уже поздно пишу Вам. Я в общем-то тоже новичок в разведении индюшек (взяла БИК-6), но благодаря информации с этого сайта подняла на ноги двоих 6-ти дневок - я поставила им коробку с сухими семенами, которые собрала осенью, они осыпались при перевозки сена, думаю, что это и поспособствовало восстановлению их аппетита (они были вялые постоянно и уже опустили крылышки, кал жидкий, т.к. почти ничего не ели). Одного комбикорма мало! Я кормлю их ПК-5 (сухим), вышеуказанными семенами и в воду добавляю ЭНРОФЛОН и ЧИКТОНИК! Уверенна, что у Вас все получиться!

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Li" пишет:

Виталий Анатольевич, возможно уже поздно пишу Вам. Я в общем-то тоже новичок в разведении индюшек (взяла БИК-6), но благодаря информации с этого сайта подняла на ноги двоих 6-ти дневок - я поставила им коробку с сухими семенами, которые собрала осенью, они осыпались при перевозки сена, думаю, что это и поспособствовало восстановлению их аппетита (они были вялые постоянно и уже опустили крылышки, кал жидкий, т.к. почти ничего не ели). Одного комбикорма мало! Я кормлю их ПК-5 (сухим), вышеуказанными семенами и в воду добавляю ЭНРОФЛОН и ЧИКТОНИК! Уверенна, что у Вас все получиться!

Спасибо за поддержку!!! На сайт который вы порекомендовали сейчас сходим.
Моим уже три месяца. Пропоили Байтрилом;Байкоксом и аминовитал.
Но потом обратил внимание что такой помёт после ссорной травы которая росла в огороде. На сегодняшний день уже ни чего не растёт даже приходиться засаживать под ящики.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Товарищи вот что я нарыл на этом сайте. Думаю всем новичкам это очень пригодиться
https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/2819

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

У моих индюшат им 12 дней.Из-за соломенной подстилки заболели Аспергиллез.... может кому то удавалось вылечить.? Поделитесь опытом....

россия
: московская область.серпухов
30.12.2012 - 16:18
: 3

Alya помогите пожалуйста у меня дохнут индюки им 2 месяца на печени белые бляхи.скажите пожалуйста в какой дозировке давать метронидазол.спасибо

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Может поможет...с 20-го дня проф-лечение метронидозолом :пол таблетки.на литр воды. Выпаивать ;
С21-по30 день;
С 41 по50 день:
С 61 по70день
А если есть заболевшие можно увеличить дозу до 2 таблеток и закидывать непосредственно в клюв по ½ таб. напротяжении 3дней…