Вы здесь

болезни индюшат. Страница 7 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
226 сообщений
россия
: муром
05.09.2015 - 15:33
: 1

Помогите кто нибудь советом.сегодня обнаружила что один индюшонок 1.5мес ему,спит.и воздух хватает клювом,чихает,при более тщательном осмотре обнаружила как бы кровавые сопли засохшие.носовые ходы забиты.взьерошенный.и ещё у нескольких индюшат такие же признаки.никаких водяных пузырей нет,кушают нормально,пьют тоже.единственное обнаружила понос коричневого цвета.Вет.аптеки закрыты до понедельника,да и препарат для них будет только в среду.как лечить их эти дни?

Вложение
dsc0178.jpg
dsc0176.jpg
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
vasilisa 14 пишет:

обнаружила что один индюшонок 1.5мес ему,спит.и воздух хватает клювом,чихает,при более тщательном осмотре обнаружила как бы кровавые сопли засохшие.носовые ходы забиты.взьерошенный.и ещё у нескольких индюшат такие же признаки.никаких водяных пузырей нет,кушают нормально,пьют тоже.единственное обнаружила понос коричневого цвета.

Возможно, травма? Каким образом Ваши индюшата едят и пьют?

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
vasilisa 14 пишет:

Помогите кто нибудь советом.сегодня обнаружила что один индюшонок 1.5мес ему,спит.и воздух хватает клювом,чихает,при более тщательном осмотре обнаружила как бы кровавые сопли засохшие.носовые ходы забиты.взьерошенный.и ещё у нескольких индюшат такие же признаки.никаких водяных пузырей нет,кушают нормально,пьют тоже.единственное обнаружила понос коричневого цвета.Вет.аптеки закрыты до понедельника,да и препарат для них будет только в среду.как лечить их эти дни?

У меня такие были ранки на носу где то у месячных индюшат, и тоже у бронзы. Сначала не могла понять откуда, а потом заметила что они дерутся межу собой и стараются за носы друг друга трепать. Потом всё прошло. Я их вскоре продала, но новый владелец часто ко мне приезжает в магазин, вполне доволен птицей.

12.09.2015 - 14:51
: 2

добрый день.подскажите пожалуйста,что это может быть:у индюшат(3 месяца) на ногах и голове(шее)появились какие-то темные пятна.на поведение и аппетит не влияют,но все же переживаю,вдруг что-то серьезное.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
максим-18 пишет:

на ногах и голове(шее)появились какие-то темные пятна.на поведение и аппетит не влияют,но все же переживаю,вдруг что-то серьезное.

Возможно, травмы, последствия драк между самцами.

РОССИЯ
14.09.2015 - 22:43
: 1

Добрый вечер всем.Если у индюшат слабеют ноги .возраст 3месяца. Буду признательна если кто нибудь ответит,очень жалко птичек

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Айша5 пишет:

Добрый вечер всем.Если у индюшат слабеют ноги .возраст 3месяца. Буду признательна если кто нибудь ответит,очень жалко птичек

Чем кормите?

Россия
: Московская область
09.04.2016 - 07:52
: 5

Здравствуйте форумчане.
Мне очень нужна ваша помощь. Я новичок. У меня 5 индюшат 1,5 месяца и вот какая проблема у меня появилась. Они начали поносить. Стул коричневый жидкий а у одного сегодня заметила, что в стуле красные вкрапления. Содержатся в большой коробке, подстилка пеленка. Корм ПК 5, зеленый лук и начала давать молодую крапиву, в воду иногда добавляю марганцовку, вода всегда свежая и чистая. Индюшата активные. Пару недель назад у одного был понос и я давала фуразолидон (две таблетки на стакан воды и шприцом в клюв), вроде бы все прошло и вот теперь у всех жидкий стул. И еще пара индюшат начали чихать, хотя сквозняков не было. Посоветуйте, что делать? Очень нужна ваша помощь. Жалко если погибнут

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Наталия Диева пишет:

Здравствуйте форумчане.
Мне очень нужна ваша помощь. Я новичок. У меня 5 индюшат 1,5 месяца и вот какая проблема у меня появилась. Они начали поносить. Стул коричневый жидкий а у одного сегодня заметила, что в стуле красные вкрапления. Содержатся в большой коробке, подстилка пеленка. Корм ПК 5, зеленый лук и начала давать молодую крапиву, в воду иногда добавляю марганцовку, вода всегда свежая и чистая. Индюшата активные. Пару недель назад у одного был понос и я давала фуразолидон (две таблетки на стакан воды и шприцом в клюв), вроде бы все прошло и вот теперь у всех жидкий стул. И еще пара индюшат начали чихать, хотя сквозняков не было. Посоветуйте, что делать? Очень нужна ваша помощь. Жалко если погибнут

А случайно кокцидий не подцепили?

Россия
: Московская область
09.04.2016 - 07:52
: 5

Не могу сказать что у них, но хотела бы помочь, пока они не погибли. Какие лекарства давать и в каких пропорциях?

Россия
: Московская область
09.04.2016 - 07:52
: 5

Не могу сказать что у них, но хотела бы помочь, пока они не погибли. Какие лекарства давать и в каких пропорциях?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Ну если фуразолидон помог одному, тогда попробуйте пропоить всех им же. Фуразолидон добавляют в корм 0,4 г.(8 таб.) на 1 кг. корма, либо 0,5 г.(10 таб.) на 1 л. воды, кстати у Вас правильная дозировка, разведите раствор и пусть пьют сколько хотят, хуже не будет.

Россия
: Московская область
09.04.2016 - 07:52
: 5

спасибо большое, буду пробовать. Еще сегодня купила АДС2 (это в ветаптеке посоветовали). Если у кого то есть опыт по использованию этого препарата, поделитесь.

Россия
: Московская область
14.08.2015 - 15:05
: 100

Добрый день форумчане! Я новичок. Сегодня нашла в сарае индюшку. Думала, что ее задавили остальные собратья. Вскрыла. Печень в желтых пятнах, рыхлая. Прошу посоветовать чем пропоить остальных.

Вложение
image.jpg
Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Амира пишет:

Добрый день форумчане! Я новичок. Сегодня нашла в сарае индюшку. Думала, что ее задавили остальные собратья. Вскрыла. Печень в желтых пятнах, рыхлая. Прошу посоветовать чем пропоить остальных.

Гистомоноз. Срочно пропоите все стадо метронидазолом в дозе 6 таб. на 1 кг. корма в течении 10 дней, через месяц курс повторите, и так пока не вылечите все стадо, иначе все по-одному передохнут.

Россия
: Московская область
14.08.2015 - 15:05
: 100

Спасибо большое за рекомендации. Эту птицу можно отдать собакам? Или лучше выбросить? Неделю назад били бройлеров. У всех печень чистая.

Россия
: Московская область
14.08.2015 - 15:05
: 100

И еще... У меня вся птица ( индюшки, куры, цесарки, утки, гуси) содержатся на вольном выпасе размером около 50 соток. Там же протекает небольшая речка, в которой они пьют. Зерно и комбикорм у них стоит всегда, но они предпочитают бабочек ловить и черевичков искать. Так нельзя индюшку содержать? В прошлом году держали гусей в таких же условиях. Никаких поражений печени не было.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Амира пишет:

Спасибо большое за рекомендации. Эту птицу можно отдать собакам? Или лучше выбросить? Неделю назад били бройлеров. У всех печень чистая.

Можно, только мясо хорошо проварите, а внутренности лучше сжечь. Бывает, что не вся птица в данный момент болеет, но раз у Вас обнаружилось это заболевание, то лучше пропоить все стадо, мало ли, ведь переносчиками болезни являются дождевые черви, склюет такого червя здоровая птица и тоже заболеет.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Амира пишет:

И еще... У меня вся птица ( индюшки, куры, цесарки, утки, гуси) содержатся на вольном выпасе размером около 50 соток. Там же протекает небольшая речка, в которой они пьют. Зерно и комбикорм у них стоит всегда, но они предпочитают бабочек ловить и черевичков искать. Так нельзя индюшку содержать? В прошлом году держали гусей в таких же условиях. Никаких поражений печени не было.

Почему нельзя, даже необходимо. Ведь для птицы всяко-разно вольный выпас лучше, чем содержание в клетках. От всего все равно не убережешься, просто наблюдайте за птицей, как только заметите какие-либо изменения в поведении или здоровье, понос, снижение аппетита, неопрятный вид, малоподвижность и т.д., так и принимайте меры, главное не затягивать с решением.

Россия
: Московская область
14.08.2015 - 15:05
: 100

Спасибо большое за ответы. Обязательно пролечу всю птицу.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260
lenabuh пишет:

И еще... У меня вся птица ( индюшки, куры, цесарки, утки, гуси) содержатся на вольном выпасе размером около 50 соток. Там же протекает небольшая речка, в которой они пьют. Зерно и комбикорм у них стоит всегда, но они предпочитают бабочек ловить и черевичков искать. Так нельзя индюшку содержать? В прошлом году держали гусей в таких же условиях. Никаких поражений печени не было.

Вашей птичке повезло,только обязательно прежде чем обрабатывать метронидозолом нужно ГЛИСТОГОНИТЬ

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260
lenabuh пишет:

Гистомоноз. Срочно пропоите все стадо метронидазолом в дозе 6 таб. на 1 кг. корма в течении 10 дней, через месяц курс повторите, и так пока не вылечите все стадо, иначе все по-одному передохнут

Согласна Метронидазол нужно давать с КОРМОМ,он в воде полностью не растворяется,оседает на дно поилки(1,2гр на килограмм корма ,скармливаемого за день, Всю дозу скормить в утреннее кормление)

Россия
: Московская область
14.08.2015 - 15:05
: 100
евгения курганская пишет:
lenabuh пишет:

И еще... У меня вся птица ( индюшки, куры, цесарки, утки, гуси) содержатся на вольном выпасе размером около 50 соток. Там же протекает небольшая речка, в которой они пьют. Зерно и комбикорм у них стоит всегда, но они предпочитают бабочек ловить и черевичков искать. Так нельзя индюшку содержать? В прошлом году держали гусей в таких же условиях. Никаких поражений печени не было.

Вашей птичке повезло,только обязательно прежде чем обрабатывать метронидозолом нужно ГЛИСТОГОНИТЬ

Чем?

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260
Амира пишет:

евгения курганская пишет:
lenabuh пишет:

И еще... У меня вся птица ( индюшки, куры, цесарки, утки, гуси) содержатся на вольном выпасе размером около 50 соток. Там же протекает небольшая речка, в которой они пьют. Зерно и комбикорм у них стоит всегда, но они предпочитают бабочек ловить и черевичков искать. Так нельзя индюшку содержать? В прошлом году держали гусей в таких же условиях. Никаких поражений печени не было.

Вашей птичке повезло,только обязательно прежде чем обрабатывать метронидозолом нужно ГЛИСТОГОНИТЬ

Чем?

да тем и повезло,что раздолье и солнышко Иммунитет посильнее у них,по сравнению с той птичкой,которая в корпусах сидит ,только с гетераксами повнимательнее ,глистогонить обязательно

Россия
: Красноярск
14.05.2016 - 10:24
: 4

Здравствуйте подскажите, что это! Умерло уже 2 индюшонка(хрипы, сопли, сначало коричневый со слизью потом бело-желтый кал, опущеные крылья, при вскрытие органы нормальные только легкие черноватые, не едят не пьют) вот еще один ходит пищит тоже самое только нет соплей, опущеный гребешок и крылья, гадит бело желтым! Что делать с этим! Умерли индюшата в конвульсиях! Индюшата от 19 мая!

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Надежда Андрушко пишет:

Здравствуйте подскажите, что это! Умерло уже 2 индюшонка(хрипы, сопли, сначало коричневый со слизью потом бело-желтый кал, опущеные крылья, при вскрытие органы нормальные только легкие черноватые, не едят не пьют) вот еще один ходит пищит тоже самое только нет соплей, опущеный гребешок и крылья, гадит бело желтым! Что делать с этим! Умерли индюшата в конвульсиях! Индюшата от 19 мая!

У меня тоже что-то похожее началось. Сначала вдруг начали погибать индюшата по-одному в один-два дня, и тоже с хрипами, умирая выгибали шеи назад, как-будто задыхались, никак понять не могла в чем причина, в вальере чисто, сухо, тепло, без сквозняков, но в том же помещении живут и взрослые индюки и куры, только через сетку. И вот, вдруг заметила одна курица "загрустила", сидит на насесте ни ест, ни пьет, один глаз закрыт и припухла одна щека, забила, при вскрытии все органы чистые, а вот легкое развалилось, на следующий день смотрю у петуха вообще обе щеки опухли, глаза закрыты и у двух кур та же картина, но аппетит был хороший. Забили от греха подальше, а остальных пропоили энрофлоном, а малышей кепроцирилом. Сейчас больных кур больше не замечаю и индюшата начали по-тихоньку "оживать", но хрипы у некоторых еще наблюдаются. Что это? Тоже хотела бы услышать коментарии и советы, как это устранить, а в дальнейшем избежать.

Россия
: Красноярск
14.05.2016 - 10:24
: 4

Да ребята помогите!

Россия
: Красноярск
14.05.2016 - 10:24
: 4

Помог тетрациклин, но 4 потеряли

Россия
: Курск
23.07.2016 - 01:07
: 1

Подскажите, чем лечить подросшего индюшонка, попал под дождь постоянно дрожит и малоактивен, аппетит нормальный.

: Пенза
18.07.2016 - 18:55
: 5

У кого опыт подскажите, гистоминоз у индеек вылечивается ?