Вы здесь



болезни индюшат. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
226 сообщений
Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Вздутие на головке было, прошло на 3 день, поить пришлось всех- очень заразно

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Сегодня показала индюшонка ветеринару, сказали, что внутри вздутия воздух, восполены воздушные мешки вследствии, скорее всего, травмы. Проткнули вдутие шприцом, откачали воздух и назначили тетрациклин по 1/4 таблетки 2 раза в день в течении 5 дней. Будем лечить, надеюсь, что получится.

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115
Евгения цыпка пишет:

Я поила 10 куб на 1 литр воды давать вместо питья 3-5 дней (тилозин-50) или 2,5 куб на 1 литр (тилозин-200) по совету вет. врача, поправились. Потом Ветом 5 дней,

Поменял тилозин 50 на 200 развожу в трёх литровой банке по 7,5 мл. Поить начал вчера вечером всех.
Может мне тоже воздух откачать ему как у lenabuh ветврач сделал? Сейчас опухоль вроде меньше чуть стала.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Sergo69 пишет:
Евгения цыпка пишет:

Я поила 10 куб на 1 литр воды давать вместо питья 3-5 дней (тилозин-50) или 2,5 куб на 1 литр (тилозин-200) по совету вет. врача, поправились. Потом Ветом 5 дней,

Поменял тилозин 50 на 200 развожу в трёх литровой банке по 7,5 мл. Поить начал вчера вечером всех.
Может мне тоже воздух откачать ему как у lenabuh ветврач сделал? Сейчас опухоль вроде меньше чуть стала.

Попробуйте, у меня само сдулось

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138

У меня тоже вопросик про индюшат.
В 1,5 месяца начали массово болеть. Антибиотик не помогал. Одного павшего вскрыл - печенка чистая. В кишке был тромб. С палец величиной. Белого цвета, без резкого запаха. Довольно жесткий. В середине маленькое отверстие, через которое понос шел.
Начал больным давать метронидазол и фуразолидон. По таблетке на литр. Стали выздоравливать. Один пару дней назад выкакал такой же тромб как и в первом трупе был.
Это гетеракидоз? Или что-то другое?
Кормил пк индюшачий. В воду давал витамины и ветом. От кокцидиоза в месячном возрасте поил.

Вчера еще один труп вскрывал - печень с желтоватым оттенком и тоже в кишке "колбаска" белая. И еще один сегодня умудрился такую колбаску выкакать...

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115

У ещё одного пузо мокрое и попа распухла. Видел как один как-будто тужится в туалет сходить хочет и какает тонкой какашкой. Он или нет незнаю. Сделал клизьму ничего не вышло одна вода. Живот не вздут.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"fierystorm" пишет:

В 1,5 месяца начали массово болеть. Антибиотик не помогал. Одного павшего вскрыл - печенка чистая. В кишке был тромб. С палец величиной. Белого цвета, без резкого запаха. Довольно жесткий. В середине маленькое отверстие, через которое понос шел.
Начал больным давать метронидазол и фуразолидон. По таблетке на литр. Стали выздоравливать. Один пару дней назад выкакал такой же тромб как и в первом трупе был.
Это гетеракидоз? Или что-то другое?

У меня подозрение на колибактериоз.
"Колонизация возбудителя в тонком кишечнике — обязательный этап развития колибактериоза любой формы. Эшерихии с помощью адгезивных антигенов прочно связываются с ворсинками слизистой кишечника, и их нельзя устранить механическим путем. Клетки, не имеющие адгезивных антигенов, удаляются со слизистой кишечника движением кормовых масс, из мочеполовых путей — с мочой, из дыхательного тракта — мерцательным эпителием...
Хроническое течение болезни длится до 2–3 недель. При этом отмечаются общее угнетение, отсутствие аппетита, профузные поносы и сильная жажда. На 15–20-й день заболевания появляются признаки поражения органов дыхания. У больных цыплят крылья отвисают, перо взъерошено и теряет блеск. Появляются хромота, конъюнктивиты, риниты, синуситы, судороги и параличи. При вскрытии у павших особей выявляют геморрагический трахеит, пневмонию и аэросаккулит брюшного и грудного воздухоносных мешков, перикардит и перигепатит."
Вспоминайте, что менялось, примерно, за неделю до появления симптомов. Источником заражения может быть домашняя птица с других хозяйств. Также занести возбудителя инфекций можно с племенной птицеводческой продукцией (инкубационным яйцом, суточными цыплятами), необработанной мясной и яичной тарой, кормами.
У бактерии coli быстро развивается резистентность к антибиотикам. Поэтому до сих пор актуален поиск новых и совершенствование существующих методов борьбы с колибактериозом.
Лечение: Энроколи, лечебная доза препарата — 0,2 мг энрофлоксацина на голову, в течение пяти дней.
Также эффективны препараты Гидротриприм, Докси 10.
По хорошему, надо обязательно делать подтитровку в ветлаборатории, для определения чувствительности препарата к штамму Е. coli, вовлечённому во вспышку болезни, чтобы избежать использования неэффективных лекарственных средств. Даже высокоэффективное лекарственное средство не может оказать должного действия на поголовье птиц, если применяется кратковременно или если оно неспособно достигнуть места локализации инфекции. Передозировка лекарственных препаратов способствует развитию устойчивости к ним. Но, поскольку Вы уже пропаивали препаратами, точной картины на чувствительность не получить, пока из организма птицы не выведутся введённые ранее препараты.

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138

Менять ничего не менял. Давал много травы. На улицу не пускал.
Энрофлоксацин не действовал вообще. Продолжали появлятся новые больные ежедневно.
После фуразолидона и метронидазола начали выздоравливать.

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115
fierystorm пишет:

Менять ничего не менял. Давал много травы. На улицу не пускал.
Энрофлоксацин не действовал вообще. Продолжали появлятся новые больные ежедневно.
После фуразолидона и метронидазола начали выздоравливать.

А фурозолидон с меронизодолом вместе смешивали? Поили только больных или всех?

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138

Вместе по 1 таблетке на литр. Поил все стадо, т.к. больные продолжали появляться. Явно больных отсадил и тоже пою этим раствором.
Сегодня последний день лекарства. Завтра погляжу и наверно бывших больных со единю со стадом. Хотя вес они сильно потеряли...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"fierystorm" пишет:

Давал много травы.

А по травке этой, случайно, другие животные и птицы не гуляют?

"fierystorm" пишет:

Вместе по 1 таблетке на литр.

Вместе нельзя, чревато отравлением. Да и смысла в совместной даче препаратов никакого нет - действие одинаково. Основное предназначение – уничтожение болезнетворной микрофлоры.

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138

По траве не гуляют некто - у меня деревня добра этого хватает. В клетке до индюшат целый год куры жили. Все вычистил-вымыл, подстилку сменил. Может продезинфицировал плохо... Стены из керамблока - пор много. Осенью заштукатурю и по низу пластиком обобью.

Я конечно не ветврач и птица только второй год. Но про фуразолидон и метронидазол вместе я не сам придумал. Многие опытные птицеводы советуют и в инете и в живую. Также есть препарат нифулин - в нем тоже есть оба препарата. Причем если рекомендуемую дозировку нифулина пересчитать - то примерно тоже самое получается, что отдельно фуразолидон и метронидазол по 1 таблетке на литр воды.

Вроде бы индюшата оправились, с утра заходил - веселые, даже слишком - носятся как угорелые взад-вперед. Завтра с утра от глист альбендазол дам, и больше пока никаких лекарств. Только не представляю как можно дать порошок при кормлении комбикормом? С мешенкой понятно - легко перемешать. Если один раз дать мешанку - наверняка половина даже не попробует, т.к. осторожные они к непривычной еде.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"fierystorm" пишет:

про фуразолидон и метронидазол вместе я не сам придумал. Многие опытные птицеводы советуют и в инете и в живую.

Вот-вот. В марте была на курсах индейководов в Обильном Ставропольского края, именно поэтому нам так и сказали: "Не читайте фермер.ру, читайте профессиональные сайты", и чем чревато совместная дача фуразолидона с метронидазолом нас предупредили.
Дозировка фуразолидона 0,01 г на 1 кг массы тела! Даётся ОСТОРОЖНО! И только по показаниям! Впрочем, как и любой другой антибиотик.
У Вас: таблетка фуразолидона 0,05 г на литр воды - это нормальная дозировка. Но плюсом метронидазол, уже передозировка получается. Как уже писала выше:

"Clair" пишет:

Передозировка лекарственных препаратов способствует развитию устойчивости к ним.

Нифулин-форте, который содержит комплекс антибактериальных препаратов, дозируется 10 г на 5 кг корма.

"fierystorm" пишет:

Завтра с утра от глист альбендазол дам

Дык, фуразолидон и метронидазол и есть от гельминтов. Зачем ещё? scratch_one-s_head

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138

Не читайте фермер.ру, читайте профессиональные сайты

А список профессиональных сайтов не приложили? Я это собственно понимаю и сам. Также понимаю, что метронидазол как и фуразолидон довольно древние лекарства и мне кажется в европе ими уже давно не пользуются. (Хотя у нас метронидазолом в деревнях еще людей лечат, в городе медсестра сказала его уже почти нет).
Пробовал немного мониторить англоязычные сайты по тематике ветеринарии индюшек - но там как-то все обще, вяло и скудно. Может, конечно, не там смотрел или не так переводил :) Как мне показалось у них сильно развита ветеринарная служба, и поэтому у фермера голова не болит чем профилактировать и от чего лечить.

Дык, фуразолидон и метронидазол и есть от гельминтов. Зачем ещё?

Разве? Я читал про гетеракидоз и аскаридоз, но то что они лечатся этими препаратами нигде не упоминатеся.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Удивительно, что на курсах не объяснили разницу между паразитами многоклеточными(круглыми, ленточными и трематодами) и паразитами простейшими, одноклеточными(эймерии, гистомонады). Препараты совершенно разные используются от тех и других... Метронидазолом аскариду не возьмешь, имхо. А альбен эймериям по барабану...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Фуразолидон и метронидазол синергики, т.е. усиливают действие друг друга. Это довольно таки доступные и эффективные, а главное, недорогие препараты, которые давно и успешно применяются в птицеводстве. Я не призываю поить всех подряд большими дозами, просто всегда надо думать, что "если звезды зажигают- значит кому-то это выгодно"... появляются новые препараты, дорогие, порой действущим веществом остаются тот же метронидазол, просто название другое и цена... А на курсах различных больше 50% реклама идет. Пользуйтесь на здоровье проверенными средствами. Только ни в коем случае не задавайте неразбавленное лекарство в клюв, разводите с водой, смешивайте с кормом, тогда нежелательных побочных действий будет меньше.

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115

Пою два дня тилозином опухоль меньше стала у того что опух. Но у некоторых понос тёмный и вонючий и другие его едят. Про того что на фото последнем никто нечего не ответил. У нескольких перья на спине взъерошены. Но все подвижные. Может фурозолидоном и метронизодолом их лучше пропоить? Подскажите что лучше им дать? Завёл первый раз было 25 осталось 23.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Sergo69 пишет:

Пою два дня тилозином опухоль меньше стала у того что опух. Но у некоторых понос тёмный и вонючий и другие его едят. Про того что на фото последнем никто нечего не ответил. У нескольких перья на спине взъерошены. Но все подвижные. Может фурозолидоном и метронизодолом их лучше пропоить? Подскажите что лучше им дать? Завёл первый раз было 25 осталось 23.

Продолжите тилозин до 5 дней. потом чиктоник 5 дней. и только потом метронидазол 7дней. У индюшонка на фото на мой взгляд клоацит- воспаление клоаки. Подстилку сухой держите. Помет жидкий темный может быть от избытка белка, то, что другие едят- не страшно, добавьте клетчатки в рацион, перестанут.

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115
Alya пишет:
Sergo69 пишет:

Пою два дня тилозином опухоль меньше стала у того что опух. Но у некоторых понос тёмный и вонючий и другие его едят. Про того что на фото последнем никто нечего не ответил. У нескольких перья на спине взъерошены. Но все подвижные. Может фурозолидоном и метронизодолом их лучше пропоить? Подскажите что лучше им дать? Завёл первый раз было 25 осталось 23.

Продолжите тилозин до 5 дней. потом чиктоник 5 дней. и только потом метронидазол 7дней. У индюшонка на фото на мой взгляд клоацит- воспаление клоаки. Подстилку сухой держите. Помет жидкий темный может быть от избытка белка, то, что другие едят- не страшно, добавьте клетчатки в рацион, перестанут.

Они едят ПК-11. Сейчас им три недели. Понос не у всех. Подстилка стружка. Довал крапиву и сныть рубленые. Сейчас перестал. Что добавить чтобы клетчатку повысить?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"Sergo69" пишет:

Что добавить чтобы клетчатку повысить?

Хорошие результаты с тертой морковью, капустными листьями получались( переставали каки клевать и помет нормализовался), отруби тоже можно. В норме помет иногда склевывается, там же азот и витамины группы В, дополнительно получаются к корму, плюс, если птица здорова, то еще идет заселение слепых кишок нормальной для птиц микрофлорой. Когда много помета клюют, "охотятся" за какашкой- это неправильно.

07.06.2014 - 12:32
: 1

Доброе утро добрым людям. Кто может подсказать, что с индюками? Возраст - почти 3 мес. Два дня назад один упал на ноги и не встает. Один иногда встает, но в основном лежит, остальные 5 шт. - все нормально, на вид здоровы. Все произошло внезапно. У заболевших выделений из носа нет, помет нормальный, воду пьют, голова нормального цвета. Вроде, понемногу едят. При резких движениях - такой звук странный, как бы шипение или сипение, но кашля нет и в спокойном состоянии дыхание тихое, без хрипов. Температура по сравнению со здоровыми на ощупь вроде выше.

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115

Alya пишет:
Продолжите тилозин до 5 дней. потом чиктоник 5 дней. и только потом метронидазол 7дней.

У меня чиктоника нет. Может ветомом пропоить или чем другим?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

В этом возрасте индюшата уязвимы, т.к растут кораллы. Возможно ноги застудили или витаминов не хватает, скорее всего второе. У меня такое было с полугодовылым индюком. Я в корм добавляла мясокостную и рыбокотную муку и содержала на сухой теплой подстилке и недели через две все нормализовалось. Хотя причин может быть множество, не факт что у Вас та же причина, что у меня.

30.05.2014 - 10:16
: 7

У меня чиктоника нет. Может ветомом пропоить или чем другим?

Я не спец,но чиктоник это витамины,замените любыми нормальными комплексными витаминами,например Аминовитал или любыми подобными. Ветом дают для заселения правильной микрофлоры в кишечник после антибиотиков,Ветом это очень хорошо но витамины нужны обязательно!

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Sergo69 пишет:

Alya пишет:
Продолжите тилозин до 5 дней. потом чиктоник 5 дней. и только потом метронидазол 7дней.

У меня чиктоника нет. Может ветомом пропоить или чем другим?

Любые жидкие витамины для животных, у меня Витам, Ветбиовит (порошок ) для добавления в корм

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115

Опять нужна помощь! Расклевали двоим задницы над хвостовыми перьями. Отсадил и обработал перекисью. От чего может быть такой расклев? Витамины нашёл мультивит+минералы.

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115
fierystorm пишет:

Вместе по 1 таблетке на литр. Поил все стадо, т.к. больные продолжали появляться. Явно больных отсадил и тоже пою этим раствором.
Сегодня последний день лекарства. Завтра погляжу и наверно бывших больных со единю со стадом. Хотя вес они сильно потеряли...

Дозировка фуразолидон 50 мг а метронизодол 250 мг?

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138

Да. Обычные таблетки с человечьей аптеки.

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138

У нас фуразолидон дорогой стал - 50 рублей пачка 10 таблеток. У всех так?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

у нас тоже где-то так