Вы здесь

болезни индюшат. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
226 сообщений
РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115

Срочно нужна помощь! Выдерают перья до крови и долбят дальше! Уже четырёх. Что делать? Может им клюв подрезать?

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115

ПОМОГИТЕ! Их уже пятеро или направте в нужную тему где могут срочно помочь.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Sergo69 пишет:

ПОМОГИТЕ! Их уже пятеро или направте в нужную тему где могут срочно помочь.

А как у вас со светом? Это бывает от яркого освещения и, нехватки пртеинов, скученности

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Алексей Евгеньевич писал раньше:
Основными причинами, вызывающими расклев птицы, являются:

1. Высокая концентрация птицы на ограниченных площадях.
При скучивании птицы на малой площади, как при напольном, так и клеточном содержании, расклев пера может начинаться в раннем возрасте, даже в первую неделю жизни. Или позже, когда в раннем возрасте пространства было достаточно, но по мере роста цыплят возникла скученность. Всегда всего несколько птиц в стаде начинают расклев, а потом это распространяется на все стадо. Цыплятам следует обеспечить не менее: 225 кв. см./птицу на первые две недели; 450 кв. см./птицу возраста от 3 до 8 недель; 900 кв. см./птицу возраста от 8 до 16 недель; 1350 кв. см./птицу старше 16 недель

2. Перегрев. Когда птиц начинает тревожить жара, каннибализм может резко возрасти.
Обязательно корректируйте окружающую температуру по мере взросления птицы. В течение первой недели цыплят рекомендуется содержать при 35оС, а затем этот уровень снижать на 2.8 градуса еженедельно, пока температура не достигнет 21оС. Температуру следует измерять под источником тепла на высоте птичьих спинок.

3. Высокая степень освещённости.
Слишком яркое или слишком длительное освещение вызывает у птиц враждебное отношение друг к другу. Не используйте при выращивании птицы лампочки мощностью более 40 ватт. Если для обогрева требуются более высокие мощности, применяйте красные или инфракрасные лампочки. Для птиц старше 12 недель ставьте над кормушками и поилками лампочки в 9-11 или 15-25 ватт. В течение дня освещение не должно длиться долее 16 часов. Постоянный свет может стать для птиц причиной стресса.

4. Плохая вентиляция.

5. Низкая, менее 50% влажность воздуха.

6. Нехватка корма или воды, либо недостаток места для кормушек и поилок.
Если птицам приходится бороться между собой за корм и воду или если они всегда голодны, то они будут усиленно клевать друг друга. Следите за тем, чтобы у птиц был свободный доступ к воде и корму.

7. Несбалансированный рацион.
Слишком калорийный и недостаточно грубый корм вызывает у птиц чрезмерную активность и агрессивность. Недостаток в пище протеина и других питательных веществ, в особенности метионина, также приводит к расклёву перьев.

8. Совместное содержание птиц разных пород, возраста и окраски.
Смешение птиц разного возраста, или с иными различными свойствами, провоцирует расклёв, разрушая обычное состояние стада. Никогда не выращивайте разные породы совместно. Не держите куриц с хохолками, оперенными лапками или “бородатых” куриц вместе с другими, у которых таких особенностей нет. Ведь причиной расклёва может стать и обычное любопытство.

9. Резкие изменения окружающей обстановки или привычного порядка.
Если вы планируете перевести молодых птиц на новое место, то лучше всего переместить вместе с ними часть их кормушек и поилок. Это поможет им адаптироваться. Для той же цели, при переходе на кормушки и поилки большего размера, полезно на несколько дней оставить в помещении и прежнее оборудование.

10. Нехватка мест для кладки яиц.
На каждые 5 несушек нужно обеспечить одно место для кладки, поскольку расклёв курицами яйцекладов является общеизвестной проблемой. Не рекомендуется размещать яркие источники света рядом с местами кладки яиц.

11. Не изъятие из стада травмированных, пораненных и мёртвых птиц.
Следуя стадному инстинкту и любопытству, птицы принимаются клевать мёртвых и травмированных особей. Начавшийся таким образом расклёв быстро перерастает во вредоносную привычку.

12. Птицы с долгой линькой и медленной сменой пуха на перья наиболее подвержены каннибализму.
С такими птицами требуются максимальные меры предосторожности. Самый интенсивный каннибализм возникает во время роста пера у молодых особей. Легко ранимые зародыши пера у медленно оперяющейся птицы долгое время остаются уязвимыми для расклёва. Не выращивайте таких птиц вместе с обычными особями.

13. Генетика.
Исследованиями показано, что предрасположенность к расклевам передается генетически. Однако создать породу птиц, наименее предрасположенных к расклевам, пока не удалось.

14. Стресс, каким бы незначительным он не казался.
Специалисты давно ищут решение проблемы каннибализма, подбирая различные методики кормления и условия содержания в птичниках. Но до сих пор эта проблема была решена лишь частично. Содержание птиц при пониженной освещенности возможно лишь в птичниках с регулируемым микроклиматом, причем, как во время выращивания, так и в течение продуктивного периода. Поэтому на сегодняшний день единственным надежным методом профилактики каннибализма является дебикирование.
Отсюда http://ptizevod.narod.ru
Не умею делать ссылки, поэтому только так. Поищите в поиске " Каннибализм индейки"

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115

Кобикорм пк-11 истринский. Спят 2*2 вынул 2*3 под пленкой. Свет только ночью ик лампа красная для обогрева.

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115

Спасибо за помощь. Пишу с телефона интернет еле работает. А что можно сделать с теми кого раскевали? За ними охотятся как видят кровь. Поливал перекисью чтобы обезцветить помогает не на долго. Может чем помазать зеленкой или дегтем чтобы не клевали?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

я мазала дегтярной мазью, а лучше дегтем воняет и не клюют. И если тепло, лампу на ночь не включайте

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Я спасаюсь дегтем. Мне помогло на 100% . Теперь залила в бутылочку с распылением и держу всегда под рукой. Пользуются для всех- собак кошек кур. Очень нравится. Почитайте про деготь, не пожалеете

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115

Опять проблема. Теперь таких как на фото что в сообщении 126 двое им клюют задницы. Отсадил. Стали вялые все время сидят. Если это клооцит чем лечить? Сейчас даю мультивит после тилозина.

30.05.2014 - 10:16
: 7

У одного самого маленького индюшонка опухшие суставы и лапка выворачивается в суставе в бок как будто поломанная, это нехватка кальция и витаминов?
Там где живут тепло и сухо,находятся на решетке,кормлю комбикормом купленным там же на инкубаторе,+зелень лука,чеснока,мат-мачихи,полынь, сейчас 7 день пою антибиотиками (метрадонизол +фуродолизон по 1 таблеке на лит),до этого поил амивиталом неделю,индюшатам 16 дней? Как лучше поступить и что делать?

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115

Расклев прекратился. Выключаю лампу на ночь.
Что насчёт клооцита может кто подскажет? Даю тертую морковь.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Sergo69 пишет:

Расклев прекратился. Выключаю лампу на ночь.
Что насчёт клооцита может кто подскажет? Даю тертую морковь.

По-моему, Клэр писала где-то что в этом случае нужно поменять корм, может быть некачественным. Я с этим не сталкивалась

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Вот нашла
Clair пишет:
Клоацит - воспаление слизистой оболочки клоаки. Причины болезни — избыточное белковое кормление, недостаток витаминов А, Е, D, минеральных веществ; развитие микробов в загрязненном корме и питьевой воде. Болезнь возникает как следствие постоянного расстройства желудочно-кишечного тракта.
Однако, стоит проверить симптомы: расстройство кишечника с выделением мочекислых солей; пух вокруг клоаки загрязнён; слизистая оболочка покрасневшая, отёчная, на ней образуются язвы и эрозии.
В качестве лечения рекомендуется добавить в рацион необходимое количество витаминов, аминокислот, люцерны и травяной муки хорошего качества.
Профилактика: не допускайте избыточного кормления белковыми животными кормами, вводите в пищу витамины и минеральные вещества, комбинированный силос. Постоянно проводите дезинфекцию птичника.
Тема "Индейка" пост 511 и далее, там и про расклев очень полезная информация.

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115
Евгения цыпка пишет:
Sergo69 пишет:

Расклев прекратился. Выключаю лампу на ночь.
Что насчёт клооцита может кто подскажет? Даю тертую морковь.

По-моему, Клэр писала где-то что в этом случае нужно поменять корм, может быть некачественным. Я с этим не сталкивалась

Комбикорм брал с завода Истрахлеб. Свежий.. Может белка им много.
ПК-11

Показатели качества полнорационного комбикорма для молодняка индеек до 17-ти недель ПК-11
Наименование
Ед. изм.
 
Обменная энергия птицы
ккал/100г
285
Сырой протеин
%
26,52
Протеин, перевариваемый птицей
%
23,74
Сырой жир
%
4,28
Сырая клетчатка
%
2,91
Линолиевая кислота
%
2,12
Лизин
%
1,51
Метионин
%
0,64
Метионин+цистин
%
0,96
Триптофан
%
0,33
Аргинин
%
1,74
Треонин
%
1,03
Лизин усвояемый
%
1,32
Метионин усвояемый
%
0,57
Метионин + цистин усвояемый
%
0,85
Триптофан усвояемый
%
0,27
Треонин усвояемый
%
0,89
Ca
%
1,77
Сl
%
0,27
K
%
0,93
Na
%
0,23
P
%
1,02
P доступный
%
0,7
NaCl
%
0,42

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115
Евгения цыпка пишет:

Вот нашла
Clair пишет:
Клоацит - воспаление слизистой оболочки клоаки. Причины болезни — избыточное белковое кормление, недостаток витаминов А, Е, D, минеральных веществ; развитие микробов в загрязненном корме и питьевой воде. Болезнь возникает как следствие постоянного расстройства желудочно-кишечного тракта.
Однако, стоит проверить симптомы: расстройство кишечника с выделением мочекислых солей; пух вокруг клоаки загрязнён; слизистая оболочка покрасневшая, отёчная, на ней образуются язвы и эрозии.
В качестве лечения рекомендуется добавить в рацион необходимое количество витаминов, аминокислот, люцерны и травяной муки хорошего качества.
Профилактика: не допускайте избыточного кормления белковыми животными кормами, вводите в пищу витамины и минеральные вещества, комбинированный силос. Постоянно проводите дезинфекцию птичника.
Тема "Индейка" пост 511 и далее, там и про расклев очень полезная информация.

ПРОШУ ПОМОЩИ ОПРЕДЕЛИТЬ ЧТО ЗА ЗАРАЗА!
Проблема осталась с этими двумя даже после применения фуразолидона с метронизодолом в течении семи дней. Выпуклость попы прошла но живот по-прежнему мокрый от белой слизи язв нет. Когда они хотят покакать то тужжатся и как-бы пукают. Может это гисты? С остальными всё нормально. Перевёл на пк-10. Даю каждый день морковь с листьями чеснока и лука вместе со снытью съедают за минуту пол ведра.Когда начал довать фуразолидон с метронизодолом запах от помёта был ужасный. Сейчас запаха такого нет. Помёт в основном нормальный но у кого-то эть тёмный понос и его другие едят. Сейчас хочу начать давать ветом. Что может быть у этих больных? Их слизь едят другие и не заражаются. Помогите что ещё можно дать?

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115

Что так не кто и не подскажет что это за зараза?

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115

Люди аууу! Помогите!

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

У меня сегодня месячные индюшата попадали на пол с верхнего брудера...((((
Шестеро, вроде нормальные, а у двоих вывихи в коленях, наверное связки порвались.
Помрут, наверное, теперь...... что с ними калеками делать, забить? Или может отлежатся и как-нибудь проживут?

Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114

Подскажите,чем лечить индюшонка.Сегодня заметила что он сидит в сторонке,а если и ходит,то крылья приспущены.Практически не ест,чуть поклевал комбикорма,а от любимого лакомства травы вообще отказался.Индюшонку 2,5 месяца,из всех он самый маленький изначально.Отсадила отдельно,у него кал водичка с белым,без запаха и пены.Я думала сразу,может от жары не ест,но к вечеру состояние не улучшелось.Дала ему четвертинку фурозолидона,остальным в воду на 1л 2таблетки развела.Неделю назад пропаивала их 10 дней метронидазолом(для проффилактики),а эту неделю пьют чиктоник.Питаются дроблёнка(пшеница,кукуруза,ячмень)вперемешку 50на 50 с комбикормом старт для бройлеров.И трава ежедневно,а также морковь,капуста,огурцы,кабачки,лук.
Грешу на курей и индоуток,они по соседству через сетку с дюшами.Может заразили глистами или нематодами.Подскажите,какое лечение предпринять,какое лекарство дать?Спасибо.

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564
Vega пишет:

У меня сегодня месячные индюшата попадали на пол с верхнего брудера...((((
Шестеро, вроде нормальные, а у двоих вывихи в коленях, наверное связки порвались.
Помрут, наверное, теперь...... что с ними калеками делать, забить? Или может отлежатся и как-нибудь проживут?

Калеки мои скачут на одной ноге. Вторая вывернулась кверху и подусохла, похоже.....
Не знаю, наберут ли хоть немного веса так, на одной ноге..... Но пока пусть живут, не мешают мне.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Танюшка Танечка" пишет:

чем лечить индюшонка.Сегодня заметила что он сидит в сторонке,а если и ходит,то крылья приспущены.Практически не ест,чуть поклевал комбикорма,а от любимого лакомства травы вообще отказался.

Чтобы понять, от чего страдает птица, надо знать где и как она содержится, какая плотность посадки и т.д. Поскольку симптомы проявляются спустя 7 дней от начала заболевания, надо вспоминать, что менялось неделю назад.

"Танюшка Танечка" пишет:

Индюшонку 2,5 месяца,из всех он самый маленький изначально.Отсадила отдельно,у него кал водичка с белым,без запаха и пены.

Водичка с белым - это похоже, моча, а не кал. Если индюшонок с самого начала был слабым, то, возможно, его просто более сильные особи отгоняли от кормушек, слабому доставалось только то, что другим не надо. Как результат: недобор в весе, снижение иммунитета и заболевание.

"Танюшка Танечка" пишет:

Дала ему четвертинку фурозолидона,остальным в воду на 1л 2таблетки развела.Неделю назад пропаивала их 10 дней метронидазолом(для проффилактики)

Извините, если мои буквы покажутся слишком неприветливыми wink
Но, почему ни с того, ни с сего птице дали отраву? Птица больна, ослаблена, получается, что Вы её решили добить фуразолидоном. Теперь она даже на суп не годится. И в ветлабораторию её везти бесполезно - результат анализов на фоне данных препаратов будет искажённым.
К тому же, фуразолидон и метронидазол не разводятся в воде. В инструкции к этим препаратам написано: "Препарат плохо растворяется в воде..." поэтому полученную взвесь применяют только для наружного использования.
В случае каких-либо заболеваний необходимо делать анализ ситуации, наблюдать, как за стадом в целом, так и каждой птицей в отдельности.
Авиметронид попробуйте, его как с водой, так и с кормом можно давать, только я, честно говоря, ни разу его не применяла, это опытный ветеринар посоветовал.

"Танюшка Танечка" пишет:

Питаются дроблёнка(пшеница,кукуруза,ячмень)вперемешку 50на 50 с комбикормом старт для бройлеров.

Нельзя смешивать комбикорм и зерно. Полнорационный комбикорм - это зерно, витамины, микроэлементы в необходимой пропорции. Добавляя в него зерно, вы разбавляете все эти вещества, в результате птица получает передозировку углеводов, но недостаток витаминов для их усваивания.
Лучше давать отдельно, например, утром комбикорм, на ночь - зерно, оно дольше усваивается.
Стартом для бройлеров можно кормить птиц только 1 месяц, дальше уже нужны другие корма, с другим набором элементов.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Vega" пишет:

Калеки мои скачут на одной ноге. Вторая вывернулась кверху и подусохла, похоже.....
Не знаю, наберут ли хоть немного веса так, на одной ноге..... Но пока пусть живут, не мешают мне.

На будущее. Связки рвутся по причине слабости, то есть, недополучения птицей необходимых микроэлементов. В таких случаях необходимо либо менять комбикорм, либо пропаивать птицу комплексом витаминов.

Россия
: Курск
24.01.2014 - 18:04
: 34

Плиз помогите что это ? у индюка на пеньке мясо с кровью ?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Анютка 46 пишет:

что это ? у индюка на пеньке мясо с кровью ?

Честно говоря, тоже не очень понимаю о чём Вы.
Возможно, индюку отклевали перо, от которого остался стержень, "пенёк". В основании перо живое, внутри него находится что-то типа костного мозга, при повреждении кровит. Если так, то ничего страшного. Но лучше отсадить, кровь привлекает остальных птиц и они начинают клевать повреждённое место, могут заклевать до смерти.

Россия
: Курск
24.01.2014 - 18:04
: 34

да всё именно так большое спасибо !!!

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Помогите, срочно. У меня по ходу начался падеж домашней птицы. Вчера пал гусенок без видимых причин внезапно, гулял, ел, вдруг упал и в течении 2-х часов умер. Сегодня индюшонок тоже, гулял, клевал, во время кормления вдруг упал и в течении 20 минут умер. Подскажите, пожалуйста, что это? Как сохранить остальное поголовье домашней птицы?

09.11.2013 - 00:51
: 6

Всем привет! Помогите советом! Индюшата(бронзовые) возвраст 6 месяцев. Пальцы на ногах крутит и падают на ноги! едят и пьют отлично! Что это и как лечить?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

У меня почти такая же проблема, только пальцы не крутит, ноги ослабли, постоянно лежат, если встают, то передвигаются с трудом, но едят очень хорошо, и главное упали индюшата только одного возраста (6 месяцев), с более старшими все впорядке. Я заметила, что все началось с наступлением морозов, у меня птичник неотапливаемый, скорее всего, мне кажется, они банально застудили ноги, я их отсадила отдельно в вальер для птенцов с красной обогревающей лампой, и сухой подстилки побольше, один нормализовался и я его отправила в общий ваьер, а двое других не успели (отключили свет на неопределенный срок), так и сидят пока, главное что едят и пьют, а значит еще не все потеряно.

12.02.2014 - 11:34
: 9

Здравствуйте, коллеги по индюшкам. Подскажите где в Москве или области (восточное направление) купить биовит в маленькой расфасовке, у нас поблизости только ведерком, мне на 10 индюшат многовато. болеет 1 индюшонок, не ест стоит с закрытыми глазами крылья приспустил взъерошенный рот открывает (неделя отроду).

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
lenabuh пишет:

Вчера пал гусенок без видимых причин внезапно, гулял, ел, вдруг упал и в течении 2-х часов умер. Сегодня индюшонок тоже, гулял, клевал, во время кормления вдруг упал и в течении 20 минут умер. Подскажите, пожалуйста, что это? Как сохранить остальное поголовье домашней птицы?

Возможно, отравление, индюшонок мог и подавиться крупным кусочком. Какой возраст птенцов, где гуляют, что клюют? Какие ещё симптомы?

aynas пишет:

Индюшата(бронзовые) возвраст 6 месяцев. Пальцы на ногах крутит и падают на ноги! едят и пьют отлично! Что это и как лечить?

Что едят, и что пьют?

lenabuh пишет:

упали индюшата только одного возраста (6 месяцев), с более старшими все впорядке. Я заметила, что все началось с наступлением морозов, у меня птичник неотапливаемый, скорее всего, мне кажется, они банально застудили ноги

У меня индюшата в 4-6 месяцев живут под открытым небом в мороз -20, никаких проблем вообще.
У Вас, скорее всего, причина в несбалансированном кормлении.

натальяС. пишет:

Подскажите где в Москве или области (восточное направление) купить биовит в маленькой расфасовке, у нас поблизости только ведерком, мне на 10 индюшат многовато. болеет 1 индюшонок, не ест стоит с закрытыми глазами крылья приспустил взъерошенный рот открывает (неделя отроду).

Вы считаете, что от кормового антибиотика индюшонок выздоровеет? А Вы сами, при головной боли пьёте тетрациклин?
Надо искать причину происходящего. Чем кормите, как содержите, какая плотность посадки индюшат?