Вы здесь

болезни индюшат. Страница 4 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
226 сообщений
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
марианна рашидовна пишет:

У моих индюшат им 12 дней.Из-за соломенной подстилки заболели Аспергиллез.... может кому то удавалось вылечить.? Поделитесь опытом....

Экзифин 250 мг по 1/8 табл растолочь с водой (1/8 т на 5 мл воды) и в клюв 2 р в день 15 дней.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666
Leila KLR пишет:
марианна рашидовна пишет:

..

Экзифин 250 мг по 1/8 табл растолочь с водой (1/8 т на 5 мл воды) и в клюв 2 р в день 15 дней.

Спасибо,

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
da4nik007 пишет:

Alya помогите пожалуйста у меня дохнут индюки им 2 месяца на печени белые бляхи.скажите пожалуйста в какой дозировке давать метронидазол.спасибо

Когда вопрос срочный, лучше в личку пишите, не сразу увидела тут.

Метронидазол птице дают 1г/л воды- это 4табл на литр, поить заболевших 9 дней. Или можно клинически здоровых пропоить, а тем, кто уже не выглядит здоровым, сделать укол метронид-50 по 0,3-0,5мл (для двухмесячных индюшат, самцам больше, самкам меньше), препарат пролонгированного действия, повторить укол через три недели. Чтобы скорее снять интоксикацию и восстановить функцию печени , витамины Тривит или Тетрагидровит в другое бедро уколоть по 0,3-0,5мл. Изолировать птицу от земли и другой птицы, использовать корма, прошедшие тепловую обработку(гранулированный комбикорм, экструдированное зерно, ВТМ).

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"марианна рашидовна" пишет:

до 2 таблеток и закидывать непосредственно в клюв по ½ таб. напротяжении 3дней…

Сожжете весь пищевод, как бумага будет. В начале своей птицеводческой деятельности имела печальный опыт отравления метронидазолом индюшки, тоже хотелось побыстрее вылечить и засыпала в клюв. Картину вскрытия помню по сей день и людям-то метронидазол рекомендуют принимать во время еды и запивать молоком, чтобы избежать непосредственного контакта со слизистой пищевода.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666
Alya пишет:
"марианна рашидовна" пишет:

до 2 таблеток и закидывать непосредственно в клюв по ½ таб. напротяжении 3дней…

Сожжете весь пищевод, как бумага будет. В начале своей птицеводческой деятельности имела печальный опыт отравления метронидазолом индюшки, тоже хотелось побыстрее вылечить и засыпала в клюв. Картину вскрытия помню по сей день и людям-то метронидазол рекомендуют принимать во время еды и запивать молоком, чтобы избежать непосредственного контакта со слизистой пищевода.

Не знаю я видела картины вскрытия от гистоманоза ,,, уверяю она не лучше ,,,, Я написала для того, чтобы помочь ,,, А воспользоватся советом или нет это право каждого...

31.07.2013 - 20:26
: 1

подскажите пожалуйста.индюк падает на спину и бьется в судорогах а потом встанет и сидит,перья сломались на крыльях.ест и пьет нормально,кал нормальный.

Россия
: Екатеринбург
07.02.2011 - 21:30
: 51

помогите пожалуйста советом!у двухмесячного индюшонка раздулась голова,прямо как шапочка сверху.а сегодня уже весь раздувается.у меня их 30 штук ,с остальными все нормально.что это и что делать?может у кого был уже опыт?

: Тюмень-Туринская Слобода
17.09.2012 - 12:36
: 13

Здравствуйте,Alya!Помогите, пожалуйста, ответ очень срочно нужен . У меня индюшатам завтра будет 2 недели все нормально до вчерашнего дня ели творог, зеленый лук, пк, мокрица...короче все по списку ...вчера заметила что несколько штук вяловатые, не поносят, но ходят жидковато коричневым цветом, сегодня с утра уже 8 штук сдохло, не чихают, не кашляют, но рот открывают будто подавились, я 2-х вскрыла жкт в норме, а вот в легких у обоих как будто творожистые крупины в диаметре 1-2 мм, и когда здыхают, то синеют((я 2 дня назад выпустила их в теплицу где сидели утки и мускусы, кормление не меняла...подскажите пожалуйста , а то они мрут как мухи, я сегодня им энростин поставила, незнаю поможет или нет, что это такое с ними? хотя бы узнать от чего лечить? что за болезнь?заранее благодарю. thank_you

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Галина. ответила в личке.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Alya" пишет:

ответила в личке.

А можно и здесь ответ продублировать blush2 , а то тут только вопросы, а ответов на животрепещущие вопросы, увы, почти нет.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ставить диагноз по интернету, тем более назначать лечение- неблагодарное дело. Если обращаются ко мне лично, я лично и отвечаю.
Про вышеупомянутый вопрос.
Существует несколько заболеваний индеек с респираторными симптомами, фибринозные наложения в просвете бронхов(что и приводит к смерти от асфиксии) наблюдаются при ларинготрахеите, который, в свою очередь может быть вирусной или бактериальной природы. Я предложила лечение антибиотиками тетрациклинового ряда(при вирусном поражении поможет только избежать вторичной инфекции, на вирусы антибиотики не действуют), усиленную витаминизацию, улучшение условий содержания, изоляцию от другой птицы и. поскольку контакт с водоплавающими уже был, противопротозойный препарат в лечебной дозе.
Как правильно поступить- отвезти труп в лабу, выявить возбудитель, сделать подтитровку на чувствительность к антибиотикам...- не все могут и знают. Поэтому, чем могу, как говорится...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Alya" пишет:

Ставить диагноз по интернету, тем более назначать лечение- неблагодарное дело.

Дело не в диагнозе, а в причинах, почему такое может быть, что делать, чтобы не было, и т.д.
IMHO: 90% заболеваний птицы связано с неправильным кормлением, следующая причина - паразиты. Простудные заболевания просто так не возникают. Заболевание - это всегда результат сниженного иммунитета, отчего организм "цепляет" риниты, ларинготрахеиты, синуситы и т.п. Инфекционные заболевания, как правило, возникают в хозяйстве, когда их завозят с новыми питомцами.
На мой взгляд, вот в этой ситуации:

"галина72" пишет:

индюшатам завтра будет 2 недели все нормально до вчерашнего дня ели творог, зеленый лук, пк, мокрица...короче все по списку ...вчера заметила что несколько штук вяловатые, не поносят, но ходят жидковато коричневым цветом, сегодня с утра уже 8 штук сдохло, не чихают, не кашляют, но рот открывают будто подавились, я 2-х вскрыла жкт в норме, а вот в легких у обоих как будто творожистые крупины в диаметре 1-2 мм, и когда здыхают, то синеют((я 2 дня назад выпустила их в теплицу где сидели утки и мускусы

просматривается сразу несколько ошибок в содержании, которые необходимо устранить:

"галина72" пишет:

творог, зеленый лук, пк, мокрица

Несбалансированное кормление.

"галина72" пишет:

в легких у обоих как будто творожистые крупины в диаметре 1-2 мм, и когда здыхают, то синеют

Похоже на заражение грибками рода Aspergillus, которое возникает при вдыхании многочисленных спор из загрязнённых кормов, подстилки или окружающей среды. Но не указано, в каких условиях содержались птенцы.

"галина72" пишет:

2 дня назад выпустила их в теплицу где сидели утки и мускусы

Здесь, к сожалению, не уточнили, обрабатывалось ли, просушивалось ли помещение после водоплавающей птицы или нет. Но повышенная влажность является условием благоприятствующей вспышкам аспергиллёза.
Про аспергилёз здесь http://[недопустимая ссылка]/bolezni-ptic/gribkovye-bolezni/aspergillez-%E2%80%93... подробнее, возможно, хозяйка птицы откроет для себя что-то ещё.
Только поймите меня правильно. Не собираюсь спорить ради спора. Сама такой же птицевод и просто стараюсь разобраться в каждой отдельно взятой ситуации, чтобы и самой, в случае чего, быть начеку, так сказать.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Светлана, у нас нет полной картины вскрытия, чтобы дифференцировать аспергиллез от ларинготрахеита(при аспергиллезе не только в бронхах будут друзы но и на серозных покровах, при ларинготрахеите фибринозные пробки в просвете бронхов). В свою очередь на серозных покровах бывают наложения еще и при микоплазмозе, но там в свою очередь надо смотреть легкие. Вобщем ниочем, пальцем в небо.
О причинах по которым возникают заболевания. Должны присутствовать:
1.восприимчивый организм(в данном случае индюшата 2нед- возраст, когда материнский иммунитет пропадает)
2. возбудитель(о нем нам ничего не известно).
3. фактор передачи(это как раз то, о чем вы говорите- корма, подстилка, новые животные...) Борьба с заболеваниями и их недопущение(проф-ка) как раз сводятся к тому, чтобы разорвать этот круг, исключить одно или два звена. Поскольку исключить индюшат мы не можем(рановато), то надо выявить и воздействовать на возбудитель(медикаментозно, антибиотики) и максимально свести к нулю факторы передачи( поменять подстилку, использовать корма прошедшие тепловую обработку, изолировать от других птиц и животных).
Хорошо, что вы про аспергиллез написали, я как раз получила рекомендации по выращиванию от производителя яйца индейки, там обязательно рекомендуют дважды пропоить индюшат медным купоросом- видимо уже сталкивались с подобной проблемой(сульфат меди как противогрибковое средство известно давно). Возьму на вооружение...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Alya" пишет:

у нас нет полной картины вскрытия

Зато хозяйка может подробно рассказать о технологии содержания, и, исходя из этого, часто можно точно выяснить причину, а значит, и адекватно назначить лечение.
У нас индюшата до месяца, а иногда и дольше, содержатся на сетке, кормим комбикормом, никакого творога, травы и химии не даю, и тем не менее, за 4 года ни разу не сталкивалась с подобными заболеваниями.
По моему скромному мнению, комбикорм сбалансирован по составу необходимых веществ, и всякие добавки ведут к дисбалансу. Добавка к ПК творога приводит к избытку белка, то есть, по сути, это отравление белковой пищей. С травой можно занести паразитов и споры грибов, что для подросшей птицы не критично, а для малышей до месяца смертельно.
Да, можно кормить дроблёным зерном с добавлением витаминов, но только не разбавлять этим ПК. И вообще не стоит чем-либо разбавлять комбикорм. Либо одно, либо другое.
У меня соседка купила цыплят. До этого она никого не держала, и по каждому поводу мандражирует. Однако, за те 4 месяца, что растит этих цыплят, она сделала интересный вывод:
"Цыплят, пока не станут взрослыми курами-несушками, кормить только комбикормом! Никакого хлеба! Дважды пыталась, и оба раза обнаруживала труп цыплёнка!"
И это цыплята! У индюшат всё ещё сложнее.

Россия, Тюменская обл. г.Ишим
27.11.2013 - 15:19
: 1

Спасибо всем за советы! Я в птицеводстве новичок, переехала из города в деревню, у меня свое производство по переработке зерна, вот и занялась птицами. Конечно стартовый корм для индюшат в этой местности не купишь, но прочитав все советы я составила свой комбикорм, с цыплятами проблем нет, у меня индюшка села на гнездо, а курицы ей подложили, пришлось караулить 7 февраля появилось 7 цыплят от несушек, 22 февраля привезли мне индюшат Биг-6, 11 штук вот с ними у меня проблемы и начались, сейчас пытаюсь спасти 2-х ноги разъезжаться стали, у одного одна нога в суставе как будто опухла. Прокапываю витамины тетрагидровит, лук, морковь и рыбий жир всегда входил в рацион, в кормовую смесь добавила больше мясокостной муки и кормовых дрожжей, прошло два дня один с ножкой стал более активный, а второй у которого с суставом проблема, наверное не вылечу поздно уже. Время покажет.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Наталья Кропочева пишет:

Спасибо всем за советы! Я в птицеводстве новичок, переехала из города в деревню, у меня свое производство по переработке зерна, вот и занялась птицами. Конечно стартовый корм для индюшат в этой местности не купишь, но прочитав все советы я составила свой комбикорм, с цыплятами проблем нет, у меня индюшка села на гнездо, а курицы ей подложили, пришлось караулить 7 февраля появилось 7 цыплят от несушек, 22 февраля привезли мне индюшат Биг-6, 11 штук вот с ними у меня проблемы и начались, сейчас пытаюсь спасти 2-х ноги разъезжаться стали, у одного одна нога в суставе как будто опухла. Прокапываю витамины тетрагидровит, лук, морковь и рыбий жир всегда входил в рацион, в кормовую смесь добавила больше мясокостной муки и кормовых дрожжей, прошло два дня один с ножкой стал более активный, а второй у которого с суставом проблема, наверное не вылечу поздно уже. Время покажет.

здравствуйте!У меня тоже проблема с ногами у идюшат(Я писала в "птицевод-птицеводу" Посмотрите"Перозис" / Я добавила питьевые дрожжи с витаминами группы В, витамин Д3 с кальцием, маргановку 2 раза в неделю. Тем , кто заболел, не лучше но и нет ухудшения, больше для профилактики остальным. И перевела на ПК-5.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

, я как раз получила рекомендации по выращиванию от производителя яйца индейки, там обязательно рекомендуют дважды пропоить индюшат медным купоросом- видимо уже сталкивались с подобной проблемой(сульфат меди как противогрибковое средство известно давно). Возьму на вооружение...[/quote]
Можно поподробнее. Как пропаивать с профилактической целю?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Сегодня умер индюшонок (21 день) непонятно почему. Живут в птичнике в отдельном вальере за стеклом на высоте 80 см. от пола под красной обогревающей лампой. Позавчера выпускала их в теплицу на солнышке погреться, травки поклевать. Вчера не выпускала, были все шустрые, веселые, а сегодня один по непонятным причинам погиб, остальные вроде как малоподвижные и корма мало сьедено помет нормальный. Добавила мощность лампы, они посидели, погрелись и вроде как повеселели стали клевать корм и пить воду (я на всякий случай развела в ней таблетку фуразолидона), но спят чаще почему-то стоя в кучке. В чем может быть причина? Перепад температуры, чего-наклевались или какая-то инфекция?

23.05.2014 - 22:20
: 1

Индюшатам 2 недели все ходили хорошо а теперь у нескольких вывернулись ноги что делать ? как это лечится??? Зарание спасибо)

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Марга_рита пишет:

, я как раз получила рекомендации по выращиванию от производителя яйца индейки, там обязательно рекомендуют дважды пропоить индюшат медным купоросом- видимо уже сталкивались с подобной проблемой(сульфат меди как противогрибковое средство известно давно). Возьму на вооружение...

Можно поподробнее. Как пропаивать с профилактической целю?[/quote]
также, как марганцовкой, делаете в маленькой баночке темный раствор и добавляете в воду до едва голубенького цвета.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"петр попенко" пишет:

Индюшатам 2 недели все ходили хорошо а теперь у нескольких вывернулись ноги что делать ? как это лечится???

Причина - недостаток веществ, которые способствуют росту и укреплению связочного аппарата. Лечится качественным комбикормом, витаминами.

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98

Здравтвуйте ув птицеводи подскажите с чего начать с пропойки ,аптечка что пропаивал бройлеров подойдет,И еще проблемка , двое индюшат опрокидивают голову назад и переварачеваються на спину и втаком положении лежат ,Подниму клюют корм , чуть пройдет и обратно на спину,Купил витамини Ревит в драже говорят поможет , может еще что надо дать ,Жалко будет , первий раз проба вилупить помесь бигов , самец бронза самка биг , виход из 30 яиц 10,С УВАЖЕНИЕМ,

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115

Здравствуйте. Помогите определить что с индюшонком и чем его лечить. Раздулся с одной стороны как-будто под кожей жидкость.. На месте не сидит бегает как может со всеми. Не опасно ли это для других?Кормлю ПК-11 даю с водой Ветром 1.1.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

У меня та же проблема. Помогите, пожалуйста.

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115
lenabuh пишет:

У меня та же проблема. Помогите, пожалуйста.

У Вас где его раздуло?
Вот поглядите здесь http://[недопустимая ссылка]/forum/index.php?topic=4373.500
Вроде как зобовая инфекция.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Sergo69" пишет:

Раздулся с одной стороны как-будто под кожей жидкость.

Похоже на поражение (увеличение) воздухоносных мешков, следствие переохлаждения или вирусной инфекции микоплазмоз.
Лечение: Тилозин тартрат 0,5 г на 1 литр воды, курсом 5 дней.

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115
Clair пишет:
"Sergo69" пишет:

Раздулся с одной стороны как-будто под кожей жидкость.

Похоже на поражение (увеличение) воздухоносных мешков, следствие переохлаждения или вирусной инфекции микоплазмоз.
Лечение: Тилозин тартрат 0,5 г на 1 литр воды, курсом 5 дней.

Спасибо за помощь. А если тилозин не найду можно какой-нибудь препарат из обычной аптеки?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Sergo69" пишет:

если тилозин не найду можно какой-нибудь препарат из обычной аптеки?

Лучше постараться найти тилозин, только он должным образом воздействует на вирус микоплазмы. Ещё можно Польодоксин, здесь подробнее про него http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-veterinary-medicine.html?medicineID=...

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115
Clair пишет:
"Sergo69" пишет:

если тилозин не найду можно какой-нибудь препарат из обычной аптеки?

Лучше постараться найти тилозин, только он должным образом воздействует на вирус микоплазмы. Ещё можно Польодоксин, здесь подробнее про него http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-veterinary-medicine.html?medicineID=...

Нашёл тилозин-50 жидкий для инъекции как им можно пропоить или колоть и какие дозировки?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Я поила 10 куб на 1 литр воды давать вместо питья 3-5 дней (тилозин-50) или 2,5 куб на 1 литр (тилозин-200) по совету вет. врача, поправились. Потом Ветом 5 дней,