Вы здесь

700 Хайсекс Браун. Яйценоскость, упала на продолжительный период.

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
26.03.2015 - 12:32
: 53

Здравствуйте, уважаемые форумчане! По возможности нужен Ваш совет. В прошлом году занялся фермерским хозяйством. Начал с кур несушек. Прочитал литературу, составил рацион,выбрал кросс. (в моем случае это Хайсекс Браун). Итак в июле завез птицу. В конце сентября она начала нестись. К концу октября от 700 голов получалось около 450 яйц в день. Максимально достигало до 520 в день. И так до начала января. С января яйценоскость начала падать, к началу февраля яйценоскость упала до 80 яиц в день и так весь февраль, в марте начала потихоньку расти и сейчас ежедневно около 160 яиц в день. Состав корма 70 % зерно (55 % пшеница, 25 % кукуруза, 10 % ячмень, 10 % овес), 25 % жмых подсолнуха, 5 % мука мясокостная плюс добавляю соль, ракушку, премикс "Рябушка". 1 раз в неделю добавлял в корм резанный лук. Зимой температура в птичнике была около 2-5 градусов тепла, в сильные морозы опускалась до -1--5. Птица начала линять в конце января. Суточная доза корма 130 гр на голову (при этом на улицу особо не ходили). В начале апреля устроил 1 разгрузочный день, после чего перевел птицу на летний режим кормления 80 гр. на голову в сутки. Подскажите пожалуйста данная ситуация падения яйценоскости на столь продолжительный период это нормально? Если нет то где мне найти ошибки в содержании птицы. Буду рад любому мнению. Готов ответить на уточняющие вопросы по содержанию птицы.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470

Ваша птица элементарно голодает. Норма на курочку - 140 г в сутки без учета потерь корма, которые могут составлять до 45% по разным причинам. Овес им совсем не нужен, он обедняет корм. Для высокой яйценоскости зимой нуждаются в температуре +14-16 градусов. Температура от +12 до 18 градусов. Почему начали так рано линять? Первая взрослая линька должна у них наступить в возрасте после 1 год 4 месяца. Скорее всего, линять она начала от недокорма (зимой норма кормления на холоде +25%, да еще учесть естественные потери корма). И какие разгрузочные дни вы ей там устраиваете? Короче, заморили птицу.

26.03.2015 - 12:32
: 53

По поводу малого кормления. Согласно руководства к птице,суточное потребление корма с 21 недели 106-114 гр. на голову. Вес одной птицы у меня составляет около 3 кг., проверяем зобы всегда полные. Разгрузочный день устроил как раз по причине, того, что решил о возможном перекорме птицы. При этом два кормления птица пропустила спокойно и только ближе к 3 начала проявлять беспокойство.

16.12.2015 - 16:52
: 490
Атос пишет:

Согласно руководства к птице,суточное потребление корма с 21 недели 106-114 гр. на голову.

В том же руководстве еще сказано про качество корма, про то сколько в том корме сырого протеина и обменной энергии должно быть.
Можно и 100 граммами птицу накормить, а можно и 150 грамм дать и все равно птица голодная будет

26.03.2015 - 12:32
: 53
Сергей Ser пишет:

В том же руководстве еще сказано про качество корма, про то сколько в том корме сырого протеина и обменной энергии должно быть.
Можно и 100 граммами птицу накормить, а можно и 150 грамм дать и все равно птица голодная будет

Так я поэтому и написал рацион кормления, т.к. по моим подсчетам все находится в норме. Плюс вес птицы, он должен быть в пределах 2 кг. Еще очень сильно смущает, что только половина птицы выходила на улицу, остальные поели и спать. Уменьшение корма позволило выгнать практически всю птицу на улицу. Еда на улице есть т.к. огорожен 1 га территории. Причем при той же норме кормления они давали 450 яйца в течении 2,5 месяцев. Согласен, что падение могло быть из за падения температуры в птичнике. Т.к. в январе у нас вышло из строя водяное отопление. Кстати после этого линька и началась. Я не поиму почему она не востановилась в течении 2 месяцев, сейчас температура в птичнике меньше 12 градусов не опускается. И еще выслушав Ваши мнения еще раз прочитал питательную составляющую при кормлении 80 гр. на голову летом и 130 гр. зимой. Итак витаминную часть не считаю, оставляю ее на совести производителя премикса Рябушка. Основная и важная составляющая это сырой протеин. Необходимо около 21 гр. на голову в день. Итого необходимо 14.7 кг. сырого протеина. При расчете получаем, что при моем кормлении летние вариант в корме 9.9 кг протеина, зимний 15.7 кг. Получается все в норме. По калорийности около 315 килоджоулей при необходимости 325. Как то так.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470
Атос пишет:

при моем кормлении летние вариант в корме 9.9 кг протеина, зимний 15.7 кг

Ккая разница, летний или зимний вариант?

Атос пишет:

Причем при той же норме кормления они давали 450 яйца в течении 2,5 месяцев

Это очень мало на 700 голов птицы. Через 1 месяц после начала яйцекладки должно быть 75%, через 3 месяца 90%. Линька обычно продолжается 3-4 месяца. Вызвана холодом и голодом. Это Хайсекс, птица интенсивной яйцекладки, и кормить ее надо высокосбалансированным кормом, протеин не менее 14,5, а сейчас, в связи с увеличением возраста и линькой - 16,5. При таком количестве кур кормить надо готовым комбикормом. Вы не умеете составлять рецептуру, для этого надо быть технологом.

26.03.2015 - 12:32
: 53

По поводу мало согласен. Поэтому и спрашиваю совета. По поводу линьки холодом или голодом? Или обязательно присутствие двух составляющих. Если достаточно одного то тогда все встает на свои места. Так как линька началась через пару недель после того как вышло из строя водяное отопление. И температура в птичники ночью иногда опускалась до - 10. Просто я считал, что линька идет максимум два месяца. По поводу того, что я не технолог согласен, поэтому для составления рациона обратился к людям имеющим образование и огромный стаж работы в этой сфере. После чего проверил на специальной программе для составления корма. А комбикормом птицу мы не кормим по причине экономии производителем на натуральных добавках и добавлением различных стимуляторов. Хозяйство позиционируем как экологическое и очень не хочется обманывать своих клиентов. По поводу протеина согласен поэтому как Вы видите посчитал из расчета 21 гр на голову. Теперь в принципе все понятно если линька идет 3-4 месяца то в скором времени яйценоскость должна восстановится. И еще вопрос если птица не интенсивно работала в раннем возрасте она нагонит этот процесс позже или нет?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470

На нормальную яйценоскость ( по расчетам оригинаторов кросса) она уже не выйдет никогда. Произошел гормональный сбой. Так просто это не проходит. Эта линька может закончиться быстрее, чем обычная, поскольку была вызвана принудительно, а не в силу наступления биологического возраста. Надейтесь. А в помощь вам вот эта методичка по выращиванию продуктивных кур с суточного возраста, нормы кормления, поения, освещения и пр. Написано специалистами, а не блогерами из сети.
http://webpticeprom.ru/download/spravochniki/Hisex_Brown/6.pdf
Скачайте это руководство и следуйте ему. Прочитав, вы увидите все свои ошибки.

26.03.2015 - 12:32
: 53

Спасибо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470
Сергей Ser пишет:

И нет разницы чем вы кормите своих генетических уродов, яйцо их все равно не эко и био оно генномодифицированное.

Не говорите о том, чего не знаете. Ни о каком генном модифицировании и речи быть не может. Не надо народ пугать.

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263
Ираида Иннокентьевна пишет:

Скачайте это руководство и следуйте ему.

Ираида Иннокентьевна, thank_you

26.03.2015 - 12:32
: 53
Сергей Ser пишет:

lol Бета-каротин вам не нужен, а то могу продать lol

Ну судя по этой фразе Вы очень много купили его для своих птичек, предлагаю Вам его вернуть обратно в магазин, мы к сожалению для Вас кормим кукурузой. А по поводу жуликов, объясню, что на нашей рекламе в т.ч указан кросс от которого мы получаем яйца. И готов провести лабораторные проверки яиц от Ваших несушек и от кросса который содержу я. И поверьте мне, что еще не известно, где будет больше витаминов и минералов. Почему объяснять не буду, просто почитайте книги в т.ч. описывающие зарубежный опыт. Не хочу Вас обидеть, но мне почему-то кажется, что люди которые пишут такие посты как Вы на самом деле и обманывают людей добавляя в корм Бета-каротин.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470

Вкус яйца, его химический состав в большей степени зависит от того, чем мы кормим своих кур. Я согласна с тем, что яйцо цесарки на мой взгляд вкуснее куриного. Я согласна, что желток яйца некоторых пород кур по объему превосходит количество желтка в процентном отношении других пород кур. Плотность белка у разных пород кур разная. Поэтому совсем не корректно говорить, что яйцо "породных" кур качественнее, чем яйцо кроссов. Это просто маркетинговый ход. Покупая яйцо на рынке у частника, ни один покупатель не видит, какой породы курица его снесла. Он видит домашнее яйцо. И оно реально вкуснее, чем с птицефабрики, особенно если куры на свободном выгуле, чего напрочь лишены куры, содержащиеся в клетках. А вот то, что многие владельцы даже породную курицу держат в клетках - это факт. И кормят теми же кормами, что и на птицефабрике. И даже собственные кормосмеси составляют по рецептам для промышленной птицы, пусть даже его птица и гуляет по травке. А еще пичкают свою породную птицу антибиотиками "для профилактики", как они говорят, начитавших рекомендаций людей, применяющих то же самое. Так чем же домашнее яйцо от кроссов хуже яйца от породных кур? Только тем, что породная курица стоит дороже? Если сдать на химический анализ яйцо из хозяйств таких горе-птицеводов, то там будет такая таблица Менделеева, что волосы дыбом встанут!

22.03.2010 - 11:48
: 6918

Сергей Ser - предупреждение за флуд

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если сдать на химический анализ яйцо из хозяйств таких горе-птицеводов, то там будет такая таблица Менделеева, что волосы дыбом встанут!

Вы пипец как неправы!
Я содержу перепелок в клетках, кормлю только комбикормом для перепелов. Сделали анализ яйца в Россельхознадзоре, аж на 12 страницах протокол распечатали. Все по нулям, лишь небольшое остаточное количество антибиотиков тетрациклиновой группы, в 120 раз меньше нормы. Ну это на совести производителя КК.
Кстати, ММ куры на пищевое яйцо у меня тоже сидят в клетках, но, правда, кушают тот же перепелиный КК. По отзывам покупателей оно вкуснее, чем у кроссов, но на мешанках и зерне.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

[quote=Елена 66;1077724901
Кстати, ММ куры на пищевое яйцо у меня тоже сидят в клетках, но, правда, кушают тот же перепелиный КК. По отзывам покупателей оно вкуснее, чем у кроссов, но на мешанках и зерне.[/quote]
- яйцо от кроссов на КК
- яйцо от кроссов на мешанке и зерне
-яйцо от ММ кур на перепелином КК
Покупатели отличают эти вкусы? Не верю.

АТОС. Вы пишите: "Зимой температура в птичнике была около 2-5 градусов тепла, в сильные морозы опускалась до -1--5. Птица начала линять в конце января. Суточная доза корма 130 гр на голову (при этом на улицу особо не ходили). " В каком регионе живете? Пока птица неслась, например в декабре, какая температура была в птичнике. Поясните про выгул на улицу в декабре.
Как сейчас ситуация, наладилось?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
kOra-Alla пишет:

Покупатели отличают эти вкусы? Не верю.

Ваше право.
Покупатели голосуют кошельком. Они в большинстве своем не знают, что такое мешанка. Они просто приходят на рынок каждую субботу и подходят к конкретному продавцу. Цена по рынку одна, так что постоянные уже у всех перепробовали.

kOra-Alla пишет:

яйцо от ММ кур на перепелином КК

Конечно же, даже зимой им даю морковную мешанку или тыквенную. Но траву - сами понимаете, только когда она есть.

26.03.2015 - 12:32
: 53
kOra-Alla пишет:

" В каком регионе живете? Пока птица неслась, например в декабре, какая температура была в птичнике. Поясните про выгул на улицу в декабре.
Как сейчас ситуация, наладилось?

Тверская область, пока птица неслась у нас работало водяное отопление в птичнике и температура ниже 2 градусов тепла не опускалась. Птичник плохо утеплен (в этом году ситуацию будем поправлять, опыт), на улицу ходила неохотно, выпускали только при температуре не ниже -10. Сейчас ситуация налаживается. Провели клеймение птицы. Получилось примерно следующие около 370 голов лонные кости от 2,5 пальцев, около 150 от 1,5 пальцев, около 100 штук 1 палец и где-то около 30 не можем пока выловить)) В день сейчас яйценоскость около 350 штук. Случайно получилось, что разговаривал еще с двумя людьми которые держат каждый около 100 голов в нашем районе. У них вообще яйца не несли с февраля по конец марта. Поэтому я понял, что у меня все еще супер было)

22.03.2010 - 11:48
: 6918

Закрыто по просьбе автора

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах