Вы здесь

Налёт на скорлупе куриного яйца

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Свердловская область с.Нижняя Синячиха
22.03.2011 - 19:56
: 42

Здравствуйте форумчане , прошу разъяснить из-за чего могут образоваться такие отложения на яйце ?Одна курочка несёт такие.Если кто может помочь ,буду признателен blush2

Вложение
dsc00004.jpg
dsc00003.jpg

Россия
: Солонцы Красноярск
28.10.2012 - 17:10
: 682
Денис1891 пишет:

Здравствуйте форумчане , прошу разъяснить из-за чего могут образоваться такие отложения на яйце ?Одна курочка несёт такие.Если кто может помочь ,буду признателен blush2

Скорее всего в корме избыток кальция (мела кормового)

Россия
: Свердловская область с.Нижняя Синячиха
22.03.2011 - 19:56
: 42
Лариса Савицкая пишет:
Денис1891 пишет:

Здравствуйте форумчане , прошу разъяснить из-за чего могут образоваться такие отложения на яйце ?Одна курочка несёт такие.Если кто может помочь ,буду признателен blush2

Скорее всего в корме избыток кальция (мела кормового)

Вот то же так подумал , видел как одна и та же курочка часто подходит к кормушкам с молотой скорлупой , кирпичом , ракушкой. Хотя рядом есть песок речной . Может наестся и успокоится ,пройдет ? :-|

Россия
: Солонцы Красноярск
28.10.2012 - 17:10
: 682

не успокоится - будет есть потом свои яйца - и такое бывает. не желательно давать птице скорлупу от яиц

Россия
: Свердловская область с.Нижняя Синячиха
22.03.2011 - 19:56
: 42

agree Хм . . . Нужно изучить этот вопрос глубже , везде противоречивые сведения и рекомендации

Россия
: Свердловская область с.Нижняя Синячиха
22.03.2011 - 19:56
: 42
Лариса Савицкая пишет:

не успокоится - будет есть потом свои яйца - и такое бывает. не желательно давать птице скорлупу от яиц

Ну вот ,так и случилось shok сегодня пришел ,а одно яйцо разбито в гнезде и всю скорлупу съели ,выкинул кормушку с толчёной скорлупой,надеюсь что только одна так поступает ,будем исправлять ситуацию,Спасибо вам что посеяли во мне сомнения и я более внимательно подошёл к этому вопросу thank_you ( хотя с момента как я стал давать её ,прошло не более двух недель )

Россия
: Солонцы Красноярск
28.10.2012 - 17:10
: 682
Денис1891 пишет:

Ну вот ,так и случилось shok сегодня пришел ,а одно яйцо разбито в гнезде и всю скорлупу съели ,выкинул кормушку с толчёной скорлупой,надеюсь что только одна так поступает ,будем исправлять ситуацию,Спасибо вам что посеяли во мне сомнения и я более внимательно подошёл к этому вопросу thank_you ( хотя с момента как я стал давать её ,прошло не более двух недель )

вот они уже и привыкли - лучше в меру добавляйте мел кормовой - это тот же кальций - но не переборщите - а то будут с налетом крупянным яйца нести - а это не есть хорошо (если для инкубации)

Россия
: Свердловская обл. р.п. Верхняя Синячиха
20.12.2012 - 08:54
: 36

курица усвоит столько кальция сколько ей нужно, а остальное отправит в помет. Если этого не происходит то это уже нарушение обмена веществ. Кальцием можно перекормить когда его в избытке в составе к/корма, а когда он дается отдельно этого не происходит.
Кстати не достаток кальция одна из главных причин расклева яйца.

Россия
: Свердловская область с.Нижняя Синячиха
22.03.2011 - 19:56
: 42
maxx81 пишет:

курица усвоит столько кальция сколько ей нужно, а остальное отправит в помет. Если этого не происходит то это уже нарушение обмена веществ. Кальцием можно перекормить когда его в избытке в составе к/корма, а когда он дается отдельно этого не происходит.
Кстати не достаток кальция одна из главных причин расклева яйца.

А ты то откуда знаешь ? scratch_one-s_head

Россия
: Свердловская обл. р.п. Верхняя Синячиха
20.12.2012 - 08:54
: 36

читал раньше статьи да книжки разные в интернете перед тем как завести кур. У меня раздавленая яичная скорлупа всегда есть в овощных отходах от приготовления пищи и остатков со стола и мел с "фанкома" насыпан в чашку всегда. И такое яйцо иногда бывает кто то несет несколько раз в сезон, но это не беда оно такое же вкусное.
Расклев был один раз после зимы когда кормил одним зерном. Как перешел на ПК для несушек больше такой проблемы не знал.

Россия
: Свердловская область с.Нижняя Синячиха
22.03.2011 - 19:56
: 42

точно так и было ... кормил пшеницей зерном пошёл расклёв (вовремя заметил ) перешёл на ПК 1-2 для несушек через дня 4 прошло , У тебя какой кросс ? или порода ?

Россия
: Свердловская обл. р.п. Верхняя Синячиха
20.12.2012 - 08:54
: 36

сейчас до весны ломан браун. Были ломан вайт и родонит.
Больше понравились ломан вайт их весной и верну.

Россия
: Пермский край, г. Александровск
29.11.2013 - 17:52
: 63

У нас кормовой мел в отдельных кормушках стоит. по мере поедания добавляем. Скорлупу сушим в микроволновке, измельчаем на блендере и сыплем в кормушки или в корм. Птица потребляет его сколько нужно ей. А расклев яиц от недостатка кальция, т.к. птица много кальция тратит на образование яйца в яйцеводе и ей нужно его где-то искать вот и расклевывает яйцо. А от расклева подкладываем искусственные яйца, сделанные из алебастра своими руками. Они всегда в гнездах лежат. помогает. (это из личной практики)...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах