Вы здесь

Почему у коровы стало горчить молоко?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Богородск
22.04.2013 - 23:29
: 52

Здравствуйте! Мы взяли корову совсем недавно, очень мало в ней пока ещё разбираемся. Взяли можно сказать на две семьи. Они нам отдали свою корову и корма ей покупают, и забирают немного молока. А мы её содержим, ухаживаем за ней и продаём и выпиваем большую часть молока.

Сейчас у нас почему-то корова стала давать горькое молоко. Говорят такое у неё было раньше за полгода до отёла. Но мы только месяц назад вызывали ветеринара. Он её скорее всего покрыл, потому что признаков гулянья у неё больше не было. Но она резко сбавила удой (за три недели после осеменения — с 20–21 литра до 10), а сейчас стала давать горькое молоко. После того, как оно постоит несколько часов в герметичной банке в холодильнике у него появляется запах какой-то отрыжки и оно горчит на вкус. Можно как то этому помочь? Может проблема в том, что прежние хозяева не огуляли её вовремя и телку сейчас где-то полгода? Кормим сено+комбикорм+сочные корма (морковь, капустный лист, отходы еды), соль даём.


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

А полынь она у вас случайно не ест?

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Причина горечи продуктов в микробах.Микробы попадая разлагают молочный жир на масляную кислоту и другие органические вещества, которые и придают молоку прогорклый вкус.Когда вы делали дезинфекцию помещения и стояла и как а часто вы это делаете?

Россия
: Краснодар
01.02.2012 - 18:10
: 85

Пишут ,что фасциолез у коровы может вызвать горечь молока (это паразиты в печени)
.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Проколоть "роленол"ом однократно, согласно инструкции и через 14 дней будет Вам мёд а не молоко.

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106
wasia habiboolin пишет:

Проколоть "роленол"ом однократно, согласно инструкции и через 14 дней будет Вам мёд а не молоко.

В инструкции к "Роленолу" есть противопоказания-дойные животные и беременные самки в третий триместр. И как быть?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ну если так, я Вам ничего не посоветую. Знаю, что прокалывали своих после отёла, сразу после отъёма телёнка. Кололи дозу лечебную а не профилактику. Молоко дня 3-4 пахнет керосино-ацетоном, но у меня нюх- собаки отдыхают. Через 10 дней и привкуса нет. но торговали через 20- на всяк случай, чтоб люди не обижались.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Совсем забыл. Молоко может горчить и по какой то другой причине и Вы не поймете в чём дело, а Брынза и творог, если пахнут прогорклым (мне кажется пахнет потняками, извините) и на вкус горьки,-тут только роленол.

Россия
: с.Табат
29.10.2014 - 19:23
: 26

Здравствуйте вот такая же проблема стало горчить молоко на следующей день, летом и осенью не было такого на сено встала стало горчить сено без полыни но в прошлом году укос был плохой стаяли засухи и кузнец съел весь лист так что касили один стебель может из за сено то что перестояло пересохло.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах