Вы здесь

Овечье молоко

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Добрый день.
Все ли породы овец можна доит?
Романовскую породу годится для доения?


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Для производства овечьего молока есть молочные породы овец)
А романовка дает в среднем 200-250 л в зависимости от количества ягнят при окоте.
https://fermer.ru/forum/ovtsevodstvo/60569
а вот тут есть сколько какие наши породы овец дают молока
https://fermer.ru/forum/ovtsevodstvo/61614

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

У меня такой вопрос, который меня долго мучает - как происходит процес дойки овец?
как их загоняют в эти станки для доения?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

при дойке овце даю зерна в ведре, поначалу заманивал зерном в станок, сейчас - дверь неуспееш открыть уже в станке стоят.
Доим как и коз - сзади.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
kolka пишет:

при дойке овце даю зерна в ведре, поначалу заманивал зерном в станок, сейчас - дверь неуспееш открыть уже в станке стоят.
Доим как и коз - сзади.

Добрый день.
Если у Вас будет свободное время, то сможете описать породу своих овец, чем кормити, как часто их доите и экономическую выгоду.

Заранее очень благодарен за любую инфу.
С уважением,

: АР Крым
23.11.2013 - 00:23
: 81

хотелось бы узнать у опытных людей, ветеринаров) у овцы был трудный окот и мы дали ей чайную ложку масла черного тмина, чтобы все быстро зажило, теперь у овцы вымя с "дойное ведро") вчера даже обратил внимание что молоко само произвольно капает. ягненок все время сытый. так вот, у этого масла есть св-во увеличивать молоко у женщин во время кормления грудью, могло ли дать такой же благоприятный эффект овце?

россия
: порт Михали
13.03.2009 - 15:41
: 49
MeDiKaMeHT пишет:

Добрый день.
Все ли породы овец можна доит?
Романовскую породу годится для доения?

Медикамент в Винецкой обл Могилёв- Подильск самая ближнея от Вас доят овец вот весной к ним на Святого Юрия 6 мая погостите овец собирают на тырлах вот наеву наберётесь опыта. Или в Новоселицкий р-н Черновицкой обл там люд всю жизнь доят у них каракуль и цигейки И научат брынзу делать. Вот мне высылают тяг и брынза с молока КРС пол года храниться без проблем. А вот пепсин порошок это туфта не то качество. С тяга даже Скобари начили понимать что качество и натурал продукт.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Спасибо за информацию.
А я даже не знал, что в Могиле-Подольське есть овцефермы)

россия
: порт Михали
13.03.2009 - 15:41
: 49
MeDiKaMeHT пишет:

Спасибо за информацию.
А я даже не знал, что в Могиле-Подольське есть овцефермы)

здесь на форуме почемуто не могу писать больше 30 символов зависает. пишите мне на мои мир или на почту я вам немного расскажу про Украину или в по тлф как с брынзой

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
MeDiKaMeHT пишет:
kolka пишет:

Доим как и коз - сзади.

Добрый день.
описать породу своих овец, чем кормити, как часто их доите и экономическую выгоду.

Порода остфриз, кормим - пастбище/сено, бурак/морковка, зерно - вобщемто в пределах норм для "мясных" овец
Доим - 2 раза в день, удой 1-2литра с овцы. лактация с марта-апреля по октябрь-ноябрь.
По экономике - 2 ягненка в 3 месяца от овцы убираем на откорм (или на племя) дальше начинаем доить овцу, можно считать что прибыль как " с мясной породы"+ молоко. Хотя те кто занимается только молоком, ягнят убирают сразу, считают что они "мясом" не оправдывают выпитого "молока".

В теме про "молочные породы" то же что то писал, может будет интересно
https://fermer.ru/forum/porody-ovets/60569?page=3

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ела как-то раз сыр из молока овец породы манчего. Кто-нибудь сталкивался с такой породой? Похожие породы в России?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

вкусно наверное... манчего- неслышал о такой породе. есть фото из I Manchega sheep

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

еще фото. а бараны этой породы с хорошими мясными формами

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

чисто внешне, сказал бы что это lacaune sheep (Лакауны Лакаюне, Лакауне - с разной транскрипцией с пишут). Но как понял, там породность больше по удоям и качеству молока разделяется, чем по внешнему виду.

Мончего, обычно так сорт испанского твердого сыра из овечьего молока обозначается... Делаем, зреет сейчас в погребе.

..конечно там история аналогичная каньяку: настоящий - из молока овец породы манчега, выпасенных на уникальных лугах исключительно в Кастилии — Ла-Манче, строго в провинциях Толедо, Сьюдад-Реаль, Куэнка и Альбасете.... :)

29.12.2014 - 14:15
: 76

Добрый вечер, скоро моим ягнятам 2 месяца, планирую из забрать от матери. Ну что бы баран послюнявил матку.
я слышал что по отъёму 2 месячных ягнят от матки, то матку нужно выдаивать, иначе будет мастит так ли это?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

Зависит от овцы содержания, кормления. Впринципе "запуск" не отличается от козы или коровы - сначала переходят на одноразовое доение, потом раз в 2-3 дня, потом сдаивают 1-2 раза если вымя переполняется, сдаивать нужно вымя полностью. Кормление - только сено и вода.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

"открыли" для себя особенности овечьего молока - в рецептах, где требуются сливки - льем овечье молоко в тех же пропорциях.

этот сезон делаем для кафе "овечье" мороженное и десерт под названием "панакота". "гурманы" разбирают охотнее чем из коровьих сливок, даже если не акцентируется что это сделано из овечьего молока.

Швецая
: Стогольм
24.01.2014 - 16:11
: 391

Так понемаю ягнят нужно зарезать чтоб молоко доить..
То у овцы 2 ягненка постоянно голодний, молоко хотят сосать.

И чего делоть с зарезаным ягненком, как у его мясо?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

Или резать, или выкармливать молочным порошком... но они запросто могут сьесть больше, чем получится при продаже на мясо. Так что, барашков неперспиктивных сразу убираю.
мясо - совсем мелких собачке отдаю.. не потому что невкусно, но както неидет.

Россия
: Ветлуга
22.02.2016 - 11:20
: 64

Всем доброго здравия! Подскажите пожалуйста, как и когда правильно доить овец? Они вместе с ягнятами, недавно объягнились. Утром если доить, хватит ли молочка ягнятам? Надо ли ягнят в таком случае докармливать? СпасиБог.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

доброго. если с ягнятами постоянно - ничего не надоите.
если ягнят оставлять - их надо отсаживать от овец, скажем на ночь, чтобы у овец молоко скопилось.
утром овец доить, ягнят кормить чем то (коровье, зцм) и на день можно вместе держать.

молока сейчас давать, вероятно, будут мало - при выходе на пастбища с травой начинаются надои.

тяжело это все конечно будет,в общем то надо что то одно выбрать, или молоко или ягнята.

сейчас я бы выбрал ягнят, молоко бы недоил.

Россия
: Ветлуга
22.02.2016 - 11:20
: 64
kolka пишет:

доброго. если с ягнятами постоянно - ничего не надоите.

если ягнят оставлять - их надо отсаживать от овец, скажем на ночь, чтобы у овец молоко скопилось.

утром овец доить, ягнят кормить чем то (коровье, зцм) и на день можно вместе держать.

молока сейчас давать, вероятно, будут мало - при выходе на пастбища с травой начинаются надои.

тяжело это все конечно будет,в общем то надо что то одно выбрать, или молоко или ягнята.

сейчас я бы выбрал ягнят, молоко бы недоил.

Так и поступим. БлагоДарю за совет!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах