Вы здесь

Валенки

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Хочу научится делать валенки. Может кто описать процесс и выложить фотки приспособ которые используются в этом деле?
Заранее благодарен всем кто отзовется thank_you
У меня 46 растоптанный, очень страдаю без валенок sad
А шерсть девать не куда.


: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

http://www.ukr-video.net/file/530
вот пробуйте ... yes3 а вдруг да покупать будем wink ..я видела живьем,у нас это древнее ремесло-поморы овец держали большими стадами ....ничего сложного ,но долгая песня..

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

я кстати тоже валенки очень уважаю ..зимой таскаю ,ну окромя на работу,почти всегда ..они у меня такие мягкие good я их подрезала ,чтоб под задницу не били и самое то..но уже протерлись в одном месте..надо подшивать ..эх ,шило надо и дратву найти .. scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"amazonka2011" пишет:

вот пробуйте ...

Спасибо! Изучаю....

Хотя может у кого адрес или телефон валялщика есть, подьехать посмотреть. Только что бы не очень далеко: ярославская, владимирская, тверская, владимирская обл.

"amazonka2011" пишет:

а вдруг да покупать будем

Если будет получаться, то я с радостью.

09.11.2011 - 15:00
: 1

Зачем самому валять валенки, когда их можно просто купить? =)

Могу посоветовать например наш магазин http://provalenki.com/
Есть доставка, как по Москве, так и в регионы.
Модели от простых, до дизайнерских.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

валенки это круто, но после просмотра видео по их изготовлению я даже в замешательстве... dntknw

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Я полный дилетант в этой области. Скажите пожалуйста, для валяния используют чесаную шерсть или нечесаную. И еще такой вопрос, шерсть каких пород овец (по типу шерсти) лучше подходит для валяния валенок?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

для валяния используют чесаную шерсть или нечесаную.

Я тоже дилетант в этом деле. Но слышал, что валенки из чесанной шерсти называются чёсанки. Они мягче и тоньше обычных. Ну и стоят в несколько раз дороже.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Филипп пишет:
"Мишар" пишет:

для валяния используют чесаную шерсть или нечесаную.

Я тоже дилетант в этом деле. Но слышал, что валенки из чесанной шерсти называются чёсанки. Они мягче и тоньше обычных. Ну и стоят в несколько раз дороже.

Филипп добрый вечер.Лет 6 назад я был в Ярославле на заводе где выпускают валенки,может там посмотреть технологию производства.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"cherstov" пишет:

Лет 6 назад я был в Ярославле на заводе где выпускают валенки,может там посмотреть технологию производства.

Спасибо, Юра! А где там в Ярославле? Я их поиском не нашел что-то.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Филипп пишет:
"cherstov" пишет:

Лет 6 назад я был в Ярославле на заводе где выпускают валенки,может там посмотреть технологию производства.

Спасибо, Юра! А где там в Ярославле? Я их поиском не нашел что-то.

Филипп да не за что, на память помню мы переехали мост через помоему Волгу и сразу направо с моста метров 200 и прям на набережной фабрика.О вот нашел:ООО "Ярославская фабрика валяной обуви"Россия, 150007, Ярославль, Тверицкая набережная, д. 20
телефон: (4852) 241363, 240073, (920) 114 888 .

Россия
: Оренбургская обл., с. Александровка
10.01.2010 - 20:26
: 31

Валенки и чесанки валяют из чесанной шерсти. отличие в толщине.чесанки более тоньше и легче они носятся с резиновыми голошами .голошы одевают на чесанки и в путь.удобно особенно где сыро или в сарае. валенки катают потолще на порядок и по плотнее что бы нестирались об снег.они прочнее.шиком считаются которые сваляны с поярковой шерсти.(шерсть ягнят). шерсть используют осенней стрижки на пару уходит от 4 до7 фунтов. У нас на базаре пара от 1500 до 2000. а детские до 1000руб . различий между валенками и чесанками комерсы не далают.просто сейчас год от года они весе тоньше и тоньше.их валенкоми называть можно с натяжкой.за последние 2- 3 года городские жители стали носить валенки, вошли в моду от простых до дизайнерских.В нынешнюю зиму много было званков мне насчет покупки шерсти.наверное со спросом на валенки.правда дают смешную цену 15р за кило шерсти. может случится чудо и шерсть будут принимать по достоиной цене ,ато ее на свалку и щели в сараях затыкать. одно могу сказать труд этот не из легких здоровье нужно будь здоров.А так тема неплохая. У кого я беру для своей семьи заметен прогрес.5 лет назад ездил на ниве а сей час ужэ на большой иномарке. удачи вам в пимокатании.

Россия
: Мордовия село Теньгушево
27.01.2013 - 14:54
: 20

У меня деда валял валенки, процесс этот не из легких, требует и навыка и умения, просто так не встанешь и не сделаешь. Фабричные валенки рядом с ручной валкой не стояли, ручные и аккуратней, и на ноге сидят лучше. Правда многое зависит и от вальщика.

Россия
: Смоленкая область
26.08.2011 - 23:43
: 13

Валенки у нас стоят 2500руб, детские 1500руб, тонкие как носки, а если потолще, то при носке все разлохматятся-не уваляны как надо. Шерсть скупают почти даром-15руб за кг. Спросила у вальщика, сколько будет стоить свалять валенки из моей чесаной шерсти.Ответил: столько и будет стоить-2500руб,ведь шерсть ничего не стоит, нам ее даром отдают. Разозлилась и попробовала валять сама,перед этим просмотрев кучу материала в старых журналах и в интернете. Можно сказать получилось,хотя бы поняла технологию изготовления валенок. Колодок не было.Вот теперь купила нормальные колодки, буду тренироваться дальше,думаю попытки с пятой получятся отменные валенки.Может заодно к весне похудею, всеж лучше чем диетами мучится, еще и польза.

Россия
: Калужская обл
22.01.2012 - 06:41
: 167

на Ярмарке мастеров есть МК на тему валенок
http://www.livemaster.ru/topic/191119-a-zhenskoe-li-eto-delo-valenki-val...?
если покопаться - там много ценной информации на этом сайте

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109

*

10.09.2014 - 17:21
: 1

А зачем вам делать? Или вы хотите себе это как хобби? Если хотите обувь, то тогда лучше думаю будет купить совершенно новые и постараться найти качественные. Кстати вот вам один неплохой магазинчик благодаря которому я не осталась без обуви зимой, так же вы тут сможете выбрать валенки и купить на любой вкус и цвет http://valenkistyle.ru/. Посмотрите, может пригодится вам еще.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

hi

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах