Вы здесь

Как резали наши предки баранов.. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
130 сообщений
Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Сегодня праздник хороший! Петров день. В этот день у нас принято барана резать. Шурпе варят. Баранина в эти дни очень вкусная. Мясо нежное, мягкое.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

разницы в забое у христиан и мусульман практически никакой, а вот у русских и тувинцев она огромна, живу в старообрядческом селе и режут у нас именно так как все и описывают, по горлу - кровь и грязь, повешали вниз башкой и ножиком шкурку сковыривают, сала много на шкуре остаётся и мясо всё равно кровяное сколько не сливай.
этой осенью приехала к нам молодая семья тувинцев учителей, мы так поняли что у них с финансами проблема- морозы к 30, а мужик всё в резиновых сапогах с портянками, детки мелкие, вроде и помочь как то хочется и не обидеть. решили позвать кровь собрать на хан когда резать скотину будем.
хозяина Байлак зовут, когда пришёл попросил резать сам, русские дескать рукожопы по забою. мужа попросил только голову подержать чтоб овца не орала, это важно.
овцу положили на спину, Байлак оседлал её сверху , муж прижал запрокинутую голову не давая ей дышать, дальше было всё очень быстро- разрезал под рёбрами, поперечный рез шириной с ладонь, рука просовывается внутрь и быстро перерывается артерия что идёт возле позвоночника. овца дёрнулась лишь один раз и сразу умерла без конвульсий, смерть проверяют потыкав в глаз, не дёргается- всё готово.
это я описываю долго, а время на всё ушло - до четырёх досчитала.
потом он начал снимать шкуру- на животе продольный разрез и шкуру стал снимать просто руками кое- где помогая ножом, левая рука держит край шкуры, правая отжимает шкуру от мяса, движения- где кулаком, костяшками, большим пальцем и ребром ладони. очень быстро и чисто отделил всю шкуру, голову не трогал, вся разделка происходит на шкуре. потом разрезал поперёк брюхо и на бок вывалил всю требуху, первым делом отделил желчь и быстро всё разобрал. у тувинцев самый большой деликатес это хан- кровяные колбаски, поэтому они первым делом обрабатывают кишки. когда всё убрано, из нутра поварёшкой вычерпывается кровь. протряхивается голова и конечности чтобы вся кровь сошла внутрь.
прямо зверское описание получилось )) весь процесс занял всего 8 минут, ВСЕГО 8 минут! от начала до кончала! мясо чистейшее без кровинки.
надо ещё сказать что тувинцы всё употребляют в пищу, нам осталось только мясо и шкура, я как то не слышала чтоб русские готовили холодец из баранины. Байлак сказал что это оскорбление животного выбрасывать что либо, а шкуру на коврик. у нас овцы тувинские жирнохвостные, хвост мы как то всегда собакам отдавали, а тувинцы его солят как свинину.
Потом ещё резал козла альпийца, 8 лет. вот там промучился долго, потому что шкуру я попросила снять аккуратно, хочу её выделать. Баранья шкура очень легко снимается, а вот козлиная прямо как прикипевшая, хотя козёл был не худой. шкура с козла прямо шикарная получилась 140 на 100 см.
Коров тувинцы тоже по другому колят- ножом в лён, в определённую точку и животное сразу умирает без мучений, шкура снимается так же как с барана, только обухом топора.
ещё один момент заметила- у нас высокогорье и если пасмурно то мясо более кровяное, так что резать лучше в хороший день чтоб давления не было.
написала может кому пригодится, есть и видео в интернете про тувинский забой скота, это на первый взгляд кажется что жестоко, мы теперь только так колоть будем.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Написано много. Но им нужна кровь А мне она совершенно не к чему. И причем грязь. Подвожу к месту забоя Рост и вес мне позволяет овцу зажать между ног Запрокидываю голову. Медленно хорошим ножем протыкаю вену и перерезаю шею и все. Подвешиваю в петли через блок И кто слышал что орут овцы когда их режешь Остальное дело техники и опыта. Кишки уходят собакам и кошкам Они дело своё делают -крыс мышей ловят . Не знаю как назвать требуха или желудок идет сразу поросенку. Остается мясо,ливер,жир и все. Да последнее время начали котлеты из баранины делать. Мешаем 1:1 с птичьим фаршем. Проходят на ура. А холодец варил дедушка Он овец держал. Но почему то он мне не нравился.

23.11.2016 - 13:46
: 7

Требуха (рубец) замечательно чистится (не всегда легко) и варится - первейшая закусь на второй день :)
Холодец (зельц) из головы и ножек (цевок) - по мне так лучше свиного и не уступает говяжьему - особенно если делают правильно.
А вот чрева (кишки) кроме прямой помню чистил только дедушка, сейчас их в основном скармливаем несушкам - современные кроссы на зерне и сене зимой без белка практически перестают нестись. А с белковой подкормкой практически как летом на вольном выпасе

23.11.2016 - 13:46
: 7

Остается шкура - тут кто как: рачительные обдают кипятком, убирают шерсть и варят собакам или хрюшкам, ленивые ( я ) копят (зимой) и вывозят на скотомогильник по весне, летом утилизируют сразу

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

о, нашел нужную тему.. как раз настраиваюсь резать барашка..первый раз..

04.12.2017 - 10:46
: 2

А такой способ не расматриваете, расскажу примерно так как только видел держал барана
баран на бок прижаты к полу , боец делает разрез видимо ниже ребер туда руку и как понимаю отрывает артерию от сердца сосуд вытаскивается наружу и в подготовленную ёмкость кровь сливается толчками и быстро
резали прямо в квартире , был свидетелем не раз
кстати по Ясе Чингиза, нельзя проливать кровь на землю, при забое а именно через брюхо лезть

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Крутой чувак

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Оперативно работает боец

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах