Вы здесь



ощипка гусей с помощью утюга. Фото отчет. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
81 сообщение
Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Яна Саулит пишет:

Видите,каждому свое....Кто так примостится.

В старинных рецептах написано, что кур и индеек надо ощипать, пока тушки не остыли, а утку и гуся - через 3=4 часа после убоя. Пробовала утку щипать через 3 часа без воды, ни одного порыва кожи. Может, многим и известен такой метод, а, может, кому и пригодится.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я же говорю нельзя лить на гуся, там куда кипяток льется, обязательно будет кожа вареная. У меня бачок высокий, наливаю туда горячую воду и потом гуся окунаю, сначала пару тройку раз держу за ноги, потом переворачиваю вниз ногами. Дальше все как с курами и индюками.
Я начинала с утюгом, потом с паровой шваброй первые два года, сейчас с гусями и утками действую как с курами.
Но мы все разные и нам всем по разному удобно)

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Вот я не внимательная, даже не заметила свой коммент предыдущий, удивляюсь откуда такая цитата bang

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

А у меня утки просто так щипаются, как голову отрублю, сразу начинаю ощипку, она еще крыльями дергает. Укладываюсь за полтора часа. Может, неправильно?,, надо все таки окунуться или парить? Перо снизу грязное, как его почистить? Может, с окунанием оно чистится. Но тогда перо пух будут влажными, на хранение нельзя. Яна, а как Вы храните пух перо, сколько долго, что с ним делаете? Очень хочу научиться собирать пух. Нигде не найду информации как правильно его обработать, пропитать чем-то, хотя еще не все темы прочитала. Правда, у меня утки, но в утиных темах на эту тему глухо, думаю, гуси ничем не отличаются.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
СВИКИ пишет:

Яна, а как Вы храните пух перо,

Я же щипаю в сухую,поэтому сразу сортирую на пух и перо в разные пакеты.
Хранится у меня в пакетах.
Можно потом сдать в чистку (где подушки чистят) и сделать подушки или даже одеяло.
а если как у вас грязное,то можно бабушкиным методом.
Бабушка у меня щипала курицу или другую птицу окуная в кипяток. Потом стирала руками с хоз. мылом все перо в тазике. Полоскала в неск.водах не отжимая. а потом складывала все это в марлю (неск.слоев) и на жарком солнце сушила,ворошила эту марлю часто. Досушивала на печке если надо.
А уж потом сухое разбирала. Выбирала крупные перья,ломанные.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо, что ответили. Вот еще меня беспокоит вопрос, все ощипывают то окуная в кипяток, то паром как-то. У меня утки ощипываются насухую, то есть как зарежу, сразу начинаю ощипывать, , может, это не правильно, надо обязательно парить? Правда, полтора часа уходит на ощип. Может, с паром- то как раз быстрее?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
СВИКИ пишет:

ощипываются насухую

Я знаю.что есть те,кто практикует на сухую ощипывать. Я не пробовала.
Мне все же кажется,что если окунуть в горячую воду,то намного легче будет перо сходить. Все же 1,5 часа на утку это очень много. Уток не захочешь)))
Я вот скоро буду индоуток (селезней) щипать - отпишусь.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Конечно 1,5 часа это перебор ) сегодня двух мускусов зарезали, в кипяток макнули и за полчаса не торопясь ощипали.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Я в кипяток не хочу, мне перо нужно. Надо, чтоб сохранилось. Попробую утюгом, правда, у меня слабый, пар наверно не пропарит. А если тряпкой мокрой оборачивать, то можно без пара гладить?
А если в кипяток, то думаю так, сразу собирать пух перо и в мыльную воду, потом сразу постирать, прополоскать и в старые колготки, кто-то подсказал, и над печкой повесить. Или придумать ведро железное с крышкой и наделать дырок мелких, и также над печкой. А на какой стадии надо добавлять нашатырный спирт. ?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я раньше гусей утюгом отпаривала) у меня древний еще советский без отпаривается, ставила на самую большую мощность и через мокрую тряпку гладила, только надо приноровиться чтоб не сварить кожу, как и с кипятком впрочем и с парогенератор от.
Я все испробовала и пришла к выводу, что самое простое это кипяток, можно вроде собирать в наперник сразу и потом в машине постирать с ленором, про нашатырь не слышала, для чего он?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Нашатырь добавляют, чтобы убрать запах, я так поняла, не помню, в какой теме вычитала, собираю информацию, как перо собрать, сохранить и что с ним дальше делать. Жаль, что нет общей большой темы. Жалко перо выбрасывать. Еще бы найти информацию, как обеззаразить от клещей, чтоб потом не заводились, и какие антиаллергены ввести.

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

я собирала утиное мелкое перо и пух, складывала в наволочку, одевала на неё резинку, что бы перо не высыпалось и в машинке стирала. Потом все переложила в наперник из марли в несколько слоев и на солнце на жаре сушила, периодически взбивая.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я в наперник пух зашивала и в машине стирала, потом на батарее сушила)

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Я как-то постирала подушку и на батарею, но видать, тепла не хватало, она немного протухла, высохла, конечно, но но пером потом долго пахла.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Так я ворошила постоянно и не набивала , так в легкую напихала, потом из двух ссыпала в один наперник. На солнце наверняка было бы лучше, но гусей то мы режем когда солнца увы нет уже.

05.08.2015 - 23:02
: 39

roma

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Спасибо! Метод опробовала этим летом и осталась очень довольна!)) Правда надула только первого гусика, а потом не стала, они и так отлично ощипались) По этому же методу ощипала всех мулардов)) Красота !!)))

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
samara63rus пишет:

Спасибо!

yes3

samara63rus пишет:

надула только первого гусика

я пробовала без надува,мне не нравится. С надувом намного легче крылья щипать,под мышками,ножки.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Завтра попробуем! wiggle

Россия
: Башкирия
12.12.2015 - 18:55
: 7

Чисто выходит. Молодец!

Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100
Яна Саулит пишет:
olga s пишет:

а так с кипятком по мне быстрей и пух не летает.

Видите,каждому свое....Кто так примостится.
У меня с водой все бы было мокро и летало,а вот на сухую с утюгом у меня все чисто и уборки практически никакой. Ничего не летает.

Добрый вечер, Яна.В этом году попробовала щипать гусей Вашим методом.Надо сказать пробовала с опаской, результат превзошел все ожидания! И тушка вышла замечательная и пух сухой и уборки по минимуму, спасибо Вам огромное!Удачи и всего доброго!

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Людмиллла пишет:

результат превзошел все ожидания! И тушка вышла замечательная и пух сухой и уборки по минимуму, спасибо Вам огромное!Удачи и всего доброго!

Я рада) Способ конечно не мой,я его просто зафоткала.

Русь
: Новая Москва
28.03.2014 - 21:57
: 107

спасибо за отчет! на днях предстоит забить и ощипать своего первого гуся. жалко - пипец! и себя и гуся:)

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

thank_you еще раз спасибо, Яна. это я перечитывала

куры на выгуле уж такие ванны себе устроили!!! wacko2 а пух то я собираю и одеяло продолжаю. никто так и не нашел способ очистить пух? толко стирка?

Россия
: Алтайский край Барнаул
22.04.2014 - 07:16
: 4809

Дорогая Яночка! Несу тебе боооооольшую СПАСИБКУ за мастер-класс!!! Все получилось просто замечательно, муж хочет подушку - вот и сидим с двумя мешками lol туда пух, туда перо....На все про все у меня час на гуся уходит. Спасибочки!!! roma

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Яна, большое спасибо за инфу. Я с интересом почитала и посмотрела. Два дня назад щипала гуся, но прочитала только сейчас. Гуси есть еще. Буду пробовать.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Елена Гудкова пишет:

Несу тебе боооооольшую СПАСИБКУ за мастер-класс

Я очень рада,что у вас все получилось. Мне тоже этот метод нравится очень. И все чистенько и приятно.

Юлия Мила пишет:

. Гуси есть еще. Буду пробовать.

yes3

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Яна, а пух-перо я к сожалению выбросила. Ты как хранишь? В целофане или в тканевом мешочке? Или сразу в наперник? Я поскольку пользовалась горячей водой, все перемочила. Мне очень хочется подушку смастерить.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Юлия Мила пишет:

Яна, а пух-перо я к сожалению выбросила. Ты как хранишь? В целофане или в тканевом мешочке? Или сразу в наперник? Я поскольку пользовалась горячей водой, все перемочила. Мне очень хочется подушку смастерить.

У меня сухое все. Поэтому в целофане.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098

Ребята подскажите такую вещь , всегда щипала после кипятка , но успевала сделать всех гусей по теплу , сейчас на дворе ноябрь на улице холодно , гусям будет через неделю 6 месяцев - получится с утюгом дома или лучше по старинке , с кипятком и мерзнуть на улице ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах