Вы здесь

Утки породы муллард. Страница 18 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1344 сообщения
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

lborodach - ну видимо мы тогда, включая европейцев нелогичны ) А что касаемо линды и холмогоров, вот с такой же трактовкой и смешивают, как раз для себя ведь. И, как раз пытаясь поднять вес холмогоров, а не Линды, у который с весом всё в порядке.

Вес получаемого муларда не больше, чем у мускуса, а весь хорошей пекинки те самые 4 кг в 60 дней, я не знаю, что у Вас получается, я просто всех их ем. Мулард такой же не жирный, как и мускус, а категорическое большинство его и отличить не может. Я то не против, для себя вон люди и бройлеров пытаются развести и бройлерную цесарку и кучу чего еще, само собой - их дело. Просто об экономической целесообразности речи быть не может точно. Плюс готовый тот же французский мулард в любом случае превосходит самолеку, как раз видимо потому, что там этим занимаются
В остальном, читайте тему выше, смысл не в логике - а в том, что, как и при каких затратах получается и имеет ли смысл, кроме как личные эксперименты.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Aplicator не сглашусь с вами! Никогда 60 дневная башкирка не будет весить 4 кг, максимум - 2 кг. Вы что, пошутили так???
Мулард вкуснее мускуса! И мускус в 2 месяца не будет весить 4 кг, возможно, какие-то кросы французские... мои столько не весят и растут намнооогооо долше. Просто таки никакого сравнения!
Странно, что вы такой противник домашнего мулардика, с чего бы это? О какой экономической составляющей речь??? Нет ее вообще. Едят как все, не больше. Растут в 2 раза быстрее и вкуснее того же жирного башкира и сухого мускуса. Не переубедите меня никогда! То, что я уже сама попробовала и в чем абсолютно уверенно могу говорить. Вы то сами пробовали их выращивать? Или только заводские?
Для моих личных масштабов - это самый лучший вариант. По весу и размеру тушка моего муларда такая же, как линда, с той лишь разницей, что линду гораздо дольше нужно растить....

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Виталий Анатольевич пишет:

Товарищи! А какой вес у Вас получился (мулардов) У нас 3,6кг одинаково девка и самец.

Это живой вес или тушка?

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Викса пишет:
lborodach пишет:

А куда вы так спешите? Если раньше никогда не было утят, то лучше не делайте этого. Они разводят такую сырость, прям уже с первых дней. Если есть брудер с сеткой, то можно, конечно. Но нужно быть готовым, что по несколько раз в день прийдется убираться

я дома на хозяйстве...вот наверно руки и чешутся))) брудер сейчас на длнях планирую делать....буде с сеткой...чтоб убирать удобнее было...но ведь индоутки и муларды меньше плискаются чем башкирки???

Одна халва. Любую утку зимой очень хлопотно выводить. Недогрев и расти не будут. А без воды и не туды и не сюды. Так и будете жить около утяков:-)

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
lborodach пишет:

Aplicator не сглашусь с вами! Никогда 60 дневная башкирка не будет весить 4 кг, максимум - 2 кг. Вы что, пошутили так???
Мулард вкуснее мускуса! И мускус в 2 месяца не будет весить 4 кг, возможно, какие-то кросы французские... мои столько не весят и растут намнооогооо долше. Просто таки никакого сравнения!
Странно, что вы такой противник домашнего мулардика, с чего бы это? О какой экономической составляющей речь??? Нет ее вообще. Едят как все, не больше. Растут в 2 раза быстрее и вкуснее того же жирного башкира и сухого мускуса. Не переубедите меня никогда! То, что я уже сама попробовала и в чем абсолютно уверенно могу говорить. Вы то сами пробовали их выращивать? Или только заводские?
Для моих личных масштабов - это самый лучший вариант. По весу и размеру тушка моего муларда такая же, как линда, с той лишь разницей, что линду гораздо дольше нужно растить....

Сусанна, я полностью с вами согласна!

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
фауст пишет:

Это живой вес или тушка?

Тушка!

фауст пишет:

Едят как все, не больше

Ну в принципе scratch_one-s_head согласен. Но смотря с кем сравнивать!? У меня в этом году был первый опыт с утками. С индюками конечно же сравнивать не буду но точно скажу что кушают они меньше бройлеров. Хотя это тоже не верное сравнение. Я прав?
Тут наверное нужно сравнивать с утями....
И всё таки как оцениваете вес наших мулардов?
Продавец обещал 7 кг (самец) wacko2

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
lborodach пишет:

Aplicator не сглашусь с вами! Никогда 60 дневная башкирка не будет весить 4 кг, максимум - 2 кг. Вы что, пошутили так???
Мулард вкуснее мускуса! И мускус в 2 месяца не будет весить 4 кг, возможно, какие-то кросы французские... мои столько не весят и растут намнооогооо долше. Просто таки никакого сравнения!

Полностью соглашусь с Сусанной! Она верно написала всё. dri

Aplicator пишет:

Вес получаемого муларда не больше, чем у мускуса,

С этим высказыванием тоже категорически не соглашусь. dont Я с 1998 года развожу мускусных уток и никогда ещё не видела чтобы мускусы были готовы к забою в 2.5 месяца, как минимум надо растить до 3-х месяцев, но и тут нюансы, селезни крупные без вопросов, а уточки маленькие с весом потрошёной тушки без лап головы и потрохов 1.1-1.3 кг.. Уж сколько раз я об этом писала. Если додержать до 5-5.5 месяцев то селезни конечно хороши тушкой могут до 4-х кг дотягивать, но опять же не все, средний вес потрошёной птицы ( селезней мускусной утки ) 3.4-3.6 кг, отдельные до 3.8-4.0 кг., а уточки опять же небольшие 1.3-1.6 кг некоторые до 2-х кг могут дотянуть. Так что никакой фантастики,утки мускусные как утки. Мулларды растут быстрее и массу набирают, черезчур больших различий в весе между утками и селезнями нет, утки хоть и несколько меньше селезней, но не так разительно как у мускусов где селезень в 2 раза крупнее утки.

Aplicator пишет:

Вес получаемого муларда не больше, чем у мускуса, а весь хорошей пекинки те самые 4 кг в 60 дней,

Сколько держу пекинок ниразу не видела чтобы они к 60-ти суткам дорастали до 4-х кг! Я разных брала и наших "Темп" и немецкие линии пекинской утки, и башкирки были, но ни одна не набирала 4 кг за 60 суток, живым весом в 3-3.3 кг утки вырастают, но не больше! Тушка потрошёных уток крякового типа в зависимости от породы колеблется у меня от 1.7 до 2.3 кг. к 65 суткам. Кормление не только комбикормом, но и местными доступными кормами, овощами с огорода и зерном. Если же соревноваться с ПФ или французскими утководческими концернами с промышленным подходом к выращиванию птицы, то в условиях ПХ этого очень тяжело добиться, специализированные дорогостоящие комбикорма и помещения с определённым микроклиматом не всегда вписываются в наше ( по крайне мере моё ) представление о домашнем птичнике. Утка выгодна в домашнем хозяйстве именно тогда когда она может с полном объёме использовать местные корма и овощи со своего огорода. Муллард этому не исключение, когда тушки эти утки нагуливают не только на дорогостоящих специализированных заводских комбикормах, но и на отварном картофеле и зелени с огорода, зерне и речной ряске. good Тушки муллардов к 5-ти месяцам не отличимы от тушки 6-ти месячного "Датского легарта" - 4 кг.! Но опять же сравнения не корректны, т.к. гусь и утка требуют разных затрат при содержании, особенно в моих природно-климатических условиях.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Виталий Анатольевич пишет:

И всё таки как оцениваете вес наших мулардов?
Продавец обещал 7 кг (самец)

shok shok shok
Может чтобы они веса в 7 кг набрали их нужно постоянно кормить специализированными комбикормами для бройлеров месяцев этак 7-8 !? Но выгодно ли это будет!? Вот вопрос.

Мои доморощенные к 5-5.5 месяцам весили около 5 кг живым весом, это селезни. Корм такой же как и для мускусов ( т.к. росли вместе ).

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Виталий Анатольевич пишет:

Тушка!

Отлично! good

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Olga Vladimirivovna пишет:

Мои доморощенные к 5-5.5 месяцам весили около 5 кг живым весом, это селезни. Корм такой же как и для мускусов ( т.к. росли вместе ).

thank_you

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

lborodach
1. Я не про башкирку, я про пекинку и даже стара, только тяжёлого. К 60 дням под 4 или 4 кг. Башкирки и еже с ними с Башкирии давным давно не весят даже того, что у них было заявлено изначально, а там было больше 3 заявлено, между прочем. Увы, сожалею, что многие, как и Вы не застали даже тех Башкирок, увы, времена прошли, самому жалко.
2. По весу - ни на одном серьёзном ресурсе производителя там (Россию не беру, у нас их нет толком и тут они потратили кучу денег, что бы внедрить нам бесплодную птицу) я не видел, что мулард растёт быстрей и больше мускуса. Как минимум так же. Видимо хреновый мускус, вот и всё. Причём тут Вы, кроссы... и так далее, с этой проблемой по многим видам птицы столкнулись многие в своё время. Вы сами в конце поста пишите о Линде, которая тушкой у Вас такая же как мулард и что она, а по сути любой другой гусь еже с ними растёт дольше... Ну конечно раз так, то тут точно вряд ли уже переубедить. Ну если только Линде посочувствовать, я без иронии, реально гуся слили shok
3. Я никогда не спорю о "вкуснее". Это не мера - для всех, как говорится - на вкус и цвет.... Мне все вкусные, но разные и все. Я когда даю человеку попробовать несколько видов птицы спрашиваю - чем отличается? Вот в этом случае большинство вообще никак не различило. Да, можно сказать - значит так готовили, например, но! - можно так же сказать - значит так растили или кормили, да, даже это имеет значение.
4. Я Вас не собираюсь переубеждать. Просто помимо одних фактов, есть другие. Пусть люди читают всё аргументы, вот и всё...
Например, для Вас птица с жирностью не менее 18-22% - сухая! Для кого-то таковая индейка или гусь резиновый. А это всего лишь на треть меньше пекинки той же. Что после этого можно думать, либо реально такой мускус "старый", либо кормили так, либо просто - на вкус и цвет.... Но с такими показателями это не сухая птица в принципе )
5. Я не "такой" противник. Просто потому что до Вас и нас (хотя мы давно это бросили, мулард живёт готовый заводской) в том числе эти самоделки перепробовали и продолжают. И результаты по самоделкам не впечатляют - не только меня, а тех, кто продолжает пробовать. Я уже не говорю, что те, кто птицей занимается масштабно - тем более это всё прошли. Нет тут никакой Америки, увы. А все доводы по той или иной птице, тем более у нас в стране и тем более у нас частников по поводу того, что она не растёт или не может такой расти - на самом деле только от того, что мы либо кормих как Бог послал, либо не занимаемся как таковой, либо просто ленимся и нам проще потом выбрать - что удобнее и проще и сказать - остальное - не может быть, не растёт или хна какая... Без обид, сам прошёл этот этап.
6. Что касаемо личных масштабов и экономики вопроса. Вот для личных масштабов - каждый сам себе хозяин, согласен. Кто пытается до сих пор разводить бройлера, ну у всех свои задачи )))) А кто то считает, ему важно на что всё это содержать ещё помимо прочего. Не все, да просто большинство в России в нынешних условиях, увы, вынуждено это делать. Ну и потом иногда фермеры начитавшись про муларда спрашивают - а может заняться? На что любой дружащий с калькулятором пояснит сразу, почему это в частных и небольших фермерских хозяйствах - ущербно, даже не при такой дешёвой цене хороших заводских утят муларда. Вот кроме как заниматься экспериментами в личных масштабах )
7. если брать гримо, то ни убой мускуса, ни убой муларда там в 2 месяца и не указывается, я про это тоже не писал
8. Кстати, заводчики гусей и Линды в частности после таких заявлений и сравнений точно нам с Вами покрутят пальчиком около веска....

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Olga Vladimirivovna - ну значит тогда вся ветка про мускусов и все члены клму - ********ы ) mail Ну я люблю просто по пряму. Все видимо кормят сверхспеацилизированными кормами и держат в спецусловиях... ну...простите, Ольга Владимировна... съездите - посмотрите - какие спецкорма, какие спецусловия.... bang у нас тут не один кто держал их ещё до 1998 года... ну причём тут это тоже...

- хорошо, я заранее согласен, мулард - форева, остальные в подмётки не годятся.... а всё что писали и про пекинок и про мускуса - всё рог злых языков....

Ну вот смотрите, почему мускуса нельзя в забой пустить в 2,5 месяца? Кто-то именно так и поступает. Если тушка в 3 месяца 3-4 кг, а недавно нам показали и 4,8 кг - на простых, только вдоволь насыпанных шебекинских кормах и зерновых - пшеница, кукуруза и свободном открытом выгуле... то в те самые 2,5 вполне себе можно. У меня меньше сейчас вес у массы, хотя всегда есть группы по 6 кг у мальчиков и по 3 и более и девочек в 3 месяца, да, привезли, только не с Германии, ибо от туда утку нет смысла везти. Но я этим просто занимаюсь достаточно давно. Но 3-4 кг от 3х месячного селезня - это норма, те кто занимается мясом и считает, никаких 5-5,5 месяцев и вовсе не держит, ибо там другие затраты выходят... плюс мускус сам воспроизводится в отличии от бесплодного мускуса. И всё это при том, что люди показывают как держат птицу, зовут приехать - я пока никаких спецпомещений и убойной кормёшки ещё ни разу не встречал, кстати, чего не сказать как раз о тех, кто бройлерами занимается.

Что касаемо кормления - это отдельная тема, давайте в ней в другой теме. Я, например, никогда не кормил картошкой и другими корнеплодами птицу (такое в прошлом) и никогда этого делать не буду, как и не приемлю ссылки на бабушек и дедушек в этом случае, так как в конце своей жизни, бабушка моей мамы, когда была жива с этим тоже абсолютно согласилась. Упаси Бог это кому-то навязывать. Кто-то реально хочет кормить так, как Вы указали - чем что есть, огород и так далее. У нас так кормят от не очень хорошей жизни часто, а она у нас в стране окромя столицы именно такая сейчас, поэтому многие даже 20 лет чего-то содержа - чего-то не видели... согласитесь это не повод искать сразу подвохи там, где кто-то чего-то добился большего... жалко, это наша, всех нас славян нехорошая прямо-таки черта какая-то....

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Давайте так, друзья (а я в серьёз Вас всех таковыми считаю, что бы Вы не думали и как не обижались, чего не стоит делать заочно никогда или собираю сплетни, не побеседовав с человеком лично), просто подитожу текущий имхо. Захожу редко, но метко, уж простите lol

1. Я не против муларда - я против того, что давая ту или иную информацию о какой-то птице одновременно сливают другую птицу. Выше слили и гуся и мускуса.
2. Что Линда, которая в 2 с лишнем месяца 6 кг, как нам подробно и с обоснованием в теме про Линду ещё раз уточнил знакомый с гусём не по наслышке человек и я лично подтверждаю, что мускус - в норме уже давно имеющий у селезня тушку 3-4 кг в 3 месяца - растут исходя из этих данных достаточно быстро и набирают соответственно.
3. Самоделки не превосходят заводского муларда в плане продуктивности, да, от них это может и не требуются, потому что это личные заморочки - ну так для личных заморочек каждый сам себе хозяин, не поспорить.
4. Если кто-то в чем-то достиг новых показателей, не стоит сразу думать о подвохе, не стоит читать и слушать сплетни, даже от своих знакомых. Есть желание убедиться - можно взять и приехать, если Вас пустят )))
Когда в теме про мускуса недавно пригласили доехать в ЛПХ Дашкино, я взял и доехал, причем не в оговоренное время и даже день, а наскоком. Увидел кто и как кормит птицу, следы не скрыть, как она живет и что реально в 3 месяца мальчики весят за 6 кг. Никаких спецур, изысков, условий!!! содержание - всё как у многих, да, корма всегда в доволь и наличии, выгул открытый, зерновые разные дробленные в кормушках... имея свои данные и практику, как и многих других - вполне реальные результат. Из этого следует 5-ое.
5. Ребят, я стараюсь писать и озвучивать что-то только тогда, когда те или иные эксперименты, а мы сейчас о них именно, находят подтверждение и ещё у ряда других людей... Простите, если это кажется излишнем.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Доброго утречка. hi
Александр roma ждала Вашей "атаки". laugh

Aplicator пишет:

ну значит тогда вся ветка про мускусов и все члены клму - ********ы ) Ну я люблю просто по пряму. Все видимо кормят сверхспеацилизированными кормами и держат в спецусловиях... ну...простите,

Ну это Вы сами решайте кого и как называть. Я всего лишь о своём опыте рассказываю и привожу лишь только те доводы за которые ручаться могу и по кормлению и по весу.

Aplicator пишет:

съездите - посмотрите - какие спецкорма, какие спецусловия....

Спасибо, уж ездить мне никкому dont точно ненужно. Я вообще-то ни о частниках, ни птицеводах-любителях и не писала. Александр пожалуйста внимательнее читайте мои посты и не принимайте их на личный счёт! Ок!?

Olga Vladimirivovna пишет:

Если же соревноваться с ПФ или французскими утководческими концернами с промышленным подходом к выращиванию птицы, то в условиях ПХ этого очень тяжело добиться, специализированные дорогостоящие комбикорма и помещения с определённым микроклиматом не всегда вписываются в наше ( по крайне мере моё ) представление о домашнем птичнике.

Вот недоумеваю почему не читаете внимательно и вдумчиво, то о чём я сказать хотела перевернули с ног на голову! Вы просто меньше нам в пример пишите Французких Гримау там между прочим птичка тоже по линиям селекционируется, линии эти скрещиваются ( сочетающиеся разумеется ) и на выходе готовый мускус-карапуз который растёт хорошо и быстро, всё как в примере с кроссами пекинской утки и иже с ней. Ничего личного, только факты в сухом остатке.

Aplicator пишет:

у нас тут не один кто держал их ещё до 1998 года... ну причём тут это тоже...

Ради Бога, пусть хоть с детского сада держат, мне-то что до этого! Я на свой личный опыт только опираюсь и всего лишь! Уж поверьте за 20-ть лет разведения птицы что-то для себя уяснила всётаки.

Aplicator пишет:

Ну вот смотрите, почему мускуса нельзя в забой пустить в 2,5 месяца? Кто-то именно так и поступает.

Незнаю я, пусть они и в 2 забивают, только как ощипывать его потом!? В 2.5 месяца на моих селезнях ещё пеньки, перо не отросло полностью, а сидеть с пинцетом wacko2 и выщипывать потом чёрную мелочь на тушке уж как-то не хочется. yes2

Aplicator пишет:

- хорошо, я заранее согласен, мулард - форева, остальные в подмётки не годятся.... а всё что писали и про пекинок и про мускуса - всё рог злых языков....

Давайте без вот этих вот спектаклей и юродства. Всё имеет права на существование, я никогда не пропагандировала мулларада ни доморощенного, ни заводского темболее, но он не так плох как вы хотите его преподнести, на мясо вполне годен. Помните, что не у всех есть условия как у Вас и у всех условия разные, даже теже бройлеры у каждого в хозяйстве по разному растут. Но речь не об этом совсем, право быть или не быть имеет вся птица, а народ уж пусть сам выберет что ему лучше мускус, пекинка или муллард.

Aplicator пишет:

Если тушка в 3 месяца 3-4 кг, а недавно нам показали и 4,8 кг - на простых, только вдоволь насыпанных шебекинских кормах и зерновых - пшеница, кукуруза и свободном открытом выгуле... то в те самые 2,5 вполне себе можно.

Наверное у меня значит мускусы хреновые, тушку селезня весом 3.6-4 кг. я получаю к 5-ти месячному возрасту. К 3-м месяцам я не добиваюсь этих показателей. sad Извините, но наверное комбикорм у нас плохой, может мне тоже за шебекинским ездить!? scratch_one-s_head И вообще смысл кормить утку одним комбикормом!? Получится то же сто и на ПФ. scratch_one-s_head dntknw Зачем мне такая утка!? Да и в трубу я вылечу если утка у меня будет седеть на кобикорме бройлерном, в первые 1.5 месяца комбикорм должен быть конечно же он даёт старт неплохой, но потом увы кормить им одним лично мне накладно. Тогда смысла не вижу я в этой утке и привеса в 4 кг к 2.5 месяцам.

Aplicator пишет:

У меня меньше сейчас вес у массы, хотя всегда есть группы по 6 кг у мальчиков и по 3 и более и девочек в 3 месяца, да, привезли, только не с Германии, ибо от туда утку нет смысла везти. Но я этим просто занимаюсь достаточно давно. Но 3-4 кг от 3х месячного селезня - это норма, те кто занимается мясом и считает,

6 кг у мальчиков и 3 кг у девочек это вес взрослой птицы, лично для меня это дико когда утка растёт как бройлер с ПФ, уж простите, но думать про меня Вы можете что хотите, но это не нормально. Скорее птица сидит на комбикормах в закрытом вольере или ещё паче в сарае, без солнышка и зелени.
О том что Вы большой молодец в "селекции" и отборе хорошего мускуса никто никогда не спорил, снимаю шляпу за это нужно отдать Вам должное, потому как единицы занимаются сейчас отбором водоплавающей птицы так тщательно и скрупулёзно как Вы.
Однако ни смотря ни на что я хотела бы заметить, что в моём хозяйтве только годовалые селезни мускуса весят 5.2-5.5 кг, утки 2.6-3 кг. это живой вес птицы. Но наверное у меня мускус плохой и не тот вообще, не правильный какой-то, как говорил Винни-Пух - "Это неправильные пчёлы, и они дают неправильный мёд!"

Aplicator пишет:

никаких 5-5,5 месяцев и вовсе не держит, ибо там другие затраты выходят... плюс мускус сам воспроизводится в отличии от бесплодного мускуса.

Если вспомнить правила зрелости мяса, то зрелым мясо считается у птицы достигшей 4-х месяцев, до этого срока мясо птицы считается молодым и не зрелым. Возможно горожане привыкли за 20-ть лет к мягким "ножкам буша" и "нежным" бройлерам живущим на ПФ 38 суток, то думают что и мясо утки должно таять после жарки на сковороде. Я Вам как ресторатор и дегустатор могу с полной точностью сказать что мясо мускусной утки забитой в 5-ть месяцев более насыщенно по вкусовым качествам чем мясо утят забитых в 3 месяца, вкус более ярковыраженный, хотя мясо 3-х месячных мускусов более мягкое и годится для жарки на сковороде с последующим тушением его в луке. Но это всё отступления.

Aplicator пишет:

Что касаемо кормления - это отдельная тема, давайте в ней в другой теме.

Почему же!? Тема то мулларда, а значит и о кормлении и о выращивании можно здесь, а Вы почему-то опять про мускусных уток начали рассусоливать! Про мускусов же отдельная тема существует, там и можно вот пропогандировать о их достоинствах. А муллард он утка и утка, вырастил, забил и скушал, а весной новых взял или вывел если понравилось. Так что ничего личного Александр.

Aplicator пишет:

Я, например, никогда не кормил картошкой и другими корнеплодами птицу (такое в прошлом) и никогда этого делать не буду, как и не приемлю ссылки на бабушек и дедушек в этом случае,

Я же уже говорила, что можете крмить так как Вам угодно или удобно! Лично я знаю, что полноценного мяса для себя любой не получить выращивая птицу на одном комбикорме и пшенице! dont Только в совокупности со всем вместе можно получить наиболее натуральную тушку птицы с минимумом химии применяющейся при выращивании птицы.Так что ненужно здесь делать из кого-то идиотов и указывать на прошлый век или позапрошлый, кормить нужно птицу правильно и разумно, а не пичкать её одним комбикормом. Просто если нет возможности пасти птицу и предоставить ей выгул с зеленью, то это уже другое дело, а бывает попросту просто лень заморачиваться с мешанкой и зеленью, насыпал комбика налил воды и адьёс амигос. Но может ли птица выращенная на комбикормах считаться натуральной и домашней, мне кажется это будет не лучше ПФ.
Что хочу сказать так это то, что не выращивая птицу на картофеле вы так резко отзываетесь об этом способе. Я вот например, пробовала бройлеров-цыплят растить на одном комбике - да слоны вырастают за 65 дней, но вкус мяса какой!? Вот вопрос! cen
Ещё ни один покупать купивший у меня утку, мясную курицу или индюшку выращенных на отварном картофеле не пожаловался на вкус мяса. А те кто покупали фабричную утку ( пекинку ) и бройлера не понимали в чём отличия и то безкусное и другое!

Aplicator пишет:

так как в конце своей жизни, бабушка моей мамы, когда была жива с этим тоже абсолютно согласилась.

Ещё раз повторюсь, кормить комбикормом легче всего и проще, удобнее! Однако мне в силу ценовой политики это совсем не выгодно.
И что бы Вы не говорили мне, но я с точной уверенностью могу сказать, что при кормлении птицы не только комбикормами и зерном, но и овощами и зеленью вкусовые качества мяса получаются совсем иные.

Aplicator пишет:

Кто-то реально хочет кормить так, как Вы указали - чем что есть, огород и так далее. У нас так кормят от не очень хорошей жизни часто, а она у нас в стране окромя столицы именно такая сейчас, поэтому многие даже 20 лет чего-то содержа - чего-то не видели...

Я тоже так же как и Вы кормлю птицу комбикормами, но никогда не ращу её на только одном комбикорме, ибо зачем тогда мне самой растить птицу, если можно пойти и купить ту же курицу или утку и яйцо в магазине и кушать спокойно себе без хлопот и головной боли. Где же логика!?
И думать об уровне нашей жизни это Ваше право и личное дело, но выращивать птицу с использованием зелени и овощей я буду всегда, тоже самое делают все фермеры выращивающие так называемую "Эко продукци" и в Европе, и в Америке. Использование комбикормов минимально, а вот зерносмеси, выгул с травостоем и отходы овощеводства идут в дело. Вот там точно никто не хвастается 6 килограммовыми утками и 20-ти килограммовыми индюшками, всё в пределах норм с учётом возраста забоя птицы.

Aplicator пишет:

согласитесь это не повод искать сразу подвохи там, где кто-то чего-то добился большего... жалко, это наша, всех нас славян нехорошая прямо-таки черта какая-то....

Александр, ради Бога, Вам я желаю только успехов в работе с мускуной уткой и давайте не будем переходить на личности - кто ищет подвох и кто чего добился в этой жизни! Хорошо!?
Я никаких подвохов никогда не ищу в Ваших постах, и упаси Господи не завидую ничему, просто высказываю всего лишь своё мнение относительно мулларда. Однако Вы опять тяните одеяло на себя и вклиниваетесь с мускусом хотя тема не о нём. Может же у меня существовать своё собственное мнение по мускусу, мулларду и простых утках. Вот я его доходчиво и разъясняю всем присутствующим, но ни в коем случае не навязываю. Я люблю всех уток и простых и мускусных и мясо всех их мне нравится, а муллард это плод любви обоих видом потому и его мясо такое же вкусное и в том что его растят на мясо нет ничего плохого. wink Не так уж он плох как Вы хотите всем донести.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Aplicator пишет:

1. Я не про башкирку, я про пекинку и даже стара, только тяжёлого. К 60 дням под 4 или 4 кг. Башкирки и еже с ними с Башкирии давным давно не весят даже того, что у них было заявлено изначально, а там было больше 3 заявлено, между прочем. Увы, сожалею, что многие, как и Вы не застали даже тех Башкирок, увы, времена прошли, самому жалко.

Везде написано, что башкирка - это просто цветная пекинка. В этом году я вывела парочку белых пекинок - ничем они от башкирок и фавориток не отличаются. Только окраской.
Как говорится, до войны вот были кирпичи...
Мы имеем то, что имеем. Мы можем получить то, что можем получить... и это то, о чем я уже выше написала и повторяться не буду.
Возможно, возможно, не спорю, чисто теоретически, все так как вы и говорите, я же про жизнь и про то, что у меня и еще у многих людей на подворье. Мне именно ТАК выгодно и вполне устраивает.
Не вижу смысла о чем-то спорить dri

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

lborodach - абсолютно верно, можно условно именно так и сказать - что башкирка - это простая цветная пекинка, я с Вами полностью согласен. Просто селекция подобной птицы на серьёзном уровне у нас отсутствует как таковая, как и многой другой. Ведь даже сам благовар в начале отпуска этой птицы давал совсем другие показатели по ней., увы, она стала другая - меньше и проще. Жалко.
В Европе эти вопросом занимаются на другом уровние, гораздо больше чем у нас в стране, поэтому ничего удивительного, что пекинка там другая, как и мускус, как и мулард.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Olga Vladimirivovna - я в подитогах написал почему я прокомментировал замечание про муларда, кратко и понятно, причём не Ваши замечания. Не нужно превозносить одну птицу на другой, вот и вся суть там была основная моего послания человеку (не Вам причем). То, что у кого-то больше одно, чем другое - это не повод подводить единолично заключение о том, что всё остальное растёт меньше или долго. Возможно проблемы с птицей, содержанием и многим другим. Называть это невозможным, как и "бройлерным" сразу - как минимум и есть несерьёзным.

Честно - Вы опять плачите, пытаетесь соревноваться что ли с кем то, говорить что кто-то Вам не даёт что-то сказать. Вы ведь всё написали, никто ничего не потёр. Не нужно никому желать удачи, Вы сами ерзничаете, кроме банальных обиженных женских эмоций я ничего не нахожу, тут на фермере полно людей, которые так же десятилетиями содержат ту или иную птицу, абсолютно по разному кормят, растят и тому подобное. Абсолютно верно - ни на моём индивидуальном, ни на Вашем опыте свет клином не сошёлся, кстати, в том числе и для этого была ветка про ту или иную птицу, где не один или два человека пришли к тому или иному выводу, а гораздо больше. Для меня моя практика в совокупности с аналогичной у других людей - гораздо больше значит, чем индивидуальная.

Что касаемо кормления, привесов и КК - я не кормлю одним КК, птица у многих тут пасется и живёт на свободных выгулах, кушая и травку и разную живность в земле, прекрасно обходясь без картошки и овощей в частности. Почему - обсуждалось очень много раз. Кто-то, как и мы и вовсе заменяют это пророщенкой, мы - круглый год, по мне это полезней по всем пунктам. Можно кормить и киви и шоколадом и тоже это обосновать, причем потом в конце так же зафиналить - мол это моя практика, имею право =) Но птица для меня, это не свинка, плюс многие, как и я, да даже как и Вы, пытаясь всё притянуть к природному, экологичности и т.д. и т.п. просто вспоминают, читают о том, что птица или тот иной вид кушает в природе, от туда и отталкиваемся. При этом одни будут варить и парить для птицы, другие обходится без этого и все будут получать те или иные результаты. Обусловлено у всех это абсолютно разным - для кого-то это личные предпочтения, для кого-то маниакальное желание, для кого-то просто проблема экономическая обеспечить то или иной разнообразие в питании. Мы в своих темах как раз всегда ищим варианты, у нас в регионах зачастую вообще нет доступа в кормах, тем более в хороших КК, однако люди выращивают и хорошего гуся и, хорошего муларда и добротного мускуса, которого, например, по Вашему мнению - быть не может... Ну не может, так не может, я то как раз Вашу точку зрения услышал.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Aplicator пишет:

поэтому ничего удивительного, что пекинка там другая, как и мускус, как и мулард.

Так они там просто бройлерные и это не значит, что мы будем получать тоже самое, спустя какое-то время. Их нужно каждый год покупать и покупать. Пусть бы так и было, но где гарантии, что это не закончится уже сейчас???
Я отталкиваюсь от того, что имею victory и очень этим довольна

Никого не превозношу и, тем более, не задвигаю!!!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

lborodach - Вы вроде вместе с нами на многих форумах и в разных темах и ничего подобного от Вас я лично не читал ранее, может слепой, каюсь, а тут вдруг они теперь бройлерные.... mail Ну какие бройлерные, если на то пошло - это всё оттуда ) Кто-то привёз в одно время, кто-то в другое, кто-то, как мы - занимался этим для души без коммерции (мы до 2008 года вообще альтруистически) и поэтому птица сохранила практически все свои показатели, в некоторых моментах даже преувеличила их. Плюс, одно дело продуктивные линии, другое - бройлеры, это разные вещи. Мы сейчас просто в кучу всё соберём.. Кто-то в породе работает на продуктивность, получая те или иные линии, кто на "декор", как любители птицеводы в стандартах, бройлерную птицу формируют по другим принципам, нежели выше означенное, поэтому соглашусь, там уже в первом и последующих поколениях другие результаты. А то, что внутри тех или иных видов ведут отбор по продуктивным качествам - это абсолютная норма и практика на всем белом свете. В том числе и таким путём шли, когда всю эту птицу одомашливали.

Что касаемо другой птицы. Я то Вас понял без каких-либо задних мыслей, поверьте. Вы взяли мускуса, взяли сделали муларда, взяли гуся - вырастили, получили какой-то результат, в котором лучше всего показали себя муларды - Вас это устраивает, Вы для себя вывод сделали. Всё - прозрачно и понятно. А вот дополнения смысла не имели, тему ведь не только мы читаем, верно. Например, что гусь растёт медленно и у него тушка такая же, как у муларда в 2 или сколько там месяцев у Вас. Ну читая какой вывод из этого следует - что гусь растёт медленней и тушкой меньше, чем мулард в указанный срок. dntknw Я просто отметил, что это не так. Во-первых, гуси разные по породам и привесам, продуктивные тяжёлые породы набирают в 60-70 дней живым 5-6 кг, так что тушка там как раз такая же, во-вторых, Линда значит неудачная. У нас тут есть Линда и тема её посвященная, как и многим другим породам, люди делятся результатами, недавно очень хорошо участник из региона расписал, что и как и почему и какой вес должен быть именно у этой породы, что было с Горьковской и её плюсы и так далее. Хотя многие давно и так получили. То же самое отметил про мускуса и пекинку. Всё. В итоге сейчас мы пришли к бройлерам, в одной ветке по аналогии - к мутантам и так далее. По мне - да ради Бога, все растят так, как хотят и как им позволяют возможности, верно ведь. Если для части процесс отбора в породе по продуктивным качествам - "не может" быть или "бройлер", ну что поделать, значить часть будет считать и называть это таковым.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Я всего лишь предположила, потому как сильно расходится с жизнью, с реальностью dntknw
и никакую птицу не собиралась умалять - и гуси хороши, и мускусы - вся птица замечательная. И что кому нравится. Я - исключительно из своего собственного опыта, что имею, то и описываю. Что вам так не понравилось??????? Ну у меня именно так... можно мне об этом тут рассказать??? smile3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Я ещё раз повторюсь, я нормально отношусь к муларду, но:
- растёт он не быстрей, чем, например, Линдовский гусь (хотя странное сравнение, как верно заметили);
- растёт он не больше, чем его прородители - мускусные селезни, за исключением российской действительности sos ;
- хорошие продуктивные линии пекинских разновидностей живым весом до 60 дней - 3,5-4 кг, специальные - ещё с в 2-ое пониженным содержанием жирности - при этом они, как и мускусы в отличии от муларда - не бесплодны;
- от туда он (мулард) больше не потому, что там кто-то бройлерный, а потому что сами прородители на уровень выше, чем мы используем у себя производя самодельного муларда;
- ну и наконец, то, что у нас такие пекинские утки, как и мускусы и многая другая птица - не вина птицы, а лишь показатель того, какая она у нас и как мы её содержим и ей занимаемся - я сейчас в глобальном смысле;
- в коммерческом плане особенно в частных условиях и фермерских хозяйствах получение муларда и вовсе не целесообразно, так как для начала нужно получить хороших пекинских и мускусных особей. Но безусловно - для себя любимого и в личных интересах это тоже не фактор.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
lborodach пишет:

Я всего лишь предположила, потому как сильно расходится с жизнью, с реальностью
и никакую птицу не собиралась умалять - и гуси хороши, и мускусы - вся птица замечательная. И что кому нравится. Я - исключительно из своего собственного опыта, что имею, то и описываю. Что вам так не понравилось??????? Ну у меня именно так... можно мне об этом тут рассказать???

- lborodach] - мне всё понравилось, кроме данных о другой птице, с которой сравнивался мулард.

П.С.: я Вас понял, что не нравится указал, почему - тоже, Вы указали свои соображения поэтому поводу. На том и порешили, ок? А то сейчас Ольга Владимировна опять целым трактатом меня раскатает =)
Кстати, Ольга Владимировна, я предлагаю остановится. Я lborodach понял, мы с ней общаемся в разных темах и форумах вполне себе, у нас если какие-то фи, то в рамках и по существу. А то Вы меня подтянули, что я мускусов подтянул - а в Вашем последнем коменте Вы обо всем на свете - о том кто и сколько держит лет, кто как и кормит, какие не такие КК, почему я считаю картошку нехорошей, что селекция у нас в ковычках - а по мне она у всех нас и Вас таковая и т.д. и т.п. Давайте тут про муларда, о всём остальном либо в ЛС, либо в соответствующих темах.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Aplicator пишет:

lborodach] - мне всё понравилось, кроме данных о другой птице, с которой сравнивался мулард.

это я сказала про свою личную птицу

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
lborodach пишет:

это я сказала про свою личную птицу

- всё верно, просто потом появилась Ольга Владимировна и мы все вместе начали уже не только про Вашу птицу и не очень в корректных рамках - что того и этого не может быть, что то - это бройлер и т.д. и т.п. Я лично признаю, что это нас понесло в другую степь )))

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Aplicator пишет:
lborodach пишет:

это я сказала про свою личную птицу

- всё верно, просто потом появилась Ольга Владимировна и мы все вместе начали уже не только про Вашу птицу и не очень в корректных рамках - что того и этого не может быть, что то - это бройлер и т.д. и т.п. Я лично признаю, что это нас понесло в другую степь )))

Если честно, я этого даже не читала laugh поэтому давайте жить дружно!! dri beer

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

lborodach - так мы и так живём дружно. dri У нас на ветке ведь договорились, споры спорами, а человеческое взаимоотношение максимально сохраняем. Я вот не вижу смысла даже в каких то сильно активных обсуждениях и перепалках ссорится вообще. Мы все люди, часть которых даже не виделись, зачем виртуальное переносить на реальное. Такое свойственно подросткам, которые моньячат в сети круглосуточно beer

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Aplicator пишет:

lborodach - так мы и так живём дружно. dri У нас на ветке ведь договорились, споры спорами, а человеческое взаимоотношение максимально сохраняем. Я вот не вижу смысла даже в каких то сильно активных обсуждениях и перепалках ссорится вообще. Мы все люди, часть которых даже не виделись, зачем виртуальное переносить на реальное. Такое свойственно подросткам, которые моньячат в сети круглосуточно beer

Кто ж бы спорил dri

Россия
: Московская обл.д.Головинские рамешки
10.07.2015 - 14:21
: 414

Мулард всё же больше похож на пекинку и вкусом и аппетитом,для бизнеса пойдет,если растить до 3ех месяцев.

Вложение
image.jpg
Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Indoduck пишет:

Мулард всё же больше похож на пекинку и вкусом и аппетитом,для бизнеса пойдет,если растить до 3ех месяцев.

А если не до трёх а к scratch_one-s_head примеру до 5-6 мес. Как рекомендуют индюков?!
PS: на данный момент я не специалист в области уток. Вот решил в начале года попробовать вырастить уток "Мулардов" У Вас они серые и местами вижу на фото чёрных,а у меня были белые с чёрными пёрышками на голове. scratch_one-s_head хм.. может разновидности мулардов разные?
Кстати оценил ваше помещение где вы выращиваете птицу (уток) Но почему то в голове сразу возник вопрос?!?! А где вода??? Кормушки вижу,а вот поилок нет. И правду глоссит пословица "Налей утке сто грамм воды она болото сделает" Ну а если серьёзно без пословиц то у меня оставалось три штуки и они с ведра воды такое делали у себя в загоне shok huh wacko2

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Виталий Анатольевич пишет:

А если не до трёх а к примеру до 5-6 мес. Как рекомендуют индюков?!

Бесполезно, больше не станет, ну разве совсем чуток, даже не заметно.
А индюки с 5 до 9-10 месяцев удваивают вес, кстати.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах