Вы здесь

Романовская порода овец. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
163 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Простите меня конечно, я только учусь, объясните мне почему у верхнего барана живот голый, и на нижнем фото такие есть, я уж не спрашиваю про гриву. Что такое допускается? По моему правилиная шкурка у овечки с нижнего фото на первом плане.Прошу специалистов объяснить,я что то не так понимаю?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga k пишет:

Простите меня конечно, я только учусь, объясните мне почему у верхнего барана живот голый, и на нижнем фото такие есть, я уж не спрашиваю про гриву. Что такое допускается? По моему правилиная шкурка у овечки с нижнего фото на первом плане.Прошу специалистов объяснить,я что то не так понимаю?

Черная грива для барана это так и должно быть, это такой тип конституции. Живот не голый, на нем более темная шерсть после стрижки. На мой взгляд баран не плох. И овечка тоже. Но это по экстерьеру, хорошо бы еще иметь инфу по плодовитости, выживаемости молодняка, привесам и пр.
Там есть еще пара слишком чернявых, но плохо видно может они просто грязные, может другой породы, может там сзади коза. Козы там тоже есть.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Не он не после стрижки,у него уже кучерявится шерсть и грива отросла. Кстати про шерсть, какая должна быть допустим при длинне 5 см. прямая или немного закрученная?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga k пишет:

Не он не после стрижки,у него уже кучерявится шерсть и грива отросла. Кстати про шерсть, какая должна быть допустим при длинне 5 см. прямая или немного закрученная?

Ну как не после стрижки? :) Что же он не стрижен? Я же не имел в виду что его в день съемки стригли :)
А 5 см это уже приличная шерсть, конечно, она прямой не будет. А к чему вопрос? Наверно, лучше, если по шерсти все-таки Лейла ответит, она в этом здорово разбирается.
Эту шерсть, да и шкуру даром ни кому не отдашь, только мороки с ней. Так что голубая она или коричневая - да хоть фиолетовая в крапинку. Шутка. Так, знаю что должно быть по стандарту породы, а глубже вникать в это для себя смысла не вижу.
Вот потребительские качества, здоровье, выносливость - это интересно, но к сожалению, по фото ничего не скажешь в этом плане.
Вот кстати романовские баран с черной гривой и овца с черным брюхом нашего сербского форумчанина Slavisa Njegic:
Файлы:
picture_248.png
picture_249.png

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Черная шерсть на брюхе это короткий гладкий волос, как на ногах и голове. А гладкие ноги, голова, живот и хвост и корпус с руном это все называется оброслостью. И эта оброслость бывает разной: посмотрите на мериносов, там на голове только нос да уши с короткой шерстью, на ногах копыта. Или тропические породы овец (санта-инес) вообще нет, правда иногда в некоторых районах они слегка обростают шерстью (на спине). Для романовки разрешается средняя оброслость, чтобы вымя было свободно и не пачкалось, чтобы шерсть не мешала при спаривании (брюхо барана и участок вокруг вульвы у овцы). А по генетике (генетика оброслости) все эти факторы сочетаются с гладким брюхом.
Ость у романовок всегда должна быть прямой (грива это ни что иное как длинная густая ость и является половым диморфизмом). А вот если грива у овцы встречается то это овца грубой конституции. А вот пух имеет небольшую извитость, НО только СЛЕГКА, так как если будет сильная извитость (как тонкорунная шерсть), то это признак нежной конституции и пух будет белым ну как настоящая мериносовая шерсть.

А то что у того барана при росте руна вьется шерсть, может быть признаком недостатка макро- и микро-элементов в рационе.

РФ
: Безенчукский рн с Верхнепечерское
23.11.2010 - 04:49
: 17

Стоп,стоп - меня подождите! А куйбышевская?

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Игорович пишет:

Стоп,стоп - меня подождите! А куйбышевская?

Здесь больше про романовку пишут, согласно теме.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Игорович пишет:

Стоп,стоп - меня подождите! А куйбышевская?

Куйбышевская очень интересная порода, если хотите можно обсудить ее в соответствующей теме:
https://fermer.ru/forum/porody-ovets/99093

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вот это завиток, но это близкая родственница романовки Готланд (Швеция), тоже многоплодная, шубная, короткотощехвостая и полиэстричная.

Файлы:
gotland1gf.jpg
09yutyyuy.jpg
da6u56uall.jpg
04ue454eu4u.jpg
06eyryr.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

По завиткам и прочему.
По счастью, есть ГОСТ на породу. Читаем:
Бараны-производители
комолые, по внешнему виду гру-
бее, чем матки, они имеют более
толстую кожу, массивный костяк и
гриву на шее Шерсть достаточно
густая, уравненная, имеет четковыраженную остевую и пуховую зону. Пуховые волокна перерастают остевые, образуя красивый средней величины, обычно 6-12 мм четко выраженный завиток на основной площади руна. Ость средней толщины от 60 до 90 мкм, пух - от 20,1 до 27,5 мкм Остевые волокна черные, пуховые светлосерые. Белые остевые, черные пуховые волокна, а также переходные, сухие или мертвые волокна не допускаются. Соотношение ости к пуху по количеству 1:4-1:10, длина ости - 2,5-3,5 см, пуха - 4-6 см. т. е. ость короче пуха на 1,5-3,0 см Шерстный покров при развертывании руна имеет темно-серый цвет с голубым оттенком. Оброслость брюха шерстью хорошая. Ноги и голова покрыты черным кроющим волосом. Белые отметины допускаются на передних ногах - ниже запястных, на задних -ниже скакательных суставов, а также на кончике хвоста. Белые пежины на других частях не допускаются.
Это стандарт породы (первый сорт). Так что правильно Ольга забраковала барана из Шатуры - у него брюхо не оброслое :) Оброслость брюха хорошая, если оно все покрыто рунной шерстью (ОХ - по бонитировочному ключу).
А вот без гривы романовские бараны не допускаются к разведению ни при каких условиях.

ГОСТ на овчину:
Поярковая романовская овчина.
Овчина молодняка в возрасте до 8 мес. Шерстный покров густой или менее густой, мягкий, первичный, не линяющий, со значительной перерослостью пуха над остью, с рыжеватыми, коричневыми, светло-серыми, бурыми или черными верхушками пуховых косиц, цвет внутри шерстного покрова при его развертывании от светло-серого до темно-серого с признаками голубизны.
Допускаются пежины на не основной площади и на отдельных участках поверхностная свалянность в верхней части руна, поддающаяся расчесыванию.

Взрослая романовская овчина I группы.
Шерстный покров густой, без признаков линьки, не свалявшийся, с перерослостью пуха над остью, при внешнем осмотре от светло-серого до темно-серого цветов, при разделении косиц — с признаками голубизны, с выраженными и слабыми завитками на основной площади овчины. Допускается наличие слабого завитка на половине площади сухосоленых и пресно-сухих
овчин или отсутствие завитка на парных и мокросоленых овчинах. Допускаются овчины с наличием поверхностной свалянности в верхней части руна, поддающейся расчесыванию; с пежинами на полах и шейной части; с темной полосой шерсти, состоящей из волокон черной ости в области шеи, холки и спины, мало отличающихся по тонине от остальной массы шерсти.

Взрослая романовская овчина II группы.
Овчины взрослых романовских овец и их помесей, не соответствующие требованиям 1 группы, без признаков линьки, а также овчины, имеющие один из нижеследующих признаков: без перерослости пуха над остью или перерослостью ости над пухом; отсутствие завитков на всей площади овчины; значительное потемнение в области шеи, холки и спины из длинных и грубых остевых волокон; значительное распространение гривы; наличие пежин на основных частях овчины; наличие значительного количества переходного волоса.

Кстати все эти ГОСТы есть на фермер.ру - рекомендую

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Делаем вывод - завиток отличается у молодняка и взрослых овец. Завиток должен быть только на пуховых волокнах на высоте 6-12 мм.
Так что сфоткать его можно только вскоре после стрижки (что мы наблюдаем у барана из Шатуры) или раздвинув шерсть. Даже интересно стало, пойду своих исследовать :) Если света хватит, может даже сфоткаю. У меня конечно не племенные ;) но все же романовские. Должно руно быть правильное :)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Спасибо, у меня тоже не породистые, но хочется чтобы были правильные.Вдруг доживём до тех пор когда от овцы будет нужно не только мясо, а вспомнят и о шерсти и о овчине.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Погода не съёмочная, идет мокрый снег, к тому же одной рукой держать овцу а другой снимать крайне не удобно, так что сфоткать более менее удалось одну ярочку 7 мес. Шерсть немного мокровата, но что есть, то есть :(
Файлы:
img_0442_0_0.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Это дочка того барана, который сейчас у Андрея.
Жду комментарии, можно критические... Только друзья могут сказать всю правду в лицо :)
Ольга, а Вы своих при случае сфоткайте, будет интересно сравнить руно. Может на Вологодчине то, как раз самые породные романовки и сохранились. Как писал Рубцов - "край этот чудно заброшен"...

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Филипп пишет:

Погода не съёмочная, идет мокрый снег, к тому же одной рукой держать овцу а другой снимать крайне не удобно, так что сфоткать более менее удалось одну ярочку 7 мес. Шерсть немного мокровата, но что есть, то есть :(

Ну прекрасная шерсть) Отличный голубоватый цвет) Легкая извитость пухового волоса. Длина опять же хорошая. Отличное руно для ярочки)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я своих подстригла недавно. А вот ярку на шее не достригла, утром сфоткаю.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я своих подстригла недавно. А вот ярку на шее не достригла, утром сфоткаю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Кое-какие данные по мясной продуктивности романовских баранчиков в 7-месячном возрасте:
живой вес в среднем: 40 кг
масса туши: 18,4 (убойный выход 46%)
масса мякоти - 11 кг
масса костей - 3,7
коэфициент мясности более 3

По советским нормам выход делового молодняка в год на 100 маток - 220 голов. При этом получается выход мяса с матки - 80-90 кг. То есть со ста голов около 8-9 тонн мяса в год. Не спешите умножать килограммы на рубли :) Его еще продать надо :))

Может кому интересно будет.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Спасибо за информацию. А с реализацией действительно вопрос. Сегодня забили тёлочку 9 мес., не хочу зиму держать, так вот мясо продать не знаешь как. Городок у нас маленький, предприятий не осталось, работы, а соответственно и дохода у населения нет, берут по два три кило, а раньше по пол туши брали с места, а сейчас на дом возим, ладно телёнок не большой, а постарше да весом побольше вообще бы морока. Всё, больше телят держать не буду, резать их так меня совесть мучит, не могу привыкнуть. Эта тёлка была вредная-вредная, не любила я её с самого рождения, а всё равно ....Всё . больше телят не держу. А овец у меня забирают живьём и гусей тоже, так легче.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga k пишет:

Сегодня забили тёлочку 9 мес., не хочу зиму держать, так вот мясо продать не знаешь как.

Не, у нас телятина в лёт уходит. Недавно бычка зарезали, так часа за два уже все размели, очередь была как в магазине. Две соседки поссорились - какой-то кусочек не поделили :)
С бараниной в этом году похуже. Все хотят подешевле, а подешевле - я не хочу :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga k пишет:

Я своих подстригла недавно. А вот ярку на шее не достригла, утром сфоткаю.

Утро прошло, а фоток нет:dntknw: :fotku:

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Liliya L пишет:

Овечку от Тутаевского барана очень хочется целиком посмотреть, и папу конечно тоже, в идеале не помешало-бы, так для повышения квалификации, неграмотным.

Фото папы августовское, Бяше примерно 1,3 года
А ярочку постараюсь на днях фоткнуть, если погода будет.

Файлы:
picture_252.png

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вот и я про то же.Нет погоды, фоткаться не хотят,и у меня нет желания в такую погоду с ними вошкаться.Накормила и убежала.Тааааакая непогода. А насчёт мяса, наверно у вас покупательская способность населения выше. Всё продала, но маленькими кусками.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

ОК. Тогда я кой-какие летние выложу :) Овцы не мои, с выставки. Барашек там один, вроде брат моего Бяши, если не врут :)
Файлы:
picture_257.png
picture_254.png
picture_255.png
picture_253.png

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385
Филипп пишет:

Кое-какие данные по мясной продуктивности романовских баранчиков в 7-месячном возрасте:
живой вес в среднем: 40 кг
масса туши: 18,4 (убойный выход 46%)
масса мякоти - 11 кг
масса костей - 3,7
коэфициент мясности более 3

По советским нормам выход делового молодняка в год на 100 маток - 220 голов. При этом получается выход мяса с матки - 80-90 кг. То есть со ста голов около 8-9 тонн мяса в год. Не спешите умножать килограммы на рубли :) Его еще продать надо :))

Может кому интересно будет.

Филип, очень даже хорошие баранчики у Вас.
У меня тлько процентов 20 в 7 ми мес. возрасте 40 кг. Средний вес 35 кг. После 9 мес. от 40 до 54 кг.
убойный выход так же около 46%

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ronin пишет:
Филипп пишет:

Кое-какие данные по мясной продуктивности романовских баранчиков в 7-месячном возрасте:
живой вес в среднем: 40 кг
масса туши: 18,4 (убойный выход 46%)
масса мякоти - 11 кг
масса костей - 3,7
коэфициент мясности более 3

По советским нормам выход делового молодняка в год на 100 маток - 220 голов. При этом получается выход мяса с матки - 80-90 кг. То есть со ста голов около 8-9 тонн мяса в год. Не спешите умножать килограммы на рубли :) Его еще продать надо :))

Может кому интересно будет.

Филип, очень даже хорошие баранчики у Вас.
У меня тлько процентов 20 в 7 ми мес. возрасте 40 кг. Средний вес 35 кг. После 9 мес. от 40 до 54 кг.
убойный выход так же около 46%

Александр, это не у меня такие - это я из советской книжки по романовке средние показатели взял ...
К чему стремится :)

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385
Филипп пишет:

Александр, это не у меня такие - это я из советской книжки по романовке средние показатели взял ...
К чему стремится :)

Ясно,а то я уж что-то погрустнел. Везде, что помню про бонитировку в 3, 6 месяцев. Там все по стандартам. А тут 7 мес. - могу только примерно говорить.9 месяцев - рекомендация продажа баранчиков на мясо. До 9 мес. интенсивный рост и лучшие вкусовые качества. Дальше - "не в коня корм". По опыту продажи баранчиков на мясо, живой вес после 40 кг самое то, а за 50 - еще и жирку нутренненго кг 2.
В этом году баранчики на выпасе, вечером немного сена, ни зерна, ни концентратов. Дешево и сердито.-) Сейчас снегу навалило, остатки баранчиков поставил на откорм к НГ, сено вволю плюс ячмень.
Мой стриженый Боря 1 и 2.Боре 2 гриву оставил.-)
У Борь кожа на шее как у шарпея!
Файлы:
2_147_1.jpg
1_202_0.jpg

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вот видите, и после стрижки, а видно что на брюхе настоящая овчина. Т.е , незнаю как выразиться. после забоя площадь шкурки, пригодной на шубку, больше чем у барана с голым брюхом. А романовок и вывобили для этих шкурок для шубок. Вот. Поправте меня, если не так сформулировала. В костяке , длинне и углах не понимаю, но бараше понравился, упитанный. А стпигли чем? Я люблю стрич ножницами, может потому что мало голов. но и соседям стригу. Люблю стрич, стригу всех кого можно, овец, собак, мужа.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вот четко видно овца с гладким брюхом (черная короткая шерсть на брюхе) и овца с обросшим брюхом (руно растет на брюхе).

Файлы:
6proihi.jpg
dsc_0288_0.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga k пишет:

Люблю стрич, стригу всех кого можно, овец, собак, мужа.

;)

А у Ронина машинкой стригут, он в теме про машинки писал.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах