Вы здесь

Романовская порода овец. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
163 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Давайте уже про овец, Я оставила в зиму 1 ярку(покрыта бараном с хорошими внешними данными с голубой шерстью),1 овцу (покрыта другим бараном). Голубого барана продала в деревню в стадо, у знакомой возьму барашка тоже с голубой шерстью. Подскажите будет ли голубая шерсть у ягнят, если я покрою бараном с голубой шерстью ягнят ,которые народятся от ярки. Ген голубой шерсти рецессивный?
Понимаю что на мало количестве плохо заниматься разведением, но чем держать много плохого , лучше мало хорошего и стремиться улучшать то что есть. Улучшать конечно баранами, проще проследить качество потомства.
Ещё одним достоинством романовки считаю неприхотливость как в еде так и содержании.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga k пишет:

Понимаю что на мало количестве плохо заниматься разведением, но чем держать много плохого , лучше мало хорошего и стремиться улучшать то что есть. Улучшать конечно баранами, проще проследить качество потомства.

Во всем мире очень много фермеров с количеством овцематок от 10 до 20. Это количество не позволяет жить только за счет овец, но служит хорошим подспорьем к столу. Просто не надо относится к этому как к племенному разведению. В стадо обычно покупают довольно дорогих проверенных баранов для улучшения породы и предотвращения вырождения. Ну и овцематок свежих. В Средней Азии это можно сделать на базаре, в Европе на аукционе. У нас, к сожалению, приходиться самим баранов искать.
Предлагаю делиться адресами хороших хозяйств с проверенными баранами. На мой взгляд бараны - это самая большая проблема в романовском овцеводстве на сегодняшний день.

По шерсти, я надеюсь, Лейла ответит, она у нас в этом вопросе большой спец. Меня больше мясо интересует :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Liliya L][quote=Leila KLR пишет:
Liliya L пишет:

Пол на передачу наследственности не влияет, а то что у животных бывает врождённый рахит , вы видимо не вкурсе.

Liliya L пишет:

Врожденный рахит как раз и является следствием неправильного питания суягной овцематки, а не ее наследственностью.

И какая статистика по этому заболеванию на всё поголовье в России на романовских овец?

Какая разница. Лилия, Вы знаете значение слова "пример"? Вам эти заболевания для примера приводят. А заболеваний наследственных много, да и кроме заболеваний, наследственных пороков куча.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
Филипп пишет:
Liliya L пишет:

А по поводу разведения, если животное плохо выращено, мелкое для своего возраста, зарахиченное, какая -бы шикарная у него не была генетика, оно НИКОГДА не даст хорошее потомство.
...а то что у животных бывает враждённый рахит , вы видимо не вкурсе.

Что-то Ваша мысль скачет как заяц. Вы предложили к обсуждению животное с шикарной наследственностью, но плохо выращенное. Следовательно у него не может быть ВРОЖДЕННОГО рахита. Включите логику.
Ортопедия - моя специализация, в частности болезнь Пертеса. Могу Вам много рассказать про заболевания тазобедренных суставов, их наследование и пр. Но мы кажется отвлеклись - вернемся к нашим романовским баранам :)
Что Вы хотите предложить по их спасению, возрождению и пр.
Кроме имбридинга на основе небольшого поголовья.

Предложить чистокровное разведение на практически абсолютно здоровом поголовье. А инбридингом дилетанты заниматься просто не смогут, слишком сложно.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
Филипп][quote=Liliya L пишет:
Leila KLR пишет:
Liliya L пишет:

Пол на передачу наследственности не влияет, а то что у животных бывает врождённый рахит , вы видимо не вкурсе.

Liliya L пишет:

Врожденный рахит как раз и является следствием неправильного питания суягной овцематки, а не ее наследственностью.

И какая статистика по этому заболеванию на всё поголовье в России на романовских овец?

Какая разница. Лилия, Вы знаете значение слова "пример"? Вам эти заболевания для примера приводят. А заболеваний наследственных много, да и кроме заболеваний, наследственных пороков куча.

Если я буду смеятся, мне печатать будет тяжело! А то что куча наследственных болезней и говорит о вымирании этой породы, если конечно та информация которую Вы преподносите является правдой.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Голубоватый оттенок шерсти (вернее пуха) у романовской породы определяет не ген определяющий окрас, а длина и соотношение ости к пуху!
По генетики окраса у романовской породы окрас один черно-серый (поседение) с белыми отметинами. К примеру такой же окрас только без белых отметин у суффольков и каракульских серых, НО у них другой тип шерсти.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Liliya L пишет:

А что у нас теперь сперматозоиды несут только гены, а вирусы, бактерии, нехватку в организме основных жизненно важных витаминов в организме барана, проходят мимо органов воспроизводительной системы? Просветите, и если можно поподробней.

Лилия, ну откуда в сперматозоиде бактерии? Чему Вас только в школе учили?
А по поводу наследственности - можете кормить барана как на убой, можете голодом морить, какие ему гены передали папа с мамой, такие и будут в сперматозоидах. Ну, конечно,если его не держать в сарае из шпал пропитанных креозотом или не кормить овсом собранным по близости от Чернобыля.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Филипп, вы подняли интересную тему про хозяйства с неплохими племенными баранами. Есть информация, которой можете поделиться?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Денис Владимирович пишет:

Филипп, вы подняли интересную тему про хозяйства с неплохими племенными баранами. Есть информация, которой можете поделиться?

Нет, пока только отрицательные данные - могу сказать где их нет :)
Есть хозяйство в Смоленской области - мне очень его рекомендовали, но сам не видел. Для меня оно далековато, просто так на разведку съездить.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Очень хорошее предложение насчёт баранов.Будем менятся,овцы будут меньше в "себе" разводиться,будет легче подобрать производителей без наследственных болезней,не производить имбридинг на особей с проблеммами, может хоть что-то и сделаем для породы полезное и для себя тоже.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Какой район, а то планирую по делам в Смоленскую область, может быть получится заскочить. Смог бы все сфотографировать. Правда пока не известно когда поеду.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Liliya L пишет:
olga k пишет:

Давайте уже про овец, Я оставила в зиму 1 ярку(покрыта бараном с хорошими внешними данными с голубой шерстью),1 овцу (покрыта другим бараном). Голубого барана продала в деревню в стадо, у знакомой возьму барашка тоже с голубой шерстью. Подскажите будет ли голубая шерсть у ягнят, если я покрою бараном с голубой шерстью ягнят ,которые народятся от ярки. Ген голубой шерсти рецессивный?
Понимаю что на мало количестве плохо заниматься разведением, но чем держать много плохого , лучше мало хорошего и стремиться улучшать то что есть. Улучшать конечно баранами, проще проследить качество потомства.
Ещё одним достоинством романовки считаю неприхотливость как в еде так и содержании.

Голубой цвет шерсти рецессивный, и будет передаваться по наследству.

Допустим, что голубой цвет шерсти рецессивный признак.
И передача идет по классическим законам.
Вариант один - ярочка АА (гомозиготна по доминантному признаку)
Баршек 1 - аа (гомозиготен по рецессивному).
Потомство 100% - серое, по генотипу (Аа);
Второе поколение, Аа х аа - получаем расхождение признака 4:1 (то есть 25% вероятность получения голубго ягненка).
Второй вариант - Вам повезло, ярочка гетерозиготна Аа - тогда уже в первом поколении 25% вероятности появления голубых ягнят, а во втором 50х50
НО, речь идет о вероятностных процессах , которые работают на больших числах, хотя бы от 100 шт, лучше от 1000.
Второе, я думаю Лейла права, она должна это знать, и за признак отвечают два гена, тогда расхождение гораздо сложнее, высчитывается при помощи решетки Пеннета.
На самом деле все еще сложнее, так как классическое наследование признаков встречается довольно редко, не все признаки пробиваются, есть еще взаимодействие генов, угнетение их.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Денис Владимирович пишет:

Какой район, а то планирую по делам в Смоленскую область, может быть получится заскочить. Смог бы все сфотографировать. Правда пока не известно когда поеду.

ОК. Скину в личку, но наверное уже завтра.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385
olga k пишет:

Очень хорошее предложение насчёт баранов.Будем менятся,овцы будут меньше в "себе" разводиться,будет легче подобрать производителей без наследственных болезней,не производить имбридинг на особей с проблеммами, может хоть что-то и сделаем для породы полезное и для себя тоже.

Ольга,рядом с Вами в сторону Сямжи есть хозяйство с Романовкой, покупали у Механикова, в туже сторону я два года назад ярок отправлял. Год назад под Вологду сотню ярок из Ярославской области привезли. Под Кирилловом есть хозяйство. В Шекснинском районе. В Вытегорском районе хозяйство за 100 ярок. В Белозерском. Есть данные по имеющимся там линиям. Подобрать барана можно и далеко ездить не надо.
В Московскую область год назад большую партию баранов отправили.
Работа идет потихоньку, плохо что единой базы нет.Российской.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Спасибо за информацию,воспользуемся.В прошлый год брала трёх месячных и младше в Усть-Кубинском районе, из десяти понравились два,это когда выросли,их и оставила в районе.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Голубого окраса у романовских овец априори НЕТ! Такой окрас встречается у каракульских, Блю де Мэйн и тп. Романовские ягнята рождаются абсолютно черными с белыми отметинами. Если бы они были голубыми, то рождались бы голубыми сразу. НО у них ген поседения ag и поэтому они седеют с возрастом, но только корпус, а голова и ноги остаются черными.
Голубой ОТТЕНОК ШЕРСТИ придает сочетание черных остевых волос с светло-серыми пуховыми волосами. Но тут важно соблюдать пропорцию!
Именно соотношение черной ости к светлому пуху 1:5 - 1:8 дает идеальный голубой оттенок руна при развертывании, а также общий голубоватый фон шерсти. Это как чалость у собак (голубой хиллер, французские бракки и тп).
Если соотношение черной ости к светлому пуху будет меньше 1:4 то будет темно-серый фон часто бывает при грубой конституции.
Если соотношение черной ости к светлому пуху будет больше 1:9 то будет светлое руно (почти белое), часто бывает у овец с нежной конституции и их сочетании.
Поэтому чтобы достичь голубого оттенка руна своих романовских овец нужно вести селекцию на шерсть (отбор, подбор)!
На фото бараны
1. Голубой
2. Белый
3. Темно-серый

Файлы:
sampionhh.jpg
holandano.jpg
rol48novak.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Еще наглядный пример баранчиков голубого и белого цвета шерсти. Оба крепкой конституции, но соотношение ости к пуху разное.

Файлы:
11wagwx.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

А вот редкий дисквалифицирующий окрас у романовской породы коричневый.
Вот ссылка на коричневую овцу пост № 326 вторая фотография https://fermer.ru/forum/ovtsevodstvo/57660?page=10
Файлы:
4059fgd402.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

НЕТ у романовской породы овец РЕЦЕССИВНОГО ГОЛУБОГО окраса!
А у этой овцы коричнево-серый окрас, а не однотонный коричневый окрас! Она родилась полностью коричневого окраса и с возрастом поседела и превратилась в коричнево-серый окрас.

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Вот тебе и племенное разведение)))

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Не ссорьтесь девочки!!! У каждого свое мнение, и конечно его овцы самые, самые. Просто не надо мнавязывать свое мнение, мы дискутируем для достижения своих целей.

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Лейла вы жестоки)))

Лилия это хорошо что Лейла девочка) все у нее впереди)))

Хватит ссорится лучше расскажите как проводите окот насколько сложное это мероприятие у меня еще практики не было, надо готовиться.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Это не я жестокая))), не надо нарываться!!!! и вести себя нужно приличнее.
По поводу окраса я еще там сразу сказала какой это окрас
в следующем посте. https://fermer.ru/forum/ovtsevodstvo/57660?page=10

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ААК пишет:

Лейла вы жестоки)))

А сколько можно терпеть хамство?
Да и по продаже молодняка лучше предупредить людей, а то кто-нибудь попадется.
Примерно в то же время параллельно с выяснением что же у нее за овцы, Лилия не смущаясь размещает объявление о продаже ПЛЕМЕННЫХ ягнят.
Такое же объявление и сейчас висит:
Файлы:
_185.png

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Вы я надеюсь поняли мой сорказм когда я отписался о племенном разведение Лилией овец. Ее реакция на выложенные Лейлой фото, была главным доказательством неплеменного выращивания животных. Мне кажется просто не стоило дальше развивать данную тему.

По продаже молодняка как племенного - это конечно не хорошо, но стоит в читать в высказывания многих формчян, создается впечатление что многие просто навязывают свои продукт.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Опять очередная тема засира...ся всяким склоками. Хватит уже уходить от тем, постоянно начинаешь изучать какую-то тему, а потом начинается просто пустой сор, в котором трудно найти рациональное зерно и тему бросаешь. Лилия - будьте терпимы к людям. Вы очень вспыльчивый человек, будьте спокойней. Игнорируйте людей, если вы считаете, что они не достойны общения с вами. Завели ведь хорошую тему и сами же превратили ее в мусор.
Есть на портале интересный раздел по разведению породной птицы, где вносятся хозяйства, которые этим занимаются, давайте и здесь размещать хозяйства, которые занимаются Романовкой и обсуждать ее проблемы и недостатки и плюсы. Побольше фоток своих лучших производителей не помешало бы. Я, например, овцами не занимаюсь, но очень они мне симпатичны (кстати Романовка в большей степени, хотя считаю, что минусов у нее тьма, просто эта порода мне симпатична). Но думаю в ближайшее время обзавестись небольшой партией. Барашка мне Андрей-Подмосковье пообещал, осталось найти ярочек. За племсвидетельствами я не гоняюсь, будут они - хорошо, не будет их - моя цель не племенное разведение. Но прежде всего буду отбирать конечно потомство по родителям и основываюсь на внешних данных. И любые отзывы по хозяйствам и продавцам были бы намного для меня полезней, чем склоки.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Чтобы Вы могли писать что Вы продаете ПЛЕМЕННЫХ ягнят (Ваше объявление это реклама с Вашей информацией и если по УК там написано что они поеменные) то Вы должны иметь свидетельство подтверждающее это, т е лицензию что Ваше овцеводческое хозяйство аттестовано как плем завод или репродуктор или генофонд. Оно должно иметь статус, со всеми вытекающими оттуда последствиями (ветеринарное свидетельство, справка о плем статусе, индивид карточка с родословной и тп)! Тогда Вы можете писать в рекламе что это племенные животные.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Простите меня ради Бога все,что мой вопрос привёл к спору.Я собачник, но не люблю с собачниками общатся из за ссор и интриг,или везде люди такие.У холмогорских спорят,у вас спорят ещё куда-то заходила-спорят.Так мы будем на одном месте топтаться и лаятся. Я уважаю мнение всех, если будет надо проверю в литературе. И спросить теперь незнаешь как,опять на своих знаниях и ошибках выезжать.В жизни всегда так бывает , кто-то больше знает, кто-то меньше, а бывает знаешь и думаешь знаешь всё, а на самом деле не всё.Не ссортесь, по сравнению со мной вы все такие умные,терминами закидали -буду вьезжать.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Любой заводчик овец вправе заявить и аттестовать свое хозяйство на статус племенного, только есть несколько условий (содержание не менее 5 лет породы при чистокровном разведении и тп).
Заводчик когда покупает ПЛЕМЕННОЕ животное получает свидетельство и справку об этом, которые выдает именно племенное хозяйство откуда он покупает. На основании этого он вправе говорить и документально подтверждать что у него в хозяйстве породистые животные. А племенные животные у него будут когда он их аттестует или официально пробонитирует.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах