Вы здесь

Карачаевская Порода. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
77 сообщений
01.12.2015 - 04:36
: 17

Буду все же надеяться что кто нибудь поделиться информацией или ссылкой на данные о том по матери или по барану передается вкус мяса, и молочность, и плодность. Ну плодность понятно что лучше по матке передается, но какую схему скрещивания проводить???? Вот в чем вопрос????:-):-)

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Да,у Вас действительно много вопросов накопилось)),по своему опыту могу сказать,при скрещивании эдильбая с куйбышевской,цигайской,северокавказской получаются жирохвосты,вкус мяса передается по отцовской линии,мясо жирновато,но по вкусовым качествам очень хорошее,отличный шашлычок получается)),из молочных только цигайки,по плодовитости цигайки:стабильно по два ягненка,куйбышевская,по одному ягненку,молока мало,северокавказская 50/50,но как порода,мне нравится.
Скажите,кроме мяса Карачаевской породы,Вы что-нибудь пробовали на вкус?

01.12.2015 - 04:36
: 17

Спасибо, что поделились опытом!
Начну в обратном порядке( видимо голоден поэтому:-))
Итак, что же я пробовал. У меня 2 любимых блюда в жизни - шашлык (как у большинства) и отварная отлаженная баранина тонкими ломтиками ( часто ем вместо хлеба когда удается прикупить баранину хорошую).
Ну так вот ел в Казахстане эдильбая -угощали( шашлык - вкусновато но жирновато, в охлажденном виде для меня вообще не съедобно, в виде шурпы ну более или менее), в Дагестане - андийсккую, СКМШ, тушинскую и карачаевскую дагестанского розлива :-) - все ягнятина и все божественно :-):-):-) взрослые овцы - там же СКМС и андийскую - в споре выиграла андийская в охлажденном виде уже не сильно превзошла(вкусна но жестковата - челюсти подустали малехо)):-)
Был на острове Висби (конференция в Швеции) - попробовал текселя и цвартблеса - шашлыков там не готовят рестораторы нооо и так было понятно что цвартблес гораздо сочнее и вкуснее, не могу сказать связанно это с мастерством повара или со свойством самого мяса но всем цвартблес показался сладковатым , женщины из делегации нашей так вообще в восторге. Тексель хорош охлажденный(постный и мясистенький) но кроме меня никто этого не подтвердил, возможно просто у них осталось предубеждение от предыдущих сравнений.
Остальное (куйбышевка романовка и еще разные беспородные) - второй раз их пробовать не собираюсь, нужно иметь каменный желудок чтоб это переваривать, такая тяжесть (:-((:-((:-((:-( (:-(
-----
Так что же получается. Чтобы мне сохранить вкус мяса в природе надо будет скрестить маток цигайской с карачаевским баранчиком и все????? Неужели все так просто???? Тут Лейла настолько убедила что нужна трехпородная схема, что кроссы, тех под нож этих на вырост. А пород как грязи и что от какой передатчик непонятно.
Если бы хотя бы иметь список доминантных и рецессивных ген у овец ну или хотя бы матки или самцы передают тот или иной ген, то можно было бы и самому разобраться.
Я просто боюсь , что получиться как у людей- болеют мужчины а по наследству передают женщины( ну это в случаях генетических заболеваний правда, но сама мысль я думаю понятна) :-):-)
Еще раз спасибо!!!!!

01.12.2015 - 04:36
: 17

И еще Алексей, скажите пожалуйста сколько в реальности Ваши цигайские дают молока??? Двойню сами выкармливают или приходится подкармливать зерном??? Это я затраты на корма пытаюсь посчитать :-):-):-)

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Ядоктор пишет:
И еще Алексей, скажите пожалуйста сколько в реальности Ваши цигайские дают молока??? Двойню сами выкармливают или приходится подкармливать зерном??? Это я затраты на корма пытаюсь посчитать :-):-):-)

Про молоко,отвечу словами из мультфильма:Не выдаешь за день,устанет рука))),не доили их никогда,поэтому не знаю сколько в граммах,выкармливают ягнят сами,мы не подкармливаем их,но зерно дается всегда,всем овцам без исключения.

01.12.2015 - 04:36
: 17
Алексей Рязанский пишет:

Ядоктор пишет:
И еще Алексей, скажите пожалуйста сколько в реальности Ваши цигайские дают молока??? Двойню сами выкармливают или приходится подкармливать зерном??? Это я затраты на корма пытаюсь посчитать :-):-):-)

Про молоко,отвечу словами из мультфильма:Не выдаешь за день,устанет рука))),не доили их никогда,поэтому не знаю сколько в граммах,выкармливают ягнят сами,мы не подкармливаем их,но зерно дается всегда,всем овцам без исключения.

Понятно. Похвально и достойно быть примером Ваше отношение и кормление! Ещё раз спасибо за ответы.
Благодаря Вашему направлению я кажется нашел решение проблемы своей. По крайней мере надеюсь что нашел , так как надо сначало попробовать на вкус цигайскую и балбаса.

Я тут вычитал что из советских пород больше цигайсуой( 175 кг молока) давали только азербайджанский балбас (225-250 кг) и восточно фризкая советского разведения( 470) .
Получается что оптимально скрестить балбаса с цигайской чтоб двойни с крепким иммунитетом. Ну а если даже так болеть будут или невкусные тооооо покрыть помесей карачаевским баранчиком.

У меня остался последний вопрос , как к практику с опытом, молочность потомству через самку или через баранчика лучше передается???? Заранее спасибо, если уделите время.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Методы оценки молочной продуктивности овец.
Овечье молоко содержит 6—8'% жира, 4,5—6% белка, 4,6% сахара и 0,8 % минеральных веществ. По сравнению с молоком крупного рогатого скота в овечьем молоке содержится больше жира и белка. Молочная продуктивность овец, а также состав молока зависят не только от породы, условий кормлении и содержания животных, но и от периода лактации.
Из овечьего молока изготовляют в основном сыры: кавказские (тушинский, осетинский, ереванский и др.), качкавал (крымский сыр), пикарино, рокфор и др., а также брынзу. Самый распространенный и наиболее простой по способу приготовления сыр — брынза, в сухом веществе которого содержится 40—50 % жира. Кроме сыров, готовят и различные молочнокислые продукты: творог, айран, каймак, мацони и др. Сливочное масло из овечьего молока не производят, так как оно имеет специфический привкус, слишком мягкую консистенцию и плохо хранится. Продукты из овечьего молока характеризуются высокой питательной ценностью и хорошо усваиваются. Кроме остфрисландских, имеющихся в Бельгии, Нидерландах, ФРГ и соседних с ними странах, овец всех остальных пород разводят не ради получения молока. Однако в странах Балканского полуострова и Ближнего Востока издавна от разводимых там овец наряду с шерстью и бараниной получают большое количество и молока. В преобладающем большинстве стран, кроме Франции, Италии, а также почти повсеместно в зонах тонкорунного и полутонкорунного овцеводства молочная продуктивность не имеет товарного значения, а молоко овец служит, как правило, для подсосного выращивания ягнят под матками.
Существенная роль в производстве товарной продукции молока принадлежит многим породам грубошерстного овцеводства. Среди них ведущее положение занимают смушковые (каракульские и др.). Овец этих пород обычно доят после убоя новорожденных ягнят. Поэтому зоны смушкового овцеводства, начиная с прошлого века, были основными районами получения и переработки овечьего молока. Удой каракульских овец (не выращивающих ягнят) равен 30—40 кг, цигайских овец, имеющих подсосных ягнят, —18--20, грубошерстных и помесных с подсосными ягнятами — 25— 30 кг. Между тем у овец некоторых пород молочность может быть развита до такого высокого уровня, что молока будет достаточно не только для выкармливания ягнят, но и для доения. К таким породам относятся почти все горные грубошерстные овцы Кавказа и особенно Закавказья, цигайские, полутонкорунные, полугрубошерстные местные овцы других регионов (Средняя Азия, Казахстан и др.). При хорошем кормлении матки асканийской, кавказской и других тонкорунных пород также способны давать относительно большое количество молока.
Молочность маток зависит от многих факторов: породы, кормления, содержания, количества ягнят при ягнении и выкармливании, живой массы приплода и др.
Молочная продуктивность овец зависит и от конституции животных. При изучении уровня продуктивности гиссарских овец в зависимости от конституциональных особенностей установлено, что молочность маток грубой конституции в первые два месяца лактации составляла 122 кг, крепкой— 112, нежной— 104 кг.
Кроме того, матки, объягнившиеся двойками и более, как правило имеют более высокую молочную продуктивность, чем объягнившиеся одинцами. Матки, объягнившиеся двумя ягнятами и выкормившие их, превосходили по молочной продуктивности своих сверстниц, вырастивших одного ягненка из двух родившихся. Отмечена зависимость между молочностью маток, числом сосущих ягнят и частотой сосания. Так, матки с четырьмя лактирующими сосками отличаются повышенной многоплодностью и молочностью. Молочность матки зависит и от пола ягнят; более высокая молочность отмечена у маток, у которых родились баранчики, па сравнению с ярочками.
Молочная продуктивность маток обычно повышается до 4—5-й лактации, а затем идет снижение удоев. Чтобы не допустить ошибок при определении молочности маток, необходимо учитывать возраст овец и уровень их кормления в суягный и подсосный периоды, тип рождения и число выращиваемых маткой ягнят. Молочность маток характеризуется высокой фенотипической и генотипической изменчивостью, что предопределяет результативность массовой селекции по этому признаку. Для отбора по молочной продуктивности требуется определение ее уровня у лактирующих маток. Молочность маток определяют или путем учета выдоенного, высосанного молока, или по приросту ягнят за определенный период.
Методика определения молочности по количеству молока, высосанного ягнятами, заключается в том, что ягнят взвешивают до и после сосания в течение двух суток через равные промежутки времени. Контрольные дойки проводят два раза в месяц.
По мнению ряда специалистов, недостатками этого метода определения молочности маток являются трудоемкость и недостаточная точвость, иричинаиаторой в том, что в первые недели лактации у обильномолочных маток ягненок не в состоянии полностью отсосать все образовавшееся молоко, с чем связано занижение уровня молочности животных.
Первые две-три недели жизни ягненок в основном питается молоком матери, в силу чего между молочностью матери и приростом ягнят в первый месяц их жизни имеется высокая зависимость (г =0,87—0,90). Поэтому молочность маток часто определяют по приросту ягнят за первые 20 дней жизни. Молочность мясо-шерстных маток в этом случае определяют так: от массы тела ягненка в возрасте 20 дней отнимают массу тела ягненка при рождении, полученную разность умножают на 5 {количество килограммов материнского молока, расходуемое на 1 кг прироста живой массы). Ягнята разных пород и разного направления продуктивности на 1 кг прироста затрагивают от 4,5 до 6 кг овечьего молока, поэтому для каждой породы стада следует определять свой уровень затрат молока на прирост ягнят.
Селекция овец на молочность повышается, если по этому показателю проводить отбор не только маток, но и баранов. Баранов следует отбирать, от обильномолочных маток и оценивать по молочности полусестер, а затем дочерей.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

кто скрещивал Карачаевских овец с романовской, или другой породой можно фото помесей.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

эфендорскася свекла тоже не плохая и урожайная,до 100 тонн,но не сладкая ,почему-то

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Кто разводит Карачаевских овец на молоко??? Опишите весь процесс, от ягнения, до запуска, когда отбивать ягнёнка, частота доения, содержание ягнят после отьема!?!

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Фото с выставки

Вложение
img20171216070300658.jpg
россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

У кого есть фото 1-3 суточных ягнят , хочется посмотреть на их шерсть, слышал что карачаевские ягнята по типу шерсти близки к каракульским????????

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
тексель пишет:

У кого есть фото 1-3 суточных ягнят , хочется посмотреть на их шерсть, слышал что карачаевские ягнята по типу шерсти близки к каракульским????????

Фото из интернета:

Вложение
imgstouch1.jpg
imgstouch.jpg
россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
Алексей Рязанский пишет:
тексель пишет:

У кого есть фото 1-3 суточных ягнят , хочется посмотреть на их шерсть, слышал что карачаевские ягнята по типу шерсти близки к каракульским????????

Фото из интернета:

Да эти и много других фото я уже видел и на фото ягнятам 2 и более месяца, а меня интересуют ягнята в возрасте 1-3 суток,, И хотелось бы реальные фото а не из инета

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
Алексей Рязанский пишет:
тексель пишет:

У кого есть фото 1-3 суточных ягнят , хочется посмотреть на их шерсть, слышал что карачаевские ягнята по типу шерсти близки к каракульским????????

Фото из интернета:

Да эти и много других фото я уже видел и на фото ягнятам 2 и более месяца, а меня интересуют ягнята в возрасте 1-3 суток,, И хотелось бы реальные фото а не из инета

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

Доброго времени суток всем! Подскажите пожалуйста, как карачаевские овцы себя чувствуют в средней полосе России? И вкус мяса остаётся так же хорош на нашем разнотравье или все таки уступает мясу барашков с гор?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах