Вы здесь

Карачаевская Порода. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
77 сообщений
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

не путайте % и кг......

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Liliya L пишет:

Огромная разница - 4%.Товарный выход туши баранины любой в среднем 28 -32 кг. т.е 4 % -это приблизительно 1кг. 200гр.

А если разница пять кг составит?

Разговор ведь о корректности в употреблении терминов, я надеюсь обойдемся без склок принятых на собачьих форумах.:agree:

Лучше заводите этих замечательных баранчиков и поделитесь с нами опытом, а там может и на дегустацию пригласите
:wiggle:

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672
Филипп пишет:

Если действительно интересует мое мнение, то так рекламные тексты пишут: "в условиях хорошего кормления", "более 50 кг" - в этом нет конкретики. Что такое хорошее кормление и содержание для шестимесячных баранчиков? Это пастбище, трава, вода и навес. Ну еще горсть зерна и соль. А так же солнце и горы :) Это же не поросята на откорме. Я понял бы если бы речь шла о годовалых или старше баранах, которые зиму пережили на конц. кормах.
Порода местная хорошо адаптированная к горным условиям, и это замечательно. Просто не надо ее пиарить, как идеальную породу. Тот же копытный рог приспособленный для передвижения по камням, скорее всего отличается быстрым ростом. Но в условиях мягкой, влажной почвы Пушкинского р-на МО (к примеру) и длительного стойлового периода это может обернутся дополнительной головной болью для хозяина - такие лыжи будут отрастать, только стриги :)

Это не рекламный текст, это общая информация по породе. Информация взята из справочников по овцеводству 1965-1977 гг., я думаю, что авторы тогда и слова-то " пиар" не знали.
В одно из подмосковных хозяйств, осенью 2009 г. было завезено порядка 450-ти голов овец карачаевской породы. Окоты прошли успешно. В июне 2010 г. было завезено ещё 300 голов. Не думаю, что они там только и делают, что стригут копытный рог. И, думаю, врядли стали бы завозить ещё овец карачаевской породы, если бы они плохо адаптировались.

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672
Leila KLR пишет:
Osa пишет:

Убойный выход после нагула составляет 47—56%.

Убойный выход чего??? туши или мяса в туше? это большая разница. Убойный выход туши всегда меньше выхода мяса в туше.
У жирнохвостых пород овец как правило уб выход туши составляет 44-46%, а уб выход мяса 48-54%.

УБОЙНЫЙ ВЫХОД , отношение массы туши к предубойной массе ж-ного, выраженное в процентах. ( БЭС).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Osa пишет:
Leila KLR пишет:
Osa пишет:

Убойный выход после нагула составляет 47—56%.

Убойный выход чего??? туши или мяса в туше? это большая разница. Убойный выход туши всегда меньше выхода мяса в туше.
У жирнохвостых пород овец как правило уб выход туши составляет 44-46%, а уб выход мяса 48-54%.

УБОЙНЫЙ ВЫХОД , отношение массы туши к предубойной массе ж-ного, выраженное в процентах. ( БЭС).

Кстати, Вы вполне корректно употребили этот термин. То есть он общеупотребим и является сокращением от "убойного выхода туши". А вот термин "убойный выход мяса" употребляется только в полном варианте и показывает процентное содержание мяса в туше. То есть это процент от "убойного выхода туши". Убираем из этой туши кости, жилы, фасции - получаем "убойный выход мяса". Разница явно не в 1 кг 200.
Разброс в убойном выходе почти в 10% (47-56%) - это странно, обычно для сложившейся породы он составляет 1-3%.
А вот разброс в убойном выходе мяса гораздо больше, до 10%, поэтому у Лейлы и возникло сомнение о правильности использования термина.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
Филипп пишет:
Liliya L пишет:

Огромная разница - 4%.Товарный выход туши баранины любой в среднем 28 -32 кг. т.е 4 % -это приблизительно 1кг. 200гр.

А если разница пять кг составит?

Разговор ведь о корректности в употреблении терминов, я надеюсь обойдемся без склок принятых на собачьих форумах.[изображение]

Лучше заводите этих замечательных баранчиков и поделитесь с нами опытом, а там может и на дегустацию пригласите
[изображение]

Вы шутник Филип! shok laugh

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
Osa пишет:
Филипп пишет:

Если действительно интересует мое мнение, то так рекламные тексты пишут: "в условиях хорошего кормления", "более 50 кг" - в этом нет конкретики. Что такое хорошее кормление и содержание для шестимесячных баранчиков? Это пастбище, трава, вода и навес. Ну еще горсть зерна и соль. А так же солнце и горы :) Это же не поросята на откорме. Я понял бы если бы речь шла о годовалых или старше баранах, которые зиму пережили на конц. кормах.
Порода местная хорошо адаптированная к горным условиям, и это замечательно. Просто не надо ее пиарить, как идеальную породу. Тот же копытный рог приспособленный для передвижения по камням, скорее всего отличается быстрым ростом. Но в условиях мягкой, влажной почвы Пушкинского р-на МО (к примеру) и длительного стойлового периода это может обернутся дополнительной головной болью для хозяина - такие лыжи будут отрастать, только стриги :)

Это не рекламный текст, это общая информация по породе. Информация взята из справочников по овцеводству 1965-1977 гг., я думаю, что авторы тогда и слова-то " пиар" не знали.
В одно из подмосковных хозяйств, осенью 2009 г. было завезено порядка 450-ти голов овец карачаевской породы. Окоты прошли успешно. В июне 2010 г. было завезено ещё 300 голов. Не думаю, что они там только и делают, что стригут копытный рог. И, думаю, врядли стали бы завозить ещё овец карачаевской породы, если бы они плохо адаптировались.

А можно узнать координаты подмосковного хоз-ва?
Заранее благодарен!
По поводу очерка М.О.Будая о карачаевской породе...
Будай это человек с ярко выраженным чертами националиста.Карачаевцы сами над ним подшучивают,когда он утверждает например, что "большинство языков мира произошли от карачаевского языка.." wink
И другого описания карачаевской породы овец от него трудно было ожидать..
Но это не умаляет реальных достоинств породы.
Мечтаю преобрести таких барашков...

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

ОАО АФ «Пречистое»
д. Пречистое
Руководитель
Суздальцев Геннадий Викторович
Тел.: 8-231-6-14-32; 8-231-6-14-18

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

ОАО АФ «Пречистое»
д. Пречистое
Руководитель
Суздальцев Геннадий Викторович
Тел.: 8-231-6-14-32; 8-231-6-14-18

Не знаю есть ли там бараны, ферма вроде бы молочная, а телефон точно не правильный, в Подмосковье давно уже номера на 496, т.е. правильный вариант:
8 (496) 316-14-32; 8 (496) 316-14-18; 8 (496) 316-14-22

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672
Вадим пишет:

А можно узнать координаты подмосковного хоз-ва?
Заранее благодарен!
По поводу очерка М.О.Будая о карачаевской породе...
Будай это человек с ярко выраженным чертами националиста.Карачаевцы сами над ним подшучивают,когда он утверждает например, что "большинство языков мира произошли от карачаевского языка.." wink
И другого описания карачаевской породы овец от него трудно было ожидать..
Но это не умаляет реальных достоинств породы.
Мечтаю преобрести таких барашков...

Про Будая - знаю, прочитала уже. А, вдруг? wink
Вадим, если не секрет, почему мечтаете о барашках именно этой породы?
Хозяйство это, как уже написала Leila KLR, ООО Агрофирма "Пречистое", МО, Истринский район, д. Кучи ( овцеферма). Насчёт номеров телефонов точно пока не знаю, если узнаю, напишу. Попробуйте те, что разместила Лейла, учитывая поправку Филиппа.

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672

smile3 Карачаевские овцы с выставки " Золотая осень 2010"
Файлы:
dsc04274_0.jpg
dsc04273_0.jpg
dsc04275.jpg

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672

Вот, ещё. И таблички
Файлы:
dsc04277_0.jpg
dsc04272.jpg
dsc04278_0.jpg
dsc04279.jpg
dsc04276_1.jpg

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

Чёто эти карачаевцы на подмосковных не очень похжи(( (фото с сайта Агропромышленого комплекса БеМеМу)
Файлы:
83088065.jpg

россия
: дагестан
18.11.2011 - 18:11
: 67

че за не красивая порода?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
О.Бендер. пишет:

О,как .А ,я без проблем беру племеной молодняк каждый год в Учкуланском плем. совхозе Османа Касаева.

Ну да, то-то вы везли на продажу кавказцам Романовсих овец и удивлялись, чивой-то их даже на Курбан не покупают... :)))

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Азрет и Мария пишет:
О.Бендер. пишет:

О,как .А ,я без проблем беру племеной молодняк каждый год в Учкуланском плем. совхозе Османа Касаева.

Ну да, то-то вы везли на продажу кавказцам Романовсих овец и удивлялись, чивой-то их даже на Курбан не покупают... :)))

Я,не кого не куда не вожу,зачем мне возить? Я,на мести продам.А,держу не только Романовских,но и карачаевских,эдильбаевских.А ,если у кого проблемы с закупкой ягнят карачаевской пароды могу помочь.....

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Наверное, я перепутала Вас с кем-то из Ставрополья. Извините :) У него там хозяйство, а в Карачаевск возил романовских овец и удивлялся, что они на Курбан не идут.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Ясно.

01.12.2015 - 04:36
: 17

Доброго времени суток. Лейла, я случайно наткнулся на Ваш пост с предложением по поводу улучшения карачаевской породы овец. Мне стало интересно ваше мнение.
По породе скажу что ее собственный потенциал невероятен. Мои знакомые экспериментировали с ней и кормили в соответствии с кормлением суфолков по английской книжке! Подробностей не знаю но насколько понял основной упор сделан на 17 процентное содержание белка в питании а не как у нас в стране максимум 10. Ну так вот ... результат такой 3 месяца - 45 кг хвост 2 кг, 4 месяца 55 кг , 6 мес - 63 кг хвост 3,6 кг, год - 98 кг баран и 78 овца. Это я к тому что у нее есть свой генетический потенциал не хуже чем у суфолка. Просто наша система овцеводства настолько экстремальные условия для животных создает что он не реализуется. Романовки в Америке ведь тоже в полтора раза крупнее российских. Но речь не о том. Как увеличить плодность породы до 250 % и молочность 400 кг не испортив вкус мяса?????

01.12.2015 - 04:36
: 17

Маленькая ремарка может не в той ветке но в продолжение мысли. Прочитал тут про текселей в российских условиях - макс вес 70 кг 4 летний баран, а падеж за 2 года 70 % взрослого поголовья. Вот тебе и выносливая мясная порода :-):-):-):-):-) не то что реализоваться даже выжить не может:-):-):-)Даром не надо такой счастье :-) Я лучше вот проверенные реальными испытаниями родные породы повыбираю!

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187

Ядоктор пишет:
Маленькая ремарка может не в той ветке но в продолжение мысли. Прочитал тут про текселей в российских условиях - макс вес 70 кг 4 летний баран, а падеж за 2 года 70 % взрослого поголовья. Вот тебе и выносливая мясная порода :-):-):-):-):-) не то что реализоваться даже выжить не может:-):-):-)Даром не надо такой счастье :-) Я лучше вот проверенные реальными испытаниями родные породы повыбираю!

А где Вы такую информацию прочитали?

01.12.2015 - 04:36
: 17

По ссылкам на запрос '' тексель" идут научные диссертации. В них если поковыряться много сравнительных таблиц. Если бы только в одной диссертации я бы еще усомнился. Но там 3 или 4 диссертации. Про падеж в одной но про вес во всех результат один.

Но тут удивляться нечему . Английские данные про суффолков тоже скромные и не такие как в рекламе. Один барашек в приплоде - 280 г прироста, 2 барашка - уже 214-240, 3 барашка - 1,4 кг в неделю(200 г в день). И тут невольно делаешь себе вопрос а в чем преимущество то его если романтика с 2 барашками дает 200 гр в день прироста без такого сверх кормления как суффолк??? В 20 ти граммах??
Конечно все суффолки после 5 мес дают 160 гр привела против 50-70 романовки, но так это вопрос травы и прикорма а не породы.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187

Ядоктор пишет:
По ссылкам на запрос '' тексель" идут научные диссертации. В них если поковыряться много сравнительных таблиц. Если бы только в одной диссертации я бы еще усомнился. Но там 3 или 4 диссертации. Про падеж в одной но про вес во всех результат один.

Честно Вам скажу,недавно я лично стал обладателем Ташлинской породы,за отцовскую линию которой взят Тексель,вес баранчика в 6.5 месяцев 60 кг,это не самый лучший результат,есть и крупнее.Почитайте н ветки про породы овец,Ташлинскую,Текселя,там очень много информации,основанной на практике,плюсы и минусы пород ,все написано.

01.12.2015 - 04:36
: 17

А еще! В этих зарубежных руководствах меня удивила рекомендация по гормональной стимуляции якобы для улучшения аппетита по типу минеральной добавки.:-) но у меня медицинское образование и я знаю что это банальные стероиды которые принимают бодибилдингу для роста мышц. :-):-):-) думаю если наши породы поискать стероидами то они даже коров переплюнут по массе, не то что текселей:-):-):-)

Но это все риторика.
Меня больше интересует генетика и гидридизация.

Поэтому и заинтересовало предложение Лейлы.

Я не очень в тренде по вопросу какие признаки у животных по материнской линии передаются и какие по мужской. Вот и стало интересно как можно улучшить плодность и молочность без потери вкуса мяса?????

Скажу честно из баранины по вкусу для меня вкуснее карачаевской только ягненок архара. Возможно потому что эта порода тоже полудикая. Есть примеры что стада карачаевских выживали и плодились без участия человека в течении 14 лет. Да и ничего удивительного, лично своим глазами во время конной прогулки по достопримечательностям видел как баран карачаевской сбил с ног и прогнал горного тура с пастбища а тот весит в 2 раза больше как минимум. Думаю секрет в этом.

И еще не соглашусь с Лейлой, что мясо жирное или пахнет. Ел я и 5 и 6 летних карачаевских : мясо жестковатым становиться но срочное и абсолютно без жира - это логично ведь весь жир в хвосте :-):-):-):-) хотя именно у курдючных (не жирнохвостых) которых пробовал в Казахстане действительно очень жирное лично для меня да и попахивает чуток. Я не перевариваю жирное из-за проблем с печенью, так что можете поверить жирное я чую за версту. :-):-):-):-):-) даже северокавказскую пасущуюся в одном стаде с карачаевской я не могу кушать, хотя вроди бы условия и травы те же :-):-):-)

Вот мне и интересно опять повторюсь :-):-):-)
Какие культурные породы не ичпортят вкус этого 'дикаря''????

01.12.2015 - 04:36
: 17

Алексей, я не животновод, как врач Вам скажу любое смешивание пород дает резкий скачок роста но только в первом поколениия. У людей тоже самое метисы всегда выше красивее и интеллектуальнее, но внуки уже мелькие и безтолковые .

Если возможно оставим текселей пока. Я скажем не имею причин не доверять данным из научной диссертации.

Больше интересна генетика вкусного :-):-):-):-):-)

01.12.2015 - 04:36
: 17

И еще ,Алексей, я не спец скорее любопытный и мечтающий лет через 5 перебраться в сельскую местность врач. Но насколько я понял из методик промышленого разведения, трехпородные и двухпородные кроссы как раз и идут на убой на 100 % из-за измельчения потомства от них. Следовательно гнаться за стероидными импортными бананами есть смысл только при загонном содержании и стаде более 500 голов чтобы стать поставщиком мяса для торговых сетей. Только при таком раскладе затраты будут окупаться.
А то что мне интересно так это вкусное мясо для себя любимого с выходом по затратам и выходу в ноль. Поголовье 50 -100 голов. Не болеющее и вкусные. Не требующие подкормки.
Идеальный вариант карачаевские, но я тут посоветоваться и посчитал. Что мне либо придется их самому пасти либо нанимать кого-то. Поскольку менять профессию не собиралс, то чтобы оправдать затраты и компенсировать непредвиденные потери нужно плодовитость большую иметь а следовательно и молочность.
Я думал о романовках , но эти сволочи такие невкусные хоть и красавицы, что на баранину не посмотрю даже!
Думаю кумеекаю но тут нужна помощь опытного человека как и во всем :-):-:-):-):-):-)

01.12.2015 - 04:36
: 17

Думал может другие есть овечки запасающие жир в хвосте а не в курдучном сале или своей туше, но судя по литературе они либо уступают в весе либо в жизнестойкости либо во вкусе ( это опять из диссертации посвященной сравнению казахской акжаикской и горным породам Дагестана и Азербайджана)
И тут опять клин :-):-):-):-):-)
Думаю про породу Аваси, есть в ней качества которые пригодились бы карачаевской, нооооо как их скрестить чтобы получить то что хочется?????????
:-):-):-)
ЛЕЙЛА, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА МЕЧТАТЕЛЮ :-):-):-):-):-):-)

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187

Ядоктор пишет:
И еще ,Алексей, я не спец скорее любопытный и мечтающий лет через 5 перебраться в сельскую местность врач. Но насколько я понял из методик промышленого разведения, трехпородные и двухпородные кроссы как раз и идут на убой на 100 % из-за измельчения потомства от них.

Мой Вам совет,почитайте полностью ветку Овцеводство,тогда у Вас не будет столько вопросов и осуществятся Ваши мечты.

01.12.2015 - 04:36
: 17
Алексей Рязанский пишет:

Ядоктор пишет:
И еще ,Алексей, я не спец скорее любопытный и мечтающий лет через 5 перебраться в сельскую местность врач. Но насколько я понял из методик промышленого разведения, трехпородные и двухпородные кроссы как раз и идут на убой на 100 % из-за измельчения потомства от них.

Мой Вам совет,почитайте полностью ветку Овцеводство,тогда у Вас не будет столько вопросов и осуществятся Ваши мечты.

Алексей, я прочитал!!! Но скажем так - я человек науки и верить форумам больше чем научным диссертациям и официальным руководствам не привык:-):-):-):-) А другим самих себя обманывать отговаривать тоже не стану :-):-):-):-)

Суть своего вопроса я разъяснил :-):-):-) Если кто поможет буду очень благодарен :-)

Ваш намек мне понятен, но вы никогда меня не убедите что НЕадаптированная к традициям экстремального советского животноводства иностранная скотинка даст лучшие результаты чем к примеру куйбышевская или гисарская порода. Если только делать кроссы на местных овец и создавать условия как заграницей - а это значит 200 кг удобрений в чисто поле под траву это 1 тонна зерна на овцу в год это еще 600 кг кормов на зиму это стероиды подкормки минералы витамины.... Короче говоря когда я захочу посвятить все 24 часа в сутки выращиванию овец и добывания для них корма, тогда я безусловно закуплю породистых дорперов :-):-):-) и буду сдавать их на мясо :-):-):-):-) а кушать карачаевских ну или других жирнохвостых ( не курдучных) :-):-):-P:-)

Поймите - что бы не писали в рекламе, надо думать.
Закон биологии - животное не может не запасать жир ибо это энергия. Вопрос только где оно его запасает - либо в хвосте либо в курдуке либо липоцитах(жировых клетках по русски если) между мышечными клетками.
У любого ягненка этот процесс начинается после 4 месяцев- это тоже биология - запас чтоб зиму пережить.

Я не могу есть жир:-):-) поэтому мой выбор однозначен - Только Жирнохвостые!!!! Из тех что довелось попробовать - лучшей для меня явилась карачаевская!!!
Поэтому я так и зациклился на возможности и самому поесть и затраты на пастуха окупить.

Но при этом я ведь не настаиваю На том что караяаевская более мясная чем текселл или дорпер :-):-):-):-) Просто говорю что в плохих условиях эти жиуотинушки просто дохнут - и то это не я , а научные диссертации показывают:-):-P

01.12.2015 - 04:36
: 17

''Как бы ни был красив Шираз,
Он не лучше рязанских раздолий''

:-):-):-)

Алексей, я могу только аплодировать и присоединиться к данному девизу :-):-):-):-):-)
В случае с овцами точно:-):-):-):-):-)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах