Вы здесь

Голштинская порода. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
81 сообщение
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
карасева анна пишет:

Через пару месяцев обе как велосипеды- ходячее пособие по анатомии

МИНИСТЕРСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Российской Федерации
ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
В.Г. Рядчиков
Основы питания и кормления сельскохозяйственных животных

«В начале лактации трудно создать рацион со столь высокой концентрацией энергии как 13,3 МДж/кг СВ. Недостающую энергию животные будут брать за счет мобилизации питательных веществ из тела. Если, например, в 1кг СВ рациона в начале лактации будет 11 МДж ОЭ, то рацион на уровне потребления 15,7 кг СВ обеспечит 172,7 МДж/день. 172 Дефицит обменной энергии составит: 208,2-172,7=35,5 МДж/день. Недостающие 35,5 МДж будут компенсированы за счет мобилизации энергии тканей самого животного.
Принято, что энергия 1кг мобилизируемой ткани составляет 25 МДж. Коэффициент использования этой энергии на производство молока составляет 0,82. Следовательно, мобилизация 1кг живой массы обеспечит 25 МДж×0,82=20,5 МДж. Чтобы пополнить недостающие 35,5 МДж корова будет терять 35,5:20,5=1,75 кг живой массы за сутки. При таких потерях за 1 мес. она похудеет на 51,9 кг. Чтобы снизить потерю живой массы в первые недели лактации необходимо энергию корма повысить за счет жировых добавок, экструдированной сои…»

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:
Natali71 пишет:
Вика- пишет:

Здравствуйте! У меня голштинизированная корова. Отел второй. Но после отела не поправляется. А наоборот худеет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Недостаточно кормите.

У меня тоже худеют, и не сказать бы что недостаточно кормлю... скорее наоборот очень даже достаточно. Через пару месяцев обе как велосипеды- ходячее пособие по анатомии((( молочная порода жирная не будет. Вот привезли джерсеек перед новым годом- едят больше чем голштинки, постоянно едят и едят...и какают больше))) но ни фига не толстеют. Злата немного округлилась, а Верба как была, такая и осталась. И в чего у них корм идет? Неужели в навоз? Надои у джерсеек небольшие. Понимаю голштинки...

Если пересчитать по жиру и белку на уровень голштинов,то не такие уж маленькие будут удои.Джерсеи тонкокостные,жиреют редко.На больших сроках беременности живот может быть огромный плюс едят хорошо,но ребра все равно будет видно.Конституция такая.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Natali71 пишет:
карасева анна пишет:

очень даже достаточно.

Смотря чем...можно и соломой накормить досыта.

Наташ)))) ну конечно же не соломой кормлю... все по высшему разряду- сено самое лучшее какое можно достать ( в этом году не очень из за погоды) но все же оно нормальное, зеленое, просто поздно скошенное, люцерновые гранулы, комбикорм сама делаю- кукуруза, овес, отруби, подсолнечный жмых, овощи до сих пор еще остались, тыква сейчас. Вчера грубое эспарцетовое сено мололи в измельчителе (специально купили к трактору). Телята его метут на ура. Коровам посыпаю измельченку отрубями. Объедков практически нет.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
карасева анна пишет:

ну конечно же не соломой кормлю.

Да я знаю...это просто к примеру написала. Вот только на днях в одном блоге про коров был эксперимент...Коровы после отела через какое-то время сбрасывают удой. По концентратам все боле-менее нормально. Стали искать причину. Нашли - очень много сена. Снизили до нормы, коровы добавили по литру - два. Но первое время выглядели голодными. И процесс похудения остановился. А казалось бы....

Нужно нормировать все, и сено в том числе. У меня самой есть корова, которая как пылесос, все что не приколочено и без разбору (ТТТ). Никак не поправлялась, даже на завышенной норме концентратов.Убавила сено, сразу стала набирать вес.
Без ограничения можно давать лишь вовремя скошенное сено. А

карасева анна пишет:

грубое эспарцетовое сено

та же солома.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
карасева анна пишет:

зеленое, просто поздно скошенное

карасева анна пишет:

грубое эспарцетовое сено

карасева анна пишет:

ну конечно же не соломой

А чем, по-вашему, солома отличается от сена? Цветом? Совсем нет, а вот то, что поздно скошено в обязательном порядке говорит о снижении питательности. Бобовые должны скашиваться в фазе бутонизации - начале цветения, а злаковые в фазе выхода в трубку, ни о каких колосках не может быть и речи. Если трава отцвела, или в ней есть колоски с созревающими семенами, то это и есть самая настоящая солома. Только некоторые растения можно косить с семенами, например, кукурузу, там питательность дает именно зерно, да и то часть проходит транзитом в навоз.
Если сено низко качественное, то его нужно давать по минимуму, только чтобы обеспечить жвачку.
У меня, например, сено среднего качества и я его даю только 8 кг, остальное заменяю жомом, отрубями, жмыхами. И то при больших удоях коровам не хватает энергии и они худеют, хоть и не слишком сильно.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Да, Александр, вы правы, это все понятно. Дожди не дали возможности скосить раньше, травища вымахала высоченная, все косилки поломали ее косить. Местами еще с цветочками, местами уже с маленькими семенами, но стебель очень мощный, поэтому размалываем. Вообще эспарцет коровы очень любят, в молотом виде едят очень хорошо. А если так давать, то объедков много.На мой взгляд это все таки лучше, чем ,например ,овсяная или ячменная солома, про пшеничную вообще не говорю. Наши коровы на солому как корм вообще не смотрят. Разумеется, тоже не очень хорошее качество сена компенсируем отрубями, люцерновыми гранулами и жмыхом. Худеют только недавно отелившиеся с высокими надоями. Те, что поменьше доят, очень даже ничего.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Вот я думаю, если эспарцет убрать осенью на семена, вот то, что останется это и будет солома (а может быть , если точнее дрова laugh ). А так наверное еще сено scratch_one-s_head

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Наша самая лучшая корова рекордистка в субботу родила бычка от Миллениума. Неспешно ищем для малыша ответственных заботливых хозяев. Только на племя. Мама бычка чистокровная голштинка (отец Сенатор МО- надой 10307, жир 6,9). разговаривала с зоотехником племобъединения, говорит у быка в роду джерси, поэтому такая жирность молока. Мама теленка сейчас третий день с отела, уже выдает под 40 литров. Третий отел. После первого давала 30 , так и не смогли запустить даже на сене, поэтому доилась два отела без запуска. Перед третьим наконец то получилось запустить. Фото коровы здесь не выкладываю, не смейтесь- боюсь сглазить- корова золото. По запросу реальному покупателю покажу. Всегда приносит маленьких телят- но растут быстро, телится легко. Вымя ваннообразное и очень удобные соски, доится исключительно легко и высокая скорость молокоотдачи. Бычок реально очень ценный- оставила бы себе, но у нас он будет телкам родственник.

Вложение
img4826.jpg
img4827.jpg
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

И опять наша Голштинка принесла бычка))) На этот раз опять от Милениума (джерси). Кому парня на племя? Красавец, Умнющий, по перврму зову подходит, бегает за мной как собачка. Цена чисто символическая. Мальчишке месяц. Пишите в личку.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

А у меня на два быка уже десятая телка родилась. Третий бык родился от гррбатовской нетели уже не у меня. Голштинскую телку одну отпаиваю на забой. Из за нашествия тёлок за год пришлось шесть коров и нетель продать. КОРОВ ещё просят, но уже себе мало.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170
попов сергей анатольевич пишет:

А у меня на два быка уже десятая телка родилась. Третий бык родился от гррбатовской нетели уже не у меня. Голштинскую телку одну отпаиваю на забой. Из за нашествия тёлок за год пришлось шесть коров и нетель продать. КОРОВ ещё просят, но уже себе мало.

Правильно, я как созрею до телки Айширки что бы у Вас купить одни быки будут.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ирина14 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

А у меня на два быка уже десятая телка родилась. Третий бык родился от гррбатовской нетели уже не у меня. Голштинскую телку одну отпаиваю на забой. Из за нашествия тёлок за год пришлось шесть коров и нетель продать. КОРОВ ещё просят, но уже себе мало.

Правильно, я как созрею до телки Айширки что бы у Вас купить одни быки будут.

А у меня сейчас чистых айширов нет, только помеси с джерси

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170
попов сергей анатольевич пишет:

Ирина14 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

А у меня на два быка уже десятая телка родилась. Третий бык родился от гррбатовской нетели уже не у меня. Голштинскую телку одну отпаиваю на забой. Из за нашествия тёлок за год пришлось шесть коров и нетель продать. КОРОВ ещё просят, но уже себе мало.

Правильно, я как созрею до телки Айширки что бы у Вас купить одни быки будут.

А у меня сейчас чистых айширов нет, только помеси с джерси

Может мне тогда и повезет, как то я не прониклась джерси.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
попов сергей анатольевич пишет:

А у меня на два быка уже десятая телка родилась. Третий бык родился от гррбатовской нетели уже не у меня. Голштинскую телку одну отпаиваю на забой. Из за нашествия тёлок за год пришлось шесть коров и нетель продать. КОРОВ ещё просят, но уже себе мало.

Почему тёлку на забой? Что с ней не так?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

А у меня на два быка уже десятая телка родилась. Третий бык родился от гррбатовской нетели уже не у меня. Голштинскую телку одну отпаиваю на забой. Из за нашествия тёлок за год пришлось шесть коров и нетель продать. КОРОВ ещё просят, но уже себе мало.

Почему тёлку на забой? Что с ней не так?

С Праздником! С ней все так, но она уже пятая лишняя. У меня сейчас пять коров кормят десять тёлок и нетель. Пастуха в этом году вряд ли найду. Пять коров привяжу, если поля травить не будут, но 11голов держать дома мне тяжело. Да и клиенты мясо требуют. ЗА год два быка мало.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Сергей! Выложите фото тёлки и кто папа, мама. Возможно найдутся добрые хозяева и новый дом для неё. Мне часто звонят и просят продать голштинских тёлок. Но у меня помеси с джерси, а люди хотят именно чисто голштинок.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

Сергей! Выложите фото тёлки и кто папа, мама. Возможно найдутся добрые хозяева и новый дом для неё. Мне часто звонят и просят продать голштинских тёлок. Но у меня помеси с джерси, а люди хотят именно чисто голштинок.

В этих обстоятельствах, дальше соседней деревни не увезешь. Анализы у коров год назад брали, сейчас вряд ли кто поедет и тем более даст справку. Со среды вряд ли пустят дальше магазина и это надолго.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

А , в Москве же очень строго. У нас сельскохозяйственная деятельность разрешена, ветеринары прививки ставят, приезжают. Животных перевозить можно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

А , в Москве же очень строго. У нас сельскохозяйственная деятельность разрешена, ветеринары прививки ставят, приезжают. Животных перевозить можно.

Кормовозам пропуска дали, зато концентраты каждые две недели дорожают. Не знаю пустят ли сено из Смоленска

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

Добрый вечер, объясните в чём разница или вернее отличие пород Голштинской, Ярославской и Черно-пестрой ???
Суть вот в чём,купил быка, разговор шёл про голштинского, съездил забрал вчера,в Меркурии в документах указан чёрно пёстрой породы бык

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах