Вы здесь

Посоветуйте какую породу брать для макс. удоев

Перейти к полной версии/Вернуться
55 сообщений
05.02.2015 - 14:30
: 12

Здравствуйте, вот решился все таки и снял крупненькую сумму с банка, хочу приобрести коров, но не знаю какой породы лучше брать. Нужна порода, которая адаптируется к холодному климату Саратовской области (-30с) Всего будет содержаться более 20 голов, которые будут доиться аппаратом машинного доения. Коровы нужны для молока, для хороших удоев. Предлагали купить два варианта:
Швицкая:
Как я узнал Швицы не для машинного доения.
Симментал:
Хорошая порода, пока остановился на ней, но желательно бы не молочной мясную разновидность а молочную.

Посоветуйте.


Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
BigLion пишет:

Здравствуйте, вот решился все таки и снял крупненькую сумму с банка, хочу приобрести коров, но не знаю какой породы лучше брать. Нужна порода, которая адаптируется к холодному климату Саратовской области (-30с) Всего будет содержаться более 20 голов, которые будут доиться аппаратом машинного доения. Коровы нужны для молока, для хороших удоев. Предлагали купить два варианта:
Швицкая:
Как я узнал Швицы не для машинного доения.
Симментал:
Хорошая порода, пока остановился на ней, но желательно бы не молочной мясную разновидность а молочную.

Посоветуйте.

Надеюсь у вас опыт есть?! По соседним хозяйствам нужно проехаться и пообщаться с фермерами . А потом определитесь .

05.02.2015 - 14:30
: 12
Isma пишет:
BigLion пишет:

Здравствуйте, вот решился все таки и снял крупненькую сумму с банка, хочу приобрести коров, но не знаю какой породы лучше брать. Нужна порода, которая адаптируется к холодному климату Саратовской области (-30с) Всего будет содержаться более 20 голов, которые будут доиться аппаратом машинного доения. Коровы нужны для молока, для хороших удоев. Предлагали купить два варианта:
Швицкая:
Как я узнал Швицы не для машинного доения.
Симментал:
Хорошая порода, пока остановился на ней, но желательно бы не молочной мясную разновидность а молочную.

Посоветуйте.

Надеюсь у вас опыт есть?! По соседним хозяйствам нужно проехаться и пообщаться с фермерами . А потом определитесь .

В соседних хозяйствах никто не держит племенных коров, мало того никто не знает породу своей коровы.
Опыт есть, ну как опыт, в общем есть, так то я сварщик и мне 21 год. Одна
симменталка у знакомого, за два удоя осенью давала 18 литров в сутки. Маловато как то. А вот бычок у неё мясной вышел, даже через чур. Растёт как на дрожжах.

Планирую иметь 20 голов племенных и ежедневно сдавать молоко, пока частникам оптом по 14 р за литр.
По моим подсчетам,
18*19 =342 литра в сутки.
342*14 = 4788 рублей в сутки
и *30 = 143 000 рублей. в месяц.

Коровы будут пастись лично мной и никаких затрат на них не будет, кроме счетов на электроэнергию которую будет жрать доильный аппарат.
Зимой будут расходы на сено но это не столь важно с такой прибылью, в дальнейшем куплю прицеп цистерну и буду поставлять молоко на прямую в молокозавод прибыль будет выше. может быть открою кфх попробую получить грант. В общем планов на жизнь много. ))) что вы думаете о симментальской породе?

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540

Вы расходы не посчитали-корма( даже если вы будете их сами пасти)! Медикаменты ?!
Потом 18 литров неплохой удой.. Если будет средний удой за 305 дней лактации. Потом молоко нужно охлаждать в танке.. Попробуйте , через год расскажете!это лучше чем сидеть и ничего не делать.
Швицы -хорошая порода и не прихотливая .. Вопрос найдете ли хороших, как и сименталов.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540

Вы расходы не посчитали-корма( даже если вы будете их сами пасти)! Медикаменты ?!
Потом 18 литров неплохой удой.. Если будет средний удой за 305 дней лактации. Потом молоко нужно охлаждать в танке.. Попробуйте , через год расскажете!это лучше чем сидеть и ничего не делать.
Швицы -хорошая порода и не прихотливая .. Вопрос найдете ли хороших, как и сименталов.

Росссия
: Оренбург
06.02.2015 - 01:17
: 130

Доброго!
Чем айширки и голштинки не нравятся?

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

[quote=BigLion]Здравствуйте, вот решился все таки и снял крупненькую сумму с банка, хочу приобрести коров, но не знаю какой породы лучше брать. Нужна порода, которая адаптируется к холодному климату Саратовской области (-30с) Всего будет содержаться более 20 голов, которые будут доиться аппаратом машинного доения. Коровы нужны для молока, для хороших удоев. Предлагали купить два варианта:
Швицкая:
Как я узнал Швицы не для машинного доения.
Симментал:
Хорошая порода, пока остановился на ней, но желательно бы не молочной мясную разновидность а молочную.

Посоветуйте.[/qu
Симменталы в с. Красавка, Лысогорского района , там племенная ферма, тёлок продают, но под заказ.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Кроме сена и травы корове нужен комбикорм либо зерносмесь+премикс. Нужен коровник. Навоз тягать сами будете? Сколько племенные коровы стоят в курсе?
Чем больше корова даёт молока, тем она более требовательна к содержанию и кормлению.
Читайте форум, особенно тему "Помощь начинающим животноводам-корова".

05.02.2015 - 14:30
: 12
Isma пишет:

Вы расходы не посчитали-корма( даже если вы будете их сами пасти)! Медикаменты ?!
Потом 18 литров неплохой удой.. Если будет средний удой за 305 дней лактации. Потом молоко нужно охлаждать в танке.. Попробуйте , через год расскажете!это лучше чем сидеть и ничего не делать.
Швицы -хорошая порода и не прихотливая .. Вопрос найдете ли хороших, как и сименталов.

ptashka.arash пишет:

Кроме сена и травы корове нужен комбикорм либо зерносмесь+премикс. Нужен коровник. Навоз тягать сами будете? Сколько племенные коровы стоят в курсе?
Чем больше корова даёт молока, тем она более требовательна к содержанию и кормлению.
Читайте форум, особенно тему "Помощь начинающим животноводам-корова".

ptashka.arash пишет:

Кроме сена и травы корове нужен комбикорм либо зерносмесь+премикс. Нужен коровник. Навоз тягать сами будете? Сколько племенные коровы стоят в курсе?
Чем больше корова даёт молока, тем она более требовательна к содержанию и кормлению.
Читайте форум, особенно тему "Помощь начинающим животноводам-корова".

ptashka.arash пишет:

Кроме сена и травы корове нужен комбикорм либо зерносмесь+премикс. Нужен коровник. Навоз тягать сами будете? Сколько племенные коровы стоят в курсе?
Чем больше корова даёт молока, тем она более требовательна к содержанию и кормлению.
Читайте форум, особенно тему "Помощь начинающим животноводам-корова".

18 литров давала симменталка осенью, когда нормальной травы как таковой уже не было и никакого комбикорма она не получала дополнительно.
Зачем корове высококолорийные корма, если она по ситуации круглые сутки пасется и нажирает зеленой травы всех видов, с разным аминокислотным составом, разными витаминами, домой приходит с раздутым брюхом зажравшаяся, а я должен ещё премикс и калорийный корм давать, я их что на откорм держу?
По сути посмотрим, коровник немного требует ремонта, деревянный, стены обиты досками, пол тоже, с одной стороны 15 стойл и цепей с другой тоже, неплохой такой сарайчик на 30 голов, но холодный. Буду утеплять ))

05.02.2015 - 14:30
: 12

Ах да, насчёт навоза- автоприцеп ставится к окну коровника и постепенно заполняется, подъезжает машина и вывозит навоз, все на деле будет просто. ) Пока в наличии ваз 2107, инжекторный 2010 года, планирую купить ниву, без неё никак, тк у нас бездорожье.
Автоприцеп сварил сам, с аматизаторами все как положено, сделал просторным, чтобы много навоза вмещало.
Из техники есть так же мтз 80 для него травокоска а ещё телега для воза сена, её я тоже буду переваривать- удлиннять борта.
Участок для коса сена тоже имеется, даже есть участок на поле.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
BigLion пишет:

По моим подсчетам,
18*19 =342 литра в сутки.
342*14 = 4788 рублей в сутки
и *30 = 143 000 рублей. в месяц.

BigLion пишет:

Коровы будут пастись лично мной и никаких затрат на них не будет, кроме счетов на электроэнергию которую будет жрать доильный аппарат.
Зимой будут расходы на сено но это не столь важно с такой прибылью,

BigLion пишет:

а я должен ещё премикс и калорийный корм давать, я их что на откорм держу?

Что бы давать в среднем 18 литров в день, корова должна давать 365х18=6570 литров в год, плюс на теленка, хотя бы 200 литров. Получается почти 7000 литров в год. Боюсь, что для вас эта цифра ни о чем не говорит. Конечно, такие симменталы и швицы есть, но то, что вы сможете их купить, да еще 20 голов шансы практически нулевые.
Теперь о работе, я так понимаю, вы все хотите делать один? Выдоить 18х20=360 литров вы сможете часа за 4 и это в лучшем случае. Еще вам нужно «постепенно» выкинуть в окно около 1 тонны навоза в сутки. Да, и молоко 360 литров, а это 36 ведер нужно куда-то деть, пока вы его не сдадите. И это все в свободное от пастьбы время. И все это ежедневно, без выходных и больничных. А еще отелы, телят кормить, коров осеменять. Сено заготавливать хотите. Болеют они, опять же. Упадет корова после отела, за ветеринаром нужно бежать, а пасти кто будет?
По поводу кормления. Прежде чем купить коров почитайте форум, или книжку, какую. 18 литров на траве корова, конечно, может давать, только недолго. Если вы думаете, что корова, дающая 18 литров молока ест меньше чем откармливаемый бык, то вы ошибаетесь, она съедает в 2 раза больше быка который набирает 1 кг в сутки. Кроме того, что бы в среднем давать 18 литров молока, после отела такая корова должна давать литров 30, а значит, к вашей траве нужно добавить килограмм 8 концентратов.
И еще много, много всего. Сена, к примеру, на 20 коров, на 8 месяцев нужно тонн 60, это 250 больших круглых тюка. Хранить где будете? А этого сена (12 кг в сутки)коровам хватит, что бы давать, в лучшем случае, 5 литров молока в сутки, а вам то, 18 нужно…

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
BigLion пишет:

Участок для коса сена тоже имеется

Косить то же сами будете?

Россия
: Нижегородская обл.
07.03.2013 - 10:43
: 171

Как все любят прибыль посчитать lol

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Александр65 пишет:

И это все в свободное от пастьбы время. И все это ежедневно, без выходных и больничных

BigLion пишет:

с одной стороны 15 стойл и цепей с другой тоже

Чуть добавлю к весьма мной уважаемому Александр65. Стоящие на привязи коровы имеют вредную привычку иногда вешаться на своей цепи.
Так что и ночевать вам тоже придется где-то поблизости.

BigLion пишет:

Как я узнал Швицы не для машинного доения.

У нас эта порода районирована. В частности в нашем с-зе содержались именно швицы и немного айрширы, все почему-то нормально доились. scratch_one-s_head

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Vagus пишет:

Стоящие на привязи коровы имеют вредную привычку иногда вешаться на своей цепи.
Так что и ночевать вам тоже придется где-то поблизости.

Просто некоторые хозяева имеют привычку держать привязи в ужасном состоянии.Есть у нас фермерское хозяйство на 60 коров.Коровы на щелевых полах,скотника нет.Есть только видеокамеры для контролирования отелов.Хозяйству лет 25 и никто не повесился.

05.02.2015 - 14:30
: 12

Нет, на зиму буду закупать сено в тюках.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
BigLion пишет:

Есть у нас фермерское хозяйство на 60 коров

Я работал в совхозах с поголовьем от 700 дойных. Поверьте, насмотрелся всякого.

Да, я за айрширов. Очень нравятся. И сами нарядные и молоко вкусное. wub

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У нас было раньше больше тысячи.Слесари не успевали цепи варить.В ход шла проволока,веревки от тюков.Главная ошибка-диаметр колец коротких цепей меньше длины звена длинной.Там где кольца отскачили или короткая цепь очень длинная вдевали звено в звено.Это основная причина возникновения удавок.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
попов сергей анатольевич пишет:

Это основная причина возникновения удавок.

Здесь, на Тульщине, скот привязывался по другому. Цепь закрепляется только с низу. Свободной, короткой цепи нет. И все равно давились.

Вы, мне-то что хотите доказать? :-) Что, у топикстартера коровы на цепи не удавятся? Так я всего лишь предупредил, что такое возможно. smile3
С намеком на тоже на что намекали и другие, один он все не успеет. Нужны будут помощники.

05.02.2015 - 14:30
: 12

Александр65, 4 часа на доение? ...Можно приобрести ещё один аппарат, и доить по две коровы.
В летнее время- молоко погружается в молоковоз, который приезжает рано утром 6:30 и едет в молочноконсервный завод. После сдачи можно пасти коров, часов до 8 вечера, собсно с 9 до 11 идёт доение, после сон. В 5:00 пробуждение и повторное доение и сдача молока.

Можно пустить коров в общее стадо, и режим изменится 20 дней пасем, 28 дней отдахаем. Зимой когда будет больше свободного времени,можно будет возить молоко напрямую в молочно консервный и продавать по ценам выше.

Ps я не один всем этим буду заниматься.

05.02.2015 - 14:30
: 12
Vagus пишет:
BigLion пишет:

Есть у нас фермерское хозяйство на 60 коров

Я работал в совхозах с поголовьем от 700 дойных. Поверьте, насмотрелся всякого.

Да, я за айрширов. Очень нравятся. И сами нарядные и молоко вкусное. wub

Айрширчая порода сколько обычно даёт?

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
BigLion пишет:

Айрширчая порода сколько обычно даёт?

Вот тут все и подробно. Да и здесь, на форуме полно инфы.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
BigLion пишет:

а я должен ещё премикс и калорийный корм давать, я их что на откорм держу

Хех) Премикс обеспечивает более быстрый запуск и увеличивает удой, вот скажите, вы едите, вы все необходимые витамины с едой получаете которые вам необходимы за сутки? А как здоровье следовательно? Не болеете раз-три в год? Неее, так дела не делаются, надо им и витамины, и премиксы, и соль огромными кусками, и перед доением надо им по навильнику сена дать каждой, а то получите молоко с говном, так как когда они едят, то не срут, и не забывайте, если купите стельных, то хрен вы сразу её под аппарат поставите, надо будет запускать руками. Отдельная статья, это мыло, перед дойкой надо вымя мыть тщательно. Далее, вет обслуживание, а если корова проглотит какую нить железяку что бывает очень не редко? Есть поблизости площадка для забоя на случай если корова получит какую нить травму? А принудительный забой всегда будет, не без этого. На каких условиях забивают на бойне? Куда будете мясо сдавать? Как будете охлаждать такое кол-во молока?
Вот вам таблица, узнайте почём у вас сено стоит, премиксы соль, солома, в белых полях меняйте на свои значения, в цветных не трогайте ничего. Удачи!

Вложение
moyraschyotnaskotinu.xls
Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
mezentsevaleks пишет:

Как все любят прибыль посчитать lol

Выращивать выгодно для себя, в сравнение с городскими ценами это очень выгодно, а для продажи молока... Если только через свой магазин, и при условии что у вас купят в нём всё молоко за раз, и каждый день так будут покупать, для этого нужен мегаполис 1-2 миллиона человек. Я так делаю, правда до молока пока ещё не дошёл. Открыл магазин ЭКО-стандарт, в деревне покупаю мясо по 150 р. в мегаполисе продаю по 240-300 смотря какой кусок, вот это выгодно, и з\п людям платить, и себе остаётся, а вот выращивать самому... Нет, если на скотину смотреть как на пачку купюр, прибыль никогда не получишь, тут люовь нужна, это должно быть что-то вроде хобби.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
BigLion пишет:

В летнее время- молоко погружается в молоковоз, который приезжает рано утром 6:30 и едет в молочноконсервный завод

Почитайте САНПИНы, не один завод у нас не охлаждённое молоко не купит, вам нужно будет приобрести танк для молока, иначе никто не возьмёт, я и сам вот планирую в свой магазин добавить молоко, для этого мне нужно будет купить танк и пастеризатор, иначе никак.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Vagus пишет:

С намеком на тоже на что намекали и другие, один он все не успеет. Нужны будут помощники

Писал про цепи,без всяких намеков.Тут и без намеков понятно,что чистой воды авантюра.

05.02.2015 - 14:30
: 12
El Diablo пишет:
BigLion пишет:

а я должен ещё премикс и калорийный корм давать, я их что на откорм держу

Хех) Премикс обеспечивает более быстрый запуск и увеличивает удой, вот скажите, вы едите, вы все необходимые витамины с едой получаете которые вам необходимы за сутки? А как здоровье следовательно? Не болеете раз-три в год? Неее, так дела не делаются, надо им и витамины, и премиксы, и соль огромными кусками, и перед доением надо им по навильнику сена дать каждой, а то получите молоко с говном, так как когда они едят, то не срут, и не забывайте, если купите стельных, то хрен вы сразу её под аппарат поставите, надо будет запускать руками. Отдельная статья, это мыло, перед дойкой надо вымя мыть тщательно. Далее, вет обслуживание, а если корова проглотит какую нить железяку что бывает очень не редко? Есть поблизости площадка для забоя на случай если корова получит какую нить травму? А принудительный забой всегда будет, не без этого. На каких условиях забивают на бойне? Куда будете мясо сдавать? Как будете охлаждать такое кол-во молока?
Вот вам таблица, узнайте почём у вас сено стоит, премиксы соль, солома, в белых полях меняйте на свои значения, в цветных не трогайте ничего. Удачи!

Я никогда не пил витамины, :) и не болею никогда. К счастью. Все индивидуально, я же могу обратное сказать, синтетические витамины делают сами знаете из чего, из нефти и прочей химозы, верно? так же верно то, что при употреблении синтетических витаминов у организма ухудшается способность усваивать витамины из натуральных продуктов. См исследования.
Молоко забирает молоковоз в цельном виде, ежедневно. Смысл его остужать?

05.02.2015 - 14:30
: 12

Остановился на голштинской породе. ))

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

в стойловый период себестоимость молока равна 8-12 рублей за литр

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
BigLion пишет:

Молоко забирает молоковоз в цельном виде, ежедневно. Смысл его остужать?

а как же вот это?!...

BigLion пишет:

в дальнейшем куплю прицеп цистерну и буду поставлять молоко на прямую в молокозавод прибыль будет выше

BigLion пишет:

Остановился на голштинской породе. ))

Прекрасная порода...все мильондеры с неё начинают)))
и Хорошо , что остановился, теперь есть время посидеть и подумать....

05.02.2015 - 14:30
: 12

Надо длинную трубу найти, разрезать на 2 ровные доли, края заглушить сварочкой, заполнить их водой из скважины, которая всегда холодненькая, в которую будет опускаться сосуд с молоком, для дальнейшего его остужения.
Вот только где её взять, такую мать её трубу.

))) %-)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах