Вы здесь

Чёрно-бурый. Страница 10 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
905 сообщений
Россия
: Курск
14.10.2014 - 22:41
: 534
Вася68 пишет:

Самка 8 мес. длина уха 13-14 см., и ее родители. Кролики содержатся на улице, корм зерносмесь

А про вес ничего не написали. А длина уха имеет значение ? Какие допустимые показатели длины уха ?

Украина
: Львов-Дубляны
17.02.2010 - 23:47
: 66

Извините, я всех не взвешивал. Молодая самка на днях будет рожать, ее мать 5 кг. сейчас с крольчатами, вес самца около 6 кг.

Россия
: Курск
14.10.2014 - 22:41
: 534

Я не являюсь экспертом в породе черно-бурой, только присматриваюсь к ней, но думаю. что немногие имеют самца с таким весом.
Василий, как давно вы занимаетесь черно-бурыми?

Украина
: Львов-Дубляны
17.02.2010 - 23:47
: 66

Такими как сейчас, з года. До этого были Черно-бурые, но с металлическим оттенком (как у лисиц). Эта порода нравится тем, что хорошо набирают вес как в чистой линии, так и ее помеси на зерносмеси а не на комбикормах. Одна проблема, (мало кто ею занимается) трудно находить свежую кровь для прилива. В возрасте 6 мес. вес кроликов 5-5.5 кг., потом доходит до 6 кг. и гуляет +- пол .кило.

Россия
: Курск
14.10.2014 - 22:41
: 534

Поголовье исключительно в Украине обновляете или еще откуда завозите ?

Украина
: Львов-Дубляны
17.02.2010 - 23:47
: 66

За границей не встречал этой породы. Оновление присматриваю в Украине, так как я жыву на западе Вот Mihalich61 дал несколько телефонов с воста Украины. Мне нравятся кролики КА-3-nа.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Вася68 пишет:

До этого были Черно-бурые, но с металлическим оттенком (как у лисиц).

Василий Васильевич, здравствуйте!
А у Вас фото предыдущих кроликов не осталось? Интересно визуально увидеть чем они отличаются.

Украина
: Львов-Дубляны
17.02.2010 - 23:47
: 66

alexeЗдравствуйте. Фото поищу,они есть на другом сайте. Фото знакомого кроликов по моей линии. Но, они отличаются существенно.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Вася68 пишет:

alexeЗдравствуйте. Фото поищу,они есть на другом сайте. Фото знакомого кроликов по моей линии. Но, они отличаются существенно.

thank_you Буду ждать.
У каждого кроликовода есть свое видение породы. По весу я понял Вашу позицию, правда немного не согласен. А вот какой внешне это должен быть кролик?

Украина
: Львов-Дубляны
17.02.2010 - 23:47
: 66

alexe А, что в них по весу не так. В моих в основном вес 5.5, у самцов 6+ это было максимум. Племенных самок стараюсь держать с весом 4.5 и до 5 кг.

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Фотографии темноваты,но тем не менее буроватый отлив просматривается.Хорошо бы снять их при дневном освещении на улице...Вес нормальный,но бывают особи крупнее,что желательно....Но с этим сейчас проблема,очень сложно найти элитных ЧБ с соответствующим породе окрасу и приличным весом...Думаю,что те ЧБ которые были у Вас раньше,судя по вашему описанию,По окрасу больше подходили под стандарт породы.

Украина
: Львов-Дубляны
17.02.2010 - 23:47
: 66

Вот фото то гоже самца только летом.

Вложение
64081261dab4.jpg
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Ай красава. good

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Вася68 пишет:

Вот фото то гоже самца только летом.

Класс super

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Вася68 пишет:

alexe А, что в них по весу не так. В моих в основном вес 5.5, у самцов 6+ это было максимум. Племенных самок стараюсь держать с весом 4.5 и до 5 кг.

Василий Васильевич, сразу оговорюсь, это моя точка зрения и я могу ошибаться.

Вася68 пишет:

В возрасте 6 мес. вес кроликов 5-5.5 кг.

Это нормы для кролика средних размеров, например серебра, но ЧБ относится к категории крупного кролика, соответственно и вес взрослой особи должен быть 6-7 кг. А с учетом возраста и динамики набора веса, в пол года вес должен составлять 5-6 кг. Я понимаю, что с кроликом 4-5 кг легче работать, но логика диктует другое.

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
alexe пишет:

сразу оговорюсь, это моя точка зрения и я могу ошибаться.

Не ошибается тот , кто нечего не делает. Ошибки свойственны любому человеку и их не избежать, а влюбленному в свое дело и помимо.
А теперь , интересная выдержка -
"""В разведении черно-бурых кроликов также есть свои особенности. При отборе и формировании ремонтного стада нужно стремиться сохранять свойственную породе вуаль и делать ее выразительнее, а для этого необходимо замечать различия в окрасе различных зон остевого и направляющего волоса. Окончательное формирование вуали происходит по окончании второй линьки, в возрасте примерно семи-восьми месяцев. Не стоит также забывать о том, что заметить игру цвета и правильно оценить качество меха можно только при естественном дневном свете."""

А по фото только в общем. Но это взгляд со своей колокольни.

Украина
: Львов-Дубляны
17.02.2010 - 23:47
: 66

Mihalich61, Вы видели кроликов по моей линии с металлическим оттенком.

Россия
: Курск
14.10.2014 - 22:41
: 534
Вася68 пишет:

Mihalich61, Вы видели кроликов по моей линии с металлическим оттенком.

Василий, по какой причине вы отказались от ЧБ с металлическим оттенком? С ними труднее работать ?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Mihalich61 пишет:

В разведении черно-бурых кроликов также есть свои особенности. При отборе и формировании ремонтного стада нужно стремиться сохранять свойственную породе вуаль и делать ее выразительнее

Вот до сих пор не понимаю что значит вуаль, может кто покажет или объяснит?

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
Вася68 пишет:

Mihalich61, Вы видели кроликов по моей линии с металлическим оттенком.

По линии НЕТ , а в общем ДА , видел.

alexe пишет:

Вот до сих пор не понимаю что значит вуаль, может кто покажет или объяснит?

alexe , В моем понимании это рисунок создающийся покрытием кролика ( рисунок , узор , создающийся шерстью кролика ) в более понятном изъяснении наверное правильнее было бы писать - """розетка""".

Может и ошибаюсь , тогда поправьте..

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Отечественная порода крупных кроликов темно-бурого окраса, обусловленного неоднородностью расцветки волосяного покрова. Направляющие волосы у животных черные, несколько осветленные у основания, а остевые — окрашены зонально только на боках: начиная с основания волос, последовательно располагаются голубовато-серая, бурая, желтовато-белая и черная (концы волос) зоны. Пуховые волосы светло-голубой окраски. Черные кончики остевых и направляющих волос, прилегая друг к другу и возвышаясь над подпушью, формируют черную вуаль, которая придает меху оригинальный вид. Вследствие неодинакового строения волосяного покрова тон его окраски на различных участках тела неоднороден: голова и спина у кроликов черные, а бока (вследствие зональности волос) черно-бурые.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
viktor popov пишет:

Черные кончики остевых и направляющих волос, прилегая друг к другу и возвышаясь над подпушью, формируют черную вуаль, которая придает меху оригинальный вид.

На примере в живую посмотреть бы как это должно выглядеть.

viktor popov пишет:

Вследствие неодинакового строения волосяного покрова тон его окраски на различных участках тела неоднороден: голова и спина у кроликов черные, а бока (вследствие зональности волос) черно-бурые.

С остальным все понятно, у своих кроликов все это вижу. Хотел еще добавить, что бурость по бокам ярче выражена летом, зимой же она как бы переливается с черным.

Украина
: Львов-Дубляны
17.02.2010 - 23:47
: 66

Вальдемар В.В., нет не трудней. Меня все на другом форуме убеждали что это брак по породе, тому и забросил. Вот розетка самца первых Черно-бурых.

Вложение
s0053126.jpg
россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
alexe пишет:

На примере в живую посмотреть бы как это должно выглядеть.

Алексей,возьми шкурку,лупу и смотри

Вася68 пишет:

Вот розетка самца первых Черно-бурых.

На фото выглядит-Серебристый.Белого не должно быть у Черно бурых.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Вася68 пишет:

Меня все на другом форуме убеждали что это брак по породе, тому и забросил. Вот розетка самца первых Черно-бурых.

Василий Васильевич, а светлый волос он белый или седой?

viktor popov пишет:
alexe пишет:

На примере в живую посмотреть бы как это должно выглядеть.

Алексей,возьми шкурку,лупу и смотри

Нужно точно знать что смотреть и с чем сравнивать dont

viktor popov пишет:

На фото выглядит-Серебристый.Белого не должно быть у Черно бурых.

Я когда то писал, что по фото не увидишь весь колорит розетки. Мех ЧБ настолько неоднороден, что смотреть нужно в живую. Если белым Вы называете пуховой волос, то на самом деле он светло-голубой.

Россия
: Курск
14.10.2014 - 22:41
: 534
Вася68 пишет:

Вальдемар В.В., нет не трудней. Меня все на другом форуме убеждали что это брак по породе, тому и забросил. Вот розетка самца первых Черно-бурых.

Василий, где можно посмотреть кролика полностью?

Украина
: Львов-Дубляны
17.02.2010 - 23:47
: 66

alexe, крольчата рождаются и в 2+ месяцев полностью черные. При линьке полностью меняют свой окрас и с возрастом после линьки становятся все лучше. Розетка полностью голубого цвета, потом волос темно бурый почти черный переходит в сриблясто металлический цвет, но именно окончания волоса черное. Летом к линьке черный цвет выглядит бурого кольру. В этих шерсть немножко короче кроликив сриблястих пород. Если найду фото кролика полностью то выложу, так как счас их не держу.В нас пракчически Чорно-бурих никто не держит.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Василий Васильевич, Вы на меня и мои вопросы не обижайтесь. У мня есть ЧБ в отличии от некоторых, и очень неплохого качества. Просто у меня есть свои мысли относительно этой породы (я уже говорил, каждый кроликовод видит по своему породу). Вспомните самое начало, вот и хочется понять истину.

Mihalich61 пишет:

Изначально за эталон окраски было принято два вида расцветки лисиц — черно-бурая и серебристо-черная.
У черно-бурых кроликов, выведенных в 1944г. хорошо развитая черная блестящая вуаль покрывала густой шерстный покров. Если смотрели на них с разных сторон и при различном освещении, то окраска менялась — то она была почти черной, то через вуаль ярко просвечивал бурый фон шерсти, что создавало игру оттенков. , а в 1945 г. появились еще и другие кролики, шкурка которых смотрелась как шкурка серебристо-черной лисиц.

У меня же кролик как пишет Виктор:
""Отечественная порода крупных кроликов темно-бурого окраса, обусловленного неоднородностью расцветки волосяного покрова. Направляющие волосы у животных черные, несколько осветленные у основания, а остевые — окрашены зонально только на боках: начиная с основания волос, последовательно располагаются голубовато-серая, бурая, желтовато-белая и черная (концы волос) зоны. Пуховые волосы светло-голубой окраски. Черные кончики остевых и направляющих волос, прилегая друг к другу и возвышаясь над подпушью, формируют черную вуаль, которая придает меху оригинальный вид. Вследствие неодинакового строения волосяного покрова тон его окраски на различных участках тела неоднороден: голова и спина у кроликов черные, а бока (вследствие зональности волос) черно-бурые.""
А за эталон я бы взял кролика как на фото

Вложение
1024px-chyorno-buryykrolik-5436.jpg
1024px-chyorno-buryykrolik-5439.jpg
: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
alexe пишет:

за эталон я бы взял кролика как на фото

А на розетку у этого кролика взглянуть бы , или нет возможности.

Украина
: Львов-Дубляны
17.02.2010 - 23:47
: 66

alexe, я не обижаюсь, нато оно и форум. Сейчас я не удерживаю, таких с металлическим оттенком. Вот стараюсь сейчас также придерживаться чтобы они были такими.