Вы здесь

Чёрно-бурый. Страница 4 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
905 сообщений
07.12.2012 - 02:02
: 177

Ещё стоит сказать, что в других англоязычных странах есть другой кролик чёрно-бурая лиса (серебристый), его ещё называют серебристой куницей (соболиным, горностаевым кроликом, сильвер мартен).

Это уже вообще каша из пород...
1. серебристая куница это белоостевой мардер Sable Silver Martens

123

2. горностаевый кролик в разных странах это либо гермелин (в переводе значит горностай), либо русский окрас (гималайский)
123
123
3. соболиный кролик это мардер Sable rabbit
123
4. сильвер мартен это черный белоостевой Black Silver Martens
123

ни один из них и близко не подходит к обсуждаемому черно-бурому кролику

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Граждане, а гляньте на моего, пожалуйста! фото, конечно не ахти - с телефона... но, если потребуется, сегодня с камерой к ним схожу )))
Он еще и новичек на моем дворе... не особо позирует ;)

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Вот еще. опять с телефона, но получше видно;)
и взвесил заодно - 3,48 кг. возраст, как сказали продавцы 7 мес.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Решил в нете поискать стандарт породы. вот что пишут:
Породы Черно-бурый кролик была выведена советским селекционером Ф.В. Никитиным и была официально признана самостоятельной породой в 1948 году. Основными стандартами экстерьера, принятыми тогда же, закреплены главные характеристики черно-бурых кроликов. Для кроликов породы Черно-бурый характерно наличие крепкого телосложения, крупной головы, широкой прямой спины, глубокой широкой груди и прямых толстых лап. Туловище таких кролей должно быть достаточно крепким, немного удлиненным, длиной до 61-65 см.

Пояснично-крестцовая часть должна быть хорошо развита, круп должен быть широким. Что касается окраса, то главной особенностью масти черно-бурых кроликов является наличие по бокам характерной черной вуали, благодаря которой под разными углами цвет меха воспринимается по-разному. В целом же мех должен быть насыщенного черного цвета, блестящим и равномерным. Качество меха и соответствие окраса признанному стандарту является первым и главным критерием при оценке черно-бурых кроликов.

В разведении черно-бурых кроликов также есть свои особенности. При отборе и формировании ремонтного стада нужно стремиться сохранять свойственную породе вуаль и делать ее выразительнее, а для этого необходимо замечать различия в окрасе различных зон остевого и направляющего волоса. Окончательное формирование вуали происходит по окончании второй линьки, в возрасте примерно семи-восьми месяцев, когда молодняк кроликов уже пригоден к забою. Не стоит также забывать о том, что заметить игру цвета и правильно оценить качество меха можно только при естественном дневном свете.
а вот и фото чернобурок:

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Выходит, все, что тут было показано, - к породе "Черно-бурых" имеют самое никакое отношение? ну и мой, в том же числе ((((

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"cArmAn" пишет:

а вот и фото чернобурок:

Это никак не черно-бурый кролики.
Вот таких черно-бурых продает ГНУ НИИПЗК по 1100 голова в 3 месяца.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
kani.ani пишет:
"cArmAn" пишет:

а вот и фото чернобурок:

Это ни как не черно-бурый кролики.
Вот таких черно-бурых продает ГНУ НИИПЗК по 1100 голова в 3 месяца.

блин, ну какие нарисованы под описанием стандарта - такие и нарисованы.
ну у меня такой же... и где у них вуаль там какая-то?

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Юрий, да я без понятия где у них вуаль "там какая-то". То что на у вас фотографии больше смахивает на черно-огненных https://fermer.ru/forum/porody-krolikov/34138
Михаил(Урал-Миакро) хвалились покупкой черно-бурых. Не думаю что на рынке продадут черно - бурого кролика, при том перепутав его с калифорнийцем.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

не путали они ничего )). это я перепутал ((. оболгал тетку бедную blush2 она как раз говорила, что чернобурка, но основные разговоры были о том, что если на мясо, то надо брать к нему девочек калифорнийских. там мне много чего говорили wacko2 , вот каша в голове и получилась. я , думая, что калифорнийцы бывают разных расцветок, подумал, что этот тоже калифорниец, а "чернобурка" - это просто такая расцветка.
дома с женой уже стал калякать, она восстановила хр"е"нологию событий )) потом тут еще полазил, почитал и все стало на свои места wink

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

А почему на рынке не продадут? Посмотрите объявления... по Москве полно народу их продают... а наши все оттуда и везут... так что все реально wink

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"cArmAn" пишет:

разговоры были о том, что если на мясо, то надо брать к нему девочек калифорнийских.

"cArmAn" пишет:

и взвесил заодно - 3,48 кг. возраст, как сказали продавцы 7 мес.

И какое же это мясо??? Это так, мяско. Не бросите заниматься этим "гиблым" laugh делом, через год поговорим, по поводу приобретения на рынках таких кролов.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

ну, как я понял, речь исключительно о скороспелости гибридов (если Вы о кроликах вообще). можно и каких-нить великанов, но они растут дольше, созревают позже... ну Вы лучше меня все знаете. пока я на таком варианте останавливаюсь... другого все равно пока нема )))

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Уважаемые форумчане! Заглянуть в эту тему меня заставил неожиданный подарок судьбы. Дело в том, что совершенно случайно мне довелось познакомиться с Милошем Супукой.
Это словацкий эксперт, который судит кроликов на европейских выставках вот уже 45 лет.
В разговоре он очень сожалел, что россияне не выходят на выставки в Европе и не показывают свои отечественные породы. Кроме того, он сказал, что у России на сегодня единственный шанс зарегистрировать СВОЮ РОссийскую породу - это Черно-бурый кролик. Еще он сказал, что скорее всего мы "опоздаем".........
Он с большим интересом говорил об этой породе, но сомневался в ее существовании.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

А что если объединить усилия и поставить себе такую задачу?
(я имею ввиду регистрацию европейского стандарта Черно-бурого кролика).........

Я в этом ничего не понимаю, но я поняла одно: регистрация пород и участие в евровыставках с ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ породами - это имидж страны......

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Что мы имеем для начала? Мы - я имею ввиду Россияне-кролиководы.
У нас есть некоторая информация о том "откуда ноги растут" у него (чернобурого),
у нас есть Шумилина с диссертацией по чернобурым лисам,
у нас есть ДОК как общественная организация и Постников Валерий с его невероятными способностями быть всюду одновременно и быть в курсе всего, и самое главное!
у нас есть кролиководу , которые уже занимаются этой породой!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Кто-что об этом думает?

Россия
: Омская область
20.04.2009 - 20:01
: 223

К сожалению по этой породе очень много вопросов, эксперты не могут прийти к единому мнению как должен выглядеть настоящий черно бурый кролик, у каждого свое видение этой породы, споры у экспертов по этой породе не прекращаются, вот я и думаю если они не могут прийти к единому мнению /так как оказалось, что среди кроликов породы черно-бурый, кроме животных со свойственным этой селекционной популяции генотипом CCBBDDE(D)E(D)AA встречались также особи с генотипами: CCBBDDE(D)EAA (железисто-серые), CCBBDDEEAA (агути) и гетерозиготы по генам Сс и Аа.*/, что есть действительно черно бурый это долго длящийся спор, поэтому пока эксперты не придут к единому мнению по генотипу окраски кроликов породы черно бурый /как их правильно оценить/ значит мы кролиководы так и будет гадать на кофейной гуще - а какой же он настоящий черно бурый? У меня иногда выщепляются черно бурые с окрасом под черно бурую лисицу, так вот меховщикам эти шкурки не нравятся - они говорят что попало /и не лисица и бог знает что/ и их надо красить, а вот черно бурых без окраса под лисицу берут на УРА! Они делают изделия из них без окраски!

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Наталья, а можете показать... что нравится вашим мехтвщикам, с что нет?

Россия
: Омская область
20.04.2009 - 20:01
: 223

Весь зимний мех они у меня уже забрали , ни одного крольченка с расцветкой *под черно бурую лису* сейчас в окролах нет, прикреплю фото черно бурого, шкурки такого цвета у них и пользуются популярностью

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Natalie" пишет:

прикреплю фото черно бурого,

Если не трудно фото в настоящее время(свежие) можете выставить, заранее спасибо

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

К сожалению по этой породе очень много вопросов, эксперты не могут прийти к единому мнению как должен выглядеть настоящий черно бурый кролик, у каждого свое видение этой породы, споры у экспертов по этой породе не прекращаются, вот я и думаю если они не могут прийти к единому мнению /так как оказалось, что среди кроликов породы черно-бурый, кроме животных со свойственным этой селекционной популяции генотипом CCBBDDE(D)E(D)AA встречались также особи с генотипами: CCBBDDE(D)EAA (железисто-серые), CCBBDDEEAA (агути) и гетерозиготы по генам Сс и Аа.*/, что есть действительно черно бурый это долго длящийся спор, поэтому пока эксперты не придут к единому мнению по генотипу окраски кроликов породы черно бурый /как их правильно оценить/ значит мы кролиководы так и будет гадать на кофейной гуще - а какой же он настоящий черно бурый? У меня иногда выщепляются черно бурые с окрасом под черно бурую лисицу, так вот меховщикам эти шкурки не нравятся - они говорят что попало /и не лисица и бог знает что/ и их надо красить, а вот черно бурых без окраса под лисицу берут на УРА! Они делают изделия из них без окраски!

Никаких разночтений нет, есть просто незнание генетики и желание выдавать за породу то что лучше продается. Черно-бурый кролик разводится в гетерозиготном состоянии, отсюда и расщепление, на почти черных, черно-бурых, агути. В европейском каталоге описан этот окрас и генетика его известна.

Россия
: Оренбург
26.06.2013 - 08:38
: 3

Из книги "Руководство по генетике и селекции кроликов." Н.П. Дубинин, М. А. Гептнер
Серия множественных аллеломорфов гена B

Россия
: Оренбург
26.06.2013 - 08:38
: 3

Серия множественных аллеломорфов гена B

Пять генов слагают собой серию множественных аллеломорфов гена B. Ген b определяет уже знакомую нам желтую окраску тюрингенского кролика, находясь в генотипе AAbbCCDDgg. Ген bj дает характерную окраску японского кролика. Ген B дает черного кролика если нет гена агути (AABBCCDDgg), ко-торый эту черную окраску превращает в серую (AABBCCDDGG). Наконец ген B0 и B’, будучи в гомозиготном состоянии, дают черного кролика даже в при-сутствии гена G, т.е. являются эпистатичными по отношению к гену дикой окраски. В порядке доминирования они располагаются следующим образом
B0 > B’ > B = bj > b.
Разберем действие каждого из членов этой серии.
a) Ген B0, открытый Онслоу (1922) (79) и Пеннетом, является эпистатиче-ским геном черного цвета даже над геном дикой окраски (G). Кролики AAB0B0CCDDGG полностью черные, Однако будучи гетерозиготными по гену B, ген B не в состоянии полностью покрыть действие гена агути. Животные с геномом AAB0BCCDDGG оказываются агути черные (aguti-black); совершенно черные животные с небольшим количеством волос агути, главным образом на спине (рис. 45,B).
Если мы таких гетерозиготов AAB0BCCDDGG скрестим между собой, то получим расщепление в отношении: 1 черный, 2 агути черные и 1 агути. Чер-ными кажутся все кролики гомозиготные по гену B0 - AAB0B0CCDDGG, агути черные будут все гетерозиготы по генам B0 и B’ - AAB0BCCDDGG, наконец кролики агути появятся благодаря наличию гомозиготов по гену B, который окажется покрытым действием гена дикой окраски - AABBCCDDGG.
b) Ген B’. Второй ген из данной серии B также эпистатичен над агути (G), и кролики, гомозиготные по этому гену AAB’B’CCDDGG оказываются черными.
Однако, несмотря на полное сходство с первого взгляда гена B0 и B’ меж-ду ними налицо очень большое различие, которое обнаруживается уже при изучении их взаимодействия с геном дикой окраски.
Кролики, гетерозиготные по генам B0 и B, обладают серо-черной окраской (агути черные), гетерозиготы же по генам B’ и B оказываются гораздо более серыми кроликами и называются вследствие этого стальными (рис. 45,A). Стальные кролики стало быть гетерозиготны, и при скрещивании их между со-бой в потомстве наблюдается расщепление в отношении: 1 черный, 2 стальных и 1 агути. Совершенно очевидно, что попытки получения константной породы стальных кроликов обречен на полную неудачу.
В опыте Онслоу мы имеем:
Стальной × стальной
AAB’BCCDDGG AAB’BCCDDGG
Черный | Стальной | Агути
AAB’B’CCDDGG | AAB’BCCDDGG | AABBCCDDGG
43 | 86 | 43

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Что то как то слабовата тема. Неужели черно бурых почти никто не держит.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Олеся81 пишет:

Natalie Напишите пож в личку.
Пришел мужик самку б/пор выбрать, увидел ее, пол часа у клетки причмокивал только ее и все! Она у меня последняя на 3/4 чернобурка, покрыта БелВел, 1-й окрол 8 шт, им сейчас 2 нед.-6 черных и 2 белых. Мужик задаток даже оставил, как откормит крольчат-приедет забирать. Так у него тоже самца нет, если дадите координаты - я ему передам. Спасибо.

Кстати, по этой породе если окролы меньше 7 шт, то это уже выраждение. Жаль что мало кто держит, тоже пора искать самца.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

minor80 Вы еще не вывели черно бурых?

: Ставропольский край
08.08.2013 - 21:46
: 97

На выставке вроде как Черно-бурого выставляли. Мож фото у кого есть?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Тут хватает фото, зачем Вам с выставки?

: Ставропольский край
08.08.2013 - 21:46
: 97

Хочу посмотреть на чёрно-бурых, которых эксперт признал Чёрно-бурыми.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Serialid пишет:

На выставке вроде как Черно-бурого выставляли. Мож фото у кого есть?

На выставке, была представлена шкурка чернобурого кролика, и не кем нибудь, а госпожой Шумилиной. Впервые имел удовольствие прикоснуться к этому чуду. Скажу сразу: Ни одна из представленных в теме фотографий кроликов, не имеют ни чего общего с Ч/Б. dntknw