Вы здесь

Чёрно-бурый. Страница 3 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
905 сообщений
россия
: ростов на дону
12.01.2011 - 17:53
: 39
minor80 пишет:

[изображение]

 

[изображение]

вот такои окраски у меня получалась помесь крол чернобурый а самка серая дворняга

Монголия
: Улан-Батор
03.03.2012 - 10:31
: 10

Вот фото моей Ч-Б "ретро"... Кажется она лучше смотрится...
Файлы:
img_1282.jpg

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Да, окрас очень красивый

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Окрас красивый. Только черный и бурый совсем другие цвета. Мне, почему-то, так кажется.

Молдавия
: с. Малиновское Рышканский р-н
14.06.2010 - 12:13
: 9

Доброго времени суток. Увы, порода действительно практически утеряна на постсоветском пространстве. Охочусь за ней второй год, пока безрезультатно. Пытаются всунуть всякое. Большинство кролиководов-любителей о таковой вообще слыхом не слыхивали. Серьезные же только плечами пожимают, да, мол, была такая, но... Я занимаюсь кролиководством не так давно, несколько лет тока, но вот посчастливилось мне побеседовать с человеком, который имеет дело с сими животными всю свою жизнь, а ему, богу слава, за 70. Будь здрав Лев Кирилыч. Так вот он поведал мне прилюбопытнейшую историю. Влят ли процетирую, однако смысл таков: "Был я как-то в 2002 г. у дочери в гостях. Она во Франции нынче пришвартована к кобелю тамошнему, да щенят свора, чуток не уморили старого. Недалече ферма кролиководческая. Напросился я как-то в гости туды. Прикомандировали ко мне переводчика, соседа, Юрку (кажется), дабы он мне, балбесу, речи их внимать помогал. Приехали. Красотень везде. Разутсья было хотел, опомнили. Ну, кролики красивые, не лучше моих будут. Пород много. Смекаю – племенное хозяйство то. Ну, поглаголили мы с хозяином, подучил недатёпу чего с чем да для какой надобности. Рыздухарился француз-то, грит, вот, мол, душа родственная и давай лепетать чет там. Юрок грит, мол вот они французы бережливые, трепетные до пород и т.д. К чему ето, спрашиваю, он все водицу льет. А он все косится на крайний ряд клеток. Гляжу. Батюшки!!! Дык ниши же животныя сидят, наши! Шкадыбаю, бормочу, радуюсь! Оторопел француз. Не ожидал, видать, что так быстро скотинку то свою признаю, из далека заходил, сорванец буржуйский. И что ты думаешь? Ох, аж сердце то защемило. Лет 20 и не видал уже. Думал все. Черно-бурые сидят, носы в лапы тычут. Эх, да и красотень! Настоящие, сохранённые, играют, не налюбуешся. Узнал все. Они в начале 90-х несколько линий (сотни племенных голов) скупили в наших звероводческих хозяйствах. Нашим то не надо уж. Демократия, мать ее. Для чего? Они ведь тоже генетики не плохие. Геном у черно-бурого очень любопытный. Используют. И еще. Новозеландские и калифорнийские самки покрытые черно-бурым приносят потомство, которое при хорошем уходе и кормлении до 20% быстрее набирает массу. Больше НИКАКАЯ порода для промышленного (мясного направления) скрещивания не дает таких результатов даже близко. Мех ценят. Говорят, что не верно назвали породу. Надо было буро-черный, ибо основной окрас бурый. Да, говорю, так, тока для уха приятней всеж Черно-бурый. Ухмаляется. Они окромя своих потребностей, гонят племя тысячами.... куда б ты думал? Хех, ну да, китайцам. Они наших чернобурок тож оч уважают. А мы? А нам то нхрена? У нас демократия. Волки..." Брань опустим. Примерно так. Исходя из фотографий, которые я видел у него, абсолютно все что тут показано – бред. У натальи близко. Конституция, осанка, голова, уши. С цветом не могу коментировать ибо фото сделаны не в самом подходящем ракурсе, свете и не в самое лучшее для черно-бурых время (вторая половина декабря) и т.д.

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Мой чернобурец, я думаю они такие должны быть, но не гарантирую.
Файлы:
img_0849.jpg

Молдавия
: с. Малиновское Рышканский р-н
14.06.2010 - 12:13
: 9

Голова, уши не те. И коротковат. Вряд ли)

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Эх, моя последняя чернобурка, больше таких не будет...

Россия
: Омская область
20.04.2009 - 20:01
: 223

Олеся могу дать наводку где их еще можно взять хорошего качества! Правда это в Подмосковье!

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Natalie Напишите пож в личку.
Пришел мужик самку б/пор выбрать, увидел ее, пол часа у клетки причмокивал только ее и все! Она у меня последняя на 3/4 чернобурка, покрыта БелВел, 1-й окрол 8 шт, им сейчас 2 нед.-6 черных и 2 белых. Мужик задаток даже оставил, как откормит крольчат-приедет забирать. Так у него тоже самца нет, если дадите координаты - я ему передам. Спасибо.

Россия
: с.Бахтемир Астраханская область
02.08.2012 - 14:36
: 20

вот такой был пацанчик...

Россия
: Омская область
20.04.2009 - 20:01
: 223

А Вы уверены что этого пацанчика можно отнести к черно бурым?

Россия
: с.Бахтемир Астраханская область
02.08.2012 - 14:36
: 20

нет,но хотелось бы услышать мнение...кто что про него говорят...

Россия
: Омская область
20.04.2009 - 20:01
: 223

По моему мнению в родне пробегали фландеры, от черно бурых в нем нет ничего! Строение тела, голова уши черно бурым ни как не соответствуют, ну и окрас не тот!

Россия
: с.Бахтемир Астраханская область
02.08.2012 - 14:36
: 20

Спасибо!и я так всё время считал,но недавно встретил кроликовода которая утверждает что у неё были ч.бурые и этот оч.похож...

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

У ч-бурых подшёрсток голубой при раздувании, а бурость на боках только летом появляется, как налет.

Россия
: Омская область
20.04.2009 - 20:01
: 223

Да так и есть! Причем у этой породы отменное здоровье - ни разу не было у самок маститов, и ни разу /за 3 года как они у меня в хозяйстве/ не было ни у кого ни ринитов, ни простуды, когда кролик черно бурый уже вырос у него очень тугое /плотно сбитое мускулистое тело, т е он не рыхлый / аж в руке не удержишь, а какие у черно бурых шикарные зимние шкурки-просто класс!!!!

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

черно- бурый кролик

Черно- бурый с шерстью которая имеет зонарность.

черный кролик
Это просто черный, у всех черных кроликов более светлый подшерсток (голубой)

Россия
: Омская область
20.04.2009 - 20:01
: 223

Если у черно бурых у меня в хозяйстве рождается крольченок с окрасом как на первом фото - я его выбраковываю по цвету в описании породы сказано- У кроликов породы черно-бурый направляющие волосы черные, немного осветленные у основания /при раздутии розетки волос мы видим что основании волоса у них голобоватое-серое/, остевые окрашены только на боках, их окрас начинается с основания волоса, зоны окраса располагаются последовательно(голубовато-серая, бурая, желтовато-белая и черная (концы волос)) /поэтому у взрослых очень хорошо видна эта буризна по бокам обыно с весны до осени отлив как у бурого медведя/ .Светло-голубую окраску имеют пуховые волосы. Над подпушью возвышаются черные кончики остевых и направляющих волос, которые прилегают друг к другу. Такое расположение и направление волос придают кроликам оригинальности, формирую черную вуаль. Из-за неодинакового строения волосяного покрова, тон окраски кроликов черно-бурой породы неоднороден: бока черно-бурые, голова и спина черная. Я пыталась узнать как же на самом деле должен выглядеть черно бурый но даже эксперты уже не могут прийти к единому мнению, но ко мне в хозяйство приезжал мужчина /уже лет под 50/ и конкретно за черно бурыми /он их очень долго искал/, и он рассказал что искал их везде и видел разные *версии* черно бурых но нигде не нашел, он эту породу привозил себе еще в советское время из Татарстана, и их долгое время держал, я ему показала какие черно бурые у меня - он забрал весь молодняк что у меня был, и сказал что - да это те самые черно бурые как были в Татарстане в зверосовхозе Бирюлинский! Вообщем я склонна верить человеку который приехал очень из далека и который выдел эту породу /и держал/ еще в советское время!

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184
Natalie пишет:

Если у черно бурых у меня в хозяйстве рождается крольченок с окрасом как на первом фото - я его выбраковываю по цвету в описании породы сказано- У кроликов породы черно-бурый направляющие волосы черные, немного осветленные у основания /при раздутии розетки волос мы видим что основании волоса у них голобоватое-серое/, остевые окрашены только на боках, их окрас начинается с основания волоса, зоны окраса располагаются последовательно(голубовато-серая, бурая, желтовато-белая и черная (концы волос)) /поэтому у взрослых очень хорошо видна эта буризна по бокам обыно с весны до осени отлив как у бурого медведя/ .Светло-голубую окраску имеют пуховые волосы. Над подпушью возвышаются черные кончики остевых и направляющих волос, которые прилегают друг к другу. Такое расположение и направление волос придают кроликам оригинальности, формирую черную вуаль. Из-за неодинакового строения волосяного покрова, тон окраски кроликов черно-бурой породы неоднороден: бока черно-бурые, голова и спина черная. Я пыталась узнать как же на самом деле должен выглядеть черно бурый но даже эксперты уже не могут прийти к единому мнению, но ко мне в хозяйство приезжал мужчина /уже лет под 50/ и конкретно за черно бурыми /он их очень долго искал/, и он рассказал что искал их везде и видел разные *версии* черно бурых но нигде не нашел, он эту породу привозил себе еще в советское время из Татарстана, и их долгое время держал, я ему показала какие черно бурые у меня - он забрал весь молодняк что у меня был, и сказал что - да это те самые черно бурые как были в Татарстане в зверосовхозе Бирюлинский! Вообщем я склонна верить человеку который приехал очень из далека и который выдел эту породу /и держал/ еще в советское время!

Спорить с вами и убеждать не буду, но если вы хотите найти истину в этом вопросе, давайте обсудим. Вам придется немного немного отойти в строну от ваших заключений и посмотреть на вещи с другой стороны.

Для начала посмотрим с стороны логики. Кроликов мясо-шкурковых пород обычно называли в честь животных шерсть которых они имитировали. Например шиншилла (зверек такой есть), мардер ( куница), кастор (бобр) и т.п.

Черно-бурый кролик получил свое название от животного мех которого имитировал, то есть черно-бурая лиса, а не потому, что он должен сочетать в себе бурый и черный цвет)

Ну и последнее.... Из описания окраса что вы предоставили есть два самых важных слова "зоны окраса"

У кролика идет зональность волоса. Зональность волоса бывает только у группы Агути. Черные же кролики относятся к группе однотонный животных, у них нет зональности. Мне кто то возразит, но те переходы что вы видите это более светлый подшерсток, который у всех черных кроликов такой + модификаторы ослабляющие черный окрас ( которые у черных кроликов считаются браком). Бурый налет по весне появляется почти у всех черных кроликов во время линьки, это не признак породы.

зоны окраса располагаются последовательно(голубовато-серая, бурая, желтовато-белая и черная (концы волос)

Это как раз описание зональности волоса агути, зоны могут варьироваться в зависимости от генетики.
Вот описание окраса стандартного агути, обратите внимание на описание розетки и сравните с описанием зон волос черно-бурого кролика.

Серо-заячий (агути, рыжевато-серый) Окраска волосяного покрова рыжевато-серая, брюшко, внутренняя сторона лап, нижняя поверхность хвоста – белые. Глаза со светлой каймой, на затылке светлый рыжеватый клин, на ушах и на верхней части хвоста – черная кайма. Окрас – зональный, при раздувании волосяного покрова на спине и боках ярко выделяются 5 зон: у основания голубая, далее желтоватая, темно-рыжая, светло-желтая и на кончиках волос черная. Недостаток окраса – расплывчатая «розетка»

Я если найду фото розеток разных окрасов агути, смогу вам показать зональность волоса настоящего черно-бурого кролика.

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Ребят, ну что Вы спорите, вот некоторые выдержки из изданий, хорошо знакомые любителям черно-бурых кроликов.
Изначально за эталон окраски было принято два вида расцветки лисиц — черно-бурая и серебристо-черная.
У черно-бурых кроликов, выведенных в 1944г. хорошо развитая черная блестящая вуаль покрывала густой шерстный покров. Если смотрели на них с разных сторон и при различном освещении, то окраска менялась — то она была почти черной, то через вуаль ярко просвечивал бурый фон шерсти, что создавало игру оттенков. , а в 1945 г. появились еще и другие кролики, шкурка которых смотрелась как шкурка серебристо-черной лисицы.
В 1948 г черно-бурых кроликов признали самостоятельной породой с таким стандартом: форма тела — стройная, удлиненная, расширенная к заду; длина взрослых 55-65 см; голова большая, но не грубая; подгрудок бывает у всех, но у самок выражен лучше; уши длинные, широкие (13-14 см); грудь хорошо развитая, глубокая; обхват груди 28-32 см; спина пря мая и широкая; круп широкий, хорошо закругленный; ноги длинные, крепкие, широко поставленные; глаза коричневого цвета; живой вес взрослых 4,5-6 кг, молодняка в 8 мес. — 3,5-4 кг. У чистопородных кроликов основной фон черно-бурый. Блестящие кончики остевых и направляющих волос образуют густую черную вуаль. Она хорошо развита и равномерно распределена по всему туловищу, интенсивно черного цвета с блеском. Густота меха — площадь воронки при продувании — не более 3 кв. мм. Плодовитость не менее 7 крольчат в помете в среднем по всем окролам за год.
Для породы нежелательна железисто-серая окраска, поскольку у таких животных возможно расщепление в потомстве на окраски и оттенки, свойственные фландру и серому великану.
Что касается стандарта, то тут, я считаю(В.И.Чельцов.), надо опираться на начальные истоки и тот стандарт, который был задуман и предложен Ф.В. Никитиным. А он хотел видеть кролика черно-бурого таким, чтобы при взгляде на него было видно, что мех чисто черный, но под разным углом становится то более светлым, то бурым — играет.
И чтобы правильно оценить животное, надо смотреть на него только при дневном свете, когда можно заметить игру меха и все прочее. При электрическом освещении этого не увидишь.
Некоторые кролиководы считают, что должно быть больше серебристости. Но ведь в породе два типа — серебристость у одного из них. Эти типы генетически разные.
Среди кроликов породы черно-бурый, кроме животных со свойственным этой селекционной популяции генотипом CCBBDDE(D)E(D)AA (темной окраски и стойко передающийся по наследству) встречались также особи с генотипами: CCBBDDE(D)EAA (железисто-серые), CCBBDDEEAA (агути) и гетерозиготы по генам Сс и Аа, которые могут давать расщепление.

Россия
: Омская область
20.04.2009 - 20:01
: 223

Олеся замечательная статья я такую ни где не встречала, хотя читала много о этой породе /так как долго ее хотела и искала/, я не давно разговаривала с Шумилиной Натальей Николаевной по поводу это породы /точнее о проблеме в том что утеряно как таковое изначальное понятие породы черно бурый/, она считает что порода практически утеряна но у Чельцова В И /в вашей статье как раз таки он фигурирует/ есть несколько линий линий черно бурых с разными генотипами, и что у него то что можно назвать настоящими черно бурыми! Мне очень хочется еще обновиться черно бурыми но у Чельцова я уже их брала, надо думать где еще брать!

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

К сожалению черно-бурые лисицы практически исчезли, так-же как и наши черно-бурые кролики, они были полностью вытеснены серебристо-черной лисицей.

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184
Олеся81 пишет:

Среди кроликов породы черно-бурый, кроме животных со свойственным этой селекционной популяции генотипом CCBBDDE(D)E(D)AA (темной окраски и стойко передающийся по наследству) встречались также особи с генотипами: CCBBDDE(D)EAA (железисто-серые), CCBBDDEEAA (агути) и гетерозиготы по генам Сс и Аа, которые могут давать расщепление.

Все три формулы это разные варианты агути.
От черных кроликов ( которые у вас на фото) агути и железисто-серые агути родится не могут, так как черный является рецессивным (подавляемым) по отношению к агути.

2
темный железисто-серый агути (гомозиготный)= черно-бурый
CCBBDDE(D)E(D)AA
2
железисто-серый агути (гетерозиготный, более светлый)
CCBBDDE(D)EAA

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

В представленной информации нигде не прописано, что такое возможно у 2-х черных. Имеется в виду, что если при скрещивании допускать в разведение железисто- серых особей (например черный и желез-серый) выходит такое разнообразие.

07.12.2012 - 02:02
: 177

Олеся могу дать наводку где их еще можно взять хорошего качества! Правда это в Подмосковье!

Я недавно волею случая лично познакомился с Юрием Лукичом, о котором вы говорите.
К сожалению о его черно-бурых кроликах мы с ним поговорить не успели.
И здесь на форуме найти фотографии его черно-бурых кроликов я не смог.

07.12.2012 - 02:02
: 177

я не давно разговаривала с Шумилиной Натальей Николаевной по поводу это породы /точнее о проблеме в том что утеряно как таковое изначальное понятие породы черно бурый/,

Наталья Николаевна защищала докторскую диссертацию по черно-бурым лисам.Я думаю она знает, как реально выглядит черно-бурая лиса и соответственно черно-бурый кролик.

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

По внешнему виду серебристо-черные и черно-бурые лисицы могут различаться только тем, что у черно-бурых лисиц пучок волос, расположенный у внутреннего края основания ушной раковины, имеет бурую окраску. У части же черно-бурых лисиц иногда наблюдается значительное развитие рыжих (различного тона и интенсивности) пятен за ушами, на боках, за лопатками и у корня хвоста.
Но давайте все-таки про кроликов. Настаиваю, что у нашей российской породы черно-бурых кроликов основной окрас черный, отливает буростью или золотом. Такой порода создавалась и такой должна быть.
Прошу не путать с американским черно-бурым кроликом!!!
Кролик лиса чёрно-бурая (серебристый, американский)

Очень редкая красивая порода, разводимая преимущественно в США. Получила своё название из-за уникальной шерсти как у арктической лисы (чёрно-бурой), с серебристыми волосками.

Кролик лиса: история чёрно-бурой (серебристой) породы

Американский кролик лиса был развит в 1920х годах мистером Гарландом в штате Огайо. Предположительно, он скрещивал английских гигантскую бабочку и серебристого кролика и хотел получить пятнистого серебристого кролика. Интересно, что 1925 году эту породу признали и зарегистрировали как «американский серебристый гигант», своё теперешнее название кролик носит с 1929 года.

Характеристики американского кролика лисы

Вес американских кроликов лиса 4-5 кг. Тело среднее, с хорошо сложенными плечевой и задней частью. Шерсть немного длиннее, чем у нормальноволосых кроликов. Мех густой, более грубый и «жёсткий», чем у большинства кроликов, характерен тем, что при проглаживании от хвоста к голове не ложится обратно. «Осеребряется» мех к 4-м месяцам.

Рентабельность разведения американского кролика лиса

Коммерческая порода, с большим выходом мяса. Её легко разводить. Устойчивы к различным климатическим зонам и выносят заметные перепады температур. Обычно рождается шесть-восемь крольчат, растут они быстро, крольчихи отличные матери с достаточной молочностью, которые спокойно принимают даже чужих крольчат.

Ещё стоит сказать, что в других англоязычных странах есть другой кролик чёрно-бурая лиса (серебристый), его ещё называют серебристой куницей (соболиным, горностаевым кроликом, сильвер мартен).

Это красивые кролики с роскошным мягким мехом.

Вес этой породы кроликов около 3-х килограмм. Они прекрасно живут в домашних условиях: мягки, осторожны, любят играть, ценятся за невероятно красивый внешний вид.

07.12.2012 - 02:02
: 177

Прошу не путать с американским черно-бурым кроликом!!!

Вы здесь спутали две совершенно разные американские породы кроликов.

123

123

Эта порода называется Silver Fox rabbit аналог нашего серебристого кролика.
а эта порода называется Silver Marten аналог черного белоостевого.

123

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Настаиваю, что у нашей российской породы черно-бурых кроликов основной окрас черный, отливает буростью или золотом. Такой порода создавалась и такой должна быть.

Вы можете настаивать, но генетическая формула, что вы предоставили ясно говорит о том, что это железисто-серый агути.

Прошу не путать с американским черно-бурым кроликом!!!
Кролик лиса чёрно-бурая (серебристый, американский)

Не надо лезть к американцам и другим иностранцам, а то совсем запутаетесь. Разберитесь с русским черно-бурым кроликом.
1
Сильвер фокс американский, как Александр написал -это серебристый кролик, у них совсем другая генетика. Это черный кролик с генами серебра.

1
Этот окрас в Европе и России называется черный бело-остевой.