Вы здесь

Серебристый. Страница 233 из 296

Перейти к полной версии/Вернуться
8861 сообщение
Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Вы знаете, у меня хоть и небольшой опыт, но мною, на практике замечено следующее. В четыре месяца +/- три дня все кроются без проблем и результат практически 100%. В 4,5, естественно находясь в охоте (а то напишите, что может самка не в охоте была) начинают кочевряжиться и уже начинаются прохолосты. В пять месяцев вообще пипец, держать надо, чтобы покрыть и результат 50/50. Еще раз повторюсь, это из моего скромного опыта.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

И ещё, если не покрыли в четыре, точно надо на нормированое кормление сажать, жиреют стремительно. Опять же, исходя из моего принципа кормления и моих кормов.

Россия Крым
: Бахчисарай
02.04.2014 - 00:13
: 1222
Роман Топалов пишет:

Обычно до 4 месяцев кормишь вволю, вроде пока рост идет не должны зажиреть, но некоторые умудряются, в случку не идут. Приходится на диету сажать.

Я в 90-100 дней самок на ремонт отбираю ,и с этого момента у них диета до покрытия.Но есть одно но,всё это индивидуально ,для каждого хоз-ва ,так как корма и условия содержания разные...

Роман Топалов пишет:

В четыре месяца +/- три дня все кроются без проблем и результат практически 100%. В 4,5, естественно находясь в охоте (а то напишите, что может самка не в охоте была) начинают кочевряжиться

Аналогично.После 4.5 мес дорога ей заказана в казан ... Ремонт - это расходник, он может понадобиться, а может и нет и их место занимают следующие...

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Роман Топалов пишет:

Вы знаете, у меня хоть и небольшой опыт, но мною, на практике замечено следующее. В четыре месяца +/- три дня все кроются без проблем и результат практически 100%. В 4,5, естественно находясь в охоте (а то напишите, что может самка не в охоте была) начинают кочевряжиться и уже начинаются прохолосты. В пять месяцев вообще пипец, держать надо, чтобы покрыть и результат 50/50. Еще раз повторюсь, это из моего скромного опыта.

У меня так-же, один в один.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Во Вы понаписали. Хочет не хочет, возраст, суп.
Есть природа животного, есть цикличность работ на ферме, а есть условия содержания и кормления. Если вникнуть чуть глубже, понаблюдать за животными, подкорректировав выше сказанное, то проблем не будет.
И ещё, животное привыкает к тому графику, что Вы установили. Возможно это передается следующим поколениям, но не утверждаю.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Да ещё хочу добавить насчёт темных и светлых. Неужели никто не заметил, что такие животные отличаются не только оттенком. В Советское время их по меньшей мере выделили бы в разные породные группы. Из всех различий, наиболее важное для нас, то что темные самки работают дольше и репродуктивность у них выше. Что до веса, то при заборе светлых и темных, до полового созревания, разница не существенная, вес тушки одинаковый.

Россия Крым
: Бахчисарай
02.04.2014 - 00:13
: 1222
Каширский пишет:

Из всех различий, наиболее важное для нас, то что темные самки работают дольше и репродуктивность у них выше.

Не наблюдал такой разницы у себя в хозяйстве

Каширский пишет:

Что до веса, то при заборе светлых и темных, до полового созревания, разница не существенная, вес тушки одинаковый.

Светлые или тёмные ,на мой взгляд от отбора маточного поголовья больше зависит

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Dmitriy777 пишет:

Не наблюдал такой разницы у себя в хозяйстве

Дим, если судить по фото, так в твоем хозяйстве преобладают темные.
Нужно сперва разобраться с различиями генотипа, закрепить их в определенной группе, а потом смотреть на разницу.

Dmitriy777 пишет:

Светлые или тёмные ,на мой взгляд от отбора маточного поголовья больше зависит

Так я и говорю, что до определенного возраста они растут одинаково, что не влияет на забай. Так что больше акцент на другие полезнохозяйственные признаки.

Россия Крым
: Бахчисарай
02.04.2014 - 00:13
: 1222
Каширский пишет:

Нужно сперва разобраться с различиями генотипа, закрепить их в определенной группе, а потом смотреть на разницу.

Генотип - совокупность всех генов организма. Генотип представляет собой взаимодействующие друг с другом и влияющие друг на друга совокупности генов. Каждый ген испытывает на себе воздействие других генов генотипа и сам оказывает на них влияние, поэтому один и тот же ген в разных генотипах может проявляться по-разному.
Несмотря на то, что уже многое известно о хромосомах и структуре ДНК, дать определение гена очень трудно, пока удалось сформулировать только три возможных определения гена:
а) ген как единица рекомбинации.
На основании своих работ по построению хромосомных карт дрозофилы Морган постулировал, что ген - это наименьший участок хромосомы, который может быть отделен от примыкающих к нему участков в результате кроссинговера. Согласно этому определению, ген представляет собой крупную единицу, специфическую область хромосомы, определяющую тот или иной признак организма;
б) ген как единица мутирования.
В результате изучения природы мутаций было установлено, что изменения признаков возникают вследствие случайных спонтанных изменений в структуре хромосомы, в последовательности оснований или даже в одном основании. В этом смысле можно было сказать, что ген - это одна пара комплиментарных оснований в нуклеотидной последовательности ДНК, т.е. наименьший участок хромосомы, способный претерпеть мутацию.
в) ген как единица функции.
Поскольку было известно, что от генов зависят структурные, физиологические и биохимические признаки организмов, было предложено определять ген как наименьший участок хромосомы, обусловливающий синтез определенного продукта.
www.genetics-b.ru/index.php?request=full&id=358
В условиях ЛПХ на мой взгляд речь можно вести о подборе пар и отборе молодняка,Добиться чтобы всё потомство было однородным тёмным или светлым(как на ксероксе в нескольких поколениях),по крайней мере у серебристого, врятли представляется возможным...Кроме крайностей ,сильно светлых или тёмных.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Эк тебя шибануло laugh в какие дебри полез.

Dmitriy777 пишет:

В условиях ЛПХ на мой взгляд речь можно вести о подборе пар и отборе молодняка,Добиться чтобы всё потомство было однородным тёмным или светлым(как на ксероксе в нескольких поколениях),по крайней мере у серебристого, врятли представляется возможным...Кроме крайностей ,сильно светлых или тёмных.

Если не видеть разницу, то нет смысла в подборе пар.
У кролика помимо окраса есть еще форма головы, строение тела, длина ушей, лап и т.д. Если разделить таких кроликов по этим признакам на две группы, то и преобладание оттенока у таких животных разделится, как многие пишут, в одной группе будут темные (в этой группе кролики будут с более острой мордочкой, уши длиннее, форма тела более вытянута), в другой светлые (с более округленной головой, уши короче, форма тела более компактна).
Далее, при скрещивании таких животных (из разных групп) получается винегрет, это можно сравнить с помесью разных пород. На выходе получается известный результат, животные крупнее. Я пробовал выделить из таких окролов животных с более изящными формами и светлого окраса, но в следующих поколениях улетал в темное.
Вот и приходит на ум, что деля кролика по оттенку, правильнее его разделить "остальным" признакам и в результате получится два разных кролика.

Россия Крым
: Бахчисарай
02.04.2014 - 00:13
: 1222

Алексей , мы об одном и том же но на разных языках...

Dmitriy777 пишет:

В условиях ЛПХ на мой взгляд речь можно вести о подборе пар и отборе молодняка

Из молодняка ведь мы и формируем своё маточное поголовье.И отбор ведётся по полезным признакам.Для меня конкретно, интересен кролик скороспелый ,с выраженными мясными формами (круп и крестец)Обсуждать ,что кролематка должна быть молочной,плодовитой это и так понятно.Светлая она или темная к ней подберу самца.

Каширский пишет:

Далее, при скрещивании таких животных (из разных групп) получается винегрет, это можно сравнить с помесью разных пород. На выходе получается известный результат, животные крупнее. Я пробовал выделить из таких окролов животных с более изящными формами и светлого окраса, но в следующих поколениях улетал в темное.
Вот и приходит на ум, что деля кролика по оттенку, правильнее его разделить "остальным" признакам и в результате получится два разных кролика.

А лучше их объединить и получить продуктивного кролика .В книге советской ,мне больше всех татарский серебристый понравился к этому я и стремлюсь. smile3

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Господа! У нас прекрасная порода и продуктивные качества отличные. Наслаждайтесь трудом Советских селекционеров, прикладывая совсем немного своих усилий. С современными кормами результаты просто отличные, успехов всем.

Россия Крым
: Бахчисарай
02.04.2014 - 00:13
: 1222
Роман Топалов пишет:

У нас прекрасная порода и продуктивные качества отличные. Наслаждайтесь трудом Советских селекционеров, прикладывая совсем немного своих усилий.

Так и я ж про это hi

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Dmitriy777 пишет:

Для меня конкретно, интересен кролик скороспелый ,с выраженными мясными формами (круп и крестец)

Вот по этим параметрам, на мой взгляд, СРБ не блещет. По заднице пока похлопаешь, всю руку отобьешь. Не исключаю, что это у моего поголовья. По мясу у них отличные показатели на ляшках и спине. Свои сравнения по трем породам, с которыми работаю, напишу позже и в другой теме.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
goodvin1963 пишет:

По заднице пока похлопаешь, всю руку отобьешь

Результат малоподвижности. Для мальков полезно вольерное содержание.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
ВладиМих пишет:
goodvin1963 пишет:

По заднице пока похлопаешь, всю руку отобьешь

Результат малоподвижности. Для мальков полезно вольерное содержание.

А что, вольерное содержание формирует мягкую жопу?

Россия Крым
: Бахчисарай
02.04.2014 - 00:13
: 1222
goodvin1963 пишет:

По заднице пока похлопаешь, всю руку отобьешь

Линяют так что сильно не пинайте .1-3 самки,4-5 бойцы

Вложение
dsc00191.jpg
dsc00181.jpg
dsc00141.jpg
dsc0028.jpg
dsc0006.jpg
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Dmitriy777 пишет:

А лучше их объединить и получить продуктивного кролика .

Дим, не получается, вернее есть группа, как раз напоминает Татарских, вес 6 - 6,5 кг, но над ними еще работать. При скрещивании с более темными получаются животные около 5 - 5,5 кг и есть отличия по экстерьеру. Есть еще нюансы касающиеся репродуктивности. Летом привез пару самцов, попробую со свежей кровь поколдовать.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Роман Топалов пишет:

Господа! У нас прекрасная порода и продуктивные качества отличные. Наслаждайтесь трудом Советских селекционеров, прикладывая совсем немного своих усилий. С современными кормами результаты просто отличные, успехов всем.

Спасибо конечно! Роман, но как же Вы далеки от истины. Советский Серебристый и нынешний по меньшей мере далеки друг от друга.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Dmitriy777 пишет:

Линяют так что сильно не пинайте .1-3 самки,4-5 бойцы

Дим, на 3 фото самочка очень интересная. Из того что видел, она больше всех похожа на Татарских.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

-

Вложение
wp20170805025.jpg
Россия Крым
: Бахчисарай
02.04.2014 - 00:13
: 1222

Хорошая,а говорил костлявые...

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Dmitriy777 пишет:

Хорошая,а говорил костлявые...

Дима, жопы у Серебристых костлявые. Все мясо на ляшках. Сейчас забил очередную партию на тушенку. Возраст 120-130 дней. Вес тушек от 2300 до 2800. Жира практически нет. Мяса много.
Лето для кроликов у нас очень благоприятное. Кроля жрут на ура. От жары не страдают, как прошлый год. На Новогоднее мясо девки отдались без проблем.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

самочка 5 мес после свидания))

Вложение
dsc00541.jpg
dsc00540.jpg
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Светлана Мягкова пишет:

самочка 5 мес после свидания))

Пример тем у кого в 5 месяцев не кроются. good roma
Сказок начитаются и начинают их на заборах инета писать.
Света, у тебя с мягкой жопой есть СРБ? Чет у меня нет ни одного. Возможно это из-за различий в телосложении пород? Задница визуально круглая, а рукой потрогаешь, маслы торчат.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

не,у серебристых торчат маслы как правило,,,,,это очень трудно выбить,это недостаток всех советских пород,главное,что бы не скошен круп был

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Светлана Мягкова пишет:

не,у серебристых торчат маслы как правило,,,,,это очень трудно выбить,это недостаток всех советских пород,главное,что бы не скошен круп был

Не в тему, но не согласен. У СШ обалденно мягкая задница. Даже не ожидал. Жаль, что немного по набору веса от СРБ отстают.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Да грех жаловаться на советскую селекцию. На днях добивал гнездо, до 100 дней трое из 6 дожили, от первокролки: 1,55; 1,8; 2.05! Чистая тушка (я всегда при разделке сразу все вычищаю). Сегодня товарищу забивал, 83 дня из гнезда в 11 штук, от опытной самки, 1,73 кг. И все ровненькие, взял первого попавшегося самца (разделил по полу, как раз осенью могут ремонтные самки понадобиться). И даже если и маслы торчат, не спорю, мяса в тушке дофига. Плюс очень вкусное и сочное, недаром мясо серебра считается мраморным. Кстати, особенно это заметно, когда больше 1,5кг тушка.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175
goodvin1963 пишет:

Пример тем у кого в 5 месяцев не кроются. good roma
Сказок начитаются и начинают их на заборах инета писать.
Света, у тебя с мягкой жопой есть СРБ? Чет у меня нет ни одного. Возможно это из-за различий в телосложении пород? Задница визуально круглая, а рукой потрогаешь, маслы торчат.

Ну раз камень в мой огород, должен ответить. Я сказок не читаю и бездумно ничего не пишу. Я сразу написал, что все данные взяты из личного, пусть и небольшого опыта. И кстати, многие это подтвердили из своего опыта. К тому же я не писал, что они не кроются. Прочтите по-внимательней, если Вам оно нужно, конечно.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
Роман Топалов пишет:

Да грех жаловаться на советскую селекцию. На днях добивал гнездо, до 100 дней трое из 6 дожили, от первокролки: 1,55; 1,8; 2.05! Чистая тушка (я всегда при разделке сразу все вычищаю). Сегодня товарищу забивал, 83 дня из гнезда в 11 штук, от опытной самки, 1,73 кг. И все ровненькие, взял первого попавшегося самца (разделил по полу, как раз осенью могут ремонтные самки понадобиться). И даже если и маслы торчат, не спорю, мяса в тушке дофига. Плюс очень вкусное и сочное, недаром мясо серебра считается мраморным. Кстати, особенно это заметно, когда больше 1,5кг тушка.

речь не о весе тушки,,,,а об обмусколенности крупа