Вы здесь

Серебристый. Страница 208 из 296

Перейти к полной версии/Вернуться
8861 сообщение
Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 227
goodvin1963 пишет:

Вот и я пока не понимаю, как можно кроликов, у которых не зафиксированы параметры волосяного покрова, считать породой. Понимаю что возможны различные оттенки, от светлого до темного, но у Серебристы, которые мы рассматриваем и держим, налицо различие самой шерсти и пуха.

Ну мы видимо просто объединяем в одну группу "Серебристые", а различия вследствие разных селекций. Ну с БСС все понятно, я его тут не рассматриваю вовсе, это европейская порода и там отличия налицо и на лице. Но вот другие, выведенные уже в союзе? Насколько я понимаю 3 зверосовхоза занимались селекцией? Отсюда и некие различия возможно. Просто заводчики сами сейчас от Калининграда до Чукотки растащили эти селекции и помешали между собой,+ европейца добавили, теперь пойди пойми, где какие качества у породы преобладали.
Но мне однозначно темные больше по душе, как лисица чернобурая smile3

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Татьяна A. пишет:
goodvin1963 пишет:

Вот и я пока не понимаю, как можно кроликов, у которых не зафиксированы параметры волосяного покрова, считать породой. Понимаю что возможны различные оттенки, от светлого до темного, но у Серебристы, которые мы рассматриваем и держим, налицо различие самой шерсти и пуха.

Ну мы видимо просто объединяем в одну группу "Серебристые", а различия вследствие разных селекций. Ну с БСС все понятно, я его тут не рассматриваю вовсе, это европейская порода и там отличия налицо и на лице. Но вот другие, выведенные уже в союзе? Насколько я понимаю 3 зверосовхоза занимались селекцией? Отсюда и некие различия возможно. Просто заводчики сами сейчас от Калининграда до Чукотки растащили эти селекции и помешали между собой,+ европейца добавили, теперь пойди пойми, где какие качества у породы преобладали.
Но мне однозначно темные больше по душе, как лисица чернобурая smile3

На мой взгляд,объяснение такому положению дел в том, что после распада СССР, в соседней стране начали завозить немецких темных серебристых, чтобы добиться более контрастной пигментации. Народ в большей массе своей оценивает все по внешнему виду. Поэтому соседи из Серебристого, которого селекционировали у них в Полтавской губернии, получили помесь. Он и начал свой путь к нам. Появились горбоносые самки. Самцы с тяжелой бошкой и круглыми ушами. Которые из-за гламурных лабутенов и угольной головы, шагают по нашей стране.
Вот и вам больше нравятся темные и вам не важно, замешаны там европейцы или нет. главное, что шкурка хорошая, вес отличны, плодовитость на уровне. И не важно, это Серебристый, Немецкий серебристый или помесь.

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 227
goodvin1963 пишет:

На мой взгляд,объяснение такому положению дел в том, что после распада СССР, в соседней стране начали завозить немецких темных серебристых, чтобы добиться более контрастной пигментации. Народ в большей массе своей оценивает все по внешнему виду. Поэтому соседи из Серебристого, которого селекционировали у них в Полтавской губернии, получили помесь. Он и начал свой путь к нам. Появились горбоносые самки. Самцы с тяжелой бошкой и круглыми ушами. Которые из-за гламурных лабутенов и угольной головы, шагают по нашей стране.
Вот и вам больше нравятся темные и вам не важно, замешаны там европейцы или нет. главное, что шкурка хорошая, вес отличны, плодовитость на уровне. И не важно, это Серебристый, Немецкий серебристый или помесь.

Я думаю история темных серебристых далека от Немецкого большого серебра, это я вам точно скажу, поскольку к примеру у моей самки башка абсолютно не тяжелая да и врядли кто-то ей намешал немца laugh Скорее они просто были выведены с Татарстане, где и черно- бурые кролики, ведь судя по описанию, эти 2 породы получили скрещивание одних и тех же пород, но у серебра подмешана шиншила. Вот вам для примера фото татарского серебра (скачено с инета, не реклама конечно). Тут и намека нет на немца, все аккуратно и очень красиво.

Вложение
serebristyj-26.jpg
Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 227

Я просто готова ехать в Новосибирск за такой девкой!

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646
Татьяна A. пишет:

Я просто готова ехать в Новосибирск за такой девкой!

Подождите месяцок, я вам такую покажу.

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 227
Алексеевский пишет:
Татьяна A. пишет:

Я просто готова ехать в Новосибирск за такой девкой!

Подождите месяцок, я вам такую покажу.

Тогда к вам в Воронеж поеду smile3
Да и у меня есть похожая, но при замесе с имеющимся самцом такого цвета и комплекции не дает(

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Татьяна A. пишет:
goodvin1963 пишет:

На мой взгляд,объяснение такому положению дел в том, что после распада СССР, в соседней стране начали завозить немецких темных серебристых, чтобы добиться более контрастной пигментации. Народ в большей массе своей оценивает все по внешнему виду. Поэтому соседи из Серебристого, которого селекционировали у них в Полтавской губернии, получили помесь. Он и начал свой путь к нам. Появились горбоносые самки. Самцы с тяжелой бошкой и круглыми ушами. Которые из-за гламурных лабутенов и угольной головы, шагают по нашей стране.
Вот и вам больше нравятся темные и вам не важно, замешаны там европейцы или нет. главное, что шкурка хорошая, вес отличны, плодовитость на уровне. И не важно, это Серебристый, Немецкий серебристый или помесь.

Я думаю история темных серебристых далека от Немецкого большого серебра, это я вам точно скажу, поскольку к примеру у моей самки башка абсолютно не тяжелая да и врядли кто-то ей намешал немца laugh Скорее они просто были выведены с Татарстане, где и черно- бурые кролики, ведь судя по описанию, эти 2 породы получили скрещивание одних и тех же пород, но у серебра подмешана шиншила. Вот вам для примера фото татарского серебра (скачено с инета, не реклама конечно). Тут и намека нет на немца, все аккуратно и очень красиво.

Татьяна, а вот теперь сравни, какие у нас выскакивают периодически.. Правда это молодой самчик. Даже цвет ушной раковины отличается.

Вложение
wp20170113001.jpg
Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 227
goodvin1963 пишет:

Татьяна, а вот теперь сравни, какие у нас выскакивают периодически.. Правда это молодой самчик. Даже цвет ушной раковины отличается.

Ну это не такой, о каком я говорю. Тут да, на немца похож тупой мордой и уши атас конечно полный. И он же посветлеет с возрастом правильно? Немножко? А эти не светлеют, они прям темнющие и мех у них жестче как будто, у вашего судя по фото, как одуванчик, мягкий и пушистый smile3

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Татьяна A. пишет:
goodvin1963 пишет:

Татьяна, а вот теперь сравни, какие у нас выскакивают периодически.. Правда это молодой самчик. Даже цвет ушной раковины отличается.

Ну это не такой, о каком я говорю. Тут да, на немца похож тупой мордой и уши атас конечно полный. И он же посветлеет с возрастом правильно? Немножко? А эти не светлеют, они прям темнющие и мех у них жестче как будто, у вашего судя по фото, как одуванчик smile3

У вас, наверное, фотография бракованного ЧБ. Седина у них проскакивает и это не допустимо. У Серебристых шерсть не атласная, в отличии от ЧБ

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 227
goodvin1963 пишет:

У вас, наверное, фотография бракованного ЧБ. Седина у них проскакивает и это не допустимо. У Серебристых шерсть не атласная, в отличии от ЧБ

Да где ж тут ЧБ? Да и разве это седина? Надо Алексея звать, наверное, бракованное ЧБ это или Серебро?

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Приглашаю всех на выставку породных кроликов в Краснодар 26 февраля. Будет организован семинар с главным экспертом Словакии Милошем Супукой.
Подробно по ссылке https://fermer.ru/forum/selskohozyaystvennye-vystavki/281159

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Татьяна A. пишет:

Да где ж тут ЧБ? Да и разве это седина? Надо Алексея звать, наверное, бракованное ЧБ это или Серебро?

-.

Вложение
chb2.jpg
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Татьяна A. пишет:

Я просто готова ехать в Новосибирск за такой девкой!

Профи вас отговорят. Скажут, что на кончиках ушей заломы.

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 227
goodvin1963 пишет:
Татьяна A. пишет:

Да где ж тут ЧБ? Да и разве это седина? Надо Алексея звать, наверное, бракованное ЧБ это или Серебро?

-.

Ну тут явно седина и как вы говорите, атлас, на той же фото явно блеск от вспышки. Моя в клетке тоже блестит и слишком черная, а при дневном свете вот такая(справа).

Вложение
20170223162856.jpg
Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 227
goodvin1963 пишет:
Татьяна A. пишет:

Я просто готова ехать в Новосибирск за такой девкой!

Профи вас отговорят. Скажут, что на кончиках ушей заломы.

Да я для примера фотку скинула, в тему о цвете, а не как идеал, к которому стремиться нужно smile3

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Татьяна A. пишет:

Надо Алексея звать

Татьяна, что Вам сказать?! Рассказывать о ЧБ не буду, а то увлекусь и опять скажут, что базар не в тему.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5935
Serg.krsk пишет:

Так и тут видимо...нужно "играть" на грани цветов,

Не надо "играть",надо вести отбор-подбор по утвержденному стандарту породы Серебристый.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Serg.krsk пишет:
goodvin1963 пишет:

Понимаю что возможны различные оттенки, от светлого до темного

Игорь, возможно я неправ, но насколько понимаю прослеживается схема как у НПВ!
т.е. там что бы получить красивого жутко породного пятнистого, нужен в крови обязательной черный однотонный НПВ!
Так и тут видимо...нужно "играть" на грани цветов, что бы получить красивый полутон.

Я тоже так понял, что нужен подбор пар по окрасу. Но вот когда был в гостях у Шурика-Алексеевского, я у него светлых не увидел, как Татьяна сфоткала. У него все темненькие. Может плохо смотрел.
Ждем самочку которую он покажет.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5935
Serg.krsk пишет:

с годами меняется и порода и стандарты на нее.

Вот когда будет новый,тогда и разговор будет.А пока есть"старый" не фиг умничать каждому отдельному кролиководу. hi

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Serg.krsk пишет:
viktor popov пишет:

надо вести отбор-подбор по утвержденному стандарту

где он , этот стандарт?
и кем утвержден?
ЗЫ если "советский" на полтавский серебристый, так имхо он безбожно устарел, т.к. с годами меняется и порода и стандарты на нее.

Если так дальше пойдет, то нас ждет судьба соседей и говорить мы будем не о Серебристом, а о серебре.
PS. Порода складывается из множества признаков, а не только из окраса.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Каширский пишет:
Serg.krsk пишет:
viktor popov пишет:

надо вести отбор-подбор по утвержденному стандарту

где он , этот стандарт?
и кем утвержден?
ЗЫ если "советский" на полтавский серебристый, так имхо он безбожно устарел, т.к. с годами меняется и порода и стандарты на нее.

Если так дальше пойдет, то нас ждет судьба соседей и говорить мы будем не о Серебристом, а о серебре.
PS. Порода складывается из множества признаков, а не только из окраса.

Алексей, много про эти признаки пишут, но перечислить не могут.
Надеюсь, что найдется эксперт, который по пунктам (один..., два... и т.д)напишет, что это за параметры и какие они должны быть. Я не спрашиваю какая температура в граммах должна быть в маточнике и почему именно такая. Меня интересуют зафиксированные требования к этой породе.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
goodvin1963 пишет:

Алексей, много про эти признаки пишут, но перечислить не могут.
Надеюсь, что найдется эксперт, который по пунктам (один..., два... и т.д)напишет, что это за параметы и какие они должны быть. Я не спрашиваю какая температура в граммах должна быть в маточнике и почему именно такая. Меня интересуют зафиксированные требования к этой породе.

Игорь, возьми станую книгу по кролиководству, там все написано. Я взял за оскову описание Никитина Ф.В.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Каширский пишет:
goodvin1963 пишет:

Алексей, много про эти признаки пишут, но перечислить не могут.
Надеюсь, что найдется эксперт, который по пунктам (один..., два... и т.д)напишет, что это за параметы и какие они должны быть. Я не спрашиваю какая температура в граммах должна быть в маточнике и почему именно такая. Меня интересуют зафиксированные требования к этой породе.

Игорь, возьми станую книгу по кролиководству, там все написано. Я взял за оскову описание Никитина Ф.В.

Алексей, мы опять возвращаемся на начальную позицию. У каждого свой источник, автор которого описывает свое виденье породы Серебристый.
Я вчера ради интереса решил в инете поискать про ЧБ. И был в шоке, что 80% авторов по описанию получают породу ЧО (Черно-Огненный), и их фото размещают, как ЧБ.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Считаю, что в начале каждой темы по породам, первым постом должно идти описание породы. А то выкладывают описание и фото хз чего и начинается бла-бла-бла.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646
goodvin1963 пишет:
Serg.krsk пишет:
goodvin1963 пишет:

Понимаю что возможны различные оттенки, от светлого до темного

Игорь, возможно я неправ, но насколько понимаю прослеживается схема как у НПВ!
т.е. там что бы получить красивого жутко породного пятнистого, нужен в крови обязательной черный однотонный НПВ!
Так и тут видимо...нужно "играть" на грани цветов, что бы получить красивый полутон.

Я тоже так понял, что нужен подбор пар по окрасу. Но вот когда был в гостях у Шурика-Алексеевского, я у него светлых не увидел, как Татьяна сфоткала. У него все темненькие. Может плохо смотрел.
Ждем самочку которую он покажет.

Конечно плохо смотрел laugh вот самки рабочие фото по одному 1-6800,2-6600,3-6000 ,4-5800,5-5400.
У тебя Борман от 4.

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
goodvin1963 пишет:

Алексей, мы опять возвращаемся на начальную позицию. У каждого свой источник, автор которого описывает свое виденье породы Серебристый.

Игорь, да чем позднее описание, тем оно более неточное. Проблема в том, что автор не описывает породу на свой взгляд, а переписывает предыдущие источники, добавляя свое. Вот и получается эта котовасия.

goodvin1963 пишет:

Я вчера ради интереса решил в инете поискать про ЧБ. И был в шоке, что 80% авторов по описанию получают породу ЧО (Черно-Огненный), и их фото размещают, как ЧБ.

Поэтому я и искал описание породы от Никитина, а почитав описание Серебристых, считаю его наиболее верным.

goodvin1963 пишет:

Считаю, что в начале каждой темы по породам, первым постом должно идти описание породы. А то выкладывают описание и фото хз чего и начинается бла-бла-бла.

good

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Вот

Вложение
opisanie.jpeg
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Алексей, но на данный момент из Европы к нам проникла вот эта порода, которую так же стали называть у нас Серебристой.
"Порода кроликов Серебристый выведена в 1946—1952 гг.
методом чистопородного разведения кроликов породы Шам-
пань. Завезенные из Германии в 1927—1928 гг. они имели
средние размеры и отличались серебристым окрасом воло-
сяного покрова.
При выведении новой породы селекционеры направили
свою работу на увеличение живой массы, мясной продуктив-
ности кроликов, скороспелости, плодовитости, приспособленно-
сти к климатическим и кормовым условиям центральных и
западных областей страны. Путем целенаправленного отбора и
подбора селекционерам удалось сформировать довольно круп-
ное стадо кроликов, которые выгодно отличались по мясной
продуктивности и качеству волосяного покрова от завезенных.
Это поголовье и составило основу породы Серебристый.
Для Серебристого характерны крепкая
конституция и правильное телосложение. Голова — средней
величины, с короткими, прямо поставленными ушами. Ту-
ловище компактное, плотно сбитое, длиной до 57 см. Грудь
глубокая и широкая, с небольшим подгрудком. Обхват груди
за лопатками 36 см. Спина прямая и хорошо омускуленная;
круп широкий и округлый; конечности крепкие, пропорцио-
нально развитые и правильно поставленные."

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Игорь, источник и год озвучь.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Каширский пишет:

Игорь, источник и год озвучь.

Приусадебное животноводство - 1986 год. Но все ссылаются на на три хозяйства. Полная копия описания:
"Серебристый. Порода выведена в результате чистопо¬родного разведения кроликов породы шампань и целенаправлен¬ного из поколения в поколение отбора и подбора на повышение живой массы, скороспелости, улучшение мясных форм и приспо-. собленности к климатическим и кормовым условиям страны. Утверждена в 1952 г.
Кроликам породы серебристый присущи средняя величина, скороспелость; сбитое компактное туловище; глубокая и широкая грудь; прямая, широкая и хорошо омускуленная спина, заметно расширенная в пояснично-крестцовой части; крепкие, правильно расставленные конечности; широкий, округлый круп с очень хорошо развитой мускулатурой.
Взрослые кролики этой породы имеют массу 4,5 кг, длину тела — 57 см, обхват груди за лопатками — 36 см. Плодовитость 8 крольчат за окрол.
Цвет глаз у них коричневый, окраска шкурки равномерная серебристая (цвета старого серебра). Направляющие волосы по¬чти по всей длине черные (немного светлее у основания); часть остевых волос окрашена в чисто-белый, а часть — в черный цвет;
250

пуховые волосы голубые. В породе встречаются особи, отличаю¬щиеся только по тону окраски, который может быть темно-, средне- и светло-серебристым в зависимости от соотношения в волосяном покрове черных и белых остевых волос. Кончик мордочки, уши, конечности и верхняя часть хвоста окрашены значительно темнее, чем туловище.
Крольчата рождаются черными, серебристость появляется у них в месячном возрасте. Окончательно расцветка шкурки (серебристость) формируется к 4 мес.
Кроликов породы серебристый можно разводить во всех зонах страны. Ведущие племенные фермы — зверосовхозов «Бирюлин-ский», «Луч» Татарской АССР, «Пушной» Тульской области, «Петровский» Полтавской области."