Вы здесь

Серебристый. Страница 209 из 296

Перейти к полной версии/Вернуться
8861 сообщение
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Алексей, обрати внимание, что упоминаний о помеси в этом описании нет.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
goodvin1963 пишет:

Приусадебное животноводство - 1986 год. Но все ссылаются на на три хозяйства. Полная копия описания:
"Серебристый. Порода выведена в результате чистопо¬родного разведения кроликов породы шампань и целенаправлен¬ного из поколения в поколение отбора и подбора на повышение живой массы, скороспелости, улучшение мясных форм и приспо-. собленности к климатическим и кормовым условиям страны. Утверждена в 1952 г.

О чем я тебе и говорил.

goodvin1963 пишет:

Алексей, обрати внимание, что упоминаний о помеси в этом описании нет.

Люди просто хотят в это верить. Кстати, это наверно одно из немногих изданий пишущее о чистопородном разведении в себе.
А теперь вспомним немного историю. Никитин во время ВОВ и после работал в Бирюлинском зверосавхозе, много эксперементировал, именно со скрещиванием разных пород. Каплевский (не помню кто из братьев) был его учеником и приемником.
Я считаю, что именно породная группа Татарский Серебристый была передана учителем своему ученику для дальнейшей работы.

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 227
Каширский пишет:
Татьяна A. пишет:

Надо Алексея звать

Татьяна, что Вам сказать?! Рассказывать о ЧБ не буду, а то увлекусь и опять скажут, что базар не в тему.

Ну оно понятно, тема ж о серебре, просто насколько я понимаю эти 2 породы между собой очень схожи ( я имею ввиду Никитинское серебро) и у серебра крольчата до линьки такие же, как у ЧБ. На ваш взгляд, на фото с инете самка серебра или это бракованный ЧБ?
И да, если не трудно, про татарских было бы очень интересно почитать, потому что очень мало информации в интернете, а у вас очень полезное издание, жаль не могу найти нигде оцифрованного(

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

Татьяна с чего вы взяли,что она чб?
опираясь просто на мех??? при разном ракурсе,освещении,линька прошла или нет может быть совершенно разный вид!!

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 227
Светлана Мягкова пишет:

Татьяна с чего вы взяли,что она чб?
опираясь просто на мех??? при разном ракурсе,освещении,линька прошла или нет может быть совершенно разный вид!!

goodvin1963 пишет:

У вас, наверное, фотография бракованного ЧБ. Седина у них проскакивает и это не допустимо. У Серебристых шерсть не атласная, в отличии от ЧБ

Да я и не утверждаю, что это ЧБ, а спрашиваю, потому что знаю, что Алексей обе эти породы держит, и думаю, хорошо понимает, кто перед ним. Сам заводчик из Новосибирска держит ее как серебро, а я как раз придерживаюсь мнения, что это представитель именно татарской группы, и не только по темному окрасу, а так же по длине туловища, ушам и что-то подсказывает мне, что она далеко не 5 кг весит, скорее к 6+ что-то.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

ох,где бы взять в чистоте просто серебристых не родственных ,а уж татарских или полтавских это на грани даже не знаю чего,,,)))

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

просто притянуть под стандарт и тешить себя scratch_one-s_head dntknw

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 227
Светлана Мягкова пишет:

ох,где бы взять в чистоте просто серебристых не родственных ,а уж татарских или полтавских это на грани даже не знаю чего,,,)))

Не знаю как вам, а мне просто интересно, откуда все таки "ноги растут" у темных, потому что ну не дают темные в связке со светлым серебром себе подобных dntknw Есть темные крольчата, конечно, но все же на тон светлее, чем темный родитель. А уж о чистой породе я вообще речи не веду!

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

если все время затемнять,то в итоге получатся почти черные крольчата и только правильный подбор пар даст нормальную зональность!!!
намного эффектней выглядят светлые серебристые с хорошей зональностью!!
так же как и светлое+ светлое дает отсутствие маски и зональности

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 227
Светлана Мягкова пишет:

если все время затемнять,то в итоге получатся почти черные крольчата и только правильный подбор пар даст нормальную зональность!!!
намного эффектней выглядят светлые серебристые с хорошей зональностью!!
так же как и светлое+ светлое дает отсутствие маски и зональности

Эффектно, да, не спорю, живые smile3 Но поскольку это все таки кролики мясошкуркового направления, на изделии не видно, где там был нос и ботинки на лапках, а меня и это направление интересует

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

так не зависит темный или светлый серебристый на качество меха!!!
бывает хороший и не очень мех,,,,редкий,не возвращается ,,,,и это не от тональности зависит а больше от кормежки и наследственности!!!
больше овса,клетчатки свободные клетки и будет совсем другого качества мех!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Serg.krsk пишет:
Каширский пишет:

Вот

а про татарских, можно страчику перелистнуть.!

Пожалуйста

Вложение
tatarskiyserebristyy.jpeg
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Татьяна A. пишет:

Ну оно понятно, тема ж о серебре, просто насколько я понимаю эти 2 породы между собой очень схожи ( я имею ввиду Никитинское серебро) и у серебра крольчата до линьки такие же, как у ЧБ. На ваш взгляд, на фото с инете самка серебра или это бракованный ЧБ?

Татьян, ЧБ и Серебристый разные породы! Избавьтесь от этой мысли.
Да, по генотипу эти кролики похожи и дело тут не в Никитине, а в генах. Я не просто считаю, что Татарский серебристый стал основой Серебристого Каплевских, почитайте исходные породы в описании которое я выложил, в обоих породах присутствует БВ и Фландр, как и в ЧБ, постараюсь завтра устроить фото сессию, чтоб наглядно показать. Но фенотип разный, линьку вообще сравнивать не стоит. Единственное сходство, что у Серебристого встречаются особи с очень густым мехом. Кстати, тональность тут ни при чем, нет зависимости густоты меха от тональности, а вот от чистоты породы есть, но об этом отдельно.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Светлана Мягкова пишет:

ох,где бы взять в чистоте просто серебристых не родственных ,а уж татарских или полтавских это на грани даже не знаю чего,,,)))

good Приветствую Светлан! Ты как всегда права.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Татьяна A. пишет:

Не знаю как вам, а мне просто интересно, откуда все таки "ноги растут"

Светлана Вам все правильно объяснила, я полностью с ней солидарен. Я лишь добавлю о разнице длины остевого волоса и насыщенности цвета.
Не помню кто писал, что в окроле, у светлых крольчат остевый волос длиннее, а мех более редкий, но почему то умолчали о приложении к этому, форме головы и ушах.
Думаю многие обращали внимание, что у БСС остевый волос длиннее. Посмотрите на голову, уши, форму, длину, сбитость - ничего не напоминает? Я не утверждаю, что это подмес именно БСС, но ноги растут с той стороны.
Ну а с насыщенностью цвета все гораздо проще, об этом не раз писалось в теме, но в последнее время совсем редко. Думаю тем кому нравятся светлые встречали сизых крольчат, я в своей практике встречал дымчатых. Так вот наложите на сизый подшерсток седой остевый волос и получите "грязый" и не красивый мех, а к нему размытую маску, отсутствие или не четкие чулки и т.д
Пары нужно подбирать, тогда и результат будет на отлично, а главное нужно видеть кролика.

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 227

Алексей, спасибо большое за страничку thank_you
Я честно потому и сравнила их, исходя из описания скрещиваемых пород.

Светлана Мягкова пишет:

так не зависит темный или светлый серебристый на качество меха!!!
бывает хороший и не очень мех,,,,редкий,не возвращается ,,,,и это не от тональности зависит а больше от кормежки и наследственности!!!
больше овса,клетчатки свободные клетки и будет совсем другого качества мех!

Это все хорошо, но тогда вот подскажите мне вот какой момент. Мне нравятся темные серебристые, чем темнее, тем лучше, но как я писала ранее, при связке с более светлым и крольчата получаются светлее, по крайней мере не получалось у меня прям темных, может тому виной слишком светлый самец, не знаю, может с другим картина в корне изменится. Но при замесе темный+темный получается, как вы говорите, почти черные крольчата, а при светлый+светлый исчезает зональность. Тогда как быть? Стараться из лучших всегда отбирать самых темных и подмешивать на тон светлее с ними? Но по логике, когда-то все равно все племя выйдет в светлый. А если наинбридить, то тем более наверное, да еще и позолотится. Новая кровь- понятно, но хочется как-то поминимому

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

И все же, только у мальков СРБ до линьки шерсть атласная. Потом если только маслом облить будет блестеть. А вот шерсть у ЧБ так и переливается.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Каширский пишет:
Светлана Мягкова пишет:

ох,где бы взять в чистоте просто серебристых не родственных ,а уж татарских или полтавских это на грани даже не знаю чего,,,)))

good Приветствую Светлан! Ты как всегда права.

Искать нужно именно за Уралом от Москвы.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Татьяна A. пишет:

Я честно потому и сравнила их, исходя из описания скрещиваемых пород.

В СШ тоже БВ и фландр smile3
Татьян, каждая породная группа оставляет свой след.

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 227
Каширский пишет:
Татьяна A. пишет:

Я честно потому и сравнила их, исходя из описания скрещиваемых пород.

В СШ тоже БВ и фландр smile3
Татьян, каждая породная группа оставляет свой след.

Алексей, я тут статейку одну почитала, там как раз про породные группы, так вот вообще чет теперь каша в голове от того, кто от кого и куда там пошел, почитать бы теперь источники из списка литературы к данной статье smile3 Но боюсь это надо как по старинке в библиотеку идти, да и не факт, что там данные издания будут

Вложение
vogis11123.pdf
Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 227
goodvin1963 пишет:
Каширский пишет:
Светлана Мягкова пишет:

ох,где бы взять в чистоте просто серебристых не родственных ,а уж татарских или полтавских это на грани даже не знаю чего,,,)))

good Приветствую Светлан! Ты как всегда права.

Искать нужно именно за Уралом от Москвы.

Ну или в какой-то глухой деревне smile3

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Татьяна A. пишет:
Каширский пишет:
Татьяна A. пишет:

Я честно потому и сравнила их, исходя из описания скрещиваемых пород.

В СШ тоже БВ и фландр smile3
Татьян, каждая породная группа оставляет свой след.

Алексей, я тут статейку одну почитала, там как раз про породные группы, так вот вообще чет теперь каша в голове от того, кто от кого и куда там пошел, почитать бы теперь источники из списка литературы к данной статье smile3 Но боюсь это надо как по старинке в библиотеку идти, да и не факт, что там данные издания будут

Я эту работу читаю уже месяц laugh только в расширенном издании, пытаюсь осмыслить, слишком много умной информации.

Россия
: Пушкинский р-н, М.о.
24.02.2015 - 11:28
: 227
Каширский пишет:

Я эту работу читаю уже месяц laugh только в расширенном издании, пытаюсь осмыслить, слишком много умной информации.

У меня и от 7 страниц каша smile3 куча названий, что усвоила точно, если услышу фразу "фландр пробегал" huh он везде пробегал lol А с серебристыми все только усложнилось...
Надо тоже почитать расширенное издание, на ночь, чтоб не просто кролики снились, а кошмары о них smile3

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Самки рабочие, у всех крольчата от 30 до 45 дней, уж не обессудьте.
Гр. 1

Вложение
krolik1850.jpg
krolik1854.jpg
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Гр. 2

Вложение
20170225120207.jpg
20170225121224.jpg
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

И еще, Татьян специально для Вас.
Забудьте про темный и светлый. Есть сильно или слабо серебристый мех.

Вложение
krolik1864.jpg
1.jpg
Россия Крым
: Бахчисарай
02.04.2014 - 00:13
: 1222
Каширский пишет:

Самки рабочие,

Хорошие самки

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5935
Каширский пишет:

про темный и светлый.

Алексей,по возможности сделай фотки "розетки" этих самок(последний снимок).Понравилась Гр1,на первом снимке.

Россия
: Бахчисарай
12.02.2012 - 23:55
: 22

Давно читаю тему Серебристых. Всем огромное спасибо за информацию. Недавно приобрел себе пару самок (3 мес.) у Дмитрия (Бахчисарай). До знакомства с ним думал что у нас в Крыму с этой породой не густо.
Вот моя взрослая самка 4,5 месяца вес 3.7 кг. - хозяева кормили зерном.
Объективная критика приветствуется.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Возможно я сильно придираюсь, но еще раз посмотрите на цвет внутренней части ушей у крольчихи, фотка которой понравилась Татьяне, и те что выкладываете вы. Цвет у той крольчихи белый, а у наших немного коричневат, розоват или желтоват, кто как воспринимает этот цвет.
Белый цвет у меня был у Черной Белоостевой.