Вы здесь

Калифорнийская. Страница 60 из 297

Перейти к полной версии/Вернуться
8900 сообщений
россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
мотор пишет:

насколько сильно у кроликов выражен инбридинг и в чем

Что-бы не писать глупости,надо знать предмет разговора. https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota/54986 .

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
Евгений самарчанин пишет:
мотор пишет:
Евгений самарчанин пишет:
мотор пишет:

еще вопрос на обсуждение- как считаете- допустимо ли покрывать молодых самок(5 мес) калифорнии их отцом? просто хорошего самца другой линии пока нет, а самки уже взрослые, боюсь, пока самца другого найду, разжиреют на комбике..молодежь нужна исключительно на мясо... кто сам пробовал такое скрещивание? насколько сильно у кроликов выражен инбридинг и в чем - уменьшение веса потомства, кол-ва потомства или что-то еще?

Это то же самое, что если Вы сделаете примерно тоже! Извини за грубость)))

ну ты и дибил!!!! даже извиняться не собираюсь

Извини брат, виноват.

ладно, проехали... просто у меня две дочки...и сравнение действительно неуместное

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
viktor popov пишет:
мотор пишет:

насколько сильно у кроликов выражен инбридинг и в чем

Что-бы не писать глупости,надо знать предмет разговора. https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota/54986 .

Виктор, эту тему нашел уже после вопроса и сейчас усиленно изучаю..Вопрос-то непростой совсем:)

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
мотор пишет:

Вопрос-то непростой совсем:)

Дак,и я о том-же,своими словами не объяснишь,надо читать специалистов.

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
мотор пишет:

... насколько сильно у кроликов выражен инбридинг и в чем - уменьшение веса потомства, кол-ва потомства или что-то еще?

Инбридинг в кролиководстве - один из методов селекции. Вот тут есть интересная статья Для кроликов тоже характерно.

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620
Евгений самарчанин пишет:

Извини брат, виноват.

Уважаю good Мужик что извинился good

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Товарисчи! Вы о чем вообще??? Какой имбридинг как метод селекции???? Куда Вас понесло в космос??? У человека - новичка в кролиководстве все ТАК ЗАПУЩЕНО!!! что он не может найти самца для обгула крольчих!!! А Вы ему селекцией предлагаете заниматься? УУЖЖАССС !

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
San511sanych пишет:

Товарисчи! Вы о чем вообще??? Какой имбридинг как метод селекции???? Куда Вас понесло в космос??? У человека - новичка в кролиководстве все ТАК ЗАПУЩЕНО!!! что он не может найти самца для обгула крольчих!!! А Вы ему селекцией предлагаете заниматься? УУЖЖАССС !

Не понимаю, что значит"не может найти"???? предложений о продаже куча, но каждый чужой крол в хозяйстве- лишний риск занесения болезней, думаю это ни для кого не секрет..и не факт, что покупной окажется лучше своего, проверенного не одним окролом и меня полностью устраивающим. у кого-то есть лишнее место и время на кучу запасных самцов, у меня пока нет. и словом"селекция" меня не напугаешь, слава Богу, заканчивал Тимирязевку по специальности зоотехния,причем неплохо, так что имею представление не только о селекции. а еще и генетике, и ветеринарии и еще много о чем... жаль, в мое время не было предмета"кролиководство", не задавал бы так много вопросов

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Гы гы - я вообще валяюсь lol если выпускники зоофака Тимирязьевки обладающие знаниями о селекции и генетике задают кролиководам любителям вопросы о последствиях скрещивания отцов с дочерьми!!! bang

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

для особо смешливых- влияние близкородственного скрещивания на разные виды животных абсолютно разное. если на птицу и рыбу близкородственное скрещивание не оказывает негативного последствия. или оно совсем незначительное , то на КРС, а особенно лошадей влияние инбридинга значительно сильнее, причем не всегда отрицательное.. по поводу кроликов нам ничего не рассказывали...Вопросы есть?

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

практически все существующие породы на стадии образования породы проходили через инбридинг- без этого невозможно жесткое закрепление характерных признаков

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

хотелось бы услышать мнение людей, которые на собственном опыте выяснили все плюсы и минусы инбридинга, если таковые имеются

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620
мотор пишет:

хотелось бы услышать мнение людей, которые на собственном опыте выяснили все плюсы и минусы инбридинга, если таковые имеются

Наверняка имеются, но мало кто признается. а вообще есть такое понятие разведение породы в себе. Но мы это еще не проходили

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Так я не пойму - Вы решили на базе своего ЛПХ заняться селекцией и вывесли новую породу или просто продолжить получать окролы от имеющихся самок? Я сомневаюсь что Вам совсем уж не из чего выбрать для прилива свежей крови и не настолько уж велик риск занести инфекцию тем более знающему толк в карантинных и профилактических мероприятиях с Вашими то знаниями.Волков бояться - в лес не ходить.Если подходить к этому делу с Вашими рассуждениями то нужно бросать разводить кроликов(тем более что они стоят еще в очереди на мировой заговор с названием "атипичная кроличья корь или краснуха или там какая нибудь пневмония" как говорится от греха по дальше.
Не забивайте голову ни себе ни людям.если есть желание поумничать о селекции и генетике - так для этого есть тема специальная - ссылку Вам указали.Там возможно еще встретитесь с выпускниками Тимирязьевки и придумаете как вывести новую породу.А тут давайте эту тему далее не развивать agree thank_you

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
LF пишет:
мотор пишет:

хотелось бы услышать мнение людей, которые на собственном опыте выяснили все плюсы и минусы инбридинга, если таковые имеются

Наверняка имеются, но мало кто признается. а вообще есть такое понятие разведение породы в себе. Но мы это еще не проходили

LF, а отчего же не признаться? что в этом постыдного или аморального? если от выдающегося самца получилась замечательная дочь, отчего не закрепить признаки путем близкородственного скрещивания, применяя при этом жесткий отбор потомства по признакам породы,экстерьеру и здоровью? Все хорошо в меру...никто не говорит о постоянном родственном скрещивании- понятно, что это приведет к вырождению- я спрашивал именно про конкретный . разовый случай.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
San511sanych пишет:

Так я не пойму - Вы решили на базе своего ЛПХ заняться селекцией и вывесли новую породу или просто продолжить получать окролы от имеющихся самок? Я сомневаюсь что Вам совсем уж не из чего выбрать для прилива свежей крови и не настолько уж велик риск занести инфекцию тем более знающему толк в карантинных и профилактических мероприятиях с Вашими то знаниями.Волков бояться - в лес не ходить.Если подходить к этому делу с Вашими рассуждениями то нужно бросать разводить кроликов(тем более что они стоят еще в очереди на мировой заговор с названием "атипичная кроличья корь или краснуха или там какая нибудь пневмония" как говорится от греха по дальше.
Не забивайте голову ни себе ни людям.если есть желание поумничать о селекции и генетике - так для этого есть тема специальная - ссылку Вам указали.Там возможно еще встретитесь с выпускниками Тимирязьевки и придумаете как вывести новую породу.А тут давайте эту тему далее не развивать agree thank_you

я не собирался и не собираюсь выводить новую породу- причины, по которым я планировал покрыть дочерей отцом, я объяснил на форуме... К сожалению, так и не получил ответа.. дальнейшее обсуждение считаю нецелесообразным.. возможно как-нибудь сам проведу этот эксперимент...тогда и посмотрим, что такое хорошо и что такое плохо

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620
мотор пишет:

LF, а отчего же не признаться? что в этом постыдного или аморального? если от выдающегося самца получилась замечательная дочь, отчего не закрепить признаки путем близкородственного скрещивания, применяя при этом жесткий отбор потомства по признакам породы,экстерьеру и здоровью? Все хорошо в меру...никто не говорит о постоянном родственном скрещивании- понятно, что это приведет к вырождению- я спрашивал именно про конкретный . разовый случай.

Хотите скрещивайте, хотите нет, ваше право.

Многие (в основном вольерщики, и ямщики) вообще мало парятся кто там папа, мама, брат, сестра. И ни чего кушают мясо. У каждого свои тараканы в голове. Сами решайте, что вам нужно от кроликов. я вам тут не советчик. dntknw

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620
мотор пишет:

перефразирую свой вопрос- а не скажется ли в дальнейшем зимовка на сетке для племенного стада-- типа простуд и прочего???не поймите превратно- кролей держу первый год, поэтому есть некие опасения, жалко потерять молодняк , но еще жальче родительское стадо..

что то случилось со стадом?

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

нет, Слава Богу) все живы-здоровы, просто часть животных в этом году зимует под навесом на открытом воздухе, вот и есть некие опасения.. как говориться-лучше перебдеть:)

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824
мотор пишет:

Роман, прошло три дня, как на рейке мои кроли- результат замечательный- все сухо и чисто, какахи проваливаются между реек, и правда не все проваливаются сквозь сетку, но скребком замечательно проталкиваются. кролы вроде и чище стали) ис дерева очищать помоему легче- реуки гладкие... сделал такие полы в остальных клетках, сегодня поставил- поживем/увидим

Добрый вечер Мотор! сетка 12*48, или 16*24. только оцинкованная. а зима она долгая.

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824
мотор пишет:

по поводу кроликов нам ничего не рассказывали...Вопросы есть?

у кроликов можно отец + дочь, а вот брат и сестра это уже тесный инбридинг и в этом случае процент патологий будет очень большим.

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824
roman69 пишет:

мотор пишет:
по поводу кроликов нам ничего не рассказывали...Вопросы есть?

но проще купить самца, приехать посмотреть, пообщаться с кролиководами, если понравился берите на 21день в карантин его провакцинировать обработать от кокцидиоза псароптоза и потом на свидание к девчонкам

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

Роман, мне -то нужен уже 5-6 месячный, а таких самцов обычно нет, 3-3,5 месяца- не старше, если не продались живьем- в расход, никто не будет держать лишних самцов про запас..сегодня только нашел одного- как его продали:(... сетка у меня 12,5*50, наверно это и сеть ячея 12*48

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

сдается мне, придется с папашей случить разок, а себе прикупить 3-х месячного..и подрастить к весне .. у заводчика, который продал мне моих племенных, есть хороший самчик трехмесячный, другой линии, наверно так и сделаю ... как раз к следующему окролу и подрастет

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
мотор пишет:

нет, Слава Богу) все живы-здоровы, просто часть животных в этом году зимует под навесом на открытом воздухе, вот и есть некие опасения.. как говориться-лучше перебдеть:)

Те кто боятся содержать кроликов на свежем воздухе зимой посмотрите на фото - Это НОВОСИБИРСК!!! там зимой минус 50 не редкость.А теперь посмотрите на градусник на своем окне и идите спокойно спать.

Вложение
dsc01568.jpg
Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824
San511sanych пишет:

Те кто боятся содержать кроликов на свежем воздухе зимой посмотрите на фото - Это НОВОСИБИРСК!!! там зимой минус 50 не редкость.А теперь посмотрите на градусник на своем окне и идите спокойно спать.

Полностью поддерживаю good

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
San511sanych пишет:
мотор пишет:

нет, Слава Богу) все живы-здоровы, просто часть животных в этом году зимует под навесом на открытом воздухе, вот и есть некие опасения.. как говориться-лучше перебдеть:)

Те кто боятся содержать кроликов на свежем воздухе зимой посмотрите на фото - Это НОВОСИБИРСК!!! там зимой минус 50 не редкость.А теперь посмотрите на градусник на своем окне и идите спокойно спать.

издалека не видно, может там у каждого крола спальня с подогревом smile3

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

весной буду рад так же сказа

roman69 пишет:
San511sanych пишет:

Те кто боятся содержать кроликов на свежем воздухе зимой посмотрите на фото - Это НОВОСИБИРСК!!! там зимой минус 50 не редкость.А теперь посмотрите на градусник на своем окне и идите спокойно спать.

Полностью поддерживаю good

весной буду рад так же сказать!!!!

РОССИЯ
02.12.2014 - 22:02
: 48
мотор пишет:

сдается мне, придется с папашей случить разок, а себе прикупить 3-х месячного..и подрастить к весне .. у заводчика, который продал мне моих племенных, есть хороший самчик трехмесячный, другой линии, наверно так и сделаю ... как раз к следующему окролу и подрастет

нужен самец? 8 месяцев.

РОССИЯ
02.12.2014 - 22:02
: 48
HOLM пишет:
мотор пишет:

сдается мне, придется с папашей случить разок, а себе прикупить 3-х месячного..и подрастить к весне .. у заводчика, который продал мне моих племенных, есть хороший самчик трехмесячный, другой линии, наверно так и сделаю ... как раз к следующему окролу и подрастет

нужен самец? 8 месяцев.

чистокровный калифорниец.пиши в личку.

Вложение
krol.jpg