Вы здесь

Калифорнийская. Страница 222 из 297

Перейти к полной версии/Вернуться
8900 сообщений
17.11.2010 - 13:28
: 16167
Lezgin пишет:

вот

Я по этой табличке вес своих самцов смотрю ))) Надеюсь до 2,8 наберут к концу октября.

Азербайджан
: Баку
29.01.2016 - 21:44
: 188
azalia пишет:
Lezgin пишет:

вот

Я по этой табличке вес своих самцов смотрю ))) Надеюсь до 2,8 наберут к концу октября.

Да и мои супер мелкие вроде как по третьему классу идут))))))

Россия
: Воронеж
12.09.2011 - 22:01
: 121

Находясь в теме "Калифорнийская порода кроликов" Все же необходимо понимать и принимать то, что есть стандарт породы. С ним можно соглашаться или нет. Держать кролика и называть его калифорнийским - это значит иметь кролика в соответствии с существующим стандартом. Держать кролика похожего на калифорнийского или тешить себя тем что мол ну и пусть зато у меня ............ тоже можно, но это не по теме.
это перевод стандарта породы с европейского каталога пород 2012 года (я уже где то скидывал)
И таблица из советских учебников (переиздается до сих пор)
Видно что максимальный вес 5 кг. Калифорнийский кролик весом 4 кг - это тоже породный кролик.
Хочется иметь кролика весом 5,1 кг или больше, допустим 7 кг, нет проблем, но необходимо отдавать отчет, что это брак.
Столь важен максимальный вес самца или самки??????? Не Важнее ли вес их потомства в, допустим, 122 дня???? Какой самец будет дольше работать и делать перерывы между садками меньше???? . Какой кролик в жару погибнет первый?????, какие самки развязываются легче и кроются в жару и холод лучше????

Вложение
massakrolika.doc
katalogkaliforniyskiykrolik.docx
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
meles пишет:

Хочется иметь кролика весом 5,1 кг или больше, допустим 7 кг, нет проблем, но необходимо отдавать отчет, что это брак.

Владимир, вот это основное. И это не означает, что кролик стал не Калифорнийским.

meles пишет:

но это не по теме

Это Ваше мнение. Мое же мнение, что это тоже по теме.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Основной вопрос - почему в основном экстерьерно породные клф МЕЛКИЕ?
Куда интереснее иметь к 120 дням тушку около 2кг, плюс минус 100-200гр.
А не 1,4)
Логично?
А чтоб получать такое потомство, родители тоже должны быть не мелкими.

Южный Урал
: Забулдыотбалды
03.06.2016 - 07:55
: 177
Мария Хяннинен пишет:

Основной вопрос - почему в основном экстерьерно породные клф МЕЛКИЕ?
Куда интереснее иметь к 120 дням тушку около 2кг, плюс минус 100-200гр.
А не 1,4)
Логично?
А чтоб получать такое потомство, родители тоже должны быть не мелкими.

А потому что клф создана для тушек весом 800 гр.

Россия
: Воронеж
12.09.2011 - 22:01
: 121
goodvin1963 пишет:
meles пишет:

Хочется иметь кролика весом 5,1 кг или больше, допустим 7 кг, нет проблем, но необходимо отдавать отчет, что это брак.

Владимир, вот это основное. И это не означает, что кролик стал не Калифорнийским.

meles пишет:

но это не по теме

Это Ваше мнение. Мое же мнение, что это тоже по теме.

Кролик не стал не Калифорнийским, Кролик стал -БРАК.
Вы действительно правы. Это всего лишь мое мнение.

Щас пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Основной вопрос - почему в основном экстерьерно породные клф МЕЛКИЕ?
Куда интереснее иметь к 120 дням тушку около 2кг, плюс минус 100-200гр.
А не 1,4)
Логично?
А чтоб получать такое потомство, родители тоже должны быть не мелкими.

А потому что клф создана для тушек весом 800 гр.

Что бы иметь тушку в 4 мес 2 кг, нужно иметь живой вес 3,6 кг. Извините, но этот вес реален и возможен для породного и стандартного кролика. Речь идет о максимально и минимально допустимом весе. Класс элита считается от 3,2 кг и выше. Добивайтесь этого, проблем нет.
Есть такие показатели - выход мяса, энергия роста, так вот не обязательно иметь огромных родителей, что бы получить тушку у кролика 2 кг в 4 мес. Еще раз повторюсь. Родители весят 4 кг, а их потомство может в 122 дня весить 3 кг, а может что родители весят 5 кг, а их потомство весит в 122 дня 2,2 кг (допустим). Вес взрослой особи важен только в вопросе стандарта веса. Важно энергия роста того материала, который они выдают. За это отвечает и генетика, и подбор пар и т.д.
Если Вас не устраивает вес тушки стандартного кролика, держите поместных или селекционируйте калифорнию по весу и добейтесь вес 7 кг. Проблем нет, это Ваше дело. Ведь каждый занимается так как ему удобно и получает кролика, которого он хочет. В конце концов китайцы уже в 2 мес. производят забой и получают товарную тушку. Как это получается я думаю все понимают. Это и племенная работа конечно, но и ........
Какая самая вкусная рыба - это домашняя свинная колбаса
Какой самый лучший кролик - это овца с длинными ушами.
Извините это всего лишь мнение. Удачи всем и здорового кролика (я про здоровье а не про вес)

Россия
: Воронеж
12.09.2011 - 22:01
: 121

Вообще удивительно. Человек держит кролика, а мечтает получить свинью. Существуют куча гибридов (Хула, Хиплюс, и т.д.) Молочность самок до 600 гр (по моему) выкармливают до 16 крольчат. Забой в 75-90 дней. Тушка весит от 1,5кг. и выше. По чему бы их не завести и будет то что хочется. Раз для некоторых людей ключевым в выращивании породного кролика является - МНОГО МЯСА. Зачем калифорнию мучить и себе нервы трепать. А этой "мелкой" калифорнией пусть занимаются глупцы, которые почему то получают тушку в 122 дня 1,5-2 кг. и радуются и всем довольны. И что удивительно, даже не комплексуют поэтому поводу.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
meles пишет:

Вообще удивительно. Человек держит кролика, а мечтает получить свинью. Существуют куча гибридов (Хула, Хиплюс, и т.д.) Молочность самок до 600 гр (по моему) выкармливают до 16 крольчат. Забой в 75-90 дней. Тушка весит от 1,5кг. и выше. По чему бы их не завести и будет то что хочется. Раз для некоторых людей ключевым в выращивании породного кролика является - МНОГО МЯСА. Зачем калифорнию мучить и себе нервы трепать. А этой "мелкой" калифорнией пусть занимаются глупцы, которые почему то получают тушку в 122 дня 1,5-2 кг. и радуются и всем довольны. И что удивительно, даже не комплексуют поэтому поводу.

Вы вообще сейчас о чем???

Я еще давно озвучила проблему, что купить клф ПОРОДНОГО, со стандартными ушами, пигментом и тп мне пока не удалось.
Потому что все, что я смотрела имеет вес - 3-3,5 во взрослом состоянии.
И это уже устоявшийся генетически вес. Родители такие и выдают таких детей.

И опять же, чтоб получить хиплусов - надо иметь родительское стадо для гибридизации.
От осинки не получишь апельсинки.
Мне повезло купить самца с весом более 4 кг, который более менее соответствует стандарту.
А вот самок к нему ищу уже более полугода.
Не нашла.
А мелких самок с закрепленным некрупным весом я не хочу.

Щас пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Основной вопрос - почему в основном экстерьерно породные клф МЕЛКИЕ?
Куда интереснее иметь к 120 дням тушку около 2кг, плюс минус 100-200гр.
А не 1,4)
Логично?
А чтоб получать такое потомство, родители тоже должны быть не мелкими.

А потому что клф создана для тушек весом 800 гр.

Да ладно!!!
А где это написано???

Все РЕКЛАМНЫЕ статьи вещают о быстром бройлерном росте и шикарных тушках в возрасте 75-120 дней, выход забойный 55-60%.
ОБМАН???
Причем цены иногда просто забубенные.
КОгда такие продавцы продают клф на племя, они должны предупреждать, что это кролики для получения тушки 800гр.
Хотите породу - кушайте суповой набор или кормите их до полугода, чтоб получить миску жира.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
meles пишет:

Раз для некоторых людей ключевым в выращивании породного кролика является - МНОГО МЯСА. Зачем калифорнию мучить и себе нервы трепать.

Глупцы! Хотят за свои труды получить МЯСО, а не суповой набор с жиром!

meles пишет:

А этой "мелкой" калифорнией пусть занимаются глупцы, которые почему то получают тушку в 122 дня 1,5-2 кг. и радуются и всем довольны. И что удивительно, даже не комплексуют поэтому поводу.

ВОт тут вы вообще не поняли о чем речь и вещаете....
Да рады будут люди получить 2 кг в 120 дней, только это практически сказки.
А 1,5 кг получить в 120 дней - это уже грустно.
По идее, хорошо бы в 90-100 дней.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

В одном очень известном магазине, у нас в регионе, продают клф.
Очень породных.
Прям глаз радуется.
КОгда я спросила - какие тушки у них выходят в в основной массе в 120-150 дней, мне гордо ответили - 1,6-1,8 кг.
А раньше 100 дней они вообще не бьют, надеятся продать еще молодняк, да и тушка не особо радует.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646

Маша, вы с Владимиром о разном толкуете, он про ивана, а вы про болвана.

Россия
: Воронеж
12.09.2011 - 22:01
: 121

Мария, а причем здесь Вы? Я прочитал последних 6 страниц и возникло некое мнение. В следующих сообщениях я ответил на ваши комментарии.
О чем периодически возникает речь на этих 223 страницах по верти понимаю.
ГЛУПЦЫ в моем сообщении это я и люди которых вес интересует только в породном пределе. Получил я кролика в 4 мес весом 3,2 кг и тушкой 1,8 кг это супер. Получил кролика весом в 4 мес. 2,8 кг - есть к чему стремиться. Получил 2,5 кг. - где то не доработал. Получил еще меньше - прискорбно.
Ну а если вес в 4 мес. получился 5 кг. - проверяю корм на токсины. laugh

17.11.2010 - 13:28
: 16167
meles пишет:

Получил кролика весом в 4 мес. 2,8 кг - есть к чему стремиться

laugh Спасибо.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
meles пишет:

Мария, а причем здесь Вы? Я прочитал последних 6 страниц и возникло некое мнение. В следующих сообщениях я ответил на ваши комментарии.
О чем периодически возникает речь на этих 223 страницах по верти понимаю.
ГЛУПЦЫ в моем сообщении это я и люди которых вес интересует только в породном пределе. Получил я кролика в 4 мес весом 3,2 кг и тушкой 1,8 кг это супер. Получил кролика весом в 4 мес. 2,8 кг - есть к чему стремиться. Получил 2,5 кг. - где то не доработал. Получил еще меньше - прискорбно.
Ну а если вес в 4 мес. получился 5 кг. - проверяю корм на токсины. laugh

super

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
meles пишет:

....

Владимир, все верно, кроме одного. В этой ветке нужно обсуждать, как из КЛФ сделать "Брак".
Ни знаю, как кто, но мы тоже при работе с КЛФ начинали с дрищей. Отбор и поиск новых производителей в помощь начинающим.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алексеевский пишет:

Маша, вы с Владимиром о разном толкуете, он про ивана, а вы про болвана.

Потому что про ивана звучит как ответ на мой пост.

meles пишет:

Мария, а причем здесь Вы? Я прочитал последних 6 страниц и возникло некое мнение. В следующих сообщениях я ответил на ваши комментарии.
О чем периодически возникает речь на этих 223 страницах по верти понимаю.
ГЛУПЦЫ в моем сообщении это я и люди которых вес интересует только в породном пределе. Получил я кролика в 4 мес весом 3,2 кг и тушкой 1,8 кг это супер. Получил кролика весом в 4 мес. 2,8 кг - есть к чему стремиться. Получил 2,5 кг. - где то не доработал. Получил еще меньше - прискорбно.
Ну а если вес в 4 мес. получился 5 кг. - проверяю корм на токсины. laugh

Это замечательно.

Хорошо, если не продаете "дрищей", которые - "прискорбно", как племенной материал.
А большинство продаванов продают.
Себе оставляют хороших, продают дрищей....
А потом вопят на форумах, что все норм, тушка и должна быть 800гр....

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Может конечно я и ошибаюсь, но имею некоторый опыт и знания в генетике от собаководства.

Чтобы получить ровное потомство, без выскочек и дрищей, надо привести свое родительское стадо в некое гомозиготное состояние. Я не об инбридинге, а о том, что все стадо однородно и стойко передает свои признаки.
Так вот чтобы не убиваться десятилетиями над выравниванием стада и существуют породы.

Приобретая дрищей, надеяться выудить из них ровное продуктивное потомство = утопия.

Для мяса у меня уже есть помеси.
А хочется для интереса породу.
Пару месяцев не хотелось, а теперь хочется.

Может я не там ищу, но в ближайших местах нет таких клф.
Либо продают "гламурных" и мелких, либо продают выскочек, которые потом дают мелкоту потому, что в генах то сидит не то...

Россия Крым
: Бахчисарай
02.04.2014 - 00:13
: 1222

Всего лишь моё мнение.Прежде чем заводить калифорнийца,для себя нужно понять,что кролик выводился для промышленного разведения,где цели и задачи отличны от лпх...
Для чего на ферме кормить животное с весом 5-5.5 кг ,если полученное потомство забивают 75 дней для получения тушки 1-1.3 кг. Клиенты -сети магазинов в крупных городах.
В лпх приходиться держать данного кролика 4-4.5 мес ,чтобы получить тушку 1.8-2кг, т.к. с меньшим весом эта самая тушка нафиг не нужна мясникам.Отсюда вытекает и занятость клеток...
Нестоит лукавить ,ведь многие заводят красивых заек нзб или калифа ,в надежде поторговать молоднячком весной...Но не у всех складывается wink ,а приросты по мясу в течении оставшегося года оказываются ниже ожидаемого (на что влияет кормление,условия содержания) ... Приходит переосмысление ведения хоз-ва и добавляется что-то из мясухи- шиншила, серебристый, бв, панон (если найти в чистоте)Не в коем случае не убеждаю отказаться от данной породы,просто следует понимать,что забой будет производится в 120 дней. Всем дружных окролов и хороших привесов!!! victory

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098

Ребята , есть желание взять породного кроля калифорния , но в округе летом бушевал миксоматоз , у некоторых до сих пор кролики болеют .
Стоит взять калифа или все же растить дворняг и не заморачиваться ? Ветку прочла всю , кто что скажет - кто хорошие , кто не очень .

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
НЛана пишет:

Ребята , есть желание взять породного кроля калифорния , но в округе летом бушевал миксоматоз , у некоторых до сих пор кролики болеют .
Стоит взять калифа или все же растить дворняг и не заморачиваться ? Ветку прочла всю , кто что скажет - кто хорошие , кто не очень .

Цель?
1. Гламур+1,5-1,7 кг к 120 дня?
2. Просто тушка 2 кг и больше к 120 дням?
3. Как написал Дмитрий, для продажи кролов?

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
goodvin1963 пишет:

Цель?

Самец нужен для обновления крови + есть девчонки похожие на калифорнию , да и извините , просто нравится окраска , живых кроликов не продаю из принципа - породных нет , да и мясом уходят быстрее , порою даже не хватает - 10 самок есть , крою только по 2-3 , на данный момент 3 нужно отбраковывать . Пока дала им шанс - не оправдают , в суп .

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Dmitriy777 пишет:

Всего лишь моё мнение.Прежде чем заводить калифорнийца,для себя нужно понять,что кролик выводился для промышленного разведения,где цели и задачи отличны от лпх...
Для чего на ферме кормить животное с весом 5-5.5 кг ,если полученное потомство забивают 75 дней для получения тушки 1-1.3 кг. Клиенты -сети магазинов в крупных городах.
В лпх приходиться держать данного кролика 4-4.5 мес ,чтобы получить тушку 1.8-2кг, т.к. с меньшим весом эта самая тушка нафиг не нужна мясникам.Отсюда вытекает и занятость клеток...
Нестоит лукавить ,ведь многие заводят красивых заек нзб или калифа ,в надежде поторговать молоднячком весной...Но не у всех складывается wink ,а приросты по мясу в течении оставшегося года оказываются ниже ожидаемого (на что влияет кормление,условия содержания) ... Приходит переосмысление ведения хоз-ва и добавляется что-то из мясухи- шиншила, серебристый, бв, панон (если найти в чистоте)Не в коем случае не убеждаю отказаться от данной породы,просто следует понимать,что забой будет производится в 120 дней. Всем дружных окролов и хороших привесов!!! victory

Есть еще аспект- промскрещивание.
Для этого надо иметь в чистоте минимум 2 породы.
Иначе потом помеси все равно мельчать начнут.
А миксовать 2-х мелких кроликов в надежде получить крупного гибрида глупо.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
НЛана пишет:
goodvin1963 пишет:

Цель?

Самец нужен для обновления крови + есть девчонки похожие на калифорнию , да и извините , просто нравится окраска , живых кроликов не продаю из принципа - породных нет , да и мясом уходят быстрее , порою даже не хватает - 10 самок есть , крою только по 2-3 , на данный момент 3 нужно отбраковывать . Пока дала им шанс - не оправдают , в суп .

Для обновления крови мяснух нужен БВ !!!

Россия
29.08.2016 - 16:40
: 30

Я вот месяц не могу понять калифорния у меня или нет.Вечером скину фотки

Россия Крым
: Бахчисарай
02.04.2014 - 00:13
: 1222

[quote=Мария Хяннинен]А миксовать 2-х мелких кроликов в надежде получить крупного гибрида глупо.[/quote
Я стесняюсь вас спросить, зачем заводить 2 породы чтобы сделать помесь(гибрид),если есть другие породы для мяса?В вашем регионе и Московской обл калифа нормального(4.5кг) найти не должно составить труда Вы же живёте не на задворках России матушки...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Dmitriy777][quote=Мария Хяннинен пишет:

А миксовать 2-х мелких кроликов в надежде получить крупного гибрида глупо.[/quote
Я стесняюсь вас спросить, зачем заводить 2 породы чтобы сделать помесь(гибрид),если есть другие породы для мяса?В вашем регионе и Московской обл калифа нормального(4.5кг) найти не должно составить труда Вы же живёте не на задворках России матушки...

Эт так кажется))
А желание у мене такое)) именно клф будет участвовать и кто-то из великанов.
Скорее всего бв, если попадутся достойные.
Поскольку у меня много знакомых,кто кроликами занимается, имею возможность наблюдать за успехами того племматериала, что имеется в наличии. Не покупая попробовать.

Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
01.07.2015 - 15:43
: 133

Вчера бил калифорнию. У меня Московская чистопродка. Возраст 3,5 месяца. Тушка 1,950.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
Григорий Крутик пишет:

Вчера бил калифорнию. У меня Московская чистопродка. Возраст 3,5 месяца. Тушка 1,950.

super ,крутая порода!!

Россия
29.08.2016 - 16:40
: 30

Или фото завтра