Калифорнийская. Страница 223 из 289

Вы здесь

8643 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 5 часов 2 минуты назад
Россия
: Сергиев Посад
: 12483
meles пишет:

Хочется иметь кролика весом 5,1 кг или больше, допустим 7 кг, нет проблем, но необходимо отдавать отчет, что это брак.

Владимир, вот это основное. И это не означает, что кролик стал не Калифорнийским.

meles пишет:

но это не по теме

Это Ваше мнение. Мое же мнение, что это тоже по теме.

Золотые цитаты.
"Коли доктор сыт то и больному легче." (с)

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Заходил: 5 часов 50 минут назад
Россия
: Ленинградская обл.
: 9652

Основной вопрос - почему в основном экстерьерно породные клф МЕЛКИЕ?
Куда интереснее иметь к 120 дням тушку около 2кг, плюс минус 100-200гр.
А не 1,4)
Логично?
А чтоб получать такое потомство, родители тоже должны быть не мелкими.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)
Мой блог собачий https://fermer.ru/blog/163780/zhizn-s-banharom-289125

Заходил: 8 месяцев 1 неделя назад
Южный Урал
: Забулдыотбалды
: 179
Мария Хяннинен пишет:

А не 1,4)
Логично?

А потому что клф создана для тушек весом 800 гр.

Щас начнется!

Заходил: 2 недели 6 дней назад
Россия
: Воронеж
: 108
goodvin1963 пишет:
meles пишет:

Хочется иметь кролика весом 5,1 кг или больше, допустим 7 кг, нет проблем, но необходимо отдавать отчет, что это брак.

Владимир, вот это основное. И это не означает, что кролик стал не Калифорнийским.

meles пишет:

но это не по теме

Это Ваше мнение. Мое же мнение, что это тоже по теме.

Кролик не стал не Калифорнийским, Кролик стал -БРАК.
Вы действительно правы. Это всего лишь мое мнение.

Щас пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А не 1,4)
Логично?

Что бы иметь тушку в 4 мес 2 кг, нужно иметь живой вес 3,6 кг. Извините, но этот вес реален и возможен для породного и стандартного кролика. Речь идет о максимально и минимально допустимом весе. Класс элита считается от 3,2 кг и выше. Добивайтесь этого, проблем нет.
Есть такие показатели - выход мяса, энергия роста, так вот не обязательно иметь огромных родителей, что бы получить тушку у кролика 2 кг в 4 мес. Еще раз повторюсь. Родители весят 4 кг, а их потомство может в 122 дня весить 3 кг, а может что родители весят 5 кг, а их потомство весит в 122 дня 2,2 кг (допустим). Вес взрослой особи важен только в вопросе стандарта веса. Важно энергия роста того материала, который они выдают. За это отвечает и генетика, и подбор пар и т.д.
Если Вас не устраивает вес тушки стандартного кролика, держите поместных или селекционируйте калифорнию по весу и добейтесь вес 7 кг. Проблем нет, это Ваше дело. Ведь каждый занимается так как ему удобно и получает кролика, которого он хочет. В конце концов китайцы уже в 2 мес. производят забой и получают товарную тушку. Как это получается я думаю все понимают. Это и племенная работа конечно, но и ........
Какая самая вкусная рыба - это домашняя свинная колбаса
Какой самый лучший кролик - это овца с длинными ушами.
Извините это всего лишь мнение. Удачи всем и здорового кролика (я про здоровье а не про вес)

Россия

Вообще удивительно. Человек держит кролика, а мечтает получить свинью. Существуют куча гибридов (Хула, Хиплюс, и т.д.) Молочность самок до 600 гр (по моему) выкармливают до 16 крольчат. Забой в 75-90 дней. Тушка весит от 1,5кг. и выше. По чему бы их не завести и будет то что хочется. Раз для некоторых людей ключевым в выращивании породного кролика является - МНОГО МЯСА. Зачем калифорнию мучить и себе нервы трепать. А этой "мелкой" калифорнией пусть занимаются глупцы, которые почему то получают тушку в 122 дня 1,5-2 кг. и радуются и всем довольны. И что удивительно, даже не комплексуют поэтому поводу.

Россия
meles пишет:

Вообще удивительно. Человек держит кролика, а мечтает получить свинью. Существуют куча гибридов (Хула, Хиплюс, и т.д.) Молочность самок до 600 гр (по моему) выкармливают до 16 крольчат. Забой в 75-90 дней. Тушка весит от 1,5кг. и выше. По чему бы их не завести и будет то что хочется. Раз для некоторых людей ключевым в выращивании породного кролика является - МНОГО МЯСА. Зачем калифорнию мучить и себе нервы трепать. А этой "мелкой" калифорнией пусть занимаются глупцы, которые почему то получают тушку в 122 дня 1,5-2 кг. и радуются и всем довольны. И что удивительно, даже не комплексуют поэтому поводу.

Вы вообще сейчас о чем???

Я еще давно озвучила проблему, что купить клф ПОРОДНОГО, со стандартными ушами, пигментом и тп мне пока не удалось.
Потому что все, что я смотрела имеет вес - 3-3,5 во взрослом состоянии.
И это уже устоявшийся генетически вес. Родители такие и выдают таких детей.

И опять же, чтоб получить хиплусов - надо иметь родительское стадо для гибридизации.
От осинки не получишь апельсинки.
Мне повезло купить самца с весом более 4 кг, который более менее соответствует стандарту.
А вот самок к нему ищу уже более полугода.
Не нашла.
А мелких самок с закрепленным некрупным весом я не хочу.

Щас пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А не 1,4)
Логично?

Да ладно!!!
А где это написано???

Все РЕКЛАМНЫЕ статьи вещают о быстром бройлерном росте и шикарных тушках в возрасте 75-120 дней, выход забойный 55-60%.
ОБМАН???
Причем цены иногда просто забубенные.
КОгда такие продавцы продают клф на племя, они должны предупреждать, что это кролики для получения тушки 800гр.
Хотите породу - кушайте суповой набор или кормите их до полугода, чтоб получить миску жира.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)

Россия
meles пишет:

Раз для некоторых людей ключевым в выращивании породного кролика является - МНОГО МЯСА. Зачем калифорнию мучить и себе нервы трепать.

Глупцы! Хотят за свои труды получить МЯСО, а не суповой набор с жиром!

meles пишет:

А этой "мелкой" калифорнией пусть занимаются глупцы, которые почему то получают тушку в 122 дня 1,5-2 кг. и радуются и всем довольны. И что удивительно, даже не комплексуют поэтому поводу.

ВОт тут вы вообще не поняли о чем речь и вещаете....
Да рады будут люди получить 2 кг в 120 дней, только это практически сказки.
А 1,5 кг получить в 120 дней - это уже грустно.
По идее, хорошо бы в 90-100 дней.

Россия

В одном очень известном магазине, у нас в регионе, продают клф.
Очень породных.
Прям глаз радуется.
КОгда я спросила - какие тушки у них выходят в в основной массе в 120-150 дней, мне гордо ответили - 1,6-1,8 кг.
А раньше 100 дней они вообще не бьют, надеятся продать еще молодняк, да и тушка не особо радует.

Заходил: 6 часов 23 минуты назад
Россия
: 2501

Маша, вы с Владимиром о разном толкуете, он про ивана, а вы про болвана.

С уважением, Александр.

Россия

Мария, а причем здесь Вы? Я прочитал последних 6 страниц и возникло некое мнение. В следующих сообщениях я ответил на ваши комментарии.
О чем периодически возникает речь на этих 223 страницах по верти понимаю.
ГЛУПЦЫ в моем сообщении это я и люди которых вес интересует только в породном пределе. Получил я кролика в 4 мес весом 3,2 кг и тушкой 1,8 кг это супер. Получил кролика весом в 4 мес. 2,8 кг - есть к чему стремиться. Получил 2,5 кг. - где то не доработал. Получил еще меньше - прискорбно.
Ну а если вес в 4 мес. получился 5 кг. - проверяю корм на токсины. laugh

Заходил: 1 день 17 часов назад
: 14097
meles пишет:

Получил кролика весом в 4 мес. 2,8 кг - есть к чему стремиться

laugh Спасибо.

Аватар пользователя Светлана Мягкова
РФ
: мытищи
: 4615
meles пишет:

Мария, а причем здесь Вы? Я прочитал последних 6 страниц и возникло некое мнение. В следующих сообщениях я ответил на ваши комментарии.
ГЛУПЦЫ в моем сообщении это я и люди которых вес интересует только в породном пределе. Получил я кролика в 4 мес весом 3,2 кг и тушкой 1,8 кг это супер. Получил кролика весом в 4 мес. 2,8 кг - есть к чему стремиться. Получил 2,5 кг. - где то не доработал. Получил еще меньше - прискорбно.

super

Россия
meles пишет:

....

Владимир, все верно, кроме одного. В этой ветке нужно обсуждать, как из КЛФ сделать "Брак".
Ни знаю, как кто, но мы тоже при работе с КЛФ начинали с дрищей. Отбор и поиск новых производителей в помощь начинающим.

Золотые цитаты.

Россия
Алексеевский пишет:

Маша, вы с Владимиром о разном толкуете, он про ивана, а вы про болвана.

Потому что про ивана звучит как ответ на мой пост.

meles пишет:

Это замечательно.

Хорошо, если не продаете "дрищей", которые - "прискорбно", как племенной материал.
А большинство продаванов продают.
Себе оставляют хороших, продают дрищей....
А потом вопят на форумах, что все норм, тушка и должна быть 800гр....

Россия

Может конечно я и ошибаюсь, но имею некоторый опыт и знания в генетике от собаководства.

Чтобы получить ровное потомство, без выскочек и дрищей, надо привести свое родительское стадо в некое гомозиготное состояние. Я не об инбридинге, а о том, что все стадо однородно и стойко передает свои признаки.
Так вот чтобы не убиваться десятилетиями над выравниванием стада и существуют породы.

Приобретая дрищей, надеяться выудить из них ровное продуктивное потомство = утопия.

Для мяса у меня уже есть помеси.
А хочется для интереса породу.
Пару месяцев не хотелось, а теперь хочется.

Может я не там ищу, но в ближайших местах нет таких клф.
Либо продают "гламурных" и мелких, либо продают выскочек, которые потом дают мелкоту потому, что в генах то сидит не то...

Заходил: 3 дня 18 часов назад
Россия Крым
: Бахчисарай
: 591

Всего лишь моё мнение.Прежде чем заводить калифорнийца,для себя нужно понять,что кролик выводился для промышленного разведения,где цели и задачи отличны от лпх...
Для чего на ферме кормить животное с весом 5-5.5 кг ,если полученное потомство забивают 75 дней для получения тушки 1-1.3 кг. Клиенты -сети магазинов в крупных городах.
В лпх приходиться держать данного кролика 4-4.5 мес ,чтобы получить тушку 1.8-2кг, т.к. с меньшим весом эта самая тушка нафиг не нужна мясникам.Отсюда вытекает и занятость клеток...
Нестоит лукавить ,ведь многие заводят красивых заек нзб или калифа ,в надежде поторговать молоднячком весной...Но не у всех складывается wink ,а приросты по мясу в течении оставшегося года оказываются ниже ожидаемого (на что влияет кормление,условия содержания) ... Приходит переосмысление ведения хоз-ва и добавляется что-то из мясухи- шиншила, серебристый, бв, панон (если найти в чистоте)Не в коем случае не убеждаю отказаться от данной породы,просто следует понимать,что забой будет производится в 120 дней. Всем дружных окролов и хороших привесов!!! victory

Заходил: 6 часов 32 минуты назад
СССР
: Голицыно - Звенигород
: 742

Ребята , есть желание взять породного кроля калифорния , но в округе летом бушевал миксоматоз , у некоторых до сих пор кролики болеют .
Стоит взять калифа или все же растить дворняг и не заморачиваться ? Ветку прочла всю , кто что скажет - кто хорошие , кто не очень .

Россия
НЛана пишет:

Ребята , есть желание взять породного кроля калифорния , но в округе летом бушевал миксоматоз , у некоторых до сих пор кролики болеют .
Стоит взять калифа или все же растить дворняг и не заморачиваться ? Ветку прочла всю , кто что скажет - кто хорошие , кто не очень .

Цель?
1. Гламур+1,5-1,7 кг к 120 дня?
2. Просто тушка 2 кг и больше к 120 дням?
3. Как написал Дмитрий, для продажи кролов?

Золотые цитаты.

Заходил: 6 часов 32 минуты назад
СССР
: Голицыно - Звенигород
: 742
goodvin1963 пишет:

Цель?

Самец нужен для обновления крови + есть девчонки похожие на калифорнию , да и извините , просто нравится окраска , живых кроликов не продаю из принципа - породных нет , да и мясом уходят быстрее , порою даже не хватает - 10 самок есть , крою только по 2-3 , на данный момент 3 нужно отбраковывать . Пока дала им шанс - не оправдают , в суп .

Россия
Dmitriy777 пишет:

Всего лишь моё мнение.Прежде чем заводить калифорнийца,для себя нужно понять,что кролик выводился для промышленного разведения,где цели и задачи отличны от лпх...
Для чего на ферме кормить животное с весом 5-5.5 кг ,если полученное потомство забивают 75 дней для получения тушки 1-1.3 кг. Клиенты -сети магазинов в крупных городах.
В лпх приходиться держать данного кролика 4-4.5 мес ,чтобы получить тушку 1.8-2кг, т.к. с меньшим весом эта самая тушка нафиг не нужна мясникам.Отсюда вытекает и занятость клеток...
Нестоит лукавить ,ведь многие заводят красивых заек нзб или калифа ,в надежде поторговать молоднячком весной...Но не у всех складывается wink ,а приросты по мясу в течении оставшегося года оказываются ниже ожидаемого (на что влияет кормление,условия содержания) ... Приходит переосмысление ведения хоз-ва и добавляется что-то из мясухи- шиншила, серебристый, бв, панон (если найти в чистоте)Не в коем случае не убеждаю отказаться от данной породы,просто следует понимать,что забой будет производится в 120 дней. Всем дружных окролов и хороших привесов!!! victory

Есть еще аспект- промскрещивание.
Для этого надо иметь в чистоте минимум 2 породы.
Иначе потом помеси все равно мельчать начнут.
А миксовать 2-х мелких кроликов в надежде получить крупного гибрида глупо.

Аватар пользователя Владимир Ходов
Заходил: 7 часов 16 минут назад
Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
: 11524
НЛана пишет:
goodvin1963 пишет:

Цель?

Самец нужен для обновления крови + есть девчонки похожие на калифорнию , да и извините , просто нравится окраска , живых кроликов не продаю из принципа - породных нет , да и мясом уходят быстрее , порою даже не хватает - 10 самок есть , крою только по 2-3 , на данный момент 3 нужно отбраковывать . Пока дала им шанс - не оправдают , в суп .

Для обновления крови мяснух нужен БВ !!!

Заходил: 4 недели 15 часов назад
Россия
: 30

Я вот месяц не могу понять калифорния у меня или нет.Вечером скину фотки

Россия Крым

[quote=Мария Хяннинен]А миксовать 2-х мелких кроликов в надежде получить крупного гибрида глупо.[/quote
Я стесняюсь вас спросить, зачем заводить 2 породы чтобы сделать помесь(гибрид),если есть другие породы для мяса?В вашем регионе и Московской обл калифа нормального(4.5кг) найти не должно составить труда Вы же живёте не на задворках России матушки...

Россия
Dmitriy777][quote=Мария Хяннинен пишет:

А миксовать 2-х мелких кроликов в надежде получить крупного гибрида глупо.[/quote
Я стесняюсь вас спросить, зачем заводить 2 породы чтобы сделать помесь(гибрид),если есть другие породы для мяса?В вашем регионе и Московской обл калифа нормального(4.5кг) найти не должно составить труда Вы же живёте не на задворках России матушки...

Эт так кажется))
А желание у мене такое)) именно клф будет участвовать и кто-то из великанов.
Скорее всего бв, если попадутся достойные.
Поскольку у меня много знакомых,кто кроликами занимается, имею возможность наблюдать за успехами того племматериала, что имеется в наличии. Не покупая попробовать.

Аватар пользователя Григорий Крутик
Заходил: 2 месяца 2 недели назад
Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
: 133

Вчера бил калифорнию. У меня Московская чистопродка. Возраст 3,5 месяца. Тушка 1,950.

Аватар пользователя Светлана Мягкова
РФ
: мытищи
: 4615
Григорий Крутик пишет:

Вчера бил калифорнию. У меня Московская чистопродка. Возраст 3,5 месяца. Тушка 1,950.

super ,крутая порода!!

Заходил: 4 недели 15 часов назад
Россия
: 30

Или фото завтра

Россия Крым

Мария я же говорил,что счастье где то рядом ya

Россия
Григорий Крутик пишет:

fotku

Россия

А с еврокрола брал кто?
Соответствует рекламе?
"Калифорнийский кролик: стандарты породы

Взрослая самка калифорнийца должна весить от 4,0 до 5,0 кг,
идеальный вес, с точки зрения жюри, — 4,5 кг. Стандартный вес самца — от
4,2 до 4,7 кг, идеальный — 4,4 кг. В Великобритании верхний
предел веса не установлен, однако сами кролиководы отмечают, что
значительное превышение 5 килограммов свидетельствует об избытке
жировой ткани у животного."

Страницы