Вы здесь



Поговорим о голошейных?

Перейти к полной версии/Вернуться
420 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот видео. Это не моё. С интернета.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот материал из ДЖиХа ГОЛОШЕЙНЫЕ КУРЫ - НЕ ЭКЗОТИКА

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Фото и описание с сайта ВОЛП
Голошейная. Карликовая курица черной окраски. Национальное первенство Германии. Дортмунд, декабрь 2005. Фото А. Еситашвили

Голошейная. Карликовая курица голубой окраски. Национальное первенство Германии. Дортмунд, декабрь 2005. Фото А. Еситашвили

Происхождение.
Точный ареал происхождения достоверно не обоснован; очень распространены в Румынии и Германии.

Цель разведения.
Сохранить быстрорастущих, хорошо откармливающихся кур; средняя годовая яйценоскость 180 яиц в первый год, 150 яиц во второй год яйцекладки; цвет скорлупы белый или желтоватый, минимальная масса инкубационных яиц 55г.

Общий вид.
Сильные, средневысокие куры, корпус которых сбоку имеет вид прямоугольника, суживающегося к хвосту в отношении 1:2; для кур характерны голая шея и неоперенный зоб. Перья, особенно на боках, редкие и растут полосами, что, однако, не заметно снаружи; куры очень ласковые, спокойные.

Масса: Петух – 2,5 – 3,0кг, курица – 2,0 – 2,5кг.

Размер кольца: Петух - III, курица - IV.

Породные признаки петуха.
Голова: Средних размеров, неоперенная; вместе с гребнем и сережками образует три одинаковых части; на темени оперение образует остроконечную, так называемую "шапочку".

Клюв: Сильный, слегка загнутый, его цвет соответствует цвету плюсен.

Гребень: Простой, средней величины, немного заходит на клюв, с правильно вырезанными и равномерно распределенными зубцами, окончание гребня хорошо закруглено и слегка отстает от затылка. Имеются куры с розовидным гребнем.

Глаза: Оранжево-красные; у кур с черным оперением – темно-красные.

Лицо: Красное, неоперенное.

Мочки: Красные, несколько оттопыренные.

Сережки: Средней величины, как можно более круглые, тонкие.

Шея: С легким изгибом в виде латинской буквы S, не оперена, с красной кожей.

Тело: Цилиндрообразное, вытянутое, умеренно приподнятое.

Спина: В соответствии с удлиненной цилиндрообразной формой тела хорошей средней длины, сужается немного назад, без "подушек" в области поясницы; мягко переходит в хвост.

Хвост: Пышный, средней длины, посажен к линии спины под углом 15-20°, с большими, хорошо сформированными косицами.

Грудь: Полная, перья растут с двух сторон двумя полосами, но закрывают всю грудь. Не оперен только зоб, имеющий красный цвет кожи.

Живот: Широкий, хорошо развит, соответствует цилиндрообразной форме тела, не отвисший.

Крылья: Средней длины, прилегающие к телу.

Голени: Сильные, оперение на них редкое, в виде полос, но голые места на них не должны быть видны, кроме неоперенного небольшого, четко заметного треугольника на внутренней стороне голеней, что составляет породный признак голошейных кур. Голени хорошо выделяются и зрительно четко обозначена 1/3 их длины.

Плюсны: Средней длины, тонкокостные, неоперенные; у кур с черным оперением плюсны черные или грифельно-голубые, с голубым оперением – серо-голубые или грифельно-голубые; у кур остальных окрасок оперение плюсны цвета светлого мяса, легкие красные полосы не считаются недостатком.

Оперение: Прилегающее, тело покрыто перьями растущими только полосами, но при этом оперение образует сплошную поверхность, закрывая все тело, за исключением шеи; перья средней длины, широкие и хорошо закругленные; оперение на шее завершается при взгляде сбоку под прямым углом по отношению к оси тела.

Породные признаки курицы.
Аналогичны признакам петуха, кроме признаков обусловленных полом; имеет более полный живот и менее интенсивную окрашенную кожу на шее; хвост более рыхлый, слегка веерообразный, остроконечный; на голове округлая оперенная "шапочка".

Недопустимые недостатки

Слабое тело, а также не соответствующая стандарту форма тела; неразвитый живот; сильно развитый венец перьев в нижней части шеи; желтая кожа на неоперенных местах; желтые плюсны и пальцы или нижняя поверхность пальцев; отсутствие небольшого голого треугольника на внутренней стороне голени; свисающие крылья; черное лицо, белые мочки, темные глаза; кустообразный (рыхлый) или круто поставленный хвост; слишком оголенный зоб, так что грудная кость становится видимой.

Белая. Чисто белая. У молодых кур допускается наличие блеклого желтого тона. Слишком интенсивный желтый налет является недопустимым недостатком.

Желтая. Основной цвет равномерно насыщенный золотисто-желтый с блеском, перья поясницы петуха окрашены более насыщенно, пух желтый; перья желательно более широкие; стержни перьев желтые.

Недопустимые недостатки: Неравномерная, пятнистая окраска.

Красная. Равномерно насыщенный красный цвет с блеском, но не такой как у род-айландов, налет цвета сажи в пухе недопустим; наличие в хвосте черного цвета и цветных пятен на плюснах оценивается снисходительно; не должно быть волосообразных перьев.

Недопустимые недостатки: Большое количество черного цвета в оперении верхней части тела.

Голубая. Основной цвет аспидный или голубой с сизым налетом; каждое перо имеет не очень широкое окаймление голубовато-черного цвета; "шапочка" и оперение поясницы петуха блестяще-голубовато-черные; хвост голубой с сизо-аспидным налетом; пух несколько светлее.

Недопустимые недостатки: Рыжий цвет в оперении, неравномерная, пятнистая окраска оперения.

Черная. Чисто черный цвет с сильным металлическим зеленым блеском.

Недопустимые недостатки: Фиолетовый оттенок оперения.

Кукушечная. Основной черный цвет прерывается четкими острыми дугообразными голубовато-серыми полосами; у курицы черные полосы шире; пух имеет менее выраженный рисунок; поперечные полосы на крыльях черные с зеленым блеском; отдельные темные чешуйки на плюснах и темные пятна на клюве допускаются. Не допускается слишком осветленный пух, белые перья.

Куропатчатая. Петух: "Шапочка" темно-золотистая; крылья и спина красно-золотистые; поясница красно-золотистая со светло-черным рисунком вдоль стержня пера; поперечные полосы на крыльях черные с зеленым блеском; маховые перья черные, их внешние (нижние) опахала коричневые, так что при складывании крыльев образуется видимый коричневый треугольник; грудь, голени и хвост черные с зеленым блеском.

Курица: "Шапочка" темно-золотистая; спина, покровные перья крыльев серо-коричневые с равномерным налетом в виде черных крапинок и со светлыми стержнями пера; рыже-красная грудь переходит в серый живот; маховые перья и хвост черно-коричневые.

Недопустимые недостатки: Коричневый цвет в хвосте, белый пух, пестрота в оперении.

Карликовые голошейные

Происхождение: Германия.

Цель разведения: Общепользовательная курица с годовой яйценоскостью около 120 яиц с белой, иногда слабо желтой скорлупой; наименьшая масса инкубационного яйца 35г.

Масса: Петух - 1,0кг, курица – 0,9кг.

Размер кольца: Петух - VII, курица - VIII.
Файлы:
golosheinayavolp1.jpg
golosheinayavolp2.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

По книге Х. Шмидт, Р. Пролл
Куры. 200 пород для разведения и выставок. Полный атлас
Издательство Аквариум

Голошейная

Происхождение: первая презентация этого курьеза произошла в Вене в 1875 г. К предшественникам относят индийскую кульмхун (Kulmhuhn), подобную бойцовому типу с голой шеей и скудным оперением.

История породы: по мнению Б. Ноака, к генетическим первоисточникам голошейной относятся малайские куры и кохинхины, однако это непроверенная гипотеза не может считаться теорией. Больше света на эту тайну проливают заключения В. Майера, по которым врач Дж. Клуч в 1873 г. обнаружил в деревне Шэссбург (Австрия) голошейных кур, которых называли также турецкими и боснийскими. Оттуда птица и попала в Германию.

Форма тела и головы: основной признак породы неоперенная, слегка S-образно изогнутая шея, кожа которой должна быть ярко-красного цвета. Туловище вытянутое, цилиндрической формы, со слегка опущенным поставом. Неоперенные участки кожи имеются и на мясистой груди. Широкий и хорошо выполненный живот. Неоперенные треугольные участки кожи на внутренней стороне сильных голеней. Плюсны тонкокостные, средней длины. Допускается как листовидный, гак и розовидный гребень. Сережки тонкие и круглые. Красные прилегающие ушные мочки. Цвет глаз оранжево-красный.

Варианты окраса: Куропатчатый, чёрный, голубой окаймлённый, белый, жёлтый, красный, ястребиный, чёрно-белый пегий (чёрный с белыми пятнами)

Особенности: при наследовании голошейность является доминантной. Голошейные скороспелы и, против ожидания, устойчивы к плохой погоде, несмотря на редуцированное оперение. Иногда вызывают не только изумление, но и неприятие у посетителей выставок.


Карликовая голошейная

Происхождение: первая попытка выведения была сделана К. Хутом (Франкфурт) в 1898 г. Только с 1905 г. официальное признание получили карликовые голошейные от О. Мархольфа (Берлин).

История породы: белые и куропатчатые карлики получены от скрещивания птицы одноименной крупной породы и немецких деревенских карликовых кур. Только эксперт крупной породы Б. Ноак (Цоссен) в 1937 г. вывел типичных представителей, которые, однако, оылп снова запрещены в то время. Потом с 1945 г. в Саксонии стали появляться ястребиные. Красные с 1950 г. выставлялись в Лейпциге К. Хюлихом из Нойсальца-Шпремберга. С 1970 г. известны серебристо-черные с хлопьями, с 1978 г. - голубые окаймленные.

Форма тела и головы: сильное вытянутое тело со слегка покатой линией спины. Позади основания шеи спина немного выпячивается вверх. Линия поясницы без углов переходит в хвост, у петуха богатый серповидными перьями. При взгляде сбоку задняя часть туловища в целом выглядит широкой. Сильные голени, тонкокостные плюсны. Выполненная линия низа. Слегка S-образная изогнутая красная шея полностью лишена перьев, включая зоб. Красные ушные мочки. Из-за скудного оперения грудная кость не покрыта перьями

Варианты окраса: Куропатчатый, чёрный, голубой окаймлённый, белый, жёлтый, красный, ястребиный, серебристо-чёрный с хлопьями, фарфоровый.

Особенности: необычная по оперению порода относительно нешироко распространена, однако высоко ценится на выставках.
Файлы:
golosheinii6.jpg
golosheinii5.jpg
golosheinii4.jpg
golosheinii1.jpg
golosheinii3.jpg
golosheinii2.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вот несколько фоток но это голошейки европейские!

Файлы:
dsc00113_1.jpg
2005-5_feher_kopasznyaku_kakas.jpg
img_3032_0.jpg
img_0992_0.jpg
img_0994_0.jpg
dsc00011_1.jpg
1501fdgh.jpg
dsc00010_0_1.jpg

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

а у нас какие...?

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Павел Степанов пишет:

а у нас какие...?

А у нас ещё лучшее.Если учесть ещё что признак голошейности доминантный,можно получить хоть с хохлом,хоть с лохматыми ногами yes3

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

Сергей Дмитриевич где то выкладывал браму голошейную.... laugh

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

а это мой
Файлы:
007_25.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967


Для Павла Степанова, хоть шелковую laugh
или сиамскую wub ?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

вот вот!! laugh

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У меня тоже голошейки есть
Файлы:
_074_2.jpg

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

ДА,наши лучше,европейские в стандарт не лезут,слишком шея оперена. Пойду у своего искать голый треугольник на голени.Закажу на весну ему курочек, а то индюху топчет, я чуть со смеху не загнулась.Пока индюк вокруг павлином ходит,этот на индюху. А ещё он как кошка,только присяду,на руки усаживается, жмется.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Оперенность шеи (вернее наличие или отсутствие муфты) зависит совсем от другого вот в здесь пост № 2 все написано. https://fermer.ru/forum/genetika-i-selektsiya-kur/73128

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
ptashka.arash пишет:

У меня тоже голошейки есть

У Вас климат холодный-как переносит?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
tverskoi пишет:
ptashka.arash пишет:

У меня тоже голошейки есть

У Вас климат холодный-как переносит?

Замечательно,гуляют наравне с обычными курами.Шея кровью наливается,красная,на ощупь горячая,не разу не обмерзали.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967


super clap

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У меня вывелись три дня назад- мама ушанка лохмоногая, папа голошейный(с фото). Прикольные, шея голая , а ноги лохматые.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Я тоже считаю голошейных одной из лучших пород Хорошие мясные и яичные показатели, ктому же необычный внешний вид.
А вот и мои петюньки прошлогодний и два его отрока, кур благополучно лиса весной уперла хоть петухи на племя остались. А европейские впрям хуже мелкие какие-то.
Файлы:
_s8300501.jpg
_p5290173.jpg

россия
: приморский край г. владивосток
09.06.2009 - 11:06
: 120

а это мои голошейки тоже очень доволен этой породой
Файлы:
dsc01144.jpg
dsc01156.jpg
dsc01158.jpg
dsc01137.jpg

Латвия
: Вентспилс
12.08.2011 - 23:39
: 11

Голошейки моего друга Арниса Павелсона из Варве, Латвия.

Файлы:
balta_dsc05133.jpg
melns_dsc05166.jpg
melns_dsc05153.jpg
balta_fsc05127.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

О, это голотушные уже laugh

Латвия
: Вентспилс
12.08.2011 - 23:39
: 11

Да laugh но соглоситес - прилесные good
Арнис етой породой занимаетса 15 лет.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

да, забавно, я видел фото голых китайских кур этим недолго осталось laugh

Россия
: ст.Баюнова, Алтайский край
27.03.2010 - 13:28
: 41

Мой полукровка - 3,5месяца

Файлы:
dsc04466.jpg

Латвия
: Вентспилс
12.08.2011 - 23:39
: 11

" Мой полукровка - 3,5месяца "

По видемому Брама х голошейка .

Россия
: Брянск
23.02.2010 - 21:22
: 60

а у кого-нибудь выводились мини-голошейки? У меня в этом году вывилась одна курочка, мама курчавая голошейка( голошейность и курчавасть передаются), а папа был бентамкой. Получилось маленькое курчавое голошейное чудо. Мне очень понравилось. Подскажите специалисты по генетике, если таких метисов скрещивать между собой, потомство будет таким-же?

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

А если голошейная курица вся рыжая, а хвост черный, это чистая порода?

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

у голошейных цвет оперения значения не имеет ,на сколько я знаю...

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Ага, ну хорошо, спасибо!

Тамилла

Мне в голошейных очень нравится такой фактор: у них очень классные голени! Крупные и мясные.
Файлы:
golosheyki.jpg
foto0236.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах