Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 216 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

У меня вообще странная ситуация, первые два яйца снесли в ноябре ближе к концу и всё. Я уже начал думать может клюют? внимательно осмотрел гнёзда и следов расклёва вообще не нашёл, всё сухо и чисто. Решил проверить, положил в гнездо кучинское яйцо, думаю если клюют то и его сожрут. Через несколько минут курица уселась на яйцо, а ещё через некоторое время в гнезде появилось яйцо dntknw Это было недели полторы назад. Больше ни одного яйца нет,Кучинское лежит.

08.11.2014 - 14:53
: 3063

Я тоже хотел поднять вопрос про яйцекладку,всю осень исправно клались,а теперь ни одного яйца.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314

Мои занеслись в 5 мес., в сентябре -октябре перевела их только на зерносмесь, естественный день и температура - перестали почти нестись, с ноября поселила в курятник, свет 13 часов, комбикорм для несушек Пурина или Тосно - занеслись опять через неделю, с тех пор как из пулемета ТТТ - в каждой семье на 8 кур каждый день 5-7 яиц. Единственно, после Нового года яйцо светлеть стало, семерок теперь нет, у черных с серебром 4-5, у голубых и сплэш 5-6, а у некоторых пол яйца темное тупой конец - а пол яйца с острого конца светлое - не хватает чернил видимо, а как заставить их пулять пореже - не знаю dntknw
Ах да, температура в курятнике +9-10, не выше, комбикорм есть всегда - утром насыпаю полные и вечером подсыпаю до полных, у той семьи, что с голыми попами поздним утром бывает совершенно пустая кормушка. Ну и вкусняшки даю - то яблоки пополам разрезанные, то яйцо вареное, то рыбка, то потрошки и пророщенную пшеницу начала давать с той недели раз в неделю.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

https://fermer.ru/comment/1079101043#comment-1079101043

Ольга Кученера пишет:

Столкнулась с неожиданной проблемой, у маранов в яйце попадаются включения, как будто капелька краски (мягкие, легко размазываются), размером примерно 1 мм, цвет как пятнышки на скорлупе. Меня это очень беспокоит, т.к. мы яйцо продаем, если кто нибудь знает в чем причина, сообщите, пожалуйста.

По моему более полное объяснение:
У такого явления, как кровь в куриных яйцах, есть несколько возможных причин:
сильные и/или частые стрессы у птицы;
проблемы с рационом (несбалансированная система питания, некачественные корма, недостаточный объём пищи); ослабление иммунитета;
различные болезни и инфекции;
отсутствие или избыток в выводке петухов;
дефицит витаминов и/или минералов;
возрастные изменения в организме птицы;
расклёв (птичий каннибализм);
различные генетические факторы,
особенности конкретной породы.

Основные причины крови в желтке: Если в процессе овуляции у курицы произошёл разрыв мелких капилляров яичника, то кровавые сгустки появятся именно в желтке. Нередко избыток протеинов в кормах или чрезмерное количество белковых добавок в рационе может вызвать такую проблему, как кровавые сгустки внутри яйца.

Сгустки в белке имеют следующие причины: Птицы не получают в нужном количестве минералы (очень важны такие вещества, как магний, кальций и селен). Эта проблема наблюдается в холодный период года, когда в рационе нет свежей зелени, и птицы не могут добывать себе корм самостоятельно в природных условиях.

Следы крови на скорлупе появляются в таких случаях: Если кровь наблюдается на скорлупе, то травмирование яйцевода птицы является основной причиной. Также это явление возможно, если в организме птицы присутствует любой воспалительный процесс (особенно опасно острое воспаление в органах репродуктивной системы). Если курица несёт крупные яйца, то наличие крови на них тоже не редкость. Чаще такое наблюдается у кроссов с компактным телосложением.

Чтобы предотвратить возможное появление такой неприятной проблемы, следует придерживаться некоторых несложных правил: создать необходимые условия содержания для птиц (соблюдать санитарно-гигиенические нормы, дезинфицировать помещение, клетки и кормушки); поддерживать сбалансированный и полноценный рацион питания. В холодное время года обязательно обогащать меню различными питательными добавками; избавить птиц от стресса (обеспечить достаточное количество пространства на одну особь, регулировать световой день, кормить птиц в должном объёме и по графику); проводить регулярный осмотр самостоятельно и вызывать на плановый осмотр ветеринара.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Татьяна 56 пишет:

Сгустки в белке имеют следующие причины: Птицы не получают в нужном количестве минералы (очень важны такие вещества, как магний, кальций и селен). Эта проблема наблюдается в холодный период года, когда в рационе нет свежей зелени, и птицы не могут добывать себе корм самостоятельно в природных условиях.

Как тут выше говорили, срочно всех под нож))

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

Зачем так радикально, просто в домашних условиях трудно все учесть и обеспечить все потребности, тем более сбалансировано.
Надо посмотреть что можно добавить, особенно как мне кажется в отношении селена, или ждать весны, лета. Если есть гнезда ловушки отследить куру и посмотреть на нее внимательно, вдруг что можно заметить и сделать.
Да что я Вам рассказываю Вы и сами все знаете.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Из личного опыта, пусть и не самого длительного содержания курочек.
У моих кур такие вкрапления есть, есть только у некоторых маранов.
1. Когда начала заниматься этой проблемой, выяснила, что именно мараны более склонны к такой неприятности.
2. Выяснила в литературе(умничать не буду, цитировать нет времени), что чаще всего это передается генетически. И у меня это выявлено в одной семье маранов, полученной от одной определенной курочки.
3. Это не опасно для здоровья человека, но достаточно неприятно, когда в яйце такие включения. 1 клиентка отказалась,один клиент сказал, что ему без разницы, НО стараюсь такое яйцо использовать дома, класть только в пироги-салаты и т.п. т.е не предлагаю в пищу сырым.
4. На инкубацию такие яйца у меня не идут, тем более, что действительно (а у маранов особенно) можно проследить по форме яйца, в каком именно такое встречается.
5. Возможно только у меня, а может и есть такая закономерность- курочки такие несутся больше dntknw , а вот выводимость из таких яиц мала, но все-таки одна маленькая семья у меня от такой курочки есть. Далее в разведение пускать не имеет смысла.
6.Еще, читала, что в некоторых яйцах это пятно пропадает с течением времени- осветляется, бывает так, но не во всех, я свои оставляла на разные сроки и проверяла, такое пятно может через 15 дней вообще почернеть. Поэтому от этих кур яйцо идет только себе и на переработку в первую очередь,т.е. без хранения вообще.
7. Пропадет ли такое пятно в яйцах с возрастом курочки? Возможно, но у меня такого не было. Была другая ситуация, у курочки со светлым яйцом появились вкрапления розовые и белые на яйце и вкрапления крови в белке. Причину выяснила быстро, естественно, это особенность именно этой курочки, у нее такая реакция на ракушку более крупного размера. К примеру в предпоследней пачке на 1 кг ракушки, высыпая в кормушку ракушку, обнаружила целую раковину, а сколько встречается кусочков крупных, которые не всегда удачно перевариваются курочкой. Ну и не забываем про гравий, который помогает перетирать все кусочки пищи в желудке, гравий должен быть у кур всегда и нормального (по возрасту кур) размера.
8. Если это единичные случаи появления пятен, то, скорее всего, пятно появилось от удара(как раз писали о разрывах сосудов), курочка может неудачно спрыгнула с высокого насеста, неудачно ее потоптал петушек, погоняли ее товарки.

ПС со мной спорить о том, что я написала- бесполезно, я написала о том, что сама проверила и выявила, а каждый принимает это как считает нужным.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Татьяна 56 пишет:

Если есть гнезда ловушки отследить куру

Вот где бы их купить??? Какая, просто таки, необходимая вещь для марановода...
Эх.. мячта мячта...

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Хочу выразить глубокую признательность всем, кто откликнулся! roma roma roma
Для меня это действительно была неожиданная проблема, раньше я с таким не сталкивалась в моей птицеводческой практике. Благодаря вам есть пища для размышлений. Еще раз спасибо!

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
lborodach пишет:

Татьяна 56 пишет:

Если есть гнезда ловушки отследить куру

Вот где бы их купить??? Какая, просто таки, необходимая вещь для марановода...

Эх.. мячта мячта...

сделать руками или заказать кому

08.11.2014 - 14:53
: 3063
ИгорьКалуга пишет:

lborodach пишет:

Татьяна 56 пишет:

Если есть гнезда ловушки отследить куру

Вот где бы их купить??? Какая, просто таки, необходимая вещь для марановода...


Эх.. мячта мячта...

К тому же, гнёзда ловушки есть почти во всех учебных пособий по птицеводству.

сделать руками или заказать кому

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
ИгорьКалуга пишет:

lborodach пишет:

Татьяна 56 пишет:

Если есть гнезда ловушки отследить куру

Вот где бы их купить??? Какая, просто таки, необходимая вещь для марановода...


Эх.. мячта мячта...

сделать руками или заказать кому

Свои руки - не оттуда)) заказать кому? Я не встречала предложений, к сожалению..

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Мар70 пишет:

8. Если это единичные случаи появления пятен, то, скорее всего, пятно появилось от удара(как раз писали о разрывах сосудов), курочка может неудачно спрыгнула с высокого насеста, неудачно ее потоптал петушек, погоняли ее товарки.

У маранов петухи бывают заметно тяжелее кур, так что такие последствия плотских утех вполне ожидаемы. Тоже с таким сталкивался - у прежнего вожака любимицы нередко подкладывали "мясцо" в яйца. Со сменой петуха проблема исчезла.

lborodach пишет:

Свои руки - не оттуда)) заказать кому? Я не встречала предложений, к сожалению..

Я Вам написал в теме про хитрые гнёзда. Предлагаю этот вопрос туда перенести.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
Evgen-1 пишет:

Читайте соответствующую тему: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/75799
Там Алексей Евгеньевич очень подробно описал эту проблему и способы решения.

Вчера расклевали в семье с голозадыми одной курице над клоакой, забрала ее домой, обработала перекисью и левомиколью. Напомню - в этой семье 5 кур с выклеванными задами и 2 с нетронутыми - значит это делают те, что с нетронутыми. Обрезать клюв в этом возрасте уже опасно, может быть очки на них надеть? У меня есть, правда со шпажками.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Кстати, продавец комбика говорил, что в этом году, как никогда, у многих расклев...совершенно непонятно почему... лично у меня, такого никогда не было и вот... с прошлого лета очень много без хвостов. Маранки так и ходят лысые, барни обрастают.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

чего только не делала, не добавляла... плюнула, купила костного остатка и прям по килограмму в клетку положила. накинулись, как пираньи! shok на второй день перестали клеваться и есть мясо. теперь просто муку даю, мясную и рыбную по очереди. и серу.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
fata Morgana пишет:

чего только не делала, не добавляла... плюнула, купила костного остатка и прям по килограмму в клетку положила. накинулись, как пираньи! [изображение] на второй день перестали клеваться и есть мясо. теперь просто муку даю, мясную и рыбную по очереди. и серу.

это понятно, что чего-то не хватает, раз клюются, я тоже чего только не делала...но, к сожалению, раз попробовав, они привыкают, и уже трудно отучить, есть в стаде какая-то зараза, кот. это делает и скорее всего, это курка. У меня именно так... можно посидеть рядом, понаблюдать и выявить злодея, но... жалко же, мож она - самый ценный экзампляр?? ))

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
lborodach пишет:

скорее всего, это курка.

стопудоф yes3

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
lborodach пишет:

есть в стаде какая-то зараза, кот. это делает и скорее всего, это курка.

Не сомневаюсь! Однако при мне ни малейших признаков, я давно уже пытаюсь наблюдать. Началось, когда я в эту семью перекинула двух голубых из соседней, а туда сплэшей посадила. В семье с голубыми и сплэшами никаких проблем, а вот у черных как раз и началось... Сегодня привезла им попонки - посылку получила, пока этим ограничилась, и закупала Пурину, купила там же добавку какую то от расклева, добавила в вечерний корм. А насчет очков на тех курок, что нетронутые - что скажете? Они - одна черная и одна голубая.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Santuzza пишет:

Однако при мне ни малейших признаков, я давно уже пытаюсь наблюдать.

Сядте на стульчик и посидите с пол часика))

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Santuzza пишет:

акупала Пурину, купила там же добавку какую то от расклева,

На ней, рлдной, я их и выращивала. БВМД тоже давала и от расклева спец смесь с зерном пророщенным давала и кучу еще другого))
Короче, я теперь не заморачиваюсь. Несутся, яйцо хорошее и .. они имеют право на личные прихоти))

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

вот кстати, до какой стадии надо проращивать зерно, чтоб куры его клевали? мои как кошки, закапывают нафиг huh

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
fata Morgana пишет:

вот кстати, до какой стадии надо проращивать зерно, чтоб куры его клевали? мои как кошки, закапывают нафиг [изображение]

как только наклюнулось.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
fata Morgana пишет:

вот кстати, до какой стадии надо проращивать зерно, чтоб куры его клевали? мои как кошки, закапывают нафиг [изображение]

Корешок 1-2 мм, в таком виде оно самое полезное, мои куры его очень любят. Я делаю зерносмесь, замачиваю, утром сливаю и на завтра оно уже готово.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

т.е. сутки? а то мои насмотрелись ютуба и прямо запозорили, что надо дождаться корешков и ростков от 5мм. а кмк вот так уже на грани

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
Santuzza пишет:

Единственно, после Нового года яйцо светлеть стало, семерок теперь нет, у черных с серебром 4-5, у голубых и сплэш 5-6, а у некоторых пол яйца темное тупой конец - а пол яйца с острого конца светлое -

Такая-же история. Состав корма не менялся. Количество яиц не увеличилось, значит не в чернилах дело. Ума не приложу, Хотела инкуб заложить, а теперь не знаю...

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Santuzza пишет:

Сегодня привезла им попонки

У ваших кур спины лысые? Так это может быть от петуха, а не от расклева. Выщипывают обычно на шее и под хвостом, а не на спине. У меня были любвеобильные петрухи, у которых куры лысые ходили. Например, предыдущему "производителю" подсаживали в неинкубационный сезон более 20 курочек, так как даже 15 он вытаптывал начисто (спины и затылки лысые, хвосты и крылья обломаны).
Кстати, попонку могут не принять. Пробовал на одной курочке. Была самая ручная, а после надевания попонки стала нелюдимой и перестала нестись от стресса.

lborodach пишет:

к сожалению, раз попробовав, они привыкают, и уже трудно отучить

Если на начальном этапе выявить перощипа, то можно вставить кольцо. Есть и пить оно птице не мешает, зато перо схватить не получается.
За несколько недель (пока проволока не истончится, или клюв не вырастет настолько, что будет смыкаться) птица успевает забыть о своей привычке. Но это нужно делать только после того, как были устранены все остальные причины проблемы, т.к. иначе нет смысла.
По крайней мере, мне этот способ помог решить проблему. Но если случай запущенный, то не факт, что и это поможет.
ПС. Очки надевать не пробовал - жалко клюв протыкать.

Россия
: Тольятти
20.03.2017 - 08:35
: 87
ИгорьКалуга пишет:

Ребята, у кого в каком возрасте начинают нестись Мараны? У меня что то никак, вывод апреля месяца,даже не пойму в чём дело. 7 кур и один петух, снесли 3 яйца и всё. Температура в курятнике +10, свет с 6 утра до 9 вечера, корм как у всех остальных Пшеница, ячмень,кукуруза,овес. Пророщенное зерно и дрожжевание зерна, результат за две недели ноль.

Посадите на диету на пару недель.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Васильева г.н. пишет:

ИгорьКалуга пишет:

Ребята, у кого в каком возрасте начинают нестись Мараны? У меня что то никак, вывод апреля месяца,даже не пойму в чём дело. 7 кур и один петух, снесли 3 яйца и всё. Температура в курятнике +10, свет с 6 утра до 9 вечера, корм как у всех остальных Пшеница, ячмень,кукуруза,овес. Пророщенное зерно и дрожжевание зерна, результат за две недели ноль.

Посадите на диету на пару недель.

На какую диету?? Они на зерне... я б сказала, лучше переведите их на хороший комбикорм...
Кстати, мой прошлогодний последний вывод, кажется, тоже апрель, записи пропали, точно сказать не могу, мож чуть позже, тоже еще не несутся, а три более ранних - отлично несутся и уже давно.
Или нужно добавить тепла...?? у меня 15 в курятнике.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
Evgen-1 пишет:

Кстати, попонку могут не принять.

Приняли вообще без проблем! Все с голыми спинами уже в попонках, яиц как было по 6 штук на семью в день, так и осталось. Вот малинихи забастовку на неделю устроили - плохо неслись, теперь тоже все нормализовалось.

lborodach пишет:

Или нужно добавить тепла...?? у меня 15 в курятнике

У меня в курятнике не выше +10, сейчас в морозы вообще +6-8 - все несутся отлично, ТТТ. Апрельские мАлинихи белые и те несутся уже давно, и даже от 1 июня голубая тоже несется больше месяца, что уж о маранах говорить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах