Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 20 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
ЕленаН пишет:

Я ж про окрас спрашиваю
об окрасе вопрос, а не о том, что птица получилась из двух пород)))

Я ж спрашиваю, от петушка РХ серебристого (адлерского окраса) и той же курочки такое можно получить?

Кстати, на спор - никто из специалистов "на глазок" не догадался бы, что мои птицы миксы. Не отличимы. Абсолютно. Кроме того птица в 4 поколении от вводного скрещивания является чистопородной. Религия что ли не позволяет приливать крови другой породы РХ? Или не кошерно писать об этом в теме про РХ?))

Уважаемая Елена Вы выбрали немного неточное направление в селекции, если позволите я немного поделюсь своим мнением. Такой поместный окрас есть у кур РХ. и здесь если получать гибридов с силой гетерозиса то надо подбирать к РХ. превосходящею для нее породу по какому то признаку или группе их или держать отдаленные линии и не наоборот ухудшающею - почему так говорю, есть опыт пытался содержать адлерскую но быстро ушел от нее птица более технологична - всем хороша но РХ намного превосходит в частности яйценоскости в зимний период и иммунитета, миксов я между этими породами не получал, но вижу птичка симпатичного окраса и у меня есть похожего окраса от слияния цветов РХ. да и частично эти цвета воспроизводятся, так как все таки признаюсь - мешаю цвета в одной породе для получения новых, например получить белый окрас удалось обесцветив голубой, получить такую окраску как у Вас не составило большого труда просто содержал птицу разных окрасок вместе например скрестив цвета черн.сереб гр. и белую колумб. и просто черную с бел.колумб. да и у чер. серебгр. такие птенцы тоже выводятся, а раз они выводятся и существуют смысла я в гибридизации не вижу да и гибрид все таки должен быть гибридом а не наравне с родителями и к породе его никак не припишешь!
что касаемо:::

ЕленаН пишет:

птица в 4 поколении от вводного скрещивания является чистопородной

--- но чего надо отмывать?, и для чего? может еще не очень опытный птицевод, а может что-то уже забыл в генетике, но я знаю что при поглотительном скрещивании аборигенной породы с 4 поколения можно переходить к чистопородному. разведению или созданию новой породы а это похожие но совсем разные по результату и продолжительные методы.
если в общем смотреть глубже то порода должна быть однородна в одном или нескольких определенных цветовых решениях хотя бы для начала. И наверное все таки будет жалко ту курочку РХ. которая все таки не оставит после себя не одного чисто-РХ. птенца с такой же замечательной генетикой как у нее.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Маленькое уточнение. Мы все держим не "породу", а отдельных представителей породы". Кому то достались болявые и малопродуктивные, кому то идеальные несушки. Хотя на вид все одинаковые.
Ваши выводы по адлерцам, как породе, сделаны на основании наблюдения за маленькой группой представителей породы (близкородственной линией?) Мои адлерцы ( другая группа) зимой каждый день неслись. И никаких проблем с их здоровьем ни разу не наблюдала. По поводу иммунитета - все птенцы выживают и вырастают, уже полный двор адлерцев))) Честно говоря - не интересно. Порода хороша, как маркер. Уже при рождении домашних миксов адлерцев видно, кто петя, а кто кура.

"надо подбирать к РХ. превосходящею для нее породу "
По моим наблюдениям за малочисленным имеющимся поголовьем -это только кросс Ломан Браун. blush2 Остальные Пиздрику ( это имя моей птички РХ wub ) в подметки не годятся. face
.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
ЕленаН пишет:

Пиздрику ( это имя моей птички РХ wub ) в подметки не годятся. face
.

laugh laugh laugh lol lol laugh -кличка просто ураган!

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Это приличное слово.

Пиздриками называют чибиса Vanellus vanellus. Он же - пигалица. angel
http://vyatich.users.photofile.ru/photo/vyatich/96648313/130690329.jpg
Другое значение - плакса. Принесла домой птичку двухмесячную в стадо слоников 4-5 месячных.Она только пи-пи пищала. Остальные уже перешли на взрослые куриные звуки. Ну и прицепилось - Пиздрик. Думала, петушок. Очень бойкая птичка в детстве была.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

И в какой-же местности чибисов так называют. Ни у Сабанеева, ни у других не встречал. Не помню такого, во всяком случае... Пигалью, пивиком, да называют. А то, что Вы написали, помоему хватили?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ЕленаН пишет:

Кстати, оа не вижу никаких противоречий.
"птица аборигенная" (с) - ну это и обозначает, что она "делается не под стандарт, а под себя" (с).
Или сначала местное население было ознакомлено со стандартом и дало подписки заниматься только и исключительно чистопородным разведением? angel

Поправка: "делалась". Сейчас это к выставочному птицеводству отношения не имеет.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/257330/%D0%BF%D0%B8%D0%B7%D0...

пиздрик
чибис, пи-и-здри-к!; бекас; иволга; чиж; маленький засранец

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/257330/%D0%BF%D0%B8%D0%B7%D0...

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Это ваша выдумка, в птицеводстве такие "правила" не работают

http://www.activestudy.info/tvorcheskij-xarakter-poglotitelnogo-skreshhi...

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

выставочному птицеводству

wacko2

Оспидя. Какое еще выставочное птицеводство? По оценке перьев? blush2 Я не фанат выставок. А животных люблю красивых, здоровых и полезных. В курях - продуктивных. На выставке оценивается "породная продуктивность"? Как? angel

( У собачников уже считается дурным тоном покупать щенков от выставочных овчарок, кстати)
Только чайник ведется на гнутые спины и стеллажи заставленные кубками. ))) Ибо оно долго не живет, имеет склонность к дисплазиям и парезам гнутого позвоночника. Необучаемо защитной работе в принцмпе, часто истерично и боится стрельбы и грома. Потому что разводится за экстерьер.

Вообще название форума ФЕРМЕР, а не "заводчик выставочной птицы" face

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326
Александр Александров пишет:

сейчас я бы ужесточил правила, разрешив всего лишь пару -тройку окрасок, а то примеры типа вашего будут бесконечно преследовать данную породу. Какое решение примет клуб - не знаю.
Хотите использовать петуха адлерского серебристого и черно-серебристых кур - используйте, нестись будут прекрасно. Вы же не выставлять их будете.

По моему у вас профессиональная деформация, связанная с выставками ( это не обидное слово, абсолютно. Просто вы на птицу смотрите, как на выставочный экспонат. У собачников тоже такое встречается. И все, что не выставочный эталон, высокомерно называется ХОРЕК) Нигде не упоминалось, что я собираюсь участвовать в выставках кур с миксами или даже с чистопородной птицей.. Мне это НЕ ИНТЕРЕСНО в принципе. Какое решение примет клуб по количеству окрасов - это дело клуба. ( Кстати, его можно будет назвать " клуб любителей хохлатых кур трех окрасов") blush2

По паре - тройке окрасов ваши же члены высказывались.))).
https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/48882?page=13#comment-107394...

https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/48882?page=13#comment-107394...
Странно, что не приходит в голову, что люди могут разводить симпатичную птицу чисто ради развлечения и удовольствия, а не "для клуба" или "выставок".

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Собачники к нам приходят какими-то "с оскалом челюстей" laugh ... Да в словаре синонимов есть! Беру свои слова обратно! Практически у каждого птицевода есть мечта, чтобы все ахнули при виде его птицы! Как и у каждого собачника...

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
ЕленаН пишет:

выставочному птицеводству

wacko2

Вообще название форума ФЕРМЕР, а не "заводчик выставочной птицы" face

А вообще -название темы "Русская хохлатая"- ПОРОДА, а не микс laugh А породное птицеводство предполагает под собой отбор, подбор, бонитировку, оценку-экспертизу специалистов, специально обученных, а также выставки, дипломы и соответствие породной птицы определенному общепринятому стандарту roma
Есть породы, которые можно отнести исключительно к промышленным, общепользовательским, фермерским. Их тоже есть у нас , но и у них есть стандарт, и брак по окрасу бывает даже в таких) А есть породы, которые оцениваются не только по продуктивности, но и по своим качествам декоративным. Вот РХ- в числе этих, любимых)

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Поскольку Елена новичок, то она просто не в курсе происходящего, а иногда, кажется, что она даже не знает о чем говорит.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

молодняк вывода июнь 2013 г.
1
2
3

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Nikita Nosov пишет:

молодняк вывода июнь 2013 г.
[изображение]
[изображение]
[изображение]

good good good

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

blush2 Ой, а можно и я своих покажу? wink Уже занеслись постраше которые)
1

2

3

4

5

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Флоша пишет:

blush2 Ой, а можно и я своих покажу? wink Уже занеслись постраше которые)
[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Уже такие взрослые!!! Когда вывелись?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

yes3 первые выводы- началом марта были) Потом через 2 недельки еще 3 раза.

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

А Вы что им хохолки не стрижете,у некоторых и глаз не видно?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

стригу тем, кому необходимо, у кого обзор закрыт. Еще от ракурса съемки зависит- если чуть сверху и спереди фотографируешь, кажется, что совсем закрыт обзор. А сбоку, на уровне птицы - глаз открыт, хохолок не мешает нормально видеть) Ну, и еще от формы зависит, конечно. До идеальной формы хохла еще сильно стараться надо huh

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Флоша пишет:

yes3 первые выводы- началом марта были) Потом через 2 недельки еще 3 раза.

У меня еще совсем подростки, вывод с середины мая по конец июля.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Флоша пишет:

стригу тем, кому необходимо, у кого обзор закрыт. Еще от ракурса съемки зависит- если чуть сверху и спереди фотографируешь, кажется, что совсем закрыт обзор. А сбоку, на уровне птицы - глаз открыт, хохолок не мешает нормально видеть) Ну, и еще от формы зависит, конечно. До идеальной формы хохла еще сильно стараться надо huh

хорошая форма хохолков good

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Посмотрите на моих хохлаток. Уже несутся.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

У меня их 4 курочки. Сейчас преобрела петуха, правда черного. Посадила его к ним, так мои девки ему такую экзекуцию устроили (он моложе их на месяц), что пришлось спасать. Сидит теперь парень с курицей и петухом араукана, мирно. Что делать не знаю, несколько раз ещё пробовала подсадить, вроди теперь его девки и не бьют, но он сразу начинает прятаться, в самый дальний угол. Посоветуйте, что делать. Бросить к курицам и пусть разбираются сами?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969

Пускать по одной....к петуху, лучше двум.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Подсаживать петуха или кур надо ночью! good

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Не в коем случае не пускать к курам.Ему необходимо полностью сформироваться и забыть,что эти куры его били,взрослый петух без проблем установит иерархию.Иначе петух будет в подчинении и работать с этими курами не будет.Можно,если петух вступает в драку с курицей,помочь ему,придержав,или даже слегка ударив курицу(она должна быть одна,несколько одновременно молодой петух не осилит).В принципе таким способом можно иногда изменять иерархию в стаде по своему усмотрению,если например необходимо поставить лидером старую ценную курицу,от которой необходимо получить молодняк,но придется посидеть в птичнике,понаблюдать и убедиться,что птицы окончательно выяснили отношения.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Спасибо большое. У всех советы ценные, но как то интуитивно я решила, что необходимо последовать всем Вашим советам.
1.Петуха сейчас отселю в отдельный вольер, пусть знает, что это его территория, (совет govorovа)
2.через две недели брошу к нему одну курицу (совет Дмитриева Сергея),
3.бросать буду ночью (совет Andrey Bulavskiy).
Спасибо за коллективное творчество.

Может ещё что то посоветуете?
Как то к моей чисто-белой принцесе чёрного петуха - напрягает.
Да и к рыжей, к той с красивым гребнем как то тоже не очень. Это как блондинка и негр.
Чувствую, что ситуацию нужно поменять, наверно я не правильного окраса петуха купила.
.....?

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Та стратегия, которую вы наметили, будет как-раз самой верной... Две недели слишком долго, можно и пораньше начинать запускать. Он за четыре-пять дней вполне застолбит за собой территорию. Я бы ещё на время освоения территории к нему маленьких курчат подсадил, что-бы он себя полновесным мужиком ощутил (побороть комплексы, которые ему куры сформировали).

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870
Мусин Саня пишет:

Та стратегия, которую вы наметили, будет как-раз самой верной... Две недели слишком долго, можно и пораньше начинать запускать. Он за четыре-пять дней вполне застолбит за собой территорию. Я бы ещё на время освоения территории к нему маленьких курчат подсадил, что-бы он себя полновесным мужиком ощутил (побороть комплексы, которые ему куры сформировали).

Спасибо. Процесс начат вчера. Петуха заселили в субботу, вчера бросили первую хохлатую, свою любимицу рыжую, она самая спокойная. Также заселили 3-х пушкинок где-то 2-х месячных. Моя рыжая пофигистически отнеслась к петуху, сидят по разным углам, никто никого не трогает. Пушкинки забились в третий угол, вроди никто их и не трогает, но им страшно. Посмотрю, что будет сегодня, ещё муж не отзвонился...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах