Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 163 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Alex_R пишет:
Mashunchik пишет:

Вот первый, например. серый? Черный? Это наверно от белых хохлаток такие вывелись... ну не от ситцевых же... Отец тот же, ситцевый.

Вот интересная темка по генетике цвета, с картинками:
https://fermer.ru/blog/eshchyo-ne-naznachen/genetika-cveta-i-formy-kur-o...
Первый рисунок объясняет происхождение вашего цыпляшки.

Спасибо большое за ссылку! Очень интересно! roma
Но моего варианта там нет. У меня петух ситцевый, а куры белые. Там белых в примерах нет белых, там лавандовые...

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Mashunchik пишет:

Спасибо большое за ссылку! Очень интересно!
Но моего варианта там нет. У меня петух ситцевый, а куры белые. Там белых в примерах нет белых, там лавандовые...

Там внутри этой ссылки ещё куча не менее интересных ссылок по теме...
Я б не стал этих петушков продавать, оставил бы, хотя бы из любопытства. Очень интересно какими они вырастут, хоть они и не в стандарте, но красивы...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Лешика пишет:

Всем привет! Ещё фотки:))
Петушки - молодые и подросшие.

Красота!

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7488

Спасибо:)

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372

27 февраля у меня был вывод цыплят, из 31 заложенного яйца вышло 25 цыплят. сейчас им уже месяц и они гоняются во дворе, там примерно +15 - +18 днём, ну ночью похолоднее, но у них ящик с красной лампой. Я считаю вывод был нормальный. Инкубатор блиц. 17марта заложила еще один инкуб., на 73 яйца. Сегодня просветила и прямо очень удивлена 26 яиц отбраковала с красными кольцами, из них пара-тройка неоплод. Правда инкубатор не блиц, с ними вместе штук 30 Ухэйилюев, оплод нормальный, замерших не нашла пока. Куры содержутся в одинаковых условиях, комбикорм всё тот же, Павловского комбикормового завода, "Натурина". Берем по 2-3 мешка по 25 кг, с моей оравой на месяц не хватает. Немного добавляем своей дробленки, запаренный ячмень с пшеницей пополам. еще кукурузы добавляли ковшик, но она закончилась. И я теперь прямо очень расстроена из-за такого плохого развития. У кого-нибудь так бывало? И с чем это может быть связано. Комбикорм есть в кормушках всегда, куры несуться хорошо. От девяти кур бывает от 5 до 8 яиц, меньше 5 не было. Мы не досвечивали вообще. То есть не стимулировали яйцекладку. Световой день как есть. Сейчас там цыплята, но они отгорожены и лампы не световые, а красные. То есть день естественный, через окошечко.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7488
Надежда.Ю пишет:

Сегодня просветила и прямо очень удивлена 26 яиц отбраковала с красными кольцами, из них пара-тройка неоплод.

Ищите причину. Взято вот отсюда: https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/66498

3. Признак: Яйца на просвет светлые; в разбитом яйце на желтке видно кровяное пятно или небольшой эмбрион, который погиб до 3 суток инкубации; глаза не видны.

Причины:
1. Яйца хранились слишком долго или при неподходящих температурах.
2. Неправильное обеззараживание яиц – очень жесткие условия или проведена между 12 и 96 часами инкубации.
3. Высокая температура в начале инкубации.
4. Низкая температура в начале инкубации.
5. Яйца повреждены при транспортировке, и.т.д.
6. Болезнь племенного стада.
7. Старое стадо.
8. Нарушение эмбрионального развития.
9. Инбридинг, хромосомные отклонения.
10. Жесткий дефицит некоторых питательных веществ, таких как биотин, витамин А, медь, витамин Е, бор или пантотеновая кислота.
11. Часто связан с высоким уровнем неоплодотворенности яиц.
12. Лекарства, токсины или пестициды.
13. Заражение.
14. Эмбрионы менее развиты при отложении, т.е. стадии предэндодермы или ранней эндодермы.

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372
Лешика пишет:

1. Яйца хранились слишком долго или при неподходящих температурах.

В инкубаторе лежат еще около 40 яиц Ухэйилюев. Яйца хранятся на одном столе, кручу, верчу их одинаково, температура хранения тоже одинакова. У тех яиц отличное развитие.

Лешика пишет:

2. Неправильное обеззараживание яиц – очень жесткие условия или проведена между 12 и 96 часами инкубации.

Яйца все чистые, забираем несколько раз, если мне яйцо не нравится по форме, или не особо чистое, да мало ли почему не нравится, всё идет в пищевое. Обеззараживаю только покупное яйцо, но в этом году не покупали ничего.

Лешика пишет:

5. Яйца повреждены при транспортировке, и.т.д.

Транспортировка из курятника домой, обычно в руках, ходим туда то и дело, у нас там цыплята.

Лешика пишет:

6. Болезнь племенного стада.
7. Старое стадо.

Стаду в марте исполнилось два года, но часть курочек до года есть. Видимо они все ведут себя нормально

Лешика пишет:

10. Жесткий дефицит некоторых питательных веществ, таких как биотин, витамин А, медь, витамин Е, бор или пантотеновая кислота

Кормим тем же самым комбикормом, что и китайцев. Я их ничем не лечила вообще. Взрослых кур, около 40 штук (осенью) продала в окрестности своего городка и соседям, все благодарят, отлично несутся. Кто-то бы пожаловался, все брали со двора.
Это 8 месячный молодняк этого года.

Россия
: Тольятти
20.03.2017 - 08:35
: 87
Надежда.Ю пишет:

27 февраля у меня был вывод цыплят, из 31 заложенного яйца вышло 25 цыплят. сейчас им уже месяц и они гоняются во дворе, там примерно +15 - +18 днём, ну ночью похолоднее, но у них ящик с красной лампой. Я считаю вывод был нормальный. Инкубатор блиц. 17марта заложила еще один инкуб., на 73 яйца. Сегодня просветила и прямо очень удивлена 26 яиц отбраковала с красными кольцами, из них пара-тройка неоплод. Правда инкубатор не блиц, с ними вместе штук 30 Ухэйилюев, оплод нормальный, замерших не нашла пока. Куры содержутся в одинаковых условиях, комбикорм всё тот же, Павловского комбикормового завода, "Натурина". Берем по 2-3 мешка по 25 кг, с моей оравой на месяц не хватает. Немного добавляем своей дробленки, запаренный ячмень с пшеницей пополам. еще кукурузы добавляли ковшик, но она закончилась. И я теперь прямо очень расстроена из-за такого плохого развития. У кого-нибудь так бывало? И с чем это может быть связано. Комбикорм есть в кормушках всегда, куры несуться хорошо. От девяти кур бывает от 5 до 8 яиц, меньше 5 не было. Мы не досвечивали вообще. То есть не стимулировали яйцекладку. Световой день как есть. Сейчас там цыплята, но они отгорожены и лампы не световые, а красные. То есть день естественный, через окошечко.

Первый вывод РХ был 100% 28 января, второй-5 марта тоже 100%, сегодня третий-из 25 заложенных яиц выкинула с кольцом 12, и оставшиеся непонятны, ощущение, что штук пять вылупится. Когда последний раз просвечивала на 18 день, во многих шевеление не просматривалось. Что это? Инкуб тот же, родительское стадо то же. А вот яйца брессов нормально себе развиваются.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7488
Надежда.Ю пишет:

Я их ничем не лечила вообще.

Я бы пропоила 3-5 дней антибиотиком широкого спектра типа Энростина. Могли инфекцию хватануть, когда она проходит в скрытом виде - у взрослых визуально не диагностируется, а на эмбрионах отражается.

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372
Лешика пишет:
Надежда.Ю пишет:

Я их ничем не лечила вообще.

Я бы пропоила 3-5 дней антибиотиком широкого спектра типа Энростина. Могли инфекцию хватануть, когда она проходит в скрытом виде - у взрослых визуально не диагностируется, а на эмбрионах отражается.

Пока нет нужды поить антибиотиком, думаю надо витамины подавать, но пока не знаю как, ВТМ они не хотят клевать, сено тоже не особо. Значит надо в аптеку ехать, купить синтетические. Другой причины пока не вижу. Чем ближе к весне, тем меньше запас витаминов. Не знаю почему, но мне так кажется. Просто понадеялась, что в комбикорме их хватит, но вот видимо не хватает, китайские курочки мелкие, а эти крупные, как подушки ходят.

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372
Васильева г.н. пишет:

сегодня третий-из 25 заложенных яиц выкинула с кольцом 12

Тоже почти 50% с кольцом.

Васильева г.н. пишет:

оставшиеся непонятны, ощущение, что штук пять вылупится.

Вот и смотрела, шевеление у оставшихся есть, но дело в том, что они занимают мало место в яйце, как бы очень маленький зародыш, а вывод через неделю.

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
Надежда.Ю пишет:

сейчас им уже месяц и они гоняются во дворе, там примерно +15 - +18 днём, ну ночью похолоднее,

Ни чё себе. Каких то 500 км да еще на северо восток. У нас морозы , снег. Сегодня только 0.

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109
петр евгеньевич пишет:
Надежда.Ю пишет:

сейчас им уже месяц и они гоняются во дворе, там примерно +15 - +18 днём, ну ночью похолоднее,

Ни чё себе. Каких то 500 км да еще на северо восток. У нас морозы , снег. Сегодня только 0.

Вот и мне интересно...от нас Нижний тоже 600км, у нас ночью -12 было...

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7488
Надежда.Ю пишет:

Пока нет нужды поить антибиотиком, думаю надо витамины подавать

Ну, может быть. Я забываю, что живу теперь на Юге и травка у нас 10месяцев в году. Но я всё равно даю Пуриновский премикс для несушек, начиная с января по апрель, когда солнца мало. Два дня назад вылупились цыпы от 3-го петуха. Закладка-27, оплод-27, вывелось-24 Из 3 невышедших - 1 замер на середине срока, а 2 наклюнулись, но т.к. не выходили более 12ч, я их убрала, всегда таких ослабленных убираю.
Этой ночью вывелись птенчики на заказ (микс от 3-х семей), закладка-26, оплод-26, вывелось-24, из них ещё одного убрала, т.к. позже вывелся и был слабым. Тоже не без потерь.
Но я свой косяк знаю ))) - собираю яйцо целых 10 дней. Плюс инкуб выставлен на среднем режиме по Т и влажности, т.к. идут закладки яйца каждые 10дней. А на выводном терморегулятор работает не айс, надо будет за лето заменить.

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372
петр евгеньевич пишет:
Надежда.Ю пишет:

сейчас им уже месяц и они гоняются во дворе, там примерно +15 - +18 днём, ну ночью похолоднее,

Ни чё себе. Каких то 500 км да еще на северо восток. У нас морозы , снег. Сегодня только 0.

На улице тоже ноль, двор это скотный двор, сарай, где куры живут.

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372
ANGELA пишет:

Вот и мне интересно...от нас Нижний тоже 600км, у нас ночью -12 было...

Ну а где их держать-то? у меня около 100 цыплят, где же вы их держите? У нас тоже вчера было -10 ночью. Или никто до мая не выводит? Я же написала, что во дворе (в сарае) они ещё имеют ящики в которых есть красные лампы. То есть если ночью в сарае и опускается до +8; +10, да еще и ящики есть в которых тепло от красных ламп. Сегодня у нас на улице до минус 3, ничего этим цыплятам не будет.

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372
Лешика пишет:
Надежда.Ю пишет:

Пока нет нужды поить антибиотиком, думаю надо витамины подавать

Ну, может быть. Я забываю, что живу теперь на Юге и травка у нас 10месяцев в году. Но я всё равно даю Пуриновский премикс для несушек, начиная с января по апрель, когда солнца мало. Два дня назад вылупились цыпы от 3-го петуха. Закладка-27, оплод-27, вывелось-24 Из 3 невышедших - 1 замер на середине срока, а 2 наклюнулись, но т.к. не выходили более 12ч, я их убрала, всегда таких ослабленных убираю.
Этой ночью вывелись птенчики на заказ (микс от 3-х семей), закладка-26, оплод-26, вывелось-24, из них ещё одного убрала, т.к. позже вывелся и был слабым. Тоже не без потерь.
Но я свой косяк знаю ))) - собираю яйцо целых 10 дней. Плюс инкуб выставлен на среднем режиме по Т и влажности, т.к. идут закладки яйца каждые 10дней. А на выводном терморегулятор работает не айс, надо будет за лето заменить.

Елена, я не знаю где купить этот Пуриновский премикс для несушек. Да и потом, ведь комбикорм беру самый дорогой. Там наверное тоже есть какие-то витамины. Тем более китайцы тоже его едят и там всё отлично. И живут они в одном сарае, просто те куры мельче и им наверное меньше надо, чем Хохлаткам.

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109
Надежда.Ю пишет:
ANGELA пишет:

Вот и мне интересно...от нас Нижний тоже 600км, у нас ночью -12 было...

Ну а где их держать-то? у меня около 100 цыплят, где же вы их держите? У нас тоже вчера было -10 ночью. Или никто до мая не выводит? Я же написала, что во дворе (в сарае) они ещё имеют ящики в которых есть красные лампы. То есть если ночью в сарае и опускается до +8; +10, да еще и ящики есть в которых тепло от красных ламп. Сегодня у нас на улице до минус 3, ничего этим цыплятам не будет.

Двор - я считаю это выгул на улице, остальное курятник.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7488
Надежда.Ю пишет:

я не знаю где купить

Проверить, хватает ли витаминов в комбикорме, очень просто - желток (в кулинарных же целях используете тоже?) должен быть насыщенного жёлтого (даже жёлто-оранжевого) цвета. Именно этого и добиваюсь перед племсезоном, закладывая на инкубацию именно такое яйцо.
Кормлю взрослую птицу мешанкой своего приготовления, потому и добавляю премикс.
Если цвет желтка у Ваших курочек такой, то дело не в витаминах, а в инфекции, я так думаю.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Лешика пишет:

Проверить, хватает ли витаминов в комбикорме, очень просто - желток (в кулинарных же целях используете тоже?) должен быть насыщенного жёлтого (даже жёлто-оранжевого) цвета

Цвет желтка зависит не столько от витаминов, сколько от каратиноидов в корме, в ПК-1 очень часто добавляют краситель.
Ещё цвет желтка очень сильно зависит от процента кукурузы в рационе.

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
Надежда.Ю пишет:

На улице тоже ноль, двор это скотный двор, сарай, где куры живут.

Понятно. Просто у Вас и у нас тоже одно и то же называют по разному, а разное-одинаково.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7488
Alex_R пишет:

в ПК-1 очень часто добавляют краситель.

Ну это Вы уже наворачиваете. Это же не Чаппи, вполне нормальные серо-бежевые гранулы.)))
И я писала, что взрослые у меня на своей мешанке, а не на к/к! Кукурузу использую только на откорме - от неё птица сильно жиреет, а племенной птице это вредно. Так что всё, что сказала выше - могу сказать повторно.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Лешика пишет:

Ну это Вы уже наворачиваете. Это же не Чаппи

Крупные фермеры, работающие на столовое яйцо, при заказе КК, специально обговаривают "покраску", а вот, чем красить, зависит от платежеспособности заказчика.

Лешика пишет:

И я писала, что взрослые у меня на своей мешанке, а не на к/к

Это меняет дело.

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372
Лешика пишет:
Надежда.Ю пишет:

я не знаю где купить

Проверить, хватает ли витаминов в комбикорме, очень просто - желток (в кулинарных же целях используете тоже?) должен быть насыщенного жёлтого (даже жёлто-оранжевого) цвета. Именно этого и добиваюсь перед племсезоном, закладывая на инкубацию именно такое яйцо.
Кормлю взрослую птицу мешанкой своего приготовления, потому и добавляю премикс.
Если цвет желтка у Ваших курочек такой, то дело не в витаминах, а в инфекции, я так думаю.

Спасибо, Елена, постараюсь всё учесть. Желток у меня желтый, не оранжевый, но и не бледный. Яйцо ароматное. Мы не только в кулинарию используем, а даже ужинаем иногда просто яйцами. Муж говорит, быть у воды и не напиться. Хоть и не часто такое бывает, но иногда мне говорит, свари-ка десяточек, вот он и ужинает и без хлеба и чего-то ещё, просто яйцами. Очень вкусное яйцо.Но они от всех кур такие, я отличить яйцо по вкусу не могу. Ещё раз просмотрела кольца, закладывала 17 марта, самые свежие были от 10. Так мартовских только 6 колец, остальные двадцать, начиная с 19 февраля и до конца, от 22 февраля все яйца с кольцом, вроде 5. В инкубаторе не глядела от каких чисел остались. Но те другие тоже закладки старым яйцом были. Всё же весна, надо витамины добавлять.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Лешика пишет:

Проверить, хватает ли витаминов в комбикорме, очень просто

А я ещё заметил зависимость, когда витаминизирую стадо, яйцо крупнеет у всех, у некоторых чуть не до утиных размеров. Когда нехватка - мельчает. Поэтому стараюсь витаминить до начала массовой инкубации, чтоб до средних размеров уравновесилось.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7488
Alex_R пишет:

до утиных размеров

Не знаю, чем именно Вы витаминизируете, но яйцо чересчур крупное бывает у молодок (зачастую двухжелтковое, когда они ещё не вошли в рабочий ритм) или при переизбытке белка. остальные витамины на размер желтка не особо влияют.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Лешика пишет:

Не знаю, чем именно Вы витаминизируете, но яйцо чересчур крупное бывает у молодок (зачастую двухжелтковое, когда они ещё не вошли в рабочий ритм) или при переизбытке белка. остальные витамины на размер желтка не особо влияют.

Да нет, это другое. Яйца одножелтковые пропорционально увеличиваются в размерах, не зависимо от породы и возраста. Витаминизирую чем Бог пошлет (чиктоник, гамматоник, гаммавит и пр.), обычно 5-7 дней, если давать дольше, увеличивается процент нестандартно-большого яйца. Это только лишь мои наблюдения, научно обосновать не могу.

Вложение
img2446.jpg
Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7488

Вот я за то, чтобы давать подкормки по чуть-чуть, но на регулярной основе. Пусть по щепотке на голову, но каждый день. Ту же Пурину БМВК для несушек даю половинную норму, но ежедневно. Т.к. мне показалось, что она именно для крупного (пищевого яйца) предназначена, а не для племенного. Всё-таки для закладки важнее выровненное по размерам яйцо. К этому и стремлюсь)))
Сейчас ещё с месяц погоняю курочек в "племенном" режиме, т.к. нужна ещё пара закладок от определённых птиц, потом уберу премикс и переведу исключительно на натуралку (зерносмесь, жмых, ракушка, трава, иногда сыворотка). Пусть отдыхают и расслабляются - не всё время же работать)))

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Лешика пишет:

Вот я за то, чтобы давать подкормки по чуть-чуть, но на регулярной основе.

Вот, и я за то же... Осенью и зимой добавляю в зерносмесь фелуцен, но тоже пол-нормы. Витаминизирую интенсивно два раза в год, во время линьки и перед инк. сезоном. Летом - зелень, тыквы кабачки и пр.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7488
Alex_R пишет:

Летом - зелень, тыквы кабачки и пр.

А у нас ещё в сезон - яблоки! Их стооолько... wacko2

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах