Вы здесь

породы курей для домашнего содержания плюсы и минусы. кученка, серебро, московская, брама.

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89

Предлогаю в данной теме обсудить породы курей для домашнего выращивания все их плюсы и минусы.породы кученская,серебро,московская,брама.По моему мнению для домашнего курятника лучше породы московской нет.Ваше мнение???


Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

"На вкус и цвет...", смотря какая основная цель разведения. У большинства сельских жителей - беспородные деревенские куры. Пригород - куры с птицефабрик. За московской в Столицу не наездишься laugh

08.05.2009 - 20:31
: 194

Отчего же - всегда велком.
У нас только московская и осталось -то...

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Третий раз пытаюсь влезть в эту тему , но сообщения не грузятся , но бог любит троицу ,еще одна попытка.Я полный 0 в птицеводстве, поэтому я не утверждаю , а делюсь своим скудным опытом. В этом году мы взяли 100 кученских - выжили все 100 , причем мы накрывали их поилкой на ночь , придавливали тарелкой и доставали через 2 часа ( естественно ненарочно )- все им было нипочем , потом взяли 50 бройлеров и 50 серебристых , и тут началось: каждый день по трупу ,причем сербристых.Что я только не делала витамины+ антибиотики,дезинфекция - ничего не помогало , потом плюнула и выпустила в общую стаю ,все - как бабка пошептала ,видно у них включился инстинкт выживания . Браму в этом году нам не привелось приобрести ,но ,честно говоря ,очень хотелось. Ездили за комбикормом на завод и заехали в одно частное хоз-во, у нее Брамята с хохолком по 40 рублей,еле удержалась ,чтоб не купить.( теперь жалею , хоть и понимаю что помесь ) Извините за сумбур ,может кто-то прокомментирует, а мне интересно любое мнение.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Кучинки самые лучшие!!!Я сравниваю с ломанами.Недостаток брам-низкая яйценоскость(это мясная порода),низкая активность петуха(1 петух на 3-4 курицы),долго растут.На мясо режу лишних кучинских петухов,в 5-6 мес. вес тушки 1-1,2 кг,без спец.откорма.Брам можно для красоты держать,ещё мне голошейки нравятся,мелковаты,но несутся хорошо и вид прикольный.

Незабудка
ptashka.arash пишет:

Кучинки самые лучшие!!!Я сравниваю с ломанами.Недостаток брам-низкая яйценоскость(это мясная порода),низкая активность петуха(1 петух на 3-4 курицы),долго растут.На мясо режу лишних кучинских петухов,в 5-6 мес. вес тушки 1-1,2 кг,без спец.откорма.Брам можно для красоты держать,ещё мне голошейки нравятся,мелковаты,но несутся хорошо и вид прикольный.

Что-то совсем уж маленькие петушки у Вас. У нас кучинские в 6 мес больше 2 кг (2,2-2,4). Тоже никаких спец. кормов не даём, добавляем только витаминные и минеральные добавки. Мясо у кучинских очень вкусное, нежное. У адлерских серебристых никаких проблем с иммунитетом не заметила, выживаемость 100%. Я живу на Кубани, здесь адлерские считаются наиболее неприхотливыми и жиснеспособными (возможно, именно в этом климате, всё-таки это местная порода). Я куровод совсем юный smile3 , никогда не думала, что когда-нибудь появится желание завести хозяйство, теперь не жалею. Курами просто "заболела" , такие интересные птицы. Очень люблю за ними наблюдать, теперь уже не верю, когда говорят, что курицы глупые. Неправда! Во всяком случае, мои весьма сообразительные yes3 .

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Что то вяло отвечают птицеводы-любители. А тема то интересная. Ведь каждую породу по интернету исать ни денег ни времени не хватит. Почему бы опытным птицеводам не поделиться с новечками своим опытом, не подсазат каие подводные камни у разных пород бывают, а то в основном все хвалятся, а что минусов нет?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Орловская,- super одни плюсы!

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228
Natacha пишет:

...мы накрывали их поилкой на ночь , придавливали тарелкой и доставали через 2 часа (естественно ненарочно )...

 

"Добренькие фермеры" :) (и не надо оправдываться). :)

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Я "куровод"совсем начинающий. У меня кучинские, рыжая неизвестного происхождения и одна молодочка Хайсекс. Характер и привычки у всех разные. smile3

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

"Немочка" моя всёму учится у Кучинских. Тут насекомых распробовала и пробует искать сама. Всё пугали, что они у меня всё на грядках поклюют, а они все от курятника далеко не отходят. smile3

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Брала кучинок в двух местах и разных по возрасту. Белую купила и несла вместе с Пекинскими утками. Она всё рвалась к ним. Думала, что утка. lol Куры её не принемали за свою- блондинка однако. Людей боялас до обмороков.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Я её взяла на руки почти спящую и поговорила с ней ласково, погладила. Утром она стала спокойнее.
Пока летом на даче бегают, а вот хочется не всех рубить, а несколько оставить на зиму в Москве на балконе. Не знаю как они клетки перенесут? sad

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
кондрат-1 пишет:

Я её взяла на руки почти спящую и поговорила с ней ласково, погладила. Утром она стала спокойнее.
Пока летом на даче бегают, а вот хочется не всех рубить, а несколько оставить на зиму в Москве на балконе. Не знаю как они клетки перенесут? sad

Главное чтобы не замерзли

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

У меня свекровь в далекие голодные семидесятые держала на закрытой лоджии кур и кроликов.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
M-u-s-y-a пишет:
Natacha пишет:

...мы накрывали их поилкой на ночь , придавливали тарелкой и доставали через 2 часа (естественно ненарочно )...

 

"Добренькие фермеры" :) (и не надо оправдываться). :)

Да уж, протестировали на славу :)))

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Хочу поделиться еще своими скудными наблюдениями. Кученки намного спокойней серебристых, соответственно серебристые, особенно петух - агрессивные. Но семьянин он просто замечательный, кученским петухам до него далеко. yes3

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Вот боюсь, что на участке замёрзнут, а тут у меня под боком тепло и сытно будет. Главное это "застеклить" балкон и клетки сделать, мини курятник.
Подскажите если куры жили с петухами то зимой без него не заскучают? blush2
Вот кандидат в суп. wiggle Замучил кур, маньяк просто был. laugh

Файлы:
_3707.jpg

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

У меня беда случилась. Пролезла под забором через два участка собака и двух мои девочек серьёзно потрепала. У всех шок включая меня. Пока за сутки все живы, но как будет потом... cry Именно этих и ещё двух хотела оставить на зиму. Куры яичные, этого года, молодые. Резать там нечего и не выгодно экономически. dread sad
Для владельцев живности после общения с участковым могу сказать только одно- имейте яд или бетонный забор. Подать в суд на хозяина собаки если у НЕЁ НЕТ ДОКУМЕНТОВ ( дворняга например) то для суда это проигранное вами дело. protest Показания соседей и прочих людей, что собака живёт на их земле ( доме) не является фактом владения животным. Кстати и куры у еня как и других без " паспорта". Значит это не наша собственность. Во как! shok bang
Файлы:
_3755_0.jpg
_3763.jpg
_3759.jpg
_3768_0.jpg
_3767_0.jpg
_3758_0.jpg

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Наверное стресс больше был у меня. Они отлично все едят и несутся. ya

18.03.2010 - 17:12
: 3505

в апреле этого года я взяла ломанш-10 штук.полуторагодовалых и так наслушалась о них что они дескать уже на нуле что каждый день ждала кучу трупов.но они несутся.маленькие, грязнули,копошатся целый день в земле.их переросли все кто появился после них.яйцо-в районе 80 грамм.как они ЭТИ яйца выносят-я не представляю.я довольна.и для себя решила на яйцо(пищевое)купить фабричных малышей.а для души ходят павловки и орловские.и красавицы помесные.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
кондрат-1 пишет:

Вот боюсь, что на участке замёрзнут, а тут у меня под боком тепло и сытно будет. Главное это "застеклить" балкон и клетки сделать, мини курятник.
Подскажите если куры жили с петухами то зимой без него не заскучают? blush2
Вот кандидат в суп. wiggle Замучил кур, маньяк просто был. laugh

Курам без петуха "ни жарко-ни холодно" несутся исправно и живут спокойно, только яйца не оплодотворенные, но если выводить цыплят не собираетесь, то это не страшно, на вкусовых качествах никак не отражается

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Тема совсем заглохла. cry Мои 4 курицы перезимовали ту зиму не на моём балконе, а у знакомых. Немочка стала ручная до того, что прыгала им на руки и смотрела, что вкусного они принесли. pie 2 недели назад она снесла последнее маленькое яичко в 12гр и вошла в линьку. Стала нервной и холодно ей бедняжке. Кучинок старушек отправляю в суп по очереди, а вот рыжая моя заболела весной и пришлось её зарубить. cry wiggle
Накупила весной Кучинок несколько, кур рыжих из них несколько штук копия Родонит-3, а другие чуть темнее. Беленьких 2 молодочки которые быстро освоились и себя в обиду не дают и других клюнуть норовят. Несутся рыжие средне, а белые как пулемёты.
Петуха я курам взяла годовалого породы Первомайский. Очень довольна Петькой, характером, отношением к курам. А уж куры то как его любят... Взяла его на руки посмотреть есть ли пухопероеды так девки на меня орут, накинулись так , что одна даже клюнуть пыталась. laugh Они его так чистят и умывают, что обрабатывать его сильно не нужно. Он белый и мыться в песке и пачкаться не любит. Я его пару раз за лето купала в зольной ванне и зрелище конечно было потом не очень, но насекомые с которыми он был почти исчезли.
Подросли 2 Кучинских петушка из 7-ми купленных. Одного оставила на племя и он ну очень сильно отличается по характеру от Петьки. Вырывает корм у кур, жрёт всё сам и думает только о том как залезть на курицу. Кур 20-22, а мальчиков 2.
На днях мне подарили 4 молодочки Первомайской породы. Пока их старшие девки гоняют, но они потихоньку осваиваются и привыкают к режиму и тому, что гулять можно не только в загоне, а везде на большом участке и наличию травы под лапами. Очень они мне понравились и я хочу их разводить на мясо и яйца. Оперением они похожи на Браму белую.
На выставке купила ципок несушек из Птичного и одну Брамку и одного Марана . Не брала больше так как не могли определить пол, а вырастить одних петухов радости нет. Меня очень заинтересовала порода французской линии Маранов. Буду искать яйцо оттуда. Это мясо-яичная порода. Если найду и выведу себе этих птиц то скорее всего откажусь от Кучинок. Петухи у них мне не нравятся своим характером, а мясных пород и лучше них не мало. victory

Татарстан
: Татарстан
03.09.2011 - 11:02
: 362

hi

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

======

11.11.2011 - 12:46
: 584

У меня в одинаковых условиях сидят три породы фавероль,брама,орловские ситцевые.Так вот по яйценоскости на первом месте стоит брама 4 курочки несутся каждый день 3-4 яйца.На втором месте фавероли 2 курочки несутся через день через два.Орловские на последнем месте в неделю одно яйцо от трех кур

россия
: московская обл Химки,Зеленоград.
04.01.2012 - 11:21
: 210
M-u-s-y-a пишет:

У меня свекровь в далекие голодные семидесятые держала на закрытой лоджии кур и кроликов.

И сильно Вы голодали?

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Тема хорошая.
Кур держу не первый год.На подворье испытала много пород:и простых, и крутых.Постоянное место в курятнике заняли:1.Ленинградская золотисто-серая.
2.Голошейка
3.Загорская лососевая
4.Кучинская юбилейная
5.Юрловская голосистая
6.Малины
7.Фавероль лососевая.
Остальные породы еще на испытательном сроке.

Россия
: Хасавюрт
05.03.2012 - 18:01
: 175

По моим наблюдениям. БРАМА И КОХИНХИН, из тех что у меня есть самые не живучие. Быстро болеют и умирают. Понравились АЛЬДЕРСКИЕ СЕРЕБРИСТЫЕ. куры красивые, быстро набирают вес, и живучие. Оргпинтоны тоже хороши, но болеют часто. А так из всех птиц что у меня есть. Оправдывают вложенный труд и средства, это перепёлки и мускусные утки.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах